PDA

Просмотр полной версии : Asus P750 не слышно собеседника


sphinxxx
10.02.2010, 08:02
Аппарат лично мой. Не могу понять такую штуку: с некоторых пор после перезагрузки девайса отключается "ухо", пока не включишь и выключишь громкую связь. Причем дело не в прошивке, так как такое наблюдается на разных прошивках. Пока в железо не лез, потому что даже не представляю, из-за чего такое может быть. Кто-нибудь подскажет умную мысль?

Jonic77
10.02.2010, 12:10
1. Если отбросить действия с установкой официальной прошивки и прочее - и и это не софт - то склоняюсь ко второму.
2. Для начала надо почистить разьем гарнитуры , возможно даже его пропаять.

sphinxxx
10.02.2010, 12:22
Час назад вскрыл все-таки телефон:
- разъем гарнитуры почищен и пропаян (менять не стал, все-таки не думаю, что из-за него)
- обнаружена коррозия на выводах микросхемы звука и элементах ее обвязки. Прочищено и пропаяно. Менять микросхему пока не на что. Больше коррозии нигде не обнаружено.

Эти действия не помогли :( Странная какая-то неисправность. Так и хожу сапожник без сапог, после сброса при разговоре вкл и выкл громкую, чтобы было слышно собеседника. Кстати, если этого не делать, то собеседник меня слышит, только я его не слышу.

VictorMan
11.02.2010, 23:20
- обнаружена коррозия на выводах микросхемы звука и элементах ее обвязки.
Что это за микросхема такая?

sphinxxx
12.02.2010, 06:38
Что это за микросхема такая?

WM9713 audiocodec

VictorMan
12.02.2010, 08:50
Посмотрите траблшутинг внимательно.

Здесь был вложен файл: ASUS P750 Trouble shooting Guide.rar (2.46 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

iwan9
12.02.2010, 08:59
Прозвоните разъём для начала.
А потом можно вот этим воспользоваться Test for Asus P750
"Копируешь содержимое архива в корень Micro-SD карты (папки 2577, Applications и текстовик, PegasusPMP.txt), вставляешь в аппарат и тестишь полностью устройство!"
Самому тестировать не приходилось. Источник. (http://www.gsmforum.ru/showpost.php?p=282562&postcount=8)

Здесь был вложен файл: P750_j2.jpg (2.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 5_HP_DET.jpg (2.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 3_HPOUTR2.jpg (2.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 2_HPOUTL2.jpg (2.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 1_MIC_HEADSET_R.jpg (2.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: PegasusP MMI.rar (1.08 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

sphinxxx
12.02.2010, 11:14
Посмотрите траблшутинг внимательно.

Этот траблшутинг у меня есть. В нем нет обозначений элементов на плате. Не нашел в нем решения проблемы.

Прозвоните разъём для начала.

Прозвонил уже. HP_DET отрабатывает. Да и ни при чем это, так как меня собеседник слышит, только я его не слышу.


А потом можно вот этим воспользоваться Test for Asus P750
"Копируешь содержимое архива в корень Micro-SD карты (папки 2577, Applications и текстовик, PegasusPMP.txt), вставляешь в аппарат и тестишь полностью устройство!"
Самому тестировать не приходилось. Источник.

Хех, а я то думаю, почему у меня на компе не запускается :) Действительно, запускать надо на зверьке. Щас попробую...

P.S. Однако же... Тест аудио - все-таки в некоторые моменты тел думает, что гарнитура включена.
Поменял разъем. Теперь не могу вызвонить, куда идет HP_DET. По даташиту вижу не на WM9713. Видимо все-таки по этой цепи где-то плохо контачило. После замены разъема - вообще обрыв.

Jonic77
12.02.2010, 13:54
пробуйте сняв разьем восстанивить пятак - возможно во 2 слой уходит

sphinxxx
12.02.2010, 14:01
Там пятак видно не снимая разъема (действительно уходит во второй слой). Прозвонил HP_DET на P526-м - там падение напряжения относительно GND около 500мВ, на моем - почти 900. Скачал даташит - на кодек сигнал HP_DET не приходит, а только команда с процессора на переключение. Вот куда он идет - тайна :(

P.S. Судя по этому: http://www.wolfsonmicro.com/uploads/documents/en/WAN_0182.pdf HP_DET идет на транзистор, который уже коммутирует сигнал GPIO8, переключающий режимы (Jack in / Jack out). Завтра проверю эту цепь.

iwan9
12.02.2010, 20:25
Теперь не могу вызвонить, куда идет HP_DET. По даташиту вижу не на WM9713. Видимо все-таки по этой цепи где-то плохо контачило. После замены разъема - вообще обрыв.

На R56, С112, С118 звонится ? На картинки обратите внимание (http://www.gsmforum.ru/attachment.php?attachmentid=66309&d=1258364875).

sphinxxx
13.02.2010, 06:53
На R56, С112, С118 звонится ?

Да, звонится конечно, в первую очередь прозвонил. Фухх, целый вечер пробыл без телефона :)
Сегодня с утра восстановил пятак во втором слое, теперь стало как с самого начала (после перезагрузки зверя "ухо" появляется только после гарнитуры или громкой связи). В чем дело так и не могу понять :( Уже оба проца пропаял, мелочевку. Все обсмотрел под микроскопом. Все в норме, а результата ноль.

iwan9
14.02.2010, 10:23
Да, звонится конечно, в первую очередь прозвонил. Фухх, целый вечер пробыл без телефона :)
Сегодня с утра восстановил пятак во втором слое, теперь стало как с самого начала (после перезагрузки зверя "ухо" появляется только после гарнитуры или громкой связи). В чем дело так и не могу понять :( Уже оба проца пропаял, мелочевку. Все обсмотрел под микроскопом. Все в норме, а результата ноль.

Я не вижу в Ваших постах информации о смене ПО! Я надеюсь Вы прошили аппарат ОФИЦИАЛЬНОЙ, свежей прошивкой?
Дабы не плодить посты.

Здесь был вложен файл: p750_u42.jpg (133.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: p750_u42_big.jpg (64.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

sphinxxx
14.02.2010, 10:42
Я не вижу в Ваших постах информации о смене ПО!

Первый пост.

Тем более, что аппарат у меня уже почти два года. По началу чем только не прошивал, всегда все норм работало. В данном случае неисправность очень интересная. Конечно да, коррозия была. Но сейчас надо разобраться в проблеме железа, а не софта. Проблема софта исключена. Давно.

VictorMan
14.02.2010, 12:09
В траблшутинге все есть. Я не понимаю в чем трабл.

sphinxxx
17.02.2010, 07:05
Цепь гарнитуры я прозвонил, здесь все как надо, да и не в этом дело. А дело в том, что при выключении или перезагрузке зверя отрубается ухо. Если его включить гарнитурой или громкой связью, то оно потом работает без проблем до следующей перезагрузки.