PDA

Просмотр полной версии : Индукционный паяльник, интересует мнение


Власов В.
07.02.2010, 22:05
Собс-но в теме вопрос к тем кто подобным оборудованием располагает,
с появление безсвицового припоя и необходимостью паять более теплоемкую электронику здумываюсь о покупке такого паяльника или станции.
Какие по ним отзывы в работе?
Как с зипом, картриджами и т.д.?
Спасибо

uo5oq
07.02.2010, 22:45
Индукционный паяльник
Хоть бы ссылку прицепили, посмотреть.

Индукционный...
имхо: Срёмновато им паять компоненты РЭА.

P.S. Извиняюсь, поначалу чё-то подумал о небольших размеров, индукционной печи. :)

VictorMan
07.02.2010, 23:41
Hako новые почти все такие. Удобно что быстро греет и что автоматика есть, при контакте с местом пайки и падением Т на конце жала, паяльник сам "поддает жара" чтобы удержать заданную оператором Т. Жала служат дольше, стоят дороже. Удобно, в общем для тех кому на счетчик энергии пофиг. не стоит морочиться.

Ну и еще нагревается жало за 10-25 сек, зависит от модели от 0-300С (вроде), и есть режим холостой ход и что-то еще полезное.

Slon
07.02.2010, 23:54
Cам думаю о такой, но пока цена кусается и выбор не большой. Вот сылка ( не реклама, просьба модераторам удалить если сочтут иначе) http://www.radioradar.net/articles/scientific_technical/stantion_induction.html
Плюсы - можно паять разные платы и с толстым текстолитом и безсвинцовкой (материнки) и небольшие элементы в телефоне. Быстро адаптируется к теплоотдаче паяемого обьекта.
Минусы - цена и трудности с покупкой жал. На большинстве моделей не стандартые .

VictorMan
08.02.2010, 10:22
Прошу прощения, я говорил не про hako (хотя они наверное то же такие делают, сине-желтые корпуса новых моделей) а про Quick.
http://www.technica-m.ru/katalog.html/fol_242
Стоят они я б не сказал что очень много, учитывая срок службы жал.

Власов В.
08.02.2010, 11:39
примеры:
http://gsmserver.ru/shop/equipment/soldering_sssembly/soldering_station_aoyue_int3233.php
http://www.astena.ru/oki1.html
Quick 203,204,205,301

VictorMan
08.02.2010, 12:03
Первый пример гоФно, т.к. жало от обычного паяла. (для ледфри жало - целиком с нагревателем, длинное и тонкое, вставляется прям в ручку). Во-первых в нем нет сенсора, во вторых не жало греется, а внутри начинка как у обчного паяла.

Второй пример это наша местная контора, честно скажу ленивая и завтраки постоянно. Заказывал у них антистатику, долго и привезли не то второй раз. Скорее всего завод ошибся, но решать оперативно проблемы они не хотят. Если привезут не то что нужно, обменять сложно. Клей для антистат. линолиума забирать не хотят, хотя нам он не пригодился и ведро запечатано осталось. Корочи к ним не советую, но если закажите че, договор поставки и сроки обговорите и ущерб за просрочку.

Зато по второй сцылке видно как устроен современный контактный паяльник.

megamonster
08.02.2010, 12:37
А какой инд. паяльник посоветуете (модель) - прочитал - хочу купить

P.S. Я даже и не знал, что такие есть

pisces2
08.02.2010, 12:47
А какой инд. паяльник посоветуете (модель) - прочитал - хочу купить

P.S. Я даже и не знал, что такие есть

Купи Ersa i-CON nano или i-CON2 и вопрос закроется надолго.
http://***************.ru/accessories/index.html?cat=233

не индукционые, но очень хорошие.

megamonster
08.02.2010, 12:55
Извиняюсь за флуд, но 15-25 тыщ за паяльник - это многовато :)
Да индукционный заинтересовал

sasha313
08.02.2010, 13:24
использую Xytronic XY-137ESD , уже шесть лет , жала меняю примерно два три раза в год тонкое живет еще дольше ( стараюсь покупать качественные), не думаю что индукционный принципиально лучше , качественно держит температуру от 205 до 480,

Власов В.
08.02.2010, 16:14
Склоняюсь к Quick203, осталось только где его на украине купить..

AlexeyMadjar
08.02.2010, 17:02
Брал себе quick 301, отказался.
Понравилось - быстрый разогрев, ждущий режим - в подставке магнит (при установке в подставку рукоятки, автоматом переходит в режим пониженного нагрева).
Не понравилось - термодатчик находится не на кончике жала, а чуть выше (примерно на 4мм от кончика), потому при пайке крупных элементов заданная температура не поддерживается на кончике. Приходится использовать дополнительный подогрев.
Вернулся к обычному 936-му.

Layder
08.02.2010, 17:14
Не понравилось - термодатчик находится не на кончике жала, а чуть выше (примерно на 4мм от кончика), потому при пайке крупных элементов заданная температура не поддерживается на кончике
Из теории, что я прочел, следует, что в индукционных паяльниках нету термодатчика. Объяснитесь...
Просто стандартная ситуация, когда происходит задержка после передачи тепла от жала к плате и от места нагрева жала до его кончика.

sparks
08.02.2010, 17:34
Из теории, что я прочел, следует, что в индукционных паяльниках нету термодатчика. Объяснитесь...
всё элементарно.
давно пользуюсь METCAL. термодатчик находится в самом жале-насадке паяльника (в каждом из жал). работа основана на законе физики "точка росы".
могу конечно всем порекомендовать METCAL - очень качественный паяльник, но цена у него кусачая... каждое жало порядка 1800руб стоит...

AlexeyMadjar
08.02.2010, 17:35
Объяснитесь...
Вдоль всего жала идет "трубочка" и упирается как раз над кончиком. Сейчас уже нет этого паяльника, так бы сфотографировал.

chabrus
08.02.2010, 20:37
И не подозревал что существуют такие игрушки пока не прочитал тему и по ссылкам не посмотрел. Судя по описаниям вещь стоящая. Только вот существенный минус: ее цена.
ERSA i-CON nano - 9094.50р
станция Ersa Digital 2000A - XT - 42088.50р
Не каждый может себе позволить но для качественного ремонта мастер должен иметь соответствующее оборудование.
Цель оправдывает средства.

VictorMan
08.02.2010, 21:48
Цена+качество=quick.

Layder
09.02.2010, 00:02
станция Ersa Digital 2000A - XT - 42088.50р
этих б.у. на ebay периодически найти можно по цене около 150 и выше вражеских.
а под Quick понравилось, что большой ассортимент жал, хотя больше интересуют отзывы тех, кто пользовался.
Знакомый нашел себе не ebay какую-то ersa. Паяет буки. визжит от восторга, но по его словам она на 300 Вт вроде.

sparks
09.02.2010, 18:47
прошу прощения за оговорку, которую я написал выше в своём посте...
принцип основан не на "точке росы", а на "точке Кюри"...
вполне на доступном языке статья, описывающая физический процесс:
http://www.tech-e.ru/2007_6_32.php

Власов В.
12.02.2010, 23:50
просьба ко всем кто располагает информацией о фирмах торгующих на украине подобным оборудованием.
нужна паяльная станция(и) Quick202D ESD .
рою сеть неделю, всего пару организаций нашел и то в наличии таких нет.
спасибо