PDA

Просмотр полной версии : БП 0-35 В. 0,1-10А. из ATX 450 Вт.


Porter
02.02.2010, 22:16
Наткнулся на максимально простую схему переделки АТХ блока питания в полнофункциональный лабораторный БП с регулировкой напряжения от 0 до 35 вольт и отсечкой по току от 0,1 до 10 Ампер! Если дополнить БП цифровым вольтметром и амперметром получится полноценный девайс!

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

При переделке стоит помнить о том что масса прибора и масса нагрузки разные! Они разделены токовым сенсором. Прибор классно ложится в родной корпус АТХ БП. Места хватит и для регуляторов и для коннекторов нагрузки и даже для платы и дисплея вольт - амперметра :) Если вас устроит ток нагрузки менее 10 А то можно использовать АТХ блок и меньшей мощности.
Также у меня чешутся руки найти старый АТ БП и посмотреть не на аналогичном ли котроллере он собран? Ведь дежурка нам не нужна :)

Как цифровой вольт - амперметр можно использовать такой вариант: http://www.electronics-lab.com/projects/test/022/index.html
Или вот, нагуглил готовый вариант: http://ekits.ru/index.php?productID=722

Автор подписался на схеме. Также спасибо Аndros, у него девайс увидел:ura1:

svd-se
02.02.2010, 23:33
знакомый собирал(может не по этой схеме,но перепробовал несколько вариантов)
ток плавает в зависимости от нагрузки,забросил эту затею
у меня в эксплуатации БП 2-18в,18А собран по аналогии с компьютерным,работает,-не к чему придраться.

Porter
02.02.2010, 23:59
знакомый собирал(может не по этой схеме,но перепробовал несколько вариантов)
ток плавает в зависимости от нагрузки,забросил эту затею
у меня в эксплуатации БП 2-18в,18А собран по аналогии с компьютерным,работает,-не к чему придраться.

Простите, ведь логично! О стабилизации тока никто не говорил. Стабилизация идёт по напряжению, а по току - отсечка (защита). Тоисть можно задать максимальный ток при превышении которого БП уйдёт в защиту отключив нагрузку.
Закон ома не обойти... Или я вас не так понял?

ОЛЕГ127
03.02.2010, 02:25
Идея хорошая. Но я бы не стал использовать блок питания от компьютера в лабораторных целях. Во первых это связано с отсутствием полной (надежной) гальванической трансформаторной развязки от сети - это не безопасно с точки зрения электробезопасности. Во вторых практика подсказывает, что импульсные источники питания дают высокий уровень помех на исследуемое устройство и измерить необходимые параметры, например радиоприемного устройства (чувствительность 0,1-1 мкВ, динамический диапазон, избирательность) проблематично. У меня на полке стоит два промышленных импульсных блока питания Б5-47 и Б5-43 - для решения моих задач нормально с ними работать не возможно. Кроме этого важный параметр блока питания - время срабатывания защиты. Как отработает защита в переделанном блоке питания от компьютера под вопросом, есть риск перепалить немало радиоэлектронных устройств. Я думаю более целесообразно применять промышленные блоки питания типа Б5-71 или c преимлемым качеством Китайские (HY3002D, PS303D, PS305, Sunkoo TTI TSX3510P...), в том числе и со стабилизацией по току.

Porter
03.02.2010, 10:46
ОЛЕГ127, в отличии от вас я вижу полную гальваническую развязку в компьютерных ИБП АТХ! Она реализована на трёх трансах и оптопаре ;) Время срабатывания защиты можно пробовать смотреть в даташите на контроллер ИБП. О пульсациях - хз... вроде фильтры справляются...
Интересно, а каково время срабатывания защиты в блоках названных вами? Особенно китайских ;) О качестве и надёжности промышленных спорить не будем, - никто не оспаривает :)
Сомневаюсь, что средней или низшей стоимости китайский БП будет чемто кроме корпуса лутьше даного (щитаем, что на даный прикручен цифровой вольт - амперметр).

pasha_zv
03.02.2010, 14:16
Девайс весьма хороший, то правда,НО
добавлю кисляка от себя

1. переремонтил я БД от компьютера без счета, посему скажу, что всем хороши блоки
кроме части, питающей собственно TL494. А именно схемки на блокинг-генераторе.
Она отличается низкой надежностью, и плохой ремонтопригодностью., что хоть
ставь маленький трансик. По сему - мое мнение: заменить этот узел, тоже импульсным,
но собранным на основе микросхемы TOP-220.

2. Защита по току, это хорошо, но лучше всетаки переход в режим стабилизации тока,
он удобнее и нужнее по многим причинам.
Переделок там немного, но их нужно сделать.

3. Импульсные блоки питания не должны работать без нагрузки. Иначе конденсаторы бахают.
В любом АТХ на выходах стоят нагрузочные резисторы. Для широкого диопазона регулировки
я бы поставил не сопрот, а стабилизатор тока, например на LM317, на ток примерно 100мА

4. Верно замечено насчет ШУМА лабораторного блока, посему одним добавочным фильтром тут не обойдешься. Прийдется целую цепочку делать.

Заключение: следует используя детали АТХ блока и дополнительные
собирать отдельное устройство, в корпусе, например, испоченного бесперебойника.

Здесь был вложен файл: top-22x.jpg (86.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

vetalsoft
03.02.2010, 18:45
Блоков питания на сегодня предлагается много, но на мой взгляд для полноценного рабочего БП в нем должно реализовано:
1. Режим перехода в режим стабилизации тока с регулируемым порогом должен быть обязательно, иначе функциональность такого БП можно смело поделить пополам
2. Индикатор перехода в режим стабилизации по току (он-же пиковый)
3. Измерение тока с точностью до 1 мА

vovic
04.02.2010, 13:15
найти старый АТ БП и посмотреть не на аналогичном ли котроллере он собран?
80%, это как минимум, били именно на TL494. или на ее полном аналоге -KA7500.

svd-se
05.02.2010, 21:01
вот ещё:Прикидочная схема лабораторного источника питания из компутерного БП.
источник:ab2000.by.ru

Здесь был вложен файл: bl_pit.jpg (119.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Porter
17.01.2011, 03:38
Праздники - выходные не прошли даром :) Собрал своего "мотстра" из подручных средств.

Работает исправно, доволен. Оказалось, при наборе заданного максимального тока переходит с режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока!

Плюсы девайса очевидны:)
- Дешевизна;
- Повторяемость;
- Универсальность.

Из замеченных минусов:
- Точность отсечки по току зависит от точности градуировки самодельной шкалы и используемого при настройке амперметра.
- Не товарный вид.
- По умолчанию, корпус прибора подключён к общему ДО измерительного шунта. При замыкании Плюса на корпус токовая защита не сработает :(

pasha_zv из собственного опыта скажу, что причиной выхода из строя дежурки являются:
- КЗ по дежурке
- перенапряжение на входе
- пересыгание литов на выходе
Все варианты - не штатные режымы... О ремонтопроигодности можна спорить ;) Если есть опыт деляется дежурка за 15 -20 минут. Часто, просто не целесообразно ремонтировать...
О вздутых електролитах на ХХ слышу впервые! темболее что цепи с ОС по напряжению.