PDA

Просмотр полной версии : Флеширование rapu-yama : успешные операции.


clifford_umc
16.01.2010, 19:39
Интересует кто нибудь успешно прошил какие нибудь из новых моделей? Сегодня получил набор "синей прищепки" где в комплекте был адаптер на 6700с etc. Пинаут проверил 5 раз-правильный. Пробовал на Ufs, Cyclone, Jaf. Логи сейчас приатачить не могу ибо не на работе. В двух словах : Ufs ругается на старые загрузчики хотя скопировал последние из папки Cyclone, Cyclone выдает ошибку на secondary loader. Перепробовал 4 разных загрузчика с форумов результат еще плачевней. В итоге пришлось шить как dead usb Phoenix`ом. При всем етом тело делает бекап PM и RPL.

DrManila
16.01.2010, 20:43
clifford_umc, с FBUS прошивкой новых Nokia вообще засада полная. Нормально шьются буквально несколько моделей, таких как 6700с к примеру. 5630, 6730, E52, E55, E75, 5730 зависят от типа CMT Flash, если она Samsung, то всё ок, если ST то засада полная, смотрите тему http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=22295 . 5530 вообще по FBUS прошить нечем, N97 mini тоже по моему шилась не корректно, а точнее стиралась, но не шилась по моему.
p.s. в некотором роде offtop, т.к. в моем посте по моему не все тела на RAPu-Yama, но всё же.

JayDi
16.01.2010, 20:51
А что мешает прошить эти модели по USB?
Все поддерживают DEAD режим, а это не влияет на качество прошивки.

clifford_umc
16.01.2010, 21:25
А что мешает прошить эти модели по USB?
Все поддерживают DEAD режим, а это не влияет на качество прошивки.
Так как ето раздел Cyclone довожу до вашего сведения что етот бокс по крайней мере с предыдущим апдейтом не поддерживал их в usb режиме. На черном было просто пару логов fbus флеширования. Вот меня и интересует кривизна моих рук или разработчиков. Читаю насчет fbus флеширования третий день на разных форумах, распаивал тело, закал адаптеры и все без результата. Просто даже phoenix`ом они шьються только как dead usb а ето означает что например selftest не сделать даже.

Yutex
16.01.2010, 21:35
вчера прошил 6700с фениксом через обычный usb (не dead).
Cyclone не прошил ни через dead, ни просто через usb.
FBUS прищепки для него у меня нет пока.
N97 Cyclone через dead usb прошивает нормально.

PANUA
16.01.2010, 21:43
а ето означает что например selftest не сделать даже.
а что мешает загнать его руками (резистором) в тест и тогда делайте селф-тесты сколько угодно...

JayDi
16.01.2010, 22:01
Так как ето раздел Cyclone довожу до вашего сведения что етот бокс по крайней мере с предыдущим апдейтом не поддерживал их в usb режиме. На черном было просто пару логов fbus флеширования. Вот меня и интересует кривизна моих рук или разработчиков
Есессно разработчиков, для usb там логика одинаковая, и если они этого сделать нормально раньше не смогли - сомневаюсь что нормально будет работать)
используйте феникс.

DrManila
16.01.2010, 23:01
JayDi, для чего FBUS? Ну наверное мы хотим иметь возможность не просто прошить ТА, а порой восстановить апарат. Ведь Dead USB это конечно хорошо, но это Dead очень условный, если в ТА нет целого MCU, то ни по какому Dead его не подцепить. RPL элементарно пролить может быть нужно, слить сертификаты... Да что говорить то вообще, думаю писать тут о разнице между FBUS & USB не стоит.

JayDi
16.01.2010, 23:45
Понятие целостности мцу относится лишь к варианту, когда он убит программатором, в остальных случая USB неплохо реанимирует аппарат, на моей практике нормально поднимался 5800 с убитым MCU - там была прошивка от е51 по FBUS загнана.

В случае с S40 телефонами - это в версиях 3 , 5 - СМТ часть умирала, а вот в новых - пока ни разу не видел чтобы СМТ зона уходила в каматоз.

Восстановить ТА - проще простого в прицнипе все, кроме разве основных сертификатов.
Sx4, Dead-to-Test, прошивка, РМ, частично сертификаты - все можно по USB :)