PDA

Просмотр полной версии : Расскажите пожалуйста про Martech Analyzer.


Fux_pm
11.01.2010, 21:05
Появилась мысль приобрести какой-нибудь анализатор аккумуляторных батарей. На сайте martech.pl наткнулся на Martech Analyzer и прилагающийся к нему софт. Есть ли у кого-нибудь это устройство, или опыт работы с ним? Действительно ли удается восстанавливать поврежденные аккумуляторы?

Jurik_G
11.01.2010, 23:04
Действительно ли удается восстанавливать поврежденные аккумуляторы?

Может быть несколько не по теме, но все будет зависеть от того, что Вы хотите делать с "поврежденными аккумуляторами". Современная аккумуляторная батарея для ноутбука/камеры, а так же мобильных телефонов (зависит от конструкции и исполнения) - это не просто набор "банок", а довольно сложное электронное устройство, часто имеющее в своем составе микропроцессор и целый набор датчиков температуры/тока и т.д. для постоянного контроля температуры, заряда, целостности батареи. Если "слетели" калибровочные данные, или проскочила одиночная ошибка о параметрах батареи - тестер(калибратор) Вам безусловно поможет. Но. Если батарея имеет термические, химические повреждения, или, как мы пишем в актах на списание, пришла в негодность в процессе длительной эксплуатации (кто знает, тот поймет :wink:), то никакой тестер подобного плана Вам не поможет. Тут уже необходима разборка батареи (и довольно часто, весьма аккуратная), анализ КАЖДОЙ "банки" в отдельности и принятие решения о целесообразности восстановления. Ну далее уже физическая работа, калибровка и т.д.

P.S. Знающих коллег прошу сильно не пинать. Просто хотел сразу охватить как можно шире тему "ремонта аккумуляторов". Сам пытался заниматься этим делом более 3-х лет. Успешно перебирали батареи от ноутбуков и кинокамер (лет 5 назад это было, а может и больше). Умудрялись даже паять там, где возможна только точечная сварка, и хотя "банкам" это здоровья не прибавляло, ничего, работали.

Master_X
11.01.2010, 23:23
Вопрос восстановления аккумуляторов поколения выше чем Ni-Cd и Ni-MH настолько сомнительный, что даже не стоит дискуссий. Основное назначение сего оборудования эффективно только в случае, когда нечем (методом подстановки заведомо исправного АКБ) проверить работоспособность девайса. И остаётся само собой просто проверить внутреннее сопротивление и ёмкость АКБ, чтобы исключить ненужные(в случае неисправности АКБ) телодвижения по изысканию источника проблем.