PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать HD тюнер


Bao
07.01.2010, 00:06
Вопрос такой, хочу купить HD тюнер для шаринга для себя.
Перекопал кучу форумов, каждый хвалит своё и обс.рает другое.
Хочется чтоб был оптимально. Интересует что-то среднего ценового сегмента .
Основной момент - качество картинки. Смотреть планируется на плазме 42 дюйма.
Брать дримбокс 800 - ломает за его такие деньги.
Китай работает наверное так же как и чинафоны:wink:
Насмотрел DR. HD F16 вроде как всё в нём хорошо, но говорят что поддержка туговатая. Предлагали Оптикум 9500 - вычитал что так же проект почти закинут в связи с выходом 9600. AZBox вещь интересная, но не понятно как она будет работать с шарингом.
В общем голова кругом, и не понятно что брать. Продавци рекламируют что у них есть, да это и понятно:kos: Требуется помощь одним словом.

PS. Вопрос к спецам занимающимся установкой шаринга. У меня домашняя сеть, естественно модем стоит не в режиме роутера. Есть ли тюнер (кроме дрима) который сможет произвести VPN подключение. Или всёже придётся покупать себе модем и ставить его в режим роутера.

Porter
07.01.2010, 00:13
Стукни в личку - помогу инфой.
Поверь, качество картинки это самая меньшая проблема с которой столкнешься...
Оптикум 9500 - забудь... на них нету полноценно работающих прошивок! (толь через СОМ и МПЦС нормально шарят).
Обрати внимание на линейку ресиверов AB IP BOX, Sezam, Cuberevo. Если бютжетный вариант - AB IP BOX 91HD. Также дримы 800 китайские появились (шлюмберг обошли!) Но откликов пока мало... Относительно работы - не согласен! Возможны две проблемы:
первая - качество сборки (В руках держал, претензий не имею. Но только время покажет их надёжность...)
вторая - "бомбы" в прошивках. (Проблемы временны, разработчики клонов их оперативно решают :))

Некоторые Linux тюнеры (теоретически) могут поднять VPN. На практике геморно, не сталкивался. С модемом - роутером будет проще и надёжнее.

DrManila
07.01.2010, 00:25
У меня дома стоит Sezam 901HD (IPBOX 910HD). Прошил в него энигму 2 (на флешку). Инет раздаю на него через роутер. Лично меня он всем устроил. Стоит примерно 10т рублей, смотрю полный 36Е, примерно 200 каналов, примерно 10HD. Рекомендую.

Porter
07.01.2010, 00:33
Если уклон только на ХД, то обратите внимание на Platforma HD Eurobird 9A at 9.0°E http://www.platformahd.ru/
Если интересует ХД + СД рекомендую Eutelsat W4 at 36,0°E (+++ и Поверхность ТВ)
http://pvplus.tv/pages/index.php?c=13&s=138
http://ntvplus.ru/channels/

Если отсутствие русского языка не проблема - то и на многих других спутниках будет интересно :) http://www.lyngsat.com/hd/index.html
Еще о тюнере! Некоторые провайдеры уже (Рикор ТВ), некоторые в будущем используют ААС кодек звука. Пока только один из "интересных" нам ресивер его понимает... AzBox

DrManila
07.01.2010, 00:42
На том же 36Е есть ещё и Триколор, итого получается:
"НТВ+" "Поверхность ТВ" "Триколор ТВ"
но это уже офф. топ. тут про тюнеры ведь.

Porter
07.01.2010, 00:45
На том же 36Е есть ещё и Триколор, итого получается:
"НТВ+" "Поверхность ТВ" "Триколор ТВ"
но это уже офф. топ. тут про тюнеры ведь.


С Триколора проку нет - почти все каналы дублируются на двух других пакетах, ХД у Триколора вообще нет.

Bao
07.01.2010, 01:34
Шаринг юзаю давно, через двб карту. Что смотреть я найду :) главное решить через что!

про IPBox я читал, вроде как плохого ничего не сказано было.

Интересует отзывы тех кто юзал и знает что сказать про тот или иной тюнер.
Я так понимаю что линуксовые аппараты по функционалу превосходят обычные, а качеством картинки они отсичаются?
И главный вопрос имеет ли смысл переплачивать? Говарят что ВЧ часть у всех бутжетак одинаковая.

Еще о тюнере! Некоторые провайдеры уже (Рикор ТВ), некоторые в будущем используют ААС кодек звука. Пока только один из "интересных" нам ресивер его понимает... AzBox
но он и подароже, да и расчитан он больше на официальный просмотр

Oblom76
07.01.2010, 02:05
Шаринг юзаю давно, через двб карту.

И главный вопрос имеет ли смысл переплачивать? Говарят что ВЧ часть у всех бутжетак одинаковая.
Так собери гибкую мультимедийную систему скажем на ASUS AT3N7A-I материнке с DVB-S2 карточкой . По цене выйдешь как раз где то между AzBox Elit и AzBox Premium ( хотя можно и до 350$ гдето по началу просесть) . Взамен абсолютная гибкость и возможность последующей модернизации - а-ля прокачать лазерный привод до BlueRay или воткнуть карту с аппаратной обработкой данных. Из минусов пока что вижу неудобства в плане ограниченности выбора подключения видео - только D-SUB или HDMI. Но если учесть что
Смотреть планируется на плазме 42 дюйма.
то этот минус отпадает.
WBR
Сам просто такую идею обсасываю.

Bao
07.01.2010, 02:13
Так собери гибкую мультимедийную систему скажем на ASUS AT3N7A-I материнке с DVB-S2 карточкой . По цене выйдешь как раз где то между AzBox Elit и AzBox Premium
А что это поменяет с тем что у меня есть? только добавит HD к тому что я имею.
У этой системы есть минусы
- управление с пульта (мягко говаря никакое)
- габариты
- качественной картинки (приближонной и тюнеру), я получить и не смог :(
хотя взял спецом видюху HD3870, выводит по HDMI вроде нормальную картинку и с звуком, а всё равно не то!!!
- шум от кучи кулеров :)

Oblom76
07.01.2010, 02:27
- управление с пульта (мягко говаря никакое)

Если поиграться с WinLIRC можно всё прилично настроить.

- габариты
- шум от кучи кулеров

Я предложил miniITX платформу - можно сократить до 1го кулера, габариты - туда же ( пример корпуса (http://brain.com.ua/Korpus_KMZ_CI9A91EA0010-p18505.html)).

- качественной картинки (приближонной и тюнеру), я получить и не смог

Тут с наскоку не скажу... Это только в сравнении , плюс настройки и наложение фильтров:( .

PS: При желании использовать не PCI а USB DVB карты , можно обратить внимание на материнки Zotac Ion, некоторые из них комплектуются типа ноутбучного БП. Тогда всю систему можно будет попытаться впихнуть в корпус от старого тюнера ( конечно до размеров Globo 4100 ужать не получится, но предположительно в корпус от Open_а 800/820 влезет )



Такой едкий цвет, выбранный для оформления, КРАЙНЕ ТЯЖЕЛО воспринимается и раздражает глаз. Не рекомендую использовать подобный стиль. На сообщение поступили жалобы участников!

Исправлено.

Bao
07.01.2010, 02:35
- управление с пульта (мягко говаря никакое)

Если поиграться с WinLIRC можно всё прилично настроить.

- габариты
- шум от кучи кулеров

Я предложил miniITX платформу - можно сократить до 1го кулера, габариты - туда же ( пример корпуса ).

- качественной картинки (приближонной и тюнеру), я получить и не смог

Тут с наскоку не скажу... Это только в сравнении .

Да, с этим можно возится при наличии желания и свободного времени. А потом большого смысла в этом нет, проще купил законченный продукт и юзай (ну это в идеале :))

Oblom76
07.01.2010, 02:55
проще купил законченный продукт и юзай
Согласен... Но там тоже свои нюансы - типа продукт оказался не совсем удачным и про обновления с техподдержкой можно забыть , в пример поставлю OpenBox CI7200 на который некоторые граждане возлагали большие надежды за те деньги что он стоил.

Porter
07.01.2010, 03:45
Относительно качества картинки - вилами по воде писано... Большинство народа меряет на глаз в папугаях. :( Вот если тот же поток, да на разных тюнерах да по томуже выходу да на тот же телек и теми же глазами с того же расстояния ;)
Ещё понимаю говорить о разных тюнерах на разных выходах. Но смешно читать как дэмос верещит, мол от версии к версии картинка меняется на том же ресивере. (Вы в курсе сколько лицензия на кодек стоит?) Неужели вы думаете, что в каждой новой версии переписывают ядро вплоть до смены кодеков? С покупкой лицензии на последние? Да и самих кодеков не так уж много :)
Пока я не встречал реальных тестов качества картинки ХД тюнеров. Хотя уверен, что от тюнера к тюнеру она может незначительно различаться.
Имхо, тут важно просто убедить организм, что на вашем тюнере качество отличное.

Стоит помнить, что бывают случаи, когда на ХД канале некоторые передачи транслируют тупо интерполируя размер картинки :( Или оцифровывают старый кинофильм (качество супер но заметны атртефакти в виде зернистости итп)

Bao
07.01.2010, 10:51
Кто писал мне в аську продублируйте плиз, выходил с мобилы, в итоге сообщение в квадратах и от кого не понял (сообщение закрылось а в хистори не нашел :().

Xishnik787
07.01.2010, 11:52
Кто писал мне в аську продублируйте плиз, выходил с мобилы, в итоге сообщение в квадратах и от кого не понял (сообщение закрылось а в хистори не нашел :().

Посмотрите Dreamsky 9300. И не дорогая и простая модель. Шаринг очень хорошо в нём делать.

ilia990
07.01.2010, 11:54
Тоже хочу купить , смотрю пока на DR. HD F16.

Porter
07.01.2010, 12:26
Тоже хочу купить , смотрю пока на DR. HD F16.

В принципе, работают они. Но нервы погрызёт нормально....

Лучше присмотритесь к Golden Interstar GI-S890

ZArchi
07.01.2010, 23:03
Юзаю Оренбокс S7-HD на весь 36+, Платформа, и 4.8Е до этого был GoldenInterstar , ещё раньше Опен 770 , всё таки по эргономичности и продуманности меню Опенам +.
Жду Openbox S-5HD должен в феврале появится...

для бюджета есть смысл недорогая карточка TS4200 в компе +убунта+XBMC достаточно стабильно работает и качество картинки HD на голову выше, чем с любого рессивера. имхо

WERSUS
07.01.2010, 23:48
TS4200 в компе +убунта+XBMC достаточно стабильно работает и качество картинки HD на голову выше, чем с любого рессивера. имхо

Позвольте не согласиться Сэр, юзая сей девайс и DREAMBOX DM8000 скажу, что очень большая разница в качестве картинки что на SD что на HD каналах, DM само собой на высоте как всегда.

P.S.
Bao, а так советую почитать по ссылке http://www.wizardfox.net/forumdisplay.php?f=431 ,много полезной инфы именно по HD ресиверам.

ZArchi
08.01.2010, 01:16
Позвольте не согласиться Сэр, юзая сей девайс и DREAMBOX DM8000 скажу, что очень большая разница в качестве картинки что на SD что на HD каналах, DM само собой на высоте как всегда.

P.S.
Bao, а так советую почитать по ссылке http://www.wizardfox.net/forumdisplay.php?f=431 ,много полезной инфы именно по HD ресиверам.

Марат, дорогой, просто убунта не обслуживает видеокарт не поддерживающих аппаратное ускорение ( читай ничего, кроме G Forsов), думаю не стоит спорить из - за пустяков связанных с аппартной или програмной обработки всего лишь HD Video, где ещё достаточно много зависит и от самого телевизора тоже.:wink:

http://openbox.ua/receivers/s7/ для ознакомления

ilia990
26.01.2010, 20:14
Porter,
А чем именно они тебе не понравились ?
а то думаю завтра брать так как в ростове есть
вообщем смотрю по наличию можно взять
Sezam 902HD 10000 р
Dreambox DM-800 HD PVR 12800 р
DR. HD F16 10000
смотрел еще
OpenBox S-7 HD, USB, HDMI, 2-тюнера 15000
но его нет на складе
крыша уже едет
может что другое посоветуете брать думаю тут http://rostovsat.com/catalog/index.php?show_price=yes
и цены хорошие и под боком

Porter
26.01.2010, 20:29
Porter,
А чем именно они тебе не понравились ?
а то думаю завтра брать так как в ростове есть

Если вы о DR. HD F16В принципе, работают они. Но нервы погрызёт нормально....


То, судя по откликах пользователей есть нюансы с софтом тюнера. Много багов в прошивках, многие заявленные фичи неработоспособны. Софты обновляют регулярно, но, часто старые баги меняют на новые...
Откликов по самым свежим прошивкам пока не имею.

Bao
26.01.2010, 22:47
Про доктор и я читал что железо вроде нормальное, но софт делают интузиасты, не хочется выкинуть тупо деньги. Себе ещё не решил что брать скоро обещали знакомому завоз тогда возьму парочку и потещу.

Porter
26.01.2010, 23:17
ИМХО, все бюджетники имеют нюансы... Важно взять тот, глюки которого вам не будут критичны (или вы просто не будете использовать глючные фичи).
Из бюджетников, последнее время много положительных отзывов по AzBox HD.

Yurik74
26.01.2010, 23:28
Тоже хочу приобрести подобный девайс, знакомый взял недавно потестить для шары globo HD TS 9600, пока вроде доволен ценой и производительностью, про качество сборки пока неизвестно.

ZArchi
27.01.2010, 00:12
http://www.sat59.ru/content/view/243/2/
вот ещё вроде неплохая линуксовая бюджетка

Porter
27.01.2010, 00:26
ZArchi, пару постов выше обсуждали ;)

ilia990
27.01.2010, 19:01
Думаю может Dreambox DM800 - 270 с доставкой у китайцев
но не нравиться что нет hdmi только DVI

ZArchi
27.01.2010, 19:38
ZArchi, пару постов выше обсуждали ;)
проморгал, sorry.
Никто не кинет в меня схемой на GI 890 ....новая ревизия?

DrManila
27.01.2010, 21:42
нет hdmi только DVI
это мелочи, т.к. есть готовые кабели DVI -> HDMI, фактической разницы нет поэтому.