PDA

Просмотр полной версии : Взломали код GSM, или подробности о взломе алгоритма A5/1


MobilaGSM
30.12.2009, 19:26
Подробности о взломе алгоритма A5/1
Вчера поздним вечером появилась информация (http://www.nytimes.com/2009/12/29/technology/29hack.html), что немецкий криптолог Карстен Нол (Karsten Nohl) продемонстрировал способ взлома 64-битного алгоритма A5/1, который используется во всех системах мобильной связи GSM. Этому алгоритму шифрования уже 21 год, и в последнее время было несколько заявлений (http://spectrum.ieee.org/telecom/wireless/open-source-effort-to-hack-gsm) о его компрометации, но до сегодняшнего дня ни одна хакерская группировка не публиковала полную информацию о процессе взлома, так что факты оставались не подтверждёнными. Сейчас же состоялась публичная демонстрация на конференции Chaos Communication Congress в Берлине. Вся информация по проекту взлома A5/1 опубликована здесь. Таблицы для кодовых книг A5/1 можно найти в торрентах.

Метод Нола позволяет сократить время взлома GSM-шифра с нескольких недель до нескольких часов, так что отныне прослушка GSM доступна не только спецслужбам, но и любой хорошо финансируемой криминальной организации. При совершенствовании метода время дешифровки может быть сокращено до нескольких минут.

Хотя специалисты по безопасности уже давно обращаются к операторам GSM с призывом перейти на 128-битный A5/3, этого не происходит. Дело в том, что для апгрейда требуются значительные инвестиции. Даже сейчас представители GSM Association прокомментировали доклад Нола в том духе, что его работа является незаконной, и что взлом возможен только теоретически, но на самом деле воспользоваться им практически невозможно.
источник (http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/79631/)

sparks
30.12.2009, 21:28
так что отныне прослушка GSM доступна не только спецслужбам, но и любой хорошо финансируемой криминальной организации
откровенно говоря бред...
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

PANUA
30.12.2009, 22:09
sparks, У нас делают проще, по указке от службы провайдер вырубает шифрование на данном номере и слушай сколько угодно.

soroka
30.12.2009, 22:47
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

Gatin
30.12.2009, 22:50
sparks, У нас делают проще, по указке от службы провайдер вырубает шифрование на данном номере и слушай сколько угодно.

Андрюх, я не знаю как в центре Украины, но в Донецкой области все открыто уже давно, я просто много лет назад начал замечать на телефонах Nokia открытый замочек при звонке. Просто в тот момент ездил в Росcию и там такого не наблюдал.

Habib
30.12.2009, 23:14
Я не знаю .gde Вы были, но у меня на телефоне этот замок постоянно открыт при звонке.:) это че? Меня прослушивают? Если да, то зачем?:-)

chabrus
30.12.2009, 23:22
Андрюх, я не знаю как в центре Украины, но в Донецкой области все открыто уже давно, я просто много лет назад начал замечать на телефонах Nokia открытый замочек при звонке. Просто в тот момент ездил в Росcию и там такого не наблюдал.

Значит открытый замачек можно понимать так: что Ваш разговор идет нешифрованным и его может слушать кто угодно?

ЗЫ. Кстати обратил внимание что у нас всегда замочек открытый, только не знал для чего он вообще нужен.:wow:

eglunas
30.12.2009, 23:31
Я не знаю .gde Вы были, но у меня на телефоне этот замок постоянно открыт при звонке.:) это че? Меня прослушивают? Если да, то зачем?:-)
А хрен знает чем ты там занимаешься :jok:

PANUA
30.12.2009, 23:40
Я не знаю .gde Вы были, но у меня на телефоне этот замок постоянно открыт при звонке.:) это че? Меня прослушивают? Если да, то зачем?:-)

Ну у вас во всей республике может быть выключено шифрование из соображений вольготных действий тех-же служб.

NoName®
31.12.2009, 03:13
Я одного не понимаю зачем службам бегать , сканировать и слушать абонента на этапе ТА-БС , если оператор и так имеет данные в нешифрованом виде. На сколько я знаю A5/1 используется только для шифрования данных от терминала до БС. Во вторых алгоритм мыл взломан уже давным давно. Немец просто оптимизировал алгоритм предложенный в мае 99-го Бирюковым и Шамиром.

@PANUA A5/1 Это часть протокола - его нельзя отключить для кого-то конкретно либо он есть в сети либо его нет вообще

$tas
31.12.2009, 09:12
А в чем собственно проблема? Ну взломали код или не взломали, основной массе населения какая от этого разница? Я сильно сомневаюсь, что в моих разговорах есть хоть что-то интересное для спецслужб или кому-то либо еще.

hank6
31.12.2009, 14:36
вроде это был "кряк" сессионного ключа....:kos:

Jonic77
31.12.2009, 19:44
Сегодня вы не представляете угрозы для вашей страны - и не выдвигаете требований.
Но завтра когда газ поднимут до 305$ или выше - за куб для Украины, то очень даже станет кому-то интересно кто о чем разговаривает, а в предверии выборов это станет очень даже важными аргументами на пост всевышнего...
Сегодня замочек на телефоне , завтра замочек на камере .....:kos:

Пошел я пить водку ....
И вам желаю всего самого хорошего в НГ.

vedun
31.12.2009, 20:32
Болтун находка для врага.
Да никому Вы не нужны. А те у кого есть деньги и так давно Всех слушают.

Gatin
31.12.2009, 22:48
Болтун находка для врага.
Да никому Вы не нужны. А те у кого есть деньги и так давно Всех слушают.


Вот это реально :) Всех с новым годом не берите дурное в голову.