PDA

Просмотр полной версии : К770 нет сети


ldrab
24.12.2009, 16:14
Телефон был со следами попадания влаги. Не включался. Перереболлил процессор и КП. Завелся. Но нет звука. Снял стекляшку -усилитель полифонии, заменил его - звук появился НО... Сеть пропала. Пропаял ВЧ модули- не помогло. Прогрел КП и процессор - сеть появилась. Проверил - микрофон не работает заменил микрофон , включил опять не сети. В ручном режиме поиска не находит ни 2G ни 3G сетей и ищет их пока батарея не сядет. Вопрос скорее к камрадам победившим такую проблему. Что дальше ковырять чтобы не убить совсем аппарат.

docss
24.12.2009, 21:44
поднять меньший радио-модуль и проверить пятаки на отрыв.

dev_ICE
30.12.2009, 15:12
сколько потребляет? замени UMTS модуль, посмотри сеть. Скорее всего он сдох. Без Marlin'а при рабочем UMTS сеть должна быть

ldrab
31.12.2009, 00:38
Потребляет так же как и рабочий аппарат( у меня их два). Я перекидЫал маленький модуль -результат не поменялся. Сеть невидит ни 2 ни 3G. UMTS может влиять на отсутствие обеих сетей?

NuMLock
31.12.2009, 10:31
У меня был K770 после многократных падений, без сети (местного начальства :) ) - были микротрещины в пайке и дорожках от мехпереключателя антенна-кабель (разъемчик на плате) до ламелей - контактных площадок антенны на плате. Снял лак на краях дорожек, пропаял - сеть есть. Правда через полтора месяца опять пришли, опять роняли много-много раз. Сделал тоже самое. Посмотрите у своего К770, може это болячка.

dev_ICE
31.12.2009, 10:31
если отрубается марлин (gsm-модуль) то работу на себя берет UMTS и пользователь не заметит что не работает гсм-модуль, но если откажет UMTS то пропадет сеть совсем

ldrab
02.01.2010, 00:55
Вот, я еще подниму UMTS МОДУЛЬ и отпишусь.

Layder
02.01.2010, 01:01
если отрубается марлин (gsm-модуль) то работу на себя берет UMTS и пользователь не заметит что не работает гсм-модуль, но если откажет UMTS то пропадет сеть совсем

а можно поподробнее? а то чего-то я не понимаю...
с каких пор UMTS модуль научился работать на 900/1800 ?

vth
02.01.2010, 01:21
Имелось ввиду "продолжит работу в диапазоне UMTS", хоть и ляп, но в принципе верно.
А всё от того, что в UMTS модуле сидит ГУН и прочие мелочи, без которых GPRS радиоблок довольно бесполезен.
Методика простая - видит UMTS-сети - малый блок, не видит вообще никаких или теряет - большой.

Layder
02.01.2010, 01:35
то работу на себя берет UMTS и пользователь не заметит

Имелось ввиду "продолжит работу в диапазоне UMTS", хоть и ляп, но в принципе верно.
то, что имело - то понятно, если подумать, но не везде есть 3G, и тогда фраза выглядит глупой.
и "правильно заданный вопрос - это половина ответа".

и если люди задают вопросы или отвечают на них, то следует употреблять более точные выражения, потому как исходя из таких фраз можно подумать, что советующий мало что понимает в вопросе и уж руки чешутся вписать свое веское "фи".

В вообще вопрос пропадания сети у эриков после воды актуальный.
Часто у водолазов (у меня лежат в ремонте Z610, были K800/790) отсутствует сеть вообще, пишет "нет сигнала сети", собственно таких я особо не побеждал, поэтому возвращал обычно, потому как экспериментировать некогда, а менять весь модуль дороговато.

vth
02.01.2010, 01:53
Как раз у водолазов типовуха (помимо грязи в радиоблоке!) - стекло преобразователя уровней для свитча. Гниет, и свитч не коммутирует вообще ничего. Но UMTS аппараты UMTS же сети при том видят.

ОЛЕГ127
26.01.2010, 23:02
В продолжение темы - поступил телефон K770i c "плавающей" сетью, только не после воды, а после падения. Результат падения - оторвано некоторое количество пятяков на RF модуле ROA1281640/Z, в том числе пятак выхода на антенный разъем, антенну. Хозяин телефона не захотел оплачивать дорогостоящий RF модуль. В подобных случаях наращиваю оторванные пятаки распайкой тонких проводков (обычно использую медные проводки от щеток электродвигателей, они очень тонкие и не покрыты лаком). На первой фотографии - участок платы после падения, возле отверстия микрофона. На второй - восстановленный пятак на RF модуле. Поставил RF модуль, все отлично работает.

Здесь был вложен файл: плата K770i.JPG (86.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: RF Module ROA 1281640.JPG (90.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.