PDA

Просмотр полной версии : Dell Inspiron 1501 пропадает подсветка


BAH
24.12.2009, 14:30
Есть ноут Dell Inspiron 1501, после 5 минут работы на дисплее исчезает подсветка, изображение остается. После закрытия-открытия крышки подсветка появляется опять на 5 минут. Подскажите, где искать неисправность.

Porter
24.12.2009, 14:40
попробуйте поискать в ноутбуке, вернее в его электрических цепях. :(
Что сделано для локализации неисправности???
Программный вариант исключили? Лампу подкидывали? Инвертор? Шлейф проверен? В момент пропадания подсветки напряжение питания инвертора в норме? Управление инвертора?
Имхо, с таким подходом вам в сервис надо...

alibom
24.12.2009, 14:40
Прозвонить, просмотреть шлейф.

Ildus_u
24.12.2009, 15:22
Основных причин ровно две:
1 Эмиссия лампы подсветки, в итоге не равномерное свечение лампы, изменения тока лампы и в следствии уход в защиту инвертора, или же выход из строя в последующем;
2 Выход из строя инвертора.

Вот уже два года как обладатель данного ноут бука, и тоже сталкивался с этой проблемой. Сначала лампа начала подсвечивать с одного края тусклее(эмиссия катода), перевернул лампу(т.е поменял полярность), проработал ещё месяц и с другого угла тоже начала тусклеть. Ноут продолжал юзать в данном состоянии, и через неделю начала срабатывать защита инвертора подсветки(все чаще и чаще). Убавил яркость и так продолжал использовать. В итоге, поменял лампу, а инвертор все равно уходил в защиту(коротко говоря, не надо было мне его использовать, а нужно было во время поменять лампу).
Заказал инвертор и поменял его, проблема устранилась.

Сам инвертор восстановить не смог, не нашел в чем конкретно проблема:(

BAH
25.12.2009, 17:01
Программный вариант исключен - подсветка пропадает и без загруженной ОС, шлейф тоже в порядке. Скорее всего проблема в инверторе. Буду копать дальше. Всем спасибо за советы!

Евгений
26.12.2009, 04:15
В первую очередь лампа, но тогда она скорее должна была светить красным. Инвертор врядли... для начала подключите другую лампу и напишите результат. Ещё обратите внимание на датчик окр. крышки(данной модели ноутбука у меня не было, поэтому не знаю там кнопка или геркон) датчик в свою очередь управляет мультяком.
Отключите в винде действие при закрытии крышки и поработайте датчиком- меряем сигнал ON на инверторе. есть? если да, меряем питание инвертора, есть? если да, меряем сигнал яркости подсветки есть? если да, меняем инвертор(ну или ремонтируем)