PDA

Просмотр полной версии : Выбор программатора для телефонов nokia


Siecker
02.12.2009, 23:41
Собственно назрел такой вопрос, в данный момент имеется jaf и вопрос встает не в том, чем лучше шить, а немного в другом:

1. Профессионализм команды (важный критерий, отдавать деньги тем, кто живет под другими... сами понимаете, а вот отдавать деньги тем, кто САМ\САМИ пишут софт, например как laser)
2. Корректный sp-unlock, repair 308

По порядку рассмотрю все известные мне боксы, рассмотрю с своей стороны в плане "хорошего" бокса.

jaf и ufs обсуждать не буду.

1. mx-key
Хозяин manole, добросовестность под большим сомнением. Неудобный интерфейс, зачем-то засунули папуас и джокер, стабильность не проверял, больше чем уверен, что проект ворует идеи у остальных. На "черном" форуме народ неплохо отозвались на корректность анлока 5800 и e71 и других новых моделях, а также записи RPL SL3. Очень низкая цена, отбиться может моментально.

Итого, с 1. мне практически все ясно, а вот с 2 нет.

2. mt-box
Пообщавшись с пользователям бокса: не особо довольный стабильностью конекта телефонов (может у него руки кривые :)) а так же смотрю политика MT настроена так, что чуть сложнее операция в ремонте, сразу кредиты плати (с новым хозяином может изменится), относительно дорогой бокс. Проект живет довольно давно, радует, поддержка не отказывает. Ну в целом хороший бокс.

Итого, 1. не знаю, но думаю ребята думают своей головой. 2. появление в боксе кнопки genSX4, можно задуматься, что-то прорывается на свет.

3. Cyclone box
Свежий бокс, живет приблизительно пол года, "косяков" море, как в прошивке, так и разблокировке, такой вывод сделал несколько месяцев два назад, читая отзывы, хозяин проекта смотрю как бы криворукий, тщательно переписывают нажитое другими, в целом ни чем не удивил меня этот бокс. Цена приемлемая, техническая начинка хороша.

Итого, 1. пишут не сами, 2. плохо.

4. Genie Clip
Довольно интересная вещь, как и цена :) На "черном" отзываются неплохо, заявляют что может ПОЛНОСТЬЮ восстанавливать стертый 308 блок, корректный анлок 30 версии прошивки 5800 и т.д. А также руки их когда-то создавали давно prodigy box, когда griffin team только только осваивались.

Итого, 1. очень уверен что ребята добиваются сами своего. 2. точно не знаю, но как говорится, пи!%;ть могут многие. )))

5. Universal Box
Не знаю практически не чего, не громкий проект, но тем не менее помнится мне, что эти ребята первыми изобрели такую вещь как unlocked RPL.

Итого, 1. не знаю 2. не знаю.

И общий итог, до недавнего времени склонялся к Genie Clip, но с появлением у MT кнопки gensx4 и смена владельца, я задумался. MT или Genie Clip
----

Прошу строго не судить, во всей писанине по любому где-то мое мышление не верно, все мы ошибаемся. Хочу услышать мнения, объективные. А также обязательно высказаться по поводу 1 и 2 пункта.

Спасибо ;)

ivanych79
03.12.2009, 00:10
Я думаю Genie Clip можно вычеркнуть из списка , продукт умирает или уже умер.

Siecker
03.12.2009, 00:12
Пожалуйста, еще обосновывайте свои доводы, ибо одни говорят одно, другие другое.
Не я же один буду читать эту тему :)

ivanych79
03.12.2009, 00:52
После раскола команды не вышло ни одного обновления , а то что перекрасили в чёрный цвет это всего лишь рекламный трюк. Цены снизили , так это всё что остается сделать что б хоть как то привлечь новых клиентов , и то что сейчас примкнули два брата ( с непонятным прошлым ) ещё один хороший аргумент.

Alva
03.12.2009, 01:04
у меня для nokia есть jaf, ufs и mt-box
Настоятельно рекомендую приобрести mt-box, коннект с универсалкой всегда стабильный+low level format помогает оживлять старенькие wd2 да и некоторые смарты также, хотя jaf и ufs не справляются.
+первыми, пусть и за логи, внедряют решения по анлокам и т.д.

Viktor001
03.12.2009, 01:52
Хочу услышать мнения, объективные. А также обязательно высказаться по поводу 1 и 2 пункта.
Не знаю, насколько моё мнение будет объективным. Потому что оно построено на моём личном опыте, личных наблюдениях и размышлениях по поводу бизнеса в общем, и GSM бизнеса в частности. Во как заумно завернул. :) А теперь по делу.
В любом бизнесе, на коне оказывается тот, кто сможет предугадать будущий спрос, и заранее к этому подготовиться. Ну или хотябы своевременно подтянуться за теми, кто успел предугадать. Остатки, как говорится, сладки, но сливки гуще. :)
Что насчёт боксов - так как ситуация может меняться довольно резко (вспомним, например, историю с BB5 King), нужно брать тот, который нужен на данный момент. Если конечно вы рассчитываете, что он сможет отбиться и принести прибыль в течение небольшого времени.
Долговременные планы, тоже конечно нужны. Потому что большинство боксов имеют примерно одинаковые возможности. И может быть важно, насколько долговременной и качественной будет поддержка проекта. Ну и возможность последующих обновлений, бесплатных или за сравнительно небольшую доплату.
По моим соображениям, на сегодняшний день, для обслуживания телефонов Nokia, имеет смысл покупать Mt-box. Команда отлично зарекомендовала себя со времён Griffin бокса, и по прежнему держится на высоте. Не всё у них дёшево, но всё хорошее обычно и имеет хорошую цену.
Mx-key - на мой взгляд, недолгосрочный проект. Судя по стоимости бокса, это способ ненадолго защитить и быстро продать какието свежие наработки. Потом потихонечку уйти со сцены. При такой цене бокса, публика не будет сильно возмущаться. Значит потом можно будет сваять ещё боксик, с каким то новым решением, и успешно его продавать, за примерно такую же цену. Либо выпустить платный аддон, активацию. Тоесть, если функции которые предлагает этот бокс, нужны именно сейчас, то есть смысл не тянуть, и покупать, и предлагать услуги населению. Рубить капусту, пока эти функции не появились в других популярных коробках.
Что касается лично меня, то из боксов для Nokia имеется JAF и UFS. Городок у нас небольшой и отдалённый. Новые модели телефонов появляются со значительным запозданием. Потребности в SP анлоке вообще нет. Так что даже UFS, с его нечастыми обновлениями, для меня вполне достаточно. Было уже намерение покупать Mt-box, по большей части из-за проблем с sx4 у JAF. Но тут как к стати, или не к стати, появилось JAU. И покупка нового бокса опять отодвинулась на неопределённый срок.
Как вывод - выспрашивать в форумах, какой бокс нужно купить лично Вам, особого смысла нету. Каждый будет хвалить то, что имеет. Потому что обычно имеет именно то, что нужно лично ему. Поэтому, смотрите по своим потребностям и возможностям.

McAlister
03.12.2009, 02:20
Для работы с телами Nokia у меня есть UFS, JAF и синий MT.
UFS снимаю с полки крайне редко (под настроение можно сказать - прошить что нить из старого ... DCT3 :gy:)
JAF'ом очень доволен (жаль что проект похоронен). Им прошито и разлочено множество тел. Сейчас юзаю все меньше и меньше - теряет актуальность ввиду отсутствия обновлений. Старые DCT4+ разлачиваю им до сих пор.
MT Nokia - им сейчас проктически все NOKIA и флэширую и разлачиваю. Очень мощный, стабильный и надежный продукт, хотя и не дешевый (а так и должно быть - если бы все выбрали такую стратегию, то тела не разлачивались\восстанавли� �ались бы за пЫао).
Иногда приходится запускать Phoenix.

hardmen
03.12.2009, 02:28
Сложно что-то сказать, всё зависит от места где Вы работаете, одно дело если Вы в "центре" и Вам несут новинки - тогда нужны самые свежие решения, чтобы быть на "гребне волны", если в глубинке, то хватит и UFS. У меня есть UFS и MT-BOX, моё мнение чем больше боксов, тем лучше, (но это не касается Genie Clip) - будущее вообще не просматривается. Что могу сказать по поводу каждого: у UFS не всегда корректно считывает ask, и есть проблемы с новыми моделями - если терминала нет в списке - то это проблема. UFS хорош для диагностики - у него самые информативные логи. В MT-BOX достаточно самому прописать в ini новую модель. В MT-BOX есть также эмуляция ключа феникса, за время пользования "больших" глюков не заметил. Если MT-BOX не шьёт терминал, по какой-то причине, то в 99 процентов случаев виновато железо, хотя были моменты, что JAF и UFS шили после него, но в итоге всё равно терминал не работал. MT-BOX дорого, но зато надёжно и команда которая его поддерживает уже очень давно на рынке, хотя и не много жадная :wink: , но за профессионализм надо хорошо платить, а то механизм заржавеет!. У меня тоже, также, если клиент платить не хочет, то талант пропадает почти сразу! :jok: По поводу MX-key ничего не могу сказать, так как не имею, хотя если бы был спрос на то, что только делает он и больше никакой бокс, за эту цену взял бы. Не плохие перспективы у Cyclone box, но пока сыроват, хотя с кем я общался - народ вроде хвалит, но глюки есть. У меня он следующий на очереди. Про Universal box ничего хорошего не скажу - тоже не имею и не стремлюсь иметь, ибо там ничего вкусного нет.
Всё это IMHO на объективность не претендую.

aborigen
03.12.2009, 11:04
Покупать нужно то, что нужно на данный момент для работы. Для Nokia просто необходимо иметь несколько коробок, тогда естественно будешь на гребне волны.
При нынешней небольшой стоимости оборудования профессионал имеет 2-3 продукта, на случай если одна коробка не справится, возможно справится другая.

eglunas
03.12.2009, 11:57
После раскола команды не вышло ни одного обновления , а то что перекрасили в чёрный цвет это всего лишь рекламный трюк. Цены снизили , так это всё что остается сделать что б хоть как то привлечь новых клиентов , и то что сейчас примкнули два брата ( с непонятным прошлым ) ещё один хороший аргумент.Иванычь, ну как невышло? На днях было обновление- считывание кода с SL1/SL2. Правда оно малополезное... Касаемо умирания проекта- не думаю что они изготавливали новую партию чисто из за большого спроса... Чтоб продать- надо что-то обновлять... Думаю вопрос больше стоит на сколько сильно они сумеют работать в будущем...
Для автора темы. Если приходится много прошивать- можно смело отбросить Genie и Mxkey. С Cyclone несталкивался, Universal- просят денги за всё по чёрному. Имхо- самый лучшый вариант- MTbox. Если позволяют средства- MT+UFS+MXkey, на данный момент вполне хватит для приличной работы.

uo5oq
03.12.2009, 12:42
JAF'ом очень доволен (жаль что проект похоронен).
Далеко не факт :)
20th Nov 2009, 10:23
jaf coder is still work, just work slower at the moment, he have to add many things are missing. (http://forum.gsmhosting.com/vbb/showpost.php?p=5056584&postcount=88)

Не буду многословным, просто расположу все имеющиеся в моём пользовании Nokia Box в порядке моего предпочтения на сегодняшний день.
1. Cyclone
2. JAF
3. MX-KEY
4. MT-Box (2-й год лежит даже неактивированым) :)
5. UBox (то же, что и МТ)
6. Genia - продал (пюзал 2 недели)

Gatin
03.12.2009, 13:20
А что значит позволяют деньги? МТ как стоил "+ -"$200-220 так и стоит, да и если покупать бокс с нуля что ufs-hwk что jaf-box стоят около 200 с кабелями.
Да и мхкеу ето далеко не Манола продукт, он продаеться уже помойму года 2-3. Даи кому в итоге как удобно, я джафом полоьзовался 3 дня и продал, непонравился он мне, уфсом долго шил пока хвк не оказался не оригинальным, покупать не стал. Шил даже мультибоксом по усб .

Pedro82
03.12.2009, 13:31
По поводу Universal BOX, использую только для SP-unlocka и SX4 авторизации, она у него прекрасно работает. MT-BOXом прошиваю телы по USB, JAFом делаю основные работы устраивает во многом, жаль только не обновляется...

asaban
03.12.2009, 15:23
Вроде и тема как бы изъезжена во всех направлениях, но белых пятен еще достаточно...:)

Вот мне кажется "программаторы" еще можно подразделить на: софт и железо. Ведь есть донглы, а есть и цельные "коробки".

Отсюда следует что должно быть, как минимум: "коробка" и "софт". И софт не обязательно именно идущий с коробкой, но работающий с ней в качестве интерфейса.
Требования к "коробке" - широкое распространение, надежность, широкий выбор кабелей к ней. Вот по поводу кабелей - бесспорно уфс и жаф были впереди, но с приходом "прищепок" ситуация выравнивается. Кроме прочего немаловажен факт отдельного питания коробки. Сами знаете сколько сейчас многие телефоны потребляют во время флешинга. Еще немаловажный момент - локал, тест мод. Способность коробки вовремя (!) вводить в нужный режим. Конечно многое зависит от особенностей кабеля, применяемых резисторах, но так же от самой коробки тоже есть зависимость. На мой взгляд самый некритичный к разбросу параметров резисторов по BSI это UFS , самый чувствительный к этому резистору - МТ, чуть не то - нет локала и тест мода... По кол-ву задействованных пинов, а соответственно и улучшению некоторых характеристик при флешинге, имхо - МТ.

Это по коробкам.

Про софт - вот уже несколько лет в качестве флешера использую феникс, о чем ни разу не пожалел. Шью по юсб, с ключом FLS-5, фбас не юзаю (хотя один "башмак" заготовил на всякий случай для дкт-4. Лимит лицензий есть.) В редких, единичных случаях юзаю коробки МТ, жаф, уфс, когда без фбас не обойтись. Посему как флешеры софт этих коробок особо не распишу. Насколько помню МТ шьет быстрее джафа и уфс. На счет информативности логов, имхо - софт жаф наилучший. SX4 - как показало время, надежный сервис у МТ.

Моё мнение - стоит взять МТ и присмотреться, мож кто продает FLS-5 (удобнейшая вещь когда не ищешь свежую прошиву, затрачивая драгоценное время, а просто берешь и качаешь нужный тебе продукт код. Да и с этим ключом феникс "летает" в отличии от заминок эмуляции МТ, или коряво хакнутых фри версиях феникса).

Siecker
04.12.2009, 01:07
Практически единогласно за МТ. )
Выводы для себя сделал.
Всем спасибо, всем + (поставить не могу)