PDA

Просмотр полной версии : D880 проблема с фокусировкой камеры.


Viktor001
23.11.2009, 01:23
Samsung D880, пришёл с пропаданием изображения при открытии слайдера. Неисправен шлейф, заменил. Всё работает, единственная проблема с камерой. Она включается, работает и фото и видео режим, снимает, сохраняет. Но проблема с фокусировкой. На расстоянии 10-15 см от объектива, изображение чёткое. Автофокус срабатывает, подстраивает, фотки получаются чёткие. Если отнести предмет съёмки дальше 15 см - то картинка на экране становится нечёткая. При съёмке, автофокус долго пытается подстроить, но нормальной картинки при этом не получается, в конце концов он фоткает, фотография получается нечёткая.
Спросил у клиента - говорит с камерой проблем не было. Заменил ещё раз шлейф, пробовал и оригинал, и китай, со всеми фокусировка работает одинаково плохо. На платах никаких повреждений не нашёл. Почистил разъёмы и межплатного и шлейфа камеры. Сделал сбросы настроек, прошил, не помогло.
Подкинуть другую камеру - возможности нет. Думал, может быть заклинило линзу фокусировки. Пробовал стукать по камере во время съёмки, думал может отойдёт. Но не хочет.
А чем эта фокусировка управляется, непонятно, схемы верхней части не нашёл. А там возле разъёма камеры какието микрушки стоят. Схема этой верхней части, никому не попадалась? Или может быть попадался такой дефект с фокусировкой, именно в D880, чтобы уж точно знать, что причина именно в камере?

Hits
23.11.2009, 01:38
Вот же совпадение.. :) Сегодня делал такой же аппарат - пришел практически с тем же дефектом.. после замены шлейфа начал проверять функциональность и наткнулся на тот же дефект.. правда, в моем случае камера начинала "плыть" при съемке метров с 2.. клиент на приемке ждал (очень срочно ему надо было), посему сразу спросил у него про дефект камеры.. он сказал, что случилось у него это до повреждения шлейфа, месяца 3-4 назад уронил телефон во время фотографирования и камера перестала наводить резкость.. у меня лежал такой аппарат на разбор, так что камеру я сразу перекинул - дефект пропал..

helios
23.11.2009, 09:48
Подкинуть другую камеру - возможности нет. Думал, может быть заклинило линзу фокусировки. Пробовал стукать по камере во время съёмки, думал может отойдёт. Но не хочет.

Думаю нет смысла стучать по аппарату, на этом телефоне линза неподвижная, так,что клинить там нечему. Первым делом конечно камеру подкинуть. Ещё было пару раз на U600 клиенты выставляли в меню подсветки - дневное освещение, дефект очень похож на несфокусированое изображение. Хотя обычно это лечилось полным сбросом, но проверить стоит, может здесь тоже подобная фишка есть.

Viktor001
23.11.2009, 20:56
Так и не понял, отчего мог получиться такой сбой фокусировки. Наверное всётаки роняли. Сравнить бы с исправным аппаратом, в каком начальном положении стоит линза, и как она двигается при фокусировке.
В моём аппарате, подвижный механизм, в свободном положении, выдвинут почти до упора вверх.
В этом его положении, получается хорошая фокусировка на близкие объекты. А чтобы сфокусировались далёкие объекты, нужно чтоб линза втянулась вовнутрь. Чем она ближе к матрице, тем на дальнее растояние получается фокусировка.
Полного ходу вверх-вниз, у линзы, меньше миллиметра. При автофокусировке, она пытается вылезти ещё больше вверх. Поменял полярность у отклоняющей катушки. При автофокусировке линза стала втягиваться внутрь, и при съёмке стали получаться чёткие кадры. Но в режиме видоискателя, всё равно резкости нет. Перепаял катушку как было. Поотковыривал клей, которым зафиксирован объективчик (капельки в четырёх местах). Вкрутил объектив вовнутрь, примерно на 1/4 оборота по часовой стрелке, чтоб получилась нормальная резкость в режиме видоискателя. Стало всё нормально фоткать. И вблизи и далеко.