PDA

Просмотр полной версии : инфракрасная пайка и демонтаж


ivanych79
16.11.2009, 01:37
вопрос встал в покупке станции с нижним подогревам кто что посоветует.

Hits
16.11.2009, 04:05
все зависит от поставленных перед оборудованием задач.. мы, допустим, станцию брали в основном под ремонт ноутов.. посему был важен размер нижнего подогрева.. повыбирав, пришли к выводу что http://www.termopro.ru/katalog.php?id=45 оптимальна по цене-качеству.. ее и взяли.. :) не разочаровались - весьма хорошая вещь за свои деньги..

bond95
16.11.2009, 09:55
Здесь стоит вопрос о станции именно для ремонта мобильных телефонов .Плюс учтите место проживания Ивана -Австрия .Думаю что поставка отечественной станции к нему не окуптся :jok:

piper
16.11.2009, 11:50
Могу написать от обратного. Точно знаю, что ИК станция Tornado (http://gsmserver.ru/shop/equipment/soldering_sssembly/infrared/tornado_handheld_infra_station.php), это та, которая с керамическим нагревателем, тебе не нужна. Год назад купил такую, разочарован. Такое же впечатление от нее и у моих коллег из Пружан.

AABBCC
16.11.2009, 12:31
Год назад купил такую, разочарован.
Какие в ней минусы? Собирался такую купить, стоит выбрать другую? Будет использоваться при ремонте мобильных телефонов.

Hits
16.11.2009, 13:46
Здесь стоит вопрос о станции именно для ремонта мобильных телефонов .Плюс учтите место проживания Ивана -Австрия .Думаю что поставка отечественной станции к нему не окуптся :jok:

ну в таком случае могу сказать, что эта станция целиком слизана с Ersa, вплоть до террмопрофилей.. :) за исключением того, что в ней для верха и низа разные контроллеры используются - в Ersa аналогичной соответственно один.. думаю в Австрии ерсовские станции меньшая проблема купить, чем у нас.. :) доводилось некоторое время назад на Ersa 500 работать, и с телефонами в том числе - чудная вещь, единственное "НО", приходится привыкать к достаточно долгому времени прогрева платы.. зато при соблюдении термопрофиля нанести вред плате - это очень сильно постараться надо.. качество пайки практически неотличимо от заводского, особенно если при накатке микросхем шары, а не пасту использовать..

piper
16.11.2009, 14:01
Какие в ней минусы? Собирался такую купить, стоит выбрать другую? Будет использоваться при ремонте мобильных телефонов.
Я тож брал ее для мобильников. Фактически это просто перевернутая миниатюрная электрическая плитка с ручкой. Никак не регулируется площадь нагрева. На шкале блока управления температура рисуется в попугаях, правда в комплекте есть термометр. Без нижнего подогрева работать вообще невозможно так как мощность не велика, и что-то отпаять очень сложно. О нижнем подогреве отдельно - брал в комплект к ИК, теперь пользую его постоянно, и не представляю как раньше обходился без него. Обязательно нужен штатив, так как время нагрева очень долгое. У меня на то, что бы снять разьем уходит минут пять-семь.
Коллеги, имеющие такую-же станцию сравнивали ее с галогеновой, с их слов разница ошеломляющая в пользу галогеновой. Если эту удастся кому-нить продать за символическую цену, буду брать себе галоген.

vovic
16.11.2009, 16:29
Коллеги, имеющие такую-же станцию сравнивали ее с галогеновой, с их слов разница ошеломляющая в пользу галогеновой.
Прошу прощенья, но с какими из галогеновых было сравнение?
и как там в них обстоят дела с управлением температурой, не те же непонятные "попугаи"?
Или вы все же имеете ввиду что то как минимум оригинальное от Ersa?

bond95
16.11.2009, 16:35
Думаю здесь имеется ввиду "Самопалы " от наших "Кулибиных"

AVL
16.11.2009, 16:48
Думаю здесь имеется ввиду "Самопалы " от наших "Кулибиных"
Скорее подобное, как в этой (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=20744) теме


Не Толя там что то смесь станции со сварочным аппаратом .

Сереж, а они все пока что, которые видел в продаже, аналоги той , что в указанной теме, либо такие как Tornado (http://gsmserver.ru/shop/equipment/soldering_sssembly/infrared/tornado_handheld_infra_station.php)... (Ersa не в счет..)

bond95
16.11.2009, 16:53
Скорее подобное, как в этой (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=20744) теме

Не Толя там что то смесь станции со сварочным аппаратом .:jok:

vovic
16.11.2009, 17:10
сам имею "станцию от Кулибиных" только не наших, а заграничных. Китайская Т862.
ни какой обратной связи, греет как хочет, запаришься темпер подбирать.
Ни какого контроля за нагревом. нужно иметь кучу нужных в нужный момент доноров, что бы отрепетировать ее перед тем как клиенткую плату под нее сувать.

ivanych79
16.11.2009, 18:29
кто что скажет про эту станцию
http://www.megaopt.ru/content/Image/catalog/7460/Yaxun_862D++_web.jpg

Комплексное решение по восстановлению плат с микросхемами в корпусах BGA, microBGA, QFP, PLSS, SOIC и другими типами компонентов поверхностного монтажа.
- Категория 4 в 1: Инфракрасная пушка, инфракрасный преднагреватель, фен горячего воздуха, паяльник.
- Прост в управлении: передняя панель разбита на четыре части с цифровыми индикаторами и органами управления каждого инструмента.
- Не требует дополнительных принадлежностей, держатель платы установлен на корпусе станции в рабочей зоне.
- Максимальный размер печатной платы для монтажа: 120х120 мм

- Высокоточная инфракрасная пайка и демонтаж: осуществляется прогрев только нужного компонента или группы компонентов, при этом остальные компоненты интенсивному разогреву не подвергаются. Может использоваться для всех типов корпусов электронных компонентов, особенно BGA.

Технические характеристики:
Общие:
Напряжение питания: 220V AC
Потребляемая мощность: 650W
Инфракрасная пушка:
Нагревательный элемент

Лампа накаливания ИК-диапазона
Рабочая температура

100 – 350°С
Напряжение питания

12 V AC

Инфракрасный преднагреватель:
Нагревательный элемент


Керамический, с термодатчиком
Рабочая температура

100 - 380°С
Напряжение питания

220 V AC
Фен горячего воздуха:
Нагревательный элемент

Нихромовая спираль на керамической основе, с термодатчиком
Рабочая температура

100 - 450°С
Напряжение питания

100 V AC
Паяльник:
Нагревательный элемент


Керамический, с термодатчиком
Рабочая температура


200 - 450°С
Напряжение питания

24 V AC

прошу не расценивать как рекламу.

An144
16.11.2009, 18:42
Выскажу свое мнение для пайки конкретно скажу именно пайки мобильников инфракрасная станция не пойдет в качестве низ-ИК верх воздух все супер и отлично .
Для больших размеров ИС типа Ноутбуки Xbox360 и т.д. лучше иметь полностью Инфракрасную станцию как вверх так и низ .

AVL
16.11.2009, 18:55
кто что скажет про эту станцию
ivanych79,
... как в этой теме
Все сказанное там, относится к ней один в один...
ну и, утрировано,:) еще :
Не Толя там что то смесь станции со сварочным аппаратом .
Т.е. нужно позаботиться оч тщательно о защите глаз... в т.ч. окружающих ... не только паяющего...

piper
16.11.2009, 19:30
Прошу прощенья, но с какими из галогеновых было сравнение?
К сожалению, точную марку мне не сообщили.
кто что скажет про эту станцию
Сбрось плиз мне в аську ссылку на того, кто таким торгует. А по поводу самой станции скажу только, что читал о том, что не рекомендуют брать станции 3 в 1 по причине того, что как только включишь фен и паяльник падает мощность подводимая к ИК нагревателю, не вытягивает питатель суммарную нагрузку. Возможно это частные случаи в отдельных моделях.

asaban
16.11.2009, 20:13
ivanych79 - у меня почти такая же, как на твоем рисунке, только китайский аналог... Т862

Юзая её я понял такую вещь - нижний подогрев должен быть с поддувом. Даже небольшой поток воздуха увеличит в разы эффект. Если просто нагревательный элемент стоит снизу платы - слишком долгое время прогрева. Слишком...

AVL
16.11.2009, 21:11
Если просто нагревательный элемент стоит снизу платы - слишком долгое время прогрева. Слишком...
+1
Особенно, если есть постоянный сквозняк..или периодически появляется (открывается/закрывается входная дверь, например, да еще зимой..:)).. то вообще трудновато приспособиться...

asaban, поделитесь, каким образом решился вопрос с "ослепительным светом" ? Комплектного защитного стекла хватает?

asaban
16.11.2009, 21:44
asaban, поделитесь, каким образом решился вопрос с "ослепительным светом" ? Комплектного защитного стекла хватает?

Да. Защитного стекла вполне хватает. Но чуть токо просмотришь и глянешь без стекла, так "зайцы в глазах" обеспечены...

bond95
16.11.2009, 23:51
ivanych79 - у меня почти такая же, как на твоем рисунке, только китайский аналог... Т862

Если просто нагревательный элемент стоит снизу платы - слишком долгое время прогрева. Слишком...

Долго это сколько ? Использую нижний подогрев
AOYUE 853A Кварцевый инфракрасный преднагреватель
http://www.kvintal.com.ua/UserFiles/Image/foto/Payalnoe_oborud/853A.jpg
http://www.kvintal.com.ua/ru/index.php?id=159

И не сказал бы что преднагрев долгий .Или здесь другой принцип работы ?

Да. Защитного стекла вполне хватает. Но чуть токо просмотришь и глянешь без стекла, так "зайцы в глазах" обеспечены...
То о чем я и говорил .

An144
17.11.2009, 11:27
У меня в наличии тоже такой преднагреватель еще есть в наличии ИК станция RE-7500 , так вот что хочу сказать когда снизу подогрето можно точечно снять феном то что нужно при этом в таком режиме на фене установленна меньше температура чем обычно .
Что касается ИК станций то площадь разогрева0пайки там очень большая и для телефонов это не удобно так как не всегда требуется паять все плату а точнее это всегда чревато последствиями .

M.V.D
17.11.2009, 11:46
Будет полезно для начинающих по ремонту сотовых. Несколько лет пользовался простым и эффективным во многих случаях способом: плата крепится на штатив, под плату в нужное место прогретый паяльник с регулятором температуры(270-300 градусов), ждем минуты три и дальше как обычно феном паяльной станции(350-370 градусов - замерял отдельно термопарой). Дешево и сердито, набив руку на трупах количество брака стремится к нулю. Сейчас пользуюсь более сложным, но опять же самодельным устройством, а принцип тот же.

ravt
17.11.2009, 12:23
M.V.D, ваше сообщение не уместно на данном форуме.
1. Здесь нет новичков, и надеюсь не будет.
2. Это какой же мощности должен быть паяльник с низу чтобы он прогрел через плату элемент?

M.V.D
20.11.2009, 15:42
Подогрев с низу нужен не для полной отпайки элемента, он предотвращает отвод тепла когда греешь феном сверху.
M.V.D, имейте совесть, вы же в зрелом возрасте... Вам несколько раз коллеги указали, что сообщения ваши, "не по теме".. поверьте, и ТС, и остальные камрады, отлично представляют, для чего нужен подогрев, и разбираются в тонкостях пайки.. Прочтите, еще раз, Правила форума, и постарайтесь придерживаться их.. Обещаю, почувствуете себя на форуме, комфортнее.. На первый раз, предупреждение!

vovic
20.11.2009, 16:34
M.V.D,ваши посты имеют отношение к инфракрасной пайке и демонтажу в том контексте, что поднято топикстартером?
Хотите показать свои достижения, создайте отдельную тему, и выложите фото своих приспособлений. Отдельной темой это будет иметь практический смысл.

Vanomur
21.11.2009, 10:17
to ivanych79: пользовался каким то китайским аналогом станции из вашего поста, с виду копия. Сам нижний подогрев мне понравился, единственное очень долго прогревает минут 10-15, а вот инфракрасная часть - никакая: во первых светит жутко, во вторых греет почти всю плату, точечно никак не получится (предпочитаю фен с насадкой и нижний подогрев если нужно снять что то точечное).

hardmen
21.11.2009, 16:42
Долго это сколько ? Использую нижний подогрев
AOYUE 853A Кварцевый инфракрасный преднагреватель
http://www.kvintal.com.ua/UserFiles/Image/foto/Payalnoe_oborud/853A.jpg
http://www.kvintal.com.ua/ru/index.php?id=159

И не сказал бы что преднагрев долгий .Или здесь другой принцип работы ?


То о чем я и говорил .

Купил почти такую-же AOYUE Int 853A, немного в другом исполнении:
Здесь: http://shop.siriust.ru/aoyue-853a-p-8865.html

Пока ещё не успел опробывать, я в отпуске :kos: Что скажете?

Здесь был вложен файл: M0010119.jpg (32.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.