PDA

Просмотр полной версии : Что нужно для автомобильной диагностики?


Turboxxx
14.11.2009, 09:51
Друг открывает СТО и ему нужно выполнять диагностику автомобилей, я хочу заняться диагностикой, но хотелось бы получить рекомендации по этому делу. Что нужно для автомобильной диагностики и где это можно купить посоветуйте пожалуйста.

Xishnik787
14.11.2009, 10:52
Друг открывает СТО и ему нужно выполнять диагностику автомобилей, я хочу заняться диагностикой, но хотелось бы получить рекомендации по этому делу. Что нужно для автомобильной диагностики и где это можно купить посоветуйте пожалуйста.

Дима вот такая приблуда ( Ultrascan pro ) (http://www.sl33.ru/autodiagnostika/ultrascan/) у моего дяди.... в общем аппарат хороший, по его словам. Пользуется уже около 2-ух лет. Стоит она дороговата около 5000$.

clifford_umc
14.11.2009, 13:22
Друг открывает СТО и ему нужно выполнять диагностику автомобилей, я хочу заняться диагностикой, но хотелось бы получить рекомендации по этому делу. Что нужно для автомобильной диагностики и где это можно купить посоветуйте пожалуйста.
Для того что бы заниматься диагностиой надо хотя бы знать как устроен автомобиль, а то получиться как у "пивонеров" на базаре с мобилками. Кроме диагностики вам нужны будут програматоры ключей,сервисное оборудование для сброса ошибок и адаптации разных блоков, софт для коррекции спидометров, кабеля. Напишите под какие автомобили открываеться ето СТО и будет ли иметь авторизацию.

Turboxxx
14.11.2009, 15:13
Для того что бы заниматься диагностиой надо хотя бы знать как устроен автомобиль, а то получиться как у "пивонеров" на базаре с мобилками. Кроме диагностики вам нужны будут програматоры ключей,сервисное оборудование для сброса ошибок и адаптации разных блоков, софт для коррекции спидометров, кабеля. Напишите под какие автомобили открываеться ето СТО и будет ли иметь авторизацию.

Устройство авто и его электронику знает отлично мой отец (инженером работает в связи) он мне все покажет и объяснит, машины интересуют самые распространенные в народе, авторизации нет, пионером быть не хочу, поэтому хочу узнать что нужно и купить все сразу. А насчет оборудования хочу получить от знающих людей рекомендации что нужно купить, разобраться думаю смогу ))) Главное цель и деньги на эти цели.

Oblom76
15.11.2009, 14:22
Ну если бюджет позволяет то можно обратить внимание и на Bosch KTS.

clifford_umc
15.11.2009, 16:54
Устройство авто и его электронику знает отлично мой отец (инженером работает в связи) он мне все покажет и объяснит, машины интересуют самые распространенные в народе, авторизации нет, пионером быть не хочу, поэтому хочу узнать что нужно и купить все сразу. А насчет оборудования хочу получить от знающих людей рекомендации что нужно купить, разобраться думаю смогу ))) Главное цель и деньги на эти цели.
Для начала изучите рынок и конкурентов. "Самые распространенные в народе" в каждом регионе свои, да и заморачиватся с Жигулями нет смысла. Уточните у отца в каких марках и блоках он разбирается ( все таки странно что инженер по связи разбираеться в блоках BSI или вкурсе какие разновидности CAN шины а каких авто ). Если заниматься только диагностикой то хватит и LANCH. Но обычно клиент хочет и чтобы устранили какую то неисправность а не только получить распечатку.

Xishnik787
15.11.2009, 17:57
Для начала изучите рынок и конкурентов. "Самые распространенные в народе" в каждом регионе свои, да и заморачиватся с Жигулями нет смысла. Уточните у отца в каких марках и блоках он разбирается ( все таки странно что инженер по связи разбираеться в блоках BSI или вкурсе какие разновидности CAN шины а каких авто ). Если заниматься только диагностикой то хватит и LANCH. Но обычно клиент хочет и чтобы устранили какую то неисправность а не только получить распечатку.

Вот этот аппарат Ultrascan pro и устраняет неполадки..... Сам видел и даже юзал его... и кабель перепаивал ему ( у него что то не контачило с проводом ( замыкал, то видел он блок компьютера машины то нет, кабель перегибаешь и всё нормально ), и я ему перепаял.

Turboxxx
16.11.2009, 07:33
Для начала изучите рынок и конкурентов. "Самые распространенные в народе" в каждом регионе свои, да и заморачиватся с Жигулями нет смысла. Уточните у отца в каких марках и блоках он разбирается ( все таки странно что инженер по связи разбираеться в блоках BSI или вкурсе какие разновидности CAN шины а каких авто ). Если заниматься только диагностикой то хватит и LANCH. Но обычно клиент хочет и чтобы устранили какую то неисправность а не только получить распечатку.

У отца несколько высших образований и не только, он подрабатывает ремонтом всей электроники на машине (просто диагностического аппарата нет, без него тяжело все проверять, да и не все проверишь). Спасибо огромное за информацию )))

IgorYas
21.12.2009, 19:29
Вот этот аппарат Ultrascan pro и устраняет неполадки..... Сам видел и даже юзал его... и кабель перепаивал ему ( у него что то не контачило с проводом ( замыкал, то видел он блок компьютера машины то нет, кабель перегибаешь и всё нормально ), и я ему перепаял.

Неправда Ваша. Неполадки, или неисправности никакой прибор сам не устраняет. По результатам диагностики неисправность может устранить только сам мастер.

@All: Работа многих "диагностов" сейчас, увы, сводится к стиранию ошибок в контроллерах. Сразу скажу, это бесполезно, кроме того, в некоторых случаях это прямой вред. Ошибки блок запоминает для того, чтобы квалифицированный специалист во время проведения диагностики по этим данным представил себе картину появления неисправности. Ну и самое главное - перед стиранием нужно устранить причину приведшую к появлению ошибки.

Xishnik787
21.12.2009, 20:39
Неправда Ваша. Неполадки, или неисправности никакой прибор сам не устраняет. По результатам диагностики неисправность может устранить только сам мастер.

@All: Работа многих "диагностов" сейчас, увы, сводится к стиранию ошибок в контроллерах. Сразу скажу, это бесполезно, кроме того, в некоторых случаях это прямой вред. Ошибки блок запоминает для того, чтобы квалифицированный специалист во время проведения диагностики по этим данным представил себе картину появления неисправности. Ну и самое главное - перед стиранием нужно устранить причину приведшую к появлению ошибки.

Правда, не правда, спорить с вами не буду. Я сам не работал авто - мастером. И не пользовался этим тестером... так просто потыкал по нему и всё. А человек который с ним пользуется, довольно умный и хороший спец... таких как он, мало, спецов у нас. А на счет, того что, устраняет мастер неполадки, а не тестер..... тут уже 50/50. Так как тестером тоже можно исправлять компьютерные неполадки, сбросить, удалить, и т.д. и т.п.

IgorYas
23.12.2009, 15:35
А на счет, того что, устраняет мастер неполадки, а не тестер..... тут уже 50/50. Так как тестером тоже можно исправлять компьютерные неполадки, сбросить, удалить, и т.д. и т.п.
Опять заблуждение насчет 50/50. Тестер, сканер и т.д. лишь инструменты в руках мастера. Никаким соотношением 50 на 50 тут не пахнет. Мастер должен осознавать, что он делает, какие процессы протекают при этом. В случае если такого осознания и понимания нет, то и термин "мастер" теряет всякий смысл. Тогда главным, или ведущим звеном в этом тандеме будет действительно прибор, то есть он умнее получается. А к таким горе-диагностам применим термин "буратины". Буранины - богатые и деревянные, этим все сказано. Богатые потому что хватило средств на дорогой и умный прибор, деревянные потому что более точного определения для них не придумаешь.

Так все-таки что же нужно для автомобильной диагностики? Я считаю, главное, что нужно - это не быть таким буратиной. Поверьте, таких уже везде хватает. И стараться охватить весь диапазон услуг не нужно. В каждом из направлений очень много тонкостей и профессиональных секретов. Осваивайте сначала одно направление, дальше время покажет. Ну и сразу предупреждаю, что учиться нужно будет очень и очень много. Сливки, которые снимают опытные диагносты, или хотя бы те, которые в теме несколько лет, вам не достанутся, то есть придется всего добиваться своим трудом и знаниями. Всем удачи. Не повторяйте чужих ошибок.