PDA

Просмотр полной версии : Sony Ericsson U10i Aino и Sony Ericsson Xperia X10


LASDORF
11.11.2009, 02:07
Sony Ericsson U10i Aino
http://www.nomobile.ru/upload/iblock/ac2/aino_645.jpg

Ведь компания Sony Ericsson вела полномасштабные эксперименты с сенсорноэкранными гаджетами еще в те времена, когда не считалось зазорным появиться в приличном обществе с Nokia 3310. А что теперь? Всякие корейцы и китайцы (да и финны, в общем, туда же) вовсю соревнуются, кто раньше выпустит стодолларовый тачфон, – а отцы-основатели далеко не в авангарде. Жуткая, страшная несправедливость.

http://www.nomobile.ru/upload/images/51193/Aino_1.jpg

Что к чему

Конъюнктура у нас сложилась такая: во-первых, странно – это уже что-то без сенсорного экрана, а во-вторых – сенсорных экранов везде много, но будет еще больше. Хочешь процветать – продавай много недорогих сенсорных гаджетов. В Sony Ericsson это, я надеюсь, прекрасно понимают и где-то, прямо сейчас, группа разработчиков создает недорогой тачфон, который станет на полку рядом с Nokia 5230, Samsung Corby и следующей «печенькой» LG. Но прямо сейчас же в модельном ряду SE зияет огромная дыра – актуальных сенсорных моделей всего две (первая XPERIA уже не считается, вторая – еще не считается), и модели эти дорогие. С другой стороны, хорошо, что есть хотя бы они.

С SE Satio (в девичестве – Idou) все понятно – смартфон на пятой S60, платформе, созданной для гаджетов с сенсорным экраном. Случай нашего сегодняшнего пациента сложнее. Sony Ericsson Aino – обычный телефон на обычной программной платформе Sony Ericsson, так же известной под названием A200. Интерфейс этой платформы подходит для управления с сенсорного экрана не лучше, чем поросенок приспособлен к езде на велосипеде. И история создания Aino – это история поросенка, которого ставили на ходули и готовили к участию в «Тур де Франс». Самое любопытное во всем этом - в конце концов, наш поросенок все-таки научился крутить педали.

Новинка – уникальная в своем роде. Экран у нее сенсорный только в режиме медиаплеера, а во всех других меню на касания не отзывается. Кроме того, телефон и медиаплеер в этой модели – они, вроде как, отдельно друг от друга. Такой вот Aino странный.

Продолжение статьи-обзора (http://www.nomobile.ru/reviews/51193.html)



Sony Ericsson Xperia X10

http://www.nomobile.ru/upload/iblock/886/se_x10_1.jpg

Первого Android-фона Sony Ericsson (по тайным партийным спискам он проходил под кодовым именем Rachael) я ждал с гораздо большим нетерпением, чем Idou-Satio, хоть он тоже в своем роде первый. С платформой S60 все более или менее понятно; Android — интереснее. К тому же, еще летом в Сети засветилось интригующее видео интерфейса Rachael. Гаджет обещал быть любопытным. На прошлой неделе Rachael анонсировали официально — Xperia X10, прошу любить и жаловать. Сегодня у меня была возможность подержать этот аппарат в руках. X10 не разочаровал. Читай блиц-обзор.

http://www.nomobile.ru/upload/images/53620/SE_X10_2.jpg

Что к чему

«Первый», как ты понял, здесь ключевое слово. Это и первый гаджет с новой для SE операционной системой, и первый аппарат Sony Ericsson на самой производительной на данный момент аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon (процессор 1 ГГц — не шутка), и в принципе первый на европейском рынке тачфон с таким разрешением экрана. Наконец, именно в X10 впервые появляются Timescape и Mediascape — мощные приложения для удобной работы с интернет-сервисами. Есть о чем поговорить; но, на всякий случай, вопрос «А почему так дорого?» здесь совершенно неуместен. Если все пойдет хорошо — будет что-нибудь не менее клевое, но уже по нормальной цене. Надо ведь на чем-то тренироваться.

Продолжение статьи-обзора (http://www.nomobile.ru/reviews/53620.html)