PDA

Просмотр полной версии : Windows 7 и 4gb памяти


AlexeyMadjar
29.10.2009, 19:11
Комп: Asus P5QL-E, Core2 DOU E4600, GTS250 1Gb, RAM 2x2Gb Zeppelin 800MHz.
два харада по 500 гиг, один 160 и еще 120-ка (на IDE) в паре с сидюком (все диски Seagate).
Память стоит в двухканальном режиме.

Система стоит на отдельном харде - 160

Проблема в следующем: очень часто при обращении к 120-ке (IDE) подвисает софт, который его пытается открыть, причем неважно какой - будь то проводник, коммандер или любое другое приложение. Зависание происходит примерно на минуту/две. Ставил 3 разные версии 7-ки x86 и x64 - везде одинаково. Есть еще интересная вещь - если убрать одну палку мозгов - то все летает, ничего не зависает.

Делал - полную проверку ОЗУ, разным софтом тесты проходят без ошибок. Делал проверку дисков с дефрагментацией . Хочется докапаться до истины.

Фортэс
29.10.2009, 20:13
Ставил 3 разные версии 7-ки x86 и x64 - везде одинаково.
Висту пробовали устанавливать?

Есть еще интересная вещь - если убрать одну палку мозгов - то все летает, ничего не зависает.
С какой-то определённой планкой нормально работает? Или неважно какую и в какой слот втыкать, главное чтобы по одиночке?

Делал - полную проверку ОЗУ, разным софтом тесты проходят без ошибок. Делал проверку дисков с дефрагментацией .
для теста процессора и памяти попробуйте S&M
для теста харда - Victoria

Здесь был вложен файл: VCR446Free.rar (505.3 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: snm.zip (218.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

FA_
29.10.2009, 20:56
Сам недавно пересел на 7-ку. И так же наблюдаю абсолютно аналогичный глюк. При обращении к IDE винту (300G WD) приложение (Тотал, Проводник) подвисает, иногда секунд на 5. Если при этом че-нить из софта продолжать юзать - получаю полный висяк системы. Если ничего не трогать и дать компу прийти в себя - дальше всё работает четко. Повторное обращение к харду - быстро и четко.
Мать ASUS P5K (вроде). Проц Е8200. Память 2 планки по 2 Гига. Вытаскивать одну планку для пробы лень, в системнике тесно очень из-за всякого рода эксперементов... :)
P.S. Если б тачка висла на минуту-две - я б тоже начал искать решение. А так... Пауза 5 сек - для винды это не глюк :)

AlexeyMadjar
29.10.2009, 21:09
Висту пробовали устанавливать?
Нет не пробовал и честно-говоря не хочу.

Или неважно какую и в какой слот втыкать, главное чтобы по одиночке?

Именно так - не важно какую и неважно куда.

Oblom76
29.10.2009, 22:35
AlexeyMadjar, вопрос SATA винчестер стоит ? А он в каком режиме AHCI или native IDE ? Память в каком режиме ? Ну и типа попробовать запретить этому харду пользоваться DMA .

Фортэс
29.10.2009, 23:27
Нет не пробовал и честно-говоря не хочу.
Я к тому, чтобы проверить - дело в железе или в операционке

kirillp
30.10.2009, 01:46
А пробовали отключать энергосбережение винтов?
В семерке пока вся память не заполнится для работы она не будет использовать винт для файла подкачки

AABBCC
30.10.2009, 02:57
Обязательно поробовать поставить последнюю версию драйверов чипсета (Chipset software Installation Utility & Chipset Device Software) версии 9.1.1.1020
http://www.station-drivers.com/page/intel%20chipset.htm
А так же драйвера Matrix Storage Manager версии 9.5.0.1037
http://www.station-drivers.com/page/intel%20raid.htm
Перегрузить компьютер, и посмотреть, есть ли изменения в лучшую сторону.
Так же установить все обновления системы.
Посмотреть в диспетчере устройств, в IDE ATA/ATARI контроллеры, в каком режиме работет винт. Если в PIO, то будут проблемы и зависания при обращении. Надо чтобы в Ultra DMA работал.
Кстати, если SATA винты работают в режиме AHCI под Windows 7, то скорость копирования с винта на другой винт возрастает почти в два раза, по сравнению с режимом IDE. Включается в БИОСЕ компьютера. Процедура переключения много где описана.

AlexeyMadjar
30.10.2009, 09:49
SATA винчестер стоит ?
3 винта SATA, 1 IDE.

В биосе стоит SATA в режиме IDE, если поставить AHCI - система вообще не грузится (надо ставить заново).
Установлены все доступные обновления.

Заметил ещё один глюк - не всегда удается закрыть (убить) зависшее приложение, помогает только перезагрузка.

P.S. комп дома, все остальное могу проделать (поменять/посмотреть) только вечером.

AABBCC
30.10.2009, 15:03
В биосе стоит SATA в режиме IDE, если поставить AHCI - система вообще не грузится (надо ставить заново).
Если операционка устанавливалась при включеном IDE режиме, то потом надо в реестре исправить одну строчку, HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\Msahci поменять значение параметра Start на 0, иначе будет синька при загрузке. После можно в БИОСЕ включить AHCI и виндовс загрузится. Но чтобы после этого AHCI контроллер заработал полноценно, надо установить драйвера Matrix Storage Manager, брать здесь http://www.station-drivers.com/page/intel%20raid.htm
Вот здесь хорошо написано о AHCI и как его включить. http://hww.ru/wp/?p=181

AlexeyMadjar
30.10.2009, 21:15
Обновил БИОС, Установил чистую систему (x64), включил AHCI, установил последние версии драйверов. Пока полет нормальный. Продолжаю тестить.

FA_
06.11.2009, 21:39
Разобрался и я со своей проблемкой. Оказалось, что система тушит винт для экономии энергии... Просто услышал как тот остановился :)

kirillp
06.11.2009, 22:32
Разобрался и я со своей проблемкой. Оказалось, что система тушит винт для экономии энергии... Просто услышал как тот остановился :)
Я же про это и писал....

Neopl
07.11.2009, 16:40
есть вопросик, хоть и не по теме, подскажите как Win 7 работает с USTpro? vista у меня вообще не хотела работать, ну и если кто активно пользуется, заоодно и с остальными программами (JAF, MT, infiniti, dream, setool .....)?

kirillp
07.11.2009, 23:30
jaf, setool, ufs без проблем

Neopl
08.11.2009, 01:57
jaf, setool, ufs без проблем

у меня и на viste было без проблем а вот с ust проблемы были, но в любом случае спасибо......