PDA

Просмотр полной версии : Quick 301 нужен совет


AlexeyMadjar
24.10.2009, 09:28
Купил себе этот паяльник, в надежде на то, что он избавит меня от необходимости держать на столе советский здоровенный паяльник - потому как обычные (с тонким жалом) никак не справляются с пайкой элементов которые цепляются на "корпус" (GND).
Но и с этим та же история - либо ему не хватает температуры и припой не плавится, либо начинает обгорать жало.
Какая должна быть температура при пайке на "корпус"? Станцию откалибровал.
Перечитал кучу информации и мануалов (в т.ч. и на эту станцию).
Какие тонкости я не знаю?!

Morfeus
24.10.2009, 10:53
При пайке массивных элементов или элементов имеющих непосредственный контакт с землёй (Gnd), необходимо компенсировать теплоотвод путём подогрева того участка где осуществляется пайка. А именно используя либо нижний подогрев, либо подогревать феном.
У меня на паяльной станции выставлена температура паяльника 310-315 градусов, если больше, то жало начинает обгорать, кроме того для качественной пайки необходимо чтобы жало было всегда хорошо залужено. А также необходимо иметь несколько сменных жал разной толщины.
Я лично для облуживания использую такую методику:
Бумажная салфетка пропитанная спиртоканифолью, остатками дешёвого флюса плюс засохшая BGA паста, жало паяльника периодически обтираю об эту салфетку, использую её уже пару лет. Жало паяльника после такого облуживания всегда чистое и почти не обгорает. Периодичность облуживания приблизительно раз в месяц, а то и реже.

mobilemonyak
24.10.2009, 11:02
Добавлю еще, что можно использовать легкоплавкие сплавы. К примеру сплав Вуда(сплав на основе висмута) или сплав Розе. Сам использую сплав Розе, т.к. он менее токсичен(не содержит кадмия). При смешивании с обычным припоем, его температура плавления уменьшается.