PDA

Просмотр полной версии : Проблема с SEMC USB Flash Driver.


uo5oq
09.10.2009, 22:00
Прошу прощения, может меня заклинило, но подобного не встречал и решения не нашёл.
Уже пошла 2-я неделя возни :D.

По порядку и подробно.
На работе, на РС DELL OptiPlex GX520 установили чистый, не сборку типа Zver, WinXP SP3 Pro (убив и отформатировав С:\).
Установили SETool, JAF, EasyUnlocker, SmartClip, Cyclone ну и прочие Боксы (тот же самый набор, который раньше работал на WinXP2 годами).

Установили. Проверили. Всё работало недели 2.
SETool в том числе работал тоже, телефоны раскодировал и флэшил.

В один НЕпрекрасный день, при подключении K850 по "C", началась установка SEMC USB Flash Driver, которая продолжается и по сей день :D
Тоесть РС наглухо зависает и перегрузить его можно только кнопкой выключения питания.
Что было предпринято:
- Деинсталирован ggsetup-2.2.0.5
- Реестр почищен ручками от всего, что содержало SEMC
- Из Win32/drivers удалены все файлики и Restor каталоги имеющие отношение к SEMC

- Перегружен РС и заново установлен ggsetup-2.2.0.5
Результат:
До лампочки :(
При подключении любого SonyEricsson во Flash режиме, компьютер наглухо зависает.
При этом SE modem, OBEX и все остальные драйвера для SE и любых других телефонов и Боксов устанавливаются и работают без проблемм.

Систему переустанавливать очень нежелательно, и далеко не факт, что снова не произойдёт такое. Данной системе WinXP SP3 всего месяц от установки.
Что делать?

P.S. Я слышал о глюкавости WinXP SP3 в плане USB драйверов, но неужели настолько?!

eddiman
09.10.2009, 22:38
не совсем по вопросу но ... я бы не сказал что у третьего сервис пака есть хоть какие-то проблемы в плане драйверов по сравнению со вторым ... мой ноут DELL Latitude D510 пашет под WinXP SP3 с момента выхода такового, коробок стоит не мало всяких и никаких проблем никогда не наблюдалось ...

hardmen
09.10.2009, 23:19
Возможно дело в *.dll которые подгрузились, когда установился драйвер SEMC USB Flash Driver - надо посмотреть файлы с той датой создания на тот момент когда установленны драйвера (выполнить поиск файлов по дате) и может найдёте проблему.
Если делали восстановление реестра - и не помогло, то остаются только файлы которые установились, и мешают работе.
А также лог системы на тот момент - и посмотреть то, что вызвало ошибку.
Удачи камрад!

uo5oq
09.10.2009, 23:30
Возможно дело в *.dll которые подгрузились, когда установился драйвер SEMC USB Flash Driver
Думаю они нужны для работы, и удалять их нельзя.
лог системы на тот момент - и посмотреть то, что вызвало ошибку.
Это мысль, погляжу в понедельник.

Viktor001
09.10.2009, 23:42
Юзаю WinXP SP3 , давно уже, особых проблем не замечаю. Все боксы работают нормально, все устройства по USB тоже.
Могло прописаться в путь установки драйверов чтото нехорошее. А Windows запоминает, на какие устройства из каких папок драйвера брать, и потом уже не спрашивая лезет в ту папку.
Чтоб опять запросила путь к драйверам, попробуй переместить куданибуть файлик x:\WINDOWS\inf\usb.inf
Когда подключаю Sony Ericsson, который ещё ни разу не шил по USB, то при запросе на установку драйверов, тычу на папку куда распаковываю драйвера с сапорта Setool "drivers_for_CSCA_procedure".
И каждый драйвер распаковываю не в общую, а в отдельную папку, для к850: k850_usb_signed_drivers
При последующих подключениях телефонов этой модели, путь к драйверам уже не спрашивает.

Фортэс
10.10.2009, 00:17
uo5oq, попробуйте удалить в папке C:\Windows\Inf все файлы вида oemХХ.inf, в которых упоминается о Semc

gulka
10.10.2009, 06:52
Тоже самое наблюдалось с версией 2.2.0.5.
Стабильно работает 2.2.0.0

Прицепил прогу, покажет установленные на машине для SE oemХХ.inf и драйвер SEMC USB Flash Driver, остальное подскажет интуиция.

Здесь был вложен файл: 10.10.jpg (32.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: find_epi.rar (1.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

igorbg
10.10.2009, 07:52
WinXP SP3 Home или Pro ?
У меня ноут Dell D820 шел с Home, тоже были всякие проблемы,
которые ушли с установкой WinXP SP3 Pro.

Berick
10.10.2009, 08:18
Прошу прощения, может меня заклинило, но подобного не встречал и решения не нашёл.
Уже пошла 2-я неделя возни :D.

По порядку и подробно.


В один НЕпрекрасный день, при подключении K850 по "C", началась установка SEMC USB Flash Driver, которая продолжается и по сей день :D
Тоесть РС наглухо зависает и перегрузить его можно только кнопкой выключения питания.


P.S. Я слышал о глюкавости WinXP SP3 в плане USB драйверов, но неужели настолько?!

У меня 2 недели назад так было. Слишком много боролся, оформатировал только диск C, поставил винду заново и т.д. не помогло. Подумал что эт из за какой то вируса.

Решил вот так: стоял анивир каспер, удалил и поставил Avast4.8.1351Pro. Обновил базы, после обновление Аваст удалил много вирусов в том числе и авторанов которые в них были вирусы.
После перезагрузки компа тел-а подключил к компу и вауля. драйвера нормально и быстро садились как раньше.

Я думаю новые версии драйверов не решают эту проблему.

raxim
12.10.2009, 11:04
Да, все дело в вирусах тоже столкнулся с этой проблемой, но мой каспер нашел все вирусы, просто надо чаще базы обновлять.

@ce
12.10.2009, 11:59
Попробуйте установить SE PC Suite посвежее....

slav-on
12.10.2009, 22:17
У меня похожая проблема с севеном
SEtool прекрасно работает УФС и COM , а с юсб работает с неделю, потом синий экран и до переустановки операционки
P/S
@ the_laser
я уже не один с этой бедой :(

uo5oq
13.10.2009, 00:23
Друзья, спасибо за советы :)
Попробовал всё, что рекомендовано в теме (кроме антивирусов), не думаю что дело в вирусе, да и нет его 99,9%

- Отчистил РС от всех остатков ggsetup-2.2.0.5 (включая DLL и INF файлы содержащие SEMC).
- Снова почистил реестр ручками от всего, что содержало SEMC.

В системе не осталось ничего содержащего SEMC.
Утилитка find_epi не обнаружила ничего.

В надежде указать вручную путь установщику на папку X:/setool/drivers/USBFlash_driver c распаковаными старыми SEMC Flash driver 2.0.0.4,
подключил W580 во Flash режиме, и... РС намертво завис :(

- Перегрузил с кнопки.
- Снова всё отчистил.
- Установил последнюю версию SE PCSuite с сайта SE.
- Подключил SE по "C"
- РС намертво завис.

Тут ещё slav-on, дополнительно "обрадовал" :D
SEtool прекрасно работает УФС и COM , а с юсб работает с неделю, потом синий экран и до переустановки операционки
Но у него это на Win7.
На WinXP SP3 люди пишут, что всё работает, да и у меня работало с неделю.
Значит решение есть, и оно где-то рядом :D

P.S. На ноуте DELL Vostro 1500, с установленым с того же CD WinXP SP3, треклятый SEMC USB Flash драйвер 2.2.0.5, работает уже более месяца.

Viktor001
13.10.2009, 01:14
Может быть, всётаки переустановить Windows? А если снова глюканёт, тогда уже и искать причину. Заодно, может быть тогда удастся заметить, после чего начинало глючить, может быть это начинается после установки какойто программы или драйвера.
У меня вот такая XP SP3 стоит, качал по ссылке, ту которая которая для любителей "корпоратива" (http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=129887&postcount=8). Скачал, поставил, с тех пор и стоит, больше года уже. Обновления ещё какието скачивал с Майкрософта. Заплатки для безопасности, IE8 и мультимедиа плеер. Всё работает.

mazepa
13.10.2009, 01:26
uo5oq,натолкнул на мысль. есть у меня бук, в свое время ему не очень повезло, попал под машину. был восстановлен, работал, почти...
было одно маленькое но: при подключении по USB устройства, работающего в режиме Flash накопителя кидался в синий экран. при этом usb клавиатура, мышь, bluetooth модуль работали нормально. также работали боксы, те же SE прошивались нормально по usb...
но если рабочий se подключался в обычном режиме (usb drive) - так же вылетал синий экран.
в итоге это надоело - поменял южный мост. бук до сих пор жив и работает все.

Alva
13.10.2009, 07:26
была такая же беда не так давно, решилась переустановкой системы, благо, саму винду не так давно поставил.
А антивирусы тот еще вопрос: проблемы начинаются после их попыток удалить вирусы

Berick
13.10.2009, 13:40
Мда, уж без проблемы никак...Вот у меня законектить ODM платформу по юсб никак не получится.
Вот на примерь W302, S302.
Зайду в раздел ODM выбираю модель тел-а. В режим юсб, в тел-е жму 2+5 и подключаю, устанавливаю драйверы. В диспетчер устройств появляется SEMC Flash Device. В программе нажимаю идентифи а она вообще не видит телефона, никакой информации как буд-то тел не подключен.
C сервисным кабелем (SetoolBox)тоже не получится. Другие телефоны как K220, K200 нормально подключается этим кабелем.

Драйвера установлены ggsetup-2.2.0.5.

В чем фишка? Кто нибудь сталкивался с этой проблемой?

Bodirog
13.10.2009, 15:41
У меня немного другая проблема. После установки на чистую винду через некоторое время (2-3 недели), все телефоны SEMC A2 перестают видиться компом. У жены комп, на котором уже 2 года Винда не переустанавливась цепляет эти тела с пол тыка. Думаю, что проблема в матплате. Может и у тебя тоже Паша?

Vovikv
13.10.2009, 23:27
Не мешает проверить утечку на шине (материнской платы компьютера), по питающему (стабилизирующему) каналу, разброс в несколько миллиампер не даст стабильного подключения устройства!

uo5oq
14.10.2009, 00:00
рабочий se подключался в обычном режиме (usb drive) - так же вылетал синий экран.
У меня не вылетает в синий экран, а РС наглухо зависает.
Думаю, что проблема в матплате. Может и у тебя тоже Паша?
Врядли, Женя. До установки WinXP SP3, SEMC телефоны флэшились на этой машине и WinXP SP2, пару лет без проблемм. Разве что только недавно что-то подохло, и совпало с установкой WinXP SP3.

Странно, что неисправность железа РС, проявляется не сразу, а через 2-3 недели, и только при подключении определённого типа усс-ва.

mazepa
14.10.2009, 00:16
Паш, попробуй провереную систему поставить, на которой работало. будет яснее...
только при подключении определённого типа усс-ва.
не хочу навязывать мнение, но у меня то ж самое было. из-за южника

Vovikv
14.10.2009, 00:21
Странно, что неисправность железа РС, проявляется не сразу, а через 2-3 недели, и только при подключении определённого типа усс-ва.

Всё-таки это проблема питания! Замечена заявленная неисправность была на Gigabyte 8-sq 800, и на плате аналогичного производителя 8i-pe 1000, устранялась неисправность: в первом случае заменой самой платы(скорее мост, хотя работает досихпор), во втором, заменой стабилитрона в цепи питания USB-порта.

komayo
16.10.2009, 18:01
сегодня тоже замучился с драйверами и в итоге со старой версии сетула установилось
вот так: D:\Мои документы\for Mobiles\SETOOL\Soft\v0.914028\drivers\USBFlash_dri ver вот так прокатило а новые которые на суппорте сетул непрокатило.

Alva
16.10.2009, 22:50
проблема на 100% софтовая.
Ситуация была один-в-один, именно сонерики не хотели устанавливаться.
На другой винде на этом же компе все работало нормально.

Oblom76
17.10.2009, 00:23
проблема на 100% софтовая.
Да софтовая. И связана скорее всего с обновлениями Windows или партнёрских драйверов Qualcomm от Samsung. Было похожее - началось с того что поссорились Qualcomm драйвера от Siemens и Samsung(последние естественно ставились Samsung из комлекта UFS 2.0.9), потом Motorola, потом UFS отвалился (но ч/з "прыжок с подподвывертом" можно было пользоваться , после переустановки драйвера [типа циклической] если в "Диспечере устройств" разрешить пользоватся устройством работало). Проблему даже не решал, так как случилось такое буквально за неделю до переезда софта на новый системник. До этого Винда без переустановок (только чистки , да и три системы в на одном разделе стояло W1n98, W2K, XP) жили около 5 лет( 98я вроде около 6 ;) ) .

xlab
19.10.2009, 10:10
Мда, уж без проблемы никак...Вот у меня законектить ODM платформу по юсб никак не получится.
Вот на примерь W302, S302.
Зайду в раздел ODM выбираю модель тел-а. В режим юсб, в тел-е жму 2+5 и подключаю, устанавливаю драйверы. В диспетчер устройств появляется SEMC Flash Device. В программе нажимаю идентифи а она вообще не видит телефона, никакой информации как буд-то тел не подключен.
C сервисным кабелем (SetoolBox)тоже не получится. Другие телефоны как K220, K200 нормально подключается этим кабелем.

Драйвера установлены ggsetup-2.2.0.5.

В чем фишка? Кто нибудь сталкивался с этой проблемой?

Галочку use server поставить.

Теперь по теме. Вернувшись из отпуска обнаружил комп висящим при включении, переставил систему за 5 мин (диск называется "Заливка" чистая SP2 без драйверов). Поработать хватило, но обнаружилось 2 косяка. 1й - в свойствах системы не давало изменить вручную номер com-порта мотивируя тем, что я никто и у меня нет никаких прав. 2й - при подключении любого se 2020 (остальные платформы не помню) по usb комп выключался (перегружался). Первая мысль, нехватка питания. Отключил все боксы, перегрузил комп, запустил только setool, даже аську выключил, и о чудо... не произошло. 2 дня поиграл с компьютером в драйвера, патчи и тп, благо после отпуска работать не сильно хотелось и переставил систему на SP2 самую обычную без патчей и наворотов (купленная в магазине лицензионная версия), потому что Zver которого я обычно ставлю был кому-то отдаден и назад не возвернут.

Вывод из всего многословия: не просто переставить виндоуз, а конкретно поставить другую сборку (думаю завис наглухо можно приравнять к моему случаю, где он перегрузился)

uo5oq
20.10.2009, 23:04
Windows переустановить на этой машине пока невозможно.
Да и интересно разобраться в чём дело.
Пока есть надежда, что проблемма не аппаратная.

С этой целью, сегодня, установили этот же чистый, не сборку типа Zver, WinXP SP3 Pro (убив и отформатировав С:\) на подобную конфигурацию железа.
SEMC Flash драйвер установили специально последней версии: ggsetup-2.2.0.5
Пока всё работет. Но и на той машине работало недели 2.
Будем наблюдать.

sorix
14.11.2009, 17:54
Была подобная проблема. Решил следующим образом:

1. В безопасном режиме почистил реестор по ключевому слову "semc" и удалил OEM файлы в папке windows/inf, связанные с драйверами SE;
2. подключил в безопасном режиме по USB SE телефон и указал место драйвера;
3. загрузился в обычном режиме и повторно(если попросил) указал место драйвера при подключении телефона.

P.S: Windows XP SP3 - оригинал.

uo5oq
17.04.2010, 01:23
Финал истории :)

Намедни пришлось переустановить Windows XP SP3 на этой машине.
После переустановки, были установлены все GSM (и не только) Боксы, Программы и Драйвера.
В том числе и SEMC USB Flash Driver, который нормально работает уже 4-й день.

CROSP
18.05.2010, 17:51
Я вот тоже столкнулся с проблемой решил по способу
sorix,

И так начнем
1 Удаляем прошивочные драйвера(если они у вас по типу Gordon Gates) удалять только через ан инстал либо же через "Панель управления" "Установка и удаление программ", только не вручную.
2 После того как удалили драйвера( если коне4но они у вас были установлены) идем в "Пуск - Выполнить - regedit " Вверху видим вкладку "Правка" там есть меню "Найти" , вписываем туда semc , как нашло удаляем все результаты ,(как удалили первый результат в "правка" нажимаем "найти далее" и так далее))

3 После проделанных операций желательно скачать программу find_epi.rar запустить , подождать если найдет чтото то там будет путь к файлу типо c:/windows/inf/oemxx.inf , все файлы которые показала программа удаляем.
4Перезагружаем компьютер.Во время перезагрузки щелкаем F8 , выбираем "Безопасный режим" ,грузимся конектим телефон(понятное дело во флеш режиме) к компу .Появляется окошко установки драйвером вручную указываем папку прошивочными драйверами.Ждем окончания . Перезагружаем компьютер в нормальном режиме ... и Вуаля , все работает и не зависает комп.


Либо Вы возьмётесь за орфографию, либо придётся переводить Вас в читатели. Читать эту кашу крайне тяжело.
В Правилах форума есть ссылка на инструментарий, который может помочь в написании текста, если у автора с этим делом проблемы.

uo5oq
18.05.2010, 22:41
решил по способу
Как я и описывал выше в теме, всё это, и даже более, я проделывал.
В моём случае не помогло.
Уже задумывался о замене моста. Но переустановка Windows (на тот же самый дистрибутив) решила проблемму.

SOS-Mobile
19.05.2010, 14:13
при подключении K850 по "C", началась установка SEMC USB Flash Driver, которая продолжается и по сей день.
То есть РС наглухо зависает и перегрузить его можно только кнопкой выключения питания.
Прошиваю SE давно и очень часто, вот как то пришёл один день, переустановил Windows SP3 Home Ed. lic, после подключения SE K850 по USB при установке USB Flash драйвера система вешалась, ну начал очень сильно психовать и переустанавливать драйвера, заного Windows, после переустановки Windows ещё без драйверов материнки и видюхи, SE USB Flash драйвера устанавливаються нормально, но когда уже ставишь все остальные родные драйвера на материнку и видюху, то уже SE USB Flash драйвер не устанавливаеться и вызывает зависание всей системы, провозился два дня, пока не нашёл для себя способы установки SE USB Flash драйверов:
1. устанавливаю все драйвера SE USB Flash в безопасном режиме, на те USB порты, на которые мне нужно, становиться без проблем.
2. совсем недавно, проинсталировал официальную Emma 3, в системе установилось USB устройство SE seehcri Control Device, и о чудо, теперь SE USB Flash драйвера ставяться на любой USB порт, без всяких проблем.

CROSP
29.05.2010, 09:59
Я скорее всего понял причину этого глюка .
Попробуйте изменить порт юсб.
Мне помогло.
Просто со временем работы винды , на юсб порт собирается много разных драйверов и прочего мусора то есть сильно много на одном порту висит и из за этого винда падает .
Можно использовать другой порт . Можно очистить от мусора старый найти в реестре то что с ним связано . Мне помогло , раньше тоже долго боролся .

Demosfen
14.06.2010, 11:43
Мне помогло вот что:
загрузился в безопасном режиме, подцепил телефон по USB. (дрова уже были установлены). Установились USB Flash Driver. Загрузился в нормально режиме - и все, проблем не возникло.

alfv
16.06.2010, 18:42
Такая же история была почти на новой Номе , причем комп вис при подключении телефона . Так и не решил , откатил обратно , благо был образ .
Из установленных программ и драйверов , которые были между "работает" и "неработает " :
Касперский KIS 2010
Nokia conektivity drivers + Phoenix
MTC модем 3G e1550
Дрова на МФУ Canon 4018
А так же WPA Killer :)
Еще ставился третий сервис пак поверх второго
Посмотрите , может есть что нибудь общее . Хотя я грешу на касперыча . Выключать его надо ...когда что нить ставишь

Porter
16.06.2010, 19:28
Мне помогло вот что:
загрузился в безопасном режиме, подцепил телефон по USB. (дрова уже были установлены). Установились USB Flash Driver. Загрузился в нормально режиме - и все, проблем не возникло.

Подтверждаю, - работает.:appl:

alfv
24.07.2010, 22:55
На другом ноуте возникла проблема немного отличная от этой - после перезагрузки винды цепляется только первый раз все последующие - два коротких звука , и отказ . после перезагрузки снова только первый раз
Победил следующим образом :
удаляем файлы inf указанные прогой от gulka
удаляем Generic flash device в диспетчере устройств , помеченный красным крестиком ( при подключенном телефоне )
далее не подключая заново телефона перегружаемяся в безопасный , подклячаем телефон и подсовываем драйвера со старых версий , я указал приаттаченный .

Здесь был вложен файл: USBFlash_driver.rar (1.33 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Fogot
17.08.2010, 20:39
Вот и я столкнулся с этой проблемой. После выхода из отпуска заново подключил к usb портам компа всяческие кабели, естественно не задумываясь, куда они были подключены раньше. При подключении любого sony-ericsson через C во Flash режиме винда находит новое устройство, пытается установить SEMC USB Flash Driver и на этом комп наглухо виснет до перезагрузки. Всего каких-то жалких 2 дня ушло на чистку системы, многократную переустановку драйверов, грешил на Каспера, отключал его - ничего не помогало.
Притащил телефоны домой, установил драйвера на домашнем компе - тот же висяк...
Включил дочкин комп с немецким виндоусом, с горя скачал с оф. сайта сониэрика последнюю версию Udate Service, установил, подключаю телефон - снова комп виснет до перезагрузки.
Начал вспоминать, что у трёх компов есть общее, не так давно установленное...
На всех компах сравнительно недавно ставился Антивирус Касперского 9.0.0.736.
После удаления его из системы при подключении телефонов во Flash режиме винда спокойно доустановила драйвера и телефоны прошились.
Что интересно , Касперского оключать пробовал - ничего не давало, только полное удаление помогло. Установил назад Каспера - уже всё снова нормально коннектится, видимо до первой переустановки драйверов.
Вот такое решение, может кому-то сэкономит время и нервы.

Mumang
17.08.2010, 22:19
Никогда никому не советовал Каспера ибо не нравится мне - у самого стоит Nod 32 ESS + Avira 9 Premium - нормально вместе ужились и работают прекрасно.