PDA

Просмотр полной версии : Рецепты лечения и профилактики гриппа и простуды.


Reely
24.09.2009, 13:41
Наступает сезон холодов и простудных заболеваний.
Может есть у кого уникальные и проверенные на личной практике рецепты профилактики и лечения гриппа, простуды и их последствий?

ravt
24.09.2009, 13:45
Очень часто использую при простуде:
Рюмка водки + чайная ложка черного молотого преца, размешиваем перец в водке выпиваем залпом и под одеяло.

Habib
24.09.2009, 13:47
Зависит все от вашей иммунной системы. В первую очередь нужно стабильно питаться :)

Reely
24.09.2009, 13:55
Зависит все от вашей иммунной системы. В первую очередь нужно стабильно питаться :)

Тогда уж стоит уточнить, что питаться не черти чем, не хотдогами и гамбургерами. Чтобы повысить иммунитет, нужно составить правильный рацион и четко его придерживаться. Другое дело - поддержать имеющийся у вашего организма иммунитет. Тогда достаточно питаться качественно и разнообразно, подкрепляя эффект поливитаминами.

Habib
24.09.2009, 14:06
Главное, чтобы желудок не пустовал. А вот fastfood'ом питаться не советую.

Reely
24.09.2009, 14:16
Главное, чтобы желудок не пустовал. А вот fastfood'ом питаться не советую.

Это, конечно, важно, но не главное.
Главным является позитивный настрой))).
Мрачный вечно жующий тип гораздо больше рискует заболеть, нежели полуголодный весельчак (подтверждено статистикой).
А если серьезно, то тут многие факторы важны: курение, стрессы и проч. - ослабляют организм и усиливают восприимчивость к болезням.

Очень часто использую при простуде:
Рюмка водки + чайная ложка черного молотого преца, размешиваем перец в водке выпиваем залпом и под одеяло.

Можно заменить перец медом, если нет аллергии.

bmw
24.09.2009, 14:30
Рюмка водки + чайная ложка черного молотого преца, размешиваем перец в водке выпиваем залпом и под одеяло.И у кого гастрит, или язва, или проблемы с почками, или печенью-жёлчным - уезжаем на "скорой" в больницу как дети 1 сентября в школу!!!
Зачем же так гробить своё тело? Можно с пользой и удовольствием выпить литр гарячего (такого чтоб можно было нормально пить и не обжечь пищевод) натурального яблочного сока, и эфект будет намного сильнее, к утру будете как гвоздь. Это если простуда, а если грипп, то то же самое, только 2-3 дня и дней 4-5 не выходить из дома, как не крути, а грипп надо таки долечивать, иначе усложнений не избежать.

Reely
24.09.2009, 14:36
И у кого гастрит, или язва, или проблемы с почками, или печенью-жёлчным - уезжаем на "скорой" в больницу как дети 1 сентября в школу!!!
Зачем же так гробить своё тело? Можно с пользой и удовольствием выпить литр гарячего (такого чтоб можно было нормально пить и не обжечь пищевод) натурального яблочного сока, и эфект будет намного сильнее, к утру будете как гвоздь. Это если простуда, а если грипп, то то же самое, только 2-3 дня и дней 4-5 не выходить из дома, как не крути, а грипп надо таки долечивать, иначе усложнений не избежать.

Интересный рецепт. И что, действительно помогает? А сок нужен свеже приготовленный, или из осенних заготовок тоже годится?
По поводу язвы, то при ней и яблочный сок не особо показан, а насчет гастрита, тут тоже надо индивидуально смотреть.

soroka
24.09.2009, 14:37
Профилактика - обливания холодной водой. Ежедневно. Год не болею простудными заболеваниями.

bmw
24.09.2009, 14:41
Рецепт испробован много раз, вот Димка Сорока подтвердит, он в прошлом году перед слётом в Карпатах простыл, ему помогло, таки поехал в Карпаты.
Сок покупаю обычный в 3-литровых банках местных консервных заводов. Если есть домашний закрытый на зиму - это ещё лучше. В картонных упаковках по 1-1,5 литра тоже пробовал - эфект не тот, но тоже заметен, под одеялом потеешь тоже.

Reely
24.09.2009, 14:43
Профилактика - обливания холодной водой. Ежедневно. Год не болею простудными заболеваниями.

Полностью поддерживаю (проверено на личном опыте)! Еще могу добавить регулярное посещение бани (не сауны электрической, а именно на дровах с разным ароматным паром, вениками и нырянием в прорубь, или холодный бассейн)

axel80
24.09.2009, 14:44
+1 to BMW
Простуда лечится аспирином, парацетамолом, ибупрофен, антибиотики, травяные сборы, казы (колбоса из конины - однажды мне это хорошо помогло и бульон где она варилась), много витамина С.

bmw
24.09.2009, 14:50
Простуда лечится аспирином, парацетамолом, ибупрофенНеверно. Первые два только снижают температуру, но не лечат, третий это вообще обезбаливающее, это обман организма :) Антибиотики дают эфект при простуде, они защищают организм от размножения в нём бактерий-инфузорий и, следовательно, от развития инфекционных болезней, но при гриппе, как и при других вирусных заболеваниях, они бесполезны и даже вредны, на вирусы они не действуют никак.

Reely
24.09.2009, 14:58
Неверно. Первые два только снижают температуру, но не лечат, третий это вообще обезбаливающее, это обман организма :) Антибиотики дают эфект при простуде, они защищают организм от размножения в нём бактерий-инфузорий и, следовательно, развитию инфекционных болезней, но при гриппе они бесполезны и даже вредны, на вирусы они не действуют никак.

+ 1!
Устранение симтомов не есть устранение болезни!
А по поводу травяных сборов, можно уточнить? Какие именно травы и как используете?
Витамин С и при профилактике и при лечении болезни незаменим.
Насыщенный бульон (чаще куриный) - проверенное средство при простуде, а вот конская колбаса - интересно ))).

hELLISh
24.09.2009, 14:59
Арбидол пить для профилактики, во время эпидемий.
Витамины.
От простуды мне давали старый охотничий рецепт - стакан горячего, крепкого чая, туда мед, лимон и ложку столовую водки. Все это выпиваем и под одело потеть. Помогает.

Reely
24.09.2009, 15:08
старый охотничий рецепт - стакан горячего, крепкого чая, туда мед, лимон и ложку столовую водки. Все это выпиваем и под одело потеть. Помогает.

Лучше, вместо водки коньяк, или настойку на лекарственных травах. Проверено - помогает.

Еще проверенный рецепт: надавить в чашку чеснок и дышать ртом и носом - 100% помогает на начальных стадиях простуды. Детям, для профилактики, можно поставить такую чашку возле кровати.

axel80
24.09.2009, 15:23
to BMW
Речь шла о простуде и осложнениях (бронхит например), от гриппа фактически нету препарата - организм сам его убивает.

AVL
24.09.2009, 15:47
от гриппа фактически нету препарата - организм сам его убивает.

угу..знакомый врач всегда мне говорил, если грипп лечить, то болезнь длится 14 дней...если не лечить , то 13 ;)

Чтобы хорошо пропотеть: 0.5 пива (любимого) разогреть до 40 град прибл... пару столовых ложек меду в него ...(заранее приготовить сменное белье, в т.ч. постельное) и под одеяло...
зы: когда попробовал, офигел, что с человека может так много воды выйти через пот..

Reely
24.09.2009, 16:28
Еще, проверенный лично, рецепт при начинающейся ангине:
прополоскать горло любым средством (в моем случае был фурациллин), выжать сок одного целого среднего лимона и выпить так, чтоб он максимально попал на больные участки, взять столовую ложку липового (или какого есть) меда и держать во рту 10-15 мин. Процедуру повторять утром и вечером 2-3 дня.

Vadim_N
24.09.2009, 19:51
По поводу Аспирина, Парацетамола и т.п., полностью согласен с bmw. Это препараты убирающие симптомы и не в коем случае не помогают лечению, за исключением предкритической ситуации (когда температура зашкаливает, т.е. более 38,6). При гриппе, для помощи организму в выработке иммунитета необходимо стимулировать его выработку. Антитела хорошо начинают вырабатываться организмом в диапазоне температуры тела от 37,8 до 38,4, поднятие температуры тела выше - опасно осложнениями. Если гриппом в "новом сезоне" (осень), переболели без повышения температуры, то следующий грипп у Вас будет протекать тяжело и вероятно, что неоднократно. При первых симптомах, не допускать охлаждения тела. Перед сном, натереть водкой пятки и одеть х.б. носки, а поверх - шерстяные, так же натереть водкой грудь и спину, одеть х.б. майку (футболку), обмотаться шерстяным платком, укрыться одеялом. Регулярно измерять температуру, если температура тела сильно пошла вверх, начинать пить чай с малиной (содержит природный аспирин). Постоянно, обильное питье с витамином "С" (горячий чай с лимоном, плодами шиповника и т.п.). Главное, начать обильно потеть. За ночь бывает, что приходится пару раз менять постельное и нательное белье.

З/Ы. Если есть необходимость экстренно (на день-два типа вылечиться), то делаем внутримышечную инъекцию димедрола 1-2мл (димедрол - сильное противовоспалительное средство со снотворным, побочным эффектом) с анальгином 2мл и ложимся на пару часов под теплое одеяло спать. Во время сна пропотеетесь и через 2-3 часа температура будет в районе 36,6. Но, это только временное снятие симптомов!!!

З/Ы2. Для облегчения начинающегося бронхита, рекомендую настоящий (именно на травах!!!) "Букет Молдавии" или "Кагор". 30-50мл. нагреть до температуры 45-50гр. пить, а точнее необходимо вдыхать пары. Содержащийся алкоголь в этих напитках при вдыхании, раслобляет и успокаивает бронхи, а травы, дают лечебный эффект.

AABBCC
24.09.2009, 20:32
Проверено неоднократно, пару раз в день лимонный сок, не менее двух лимонов день, в нём много витамина С, а витамин С лучший помощник организму в период простуды. Выздоровление наступает, как минимум, в 2 раза быстрее. Кто не может выпить чистый лимонный, тогда выдавить пару апельсинов, и туда ещё лимон - вкусно , полезно и эффективно.

Reely
25.09.2009, 12:06
Спасибо всем, кто откликнулся, за оригинальные интересные рецепты!
Тема оказалась полезной и познавательной ))).

Вот еще мой личный рецепт при простуде (подходит и взрослым и детям, помогает при насморке, болях в горле и кашле):

столовую ложку сосновых почек (если нет почек, можно применить эвкалиптовое масло) залить кипятком, вдыхать пар ртом и носом. Можно использовать ингалятор, можно простую кастрюльку, накрывшись полотенцем. Далее применить любой из вышеперечисленных рецептов (выпить что либо горячее, растереться спиртовой настойкой трав и корней) и под одеяло.

Питайтесь правильно, принимайте витамины и не болейте!

И не забывайте пополнять эту тему проверенными интересными рецептами - вам не трудно, а друзьям может оказаться полезным :wink:

shirokov
25.09.2009, 12:57
Если чувствую приближение простуды, то иногда использую следующий напиток:
чайная смесь травяная либо просто чай саусеп, порция Фервекс (или Coldrex) на большую чашку, туда же три-пять ложек варенья (чёрная смородина/малина), выдавить туда лимонного сока побольше или же просто ломоть лимона, и несколько ложек мёда. Отлично помогает.

Бальзам Биттнера иногда эффективен, особенно если есть ощущение, что заболит горло. Но только на начальном этапе.

Ну и, как верно было сказано, цитрусовых побольше следует потреблять.
Нужно съесть столько лимонов, сколько выдержит организм. :) И находиться в тепле, не давать телу переохладиться.

zmicier
25.09.2009, 14:46
когда в Грузии встречал Новый Год и прихворал - лечился чачей

AVL
25.09.2009, 15:12
Еще, проверенный лично, рецепт при начинающейся ангине: прополоскать горло любым средством (в моем случае был фурациллин),

А при затяжной, когда уже все совсем хреново :) и антибиотики не помогают:
Керосин !
Попрошу не делать выводов и не критиковать, без проверки.. ;) Обессилившие от борьбы с ангиной люди, окончательно вставали на ноги через сутки, после двух - трех процедур обработки им пораженных участков горла (бинтик на палец, смачиваем и протираем) Причем после первой обработки им легчало в течении 30-40 минут.. на повторение процедуры их уже уговаривать не приходилось.. Опробован этот "Экстрим" на ребенке 3-х лет (обстоятельства вынудили, до этого лежал обиссиленый около суток, через 15-20 минут, бегал по каюте), в дальнейшем неоднократно на взрослых, эффект впечатлял всегда..
Кстати, те кто пробовал этот метод, говорили, что на вкус он не так противен, как кажется... Сам, к сожалению/к счастью ли, не пробовал, не было случая...

FractalizeR
25.09.2009, 17:04
Проверено неоднократно, пару раз в день лимонный сок, не менее двух лимонов день, в нём много витамина С, а витамин С лучший помощник организму в период простуды. Выздоровление наступает, как минимум, в 2 раза быстрее. Кто не может выпить чистый лимонный, тогда выдавить пару апельсинов, и туда ещё лимон - вкусно , полезно и эффективно.

И желудку капец :)

AABBCC
25.09.2009, 18:54
И желудку капец
Апельсиновый сок противопоказан при язве желудка и гастрите, про лимонный такого не пишут. В последнем абзаце можно прочитать.
http://www.vmiretrav.ru/sokolechenie/soklimona.html

butum
25.09.2009, 19:18
От себя добавлю: Лучшее лечение - это профилактика. Берегите своё здоровье, коллеги. Оно никогда не бывает лишним!

Layder
25.09.2009, 20:50
AVL, по поводу керосина - очень специфическое средство. интересовался в свое время, когда жена болела онкологией. во-первых, керосин можно использовать, но
1) нужен чистый керосин. типа "медицинского спирта". т.е. сильно очищенный. найти такой в наше время почти нереально, а все, что с добавками - опаснен именно добавками
2) керосин можно использовать короткое время. (до пары недель). потом не меньше месяца перерыв
3) если внутрь, то в небольших количествах (макс. столовая ложка пару раз в день).

Действие керосина основано на том, что он глубоко проникает в ткани тела и "сушит" клетки, забирая из них воду. В основном керосин использовали при онкологии, моя бабка пила, травила глистов. эффективно :)

Но как и к любому средству, к вещам, которые не проверены на достаточном опыте, керосин следует использовать с максимальной осторожностью и осознавая последствия.

AVL
25.09.2009, 22:25
Layder, :) А при затяжной, когда уже все совсем хреново и антибиотики не помогают
и не было случая, чтобы более трех раз смазывать приходилось... Причем, когда люди уже устали от лекарств, а улучшения не наблюдалось..... Да и те горсти химии (лекарства), что они уже принимали, не думаю, что наносили меньше вреда..
зы: ни в коем случае не навязываю, тем более, как панацею..:) Привожу факты из жизни...
зызы: думаю, что на три процедуры, меньше одной столовой ложки уходило...;)

Reely
26.09.2009, 00:57
По поводу керосина:
слышала об этом и не раз - только положительные отзывы, но, лишь, при местном применении, т.е. смазывать пораженные участки. Про прием внутрь - это из передач Малахова, из той же серии, что и питие перекиси и мочи ))) Хотя индивидуально и при 100% вере в результат и это помогает )))
Еще слышала, как на Курильских островах вояки ангину и фурункулез солярой лечили, причем очень эффективно )))

Немного юмора в тему:
4 день я болею гриппом. 4 дня подряд приходят все мои друзья посидеть со мной, поддержать морально... но видит бог - я не могу больше пить!!!!!!

RemZona
27.09.2009, 19:48
От себя добавлю: Лучшее лечение - это профилактика. Берегите своё здоровье, коллеги. Оно никогда не бывает лишним!

Тогда и от себя добавлю в пользу профилактики и улучшения иммунитета. Давно от кого-то слышал и сам часто применяю "Правило 3-х сильно...", рассказываю что нужно делать :))
Каждый день(в течении дня) нужно придерживаться 3-х пунктов правил:
1.Сильно устать
2.Сильно пропотеть
3.Сильно проголадаться
Все эти правила основаны на правильном и естественном функционировании нашего организма
П.С. Сильно - имеется виду, разумно естественно, не до обморков и тп :))

Reely
27.09.2009, 20:37
Тогда и от себя добавлю в пользу профилактики и улучшения иммунитета. Давно от кого-то слышал и сам часто применяю "Правило 3-х сильно...", рассказываю что нужно делать :))
Каждый день(в течении дня) нужно придерживаться 3-х пунктов правил:
1.Сильно устать
2.Сильно пропотеть
3.Сильно проголадаться
Все эти правила основаны на правильном и естественном функционировании нашего организма
П.С. Сильно - имеется виду, разумно естественно, не до обморков и тп :))

Как-то все очень не конкретно.
Усталость бывает разной, как и причины, ее вызывающие.
Насчет пропотеть, хм, тоже непонятно (в одной советской детской книжке я прочитала загадку: "что ты смотришь на меня, иль тебе охота? так ложися поскорей и лежи до пота". И как думаете, какая была отгадка, что это? Правильно - печь ) К чему это я? А, к тому что потеть тоже можно по разным причинам.
Питаться тоже нужно регулярно.
А вообще, как жизненное правило звучит очень впечатляюще! :appl:

RemZona
27.09.2009, 20:58
Как-то все очень не конкретно.
Усталость бывает разной, как и причины, ее вызывающие.
Насчет пропотеть, хм, тоже непонятно (в одной советской детской книжке я прочитала загадку: "что ты смотришь на меня, иль тебе охота? так ложися поскорей и лежи до пота". И как думаете, какая была отгадка, что это? Правильно - печь ) К чему это я? А, к тому что потеть тоже можно по разным причинам.
Питаться тоже нужно регулярно.
А вообще, как жизненное правило звучит очень впечатляюще! :appl:

Ну тогда конкретнее и вкратце - мыслящие домыслят:
Живем мы в век трессов, гиподинамии и пр и тп...
так вот:
1.Сильно устать - имеется виду физическая активность, зарядка, тренажоры, бег или банальная работа на даче или по дому и тп, кроме того занятия спортом прекрасное средство от стрессов, доказанно ...польза очевидна?
2.Сильно пропотеть - это следствия активной нагрузки, можно также и нужно в бане, сауне и тп, это реакция организма, еще важна тем что с потом выводятся лишнии соли, токсины и тп...польза очевидна?
3.Сильно проголодаться - т.е. кушать тогда когда это естественным образом требуется организну а не есть всегда, не зависимо надо или не надо, в пользу или так сказать впрок... польза очивидна?
Дополню, всё это тем более актуально для нашей специфичной деятельности в которой зачастую сидячая и напряжная работа сдобренная стрессами.
Это правило не панацея естественно, но приближает так сказть к естеству.

Reely
28.09.2009, 23:38
Дополню, всё это тем более актуально для нашей специфичной деятельности в которой зачастую сидячая и напряжная работа сдобренная стрессами.
Это правило не панацея естественно, но приближает так сказть к естеству.

Согласна - двигаться нужно активнее и чаще. Про питание тоже верно, как там у мудрых говорится: "ты лучше голодай, чем что попало ешь!"

Вот и получается, что в наш век малоподвижного образа жизни и неразборчивости в еде (и не только в еде :wink:) мы сами себя делаем этакой средой для благоприятного размножения огромной массы различных вирусов и микроорганизмов. Да еще и ученые не дремлют, производя на свет все новые их разновидности, устойчивые к современным лекарствам.
Вот и приходится организму нашему мутировать под их воздействием, в целях самозащиты. Как говорится - кто кого? Мы болезни, или они нас. Очень хочется, чтоб всетаки мы...
Здоровья всем и позитвного настроя!

alfv
29.09.2009, 08:46
Он ангины и фарингита - нагреть водки и прополаскать горло - проходит как правило за сутки .
Насчет яблочного сока не знал - респект !