PDA

Просмотр полной версии : Dlink DSL-2500, восстановление.


Porter
20.09.2009, 10:29
Весьма распространённой и популярной бюджетной моделью АДСЛ модема на сей день выступает Dlink DSL-2500U. Иногда, в результате сбоев, не удачной прошивки другой версии итп модем падает по софту. В некоторых случаях его можно поднять по кабелю в иных лишь в АСЦ. Неприятность последнего варианта во времени ремонта и его цене. Цена ремонта сабжа сопоставима с ценой нового модема :(
Для тех кто имеет время и желание, ниже описание двух способов восстановления:

ПЕРВЫЙ - если модем еще "кашляет", то его можно восстановить по TFTP.
После включения питания девайс на короткое время (около 2 секунд) запускается встроенный сервер TFTP, с помощью которого можно загрузить в устройство новую прошивку. Самое трудное - это поймать нужный момент времени, в течение которого нужно выдавать команду для закачки прошивки. С первого раза это получается редко, так что будьте готовы к тому, что придется совершить несколько попыток, и наберитесь терпения.

Запустите на вашем компьютере командную строку, перейдите в папку с оригинальной прошивкой и наберите приведенную ниже команду, но не нажимайте пока клавишу <Enter>.
tftp -i 192.168.0.1 put "прошивка.bin"

Непосредственно перед началом прошивки желательно осуществить сброс на заводские настройки (Кнопка Reset, рядом с гнездом питания).

Вы должны нажать клавишу <Enter> для запуска прошивки примерно через две секунды после включения питания (т.е. когда загорится индикатор соединения по Ethernet). Если прошивка будет принята индикатор LAN будет быстро моргать и команда успешно завершится менее чем через полминуты. На экране появится сообщение об успешном завершении команды.

Если же вы поспешите или опоздаете нажать клавишу <Enter>, команда через некоторое время выдаст сообщение о не успешном завершении. В этом случае просто повторите описанный выше процесс.

Имейте в виду, что процесс прошивки продолжается несколько минут после завершения команды пересылки файла, поэтому не выключайте питание маршрутизатора и не нажимайте Reset немедленно после завершения этой команды. Дайте маршрутизатору 10 минут времени для завершения процесса прошивки.

Этим способом можно восстанавливать очень много разного сетевого оборудования!
Стоит помнить, что по TFTP можно пролить любую дрянь... Будьте внимательны в правильности выбора прошивки!

ВТОРОЙ - для восстановления полного трупа... (на примере DSL-2500U/BRU/D с флешкой S25FL016AIF)
Берем любой SPI (Serial Peripheral Interface) программатор поддерживающий нужную нам флешку. Отпаиваем и поднимаем нужные для программирования ноги (питание можно брать от модема) и программируем флешку прикреплённым ниже дампом. Запаиваем ноги назад и имеем рабочий модем (клон донора прошивки). Стоит помнить, что разные ревизии модемов идут с разным железом, флешками и прошивкам! Даный дамп подходит только на указаные выше ревизию модема и флешку! (но принцип восстановления идентичен для всех, найти бы дампы...)


Первоисточники информации:
http://dsl2500ubrud.narod.ru/
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Прошивка_DIR-320#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.88.D0.B8.D0.B2.D0.BA.D0. B0_DD-WRT_.D0.B2_DIR-320

Здесь был вложен файл: s25fl016aif_dsl2500U_BRU_D_FullFlash.rar (1.77 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.