PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи, TomTom One XL висит на заставке.


nickjust
15.09.2009, 13:18
Помогите советом.
Принесли TomTom One XL - висит на заставке .
Подключил к компу слил с него все что было ,форматнул в FAT32
Установил ТомХоум - подключил к юсб зажав на 5 сек питание - ТомХоум предложил обновить прошивку через интернет - обновил без ошибок!
Включаю та же проблема!
Где грабли?
Пробовал заливать альтернативные прошивки ..та же проблема!
Пробовал ставить как на внутреннюю память ,так и на внешнюю.

Fogot
15.09.2009, 13:28
На какой именно заставке он висит?
Нажмите на кнопку "Reset" кратковременно, дисплей погаснет, затем нажмите и удерживайте кнопку включения до тех пор, пока на дисплее не отобразится сервисная информация.
Какая версия бута в нём установлена?

В любом случае нужно начать с очистки внутренней памяти (это не то, что Вы делали форматированием) с помощью утилиты clear flash. Её нужно запускать с компа при подключенном к usb (и включенном) Томтоме. Утилита пропишет в пользовательскую память или на карточку (смотря что используется) один маленький файлик. После этого устройство надо отключить от usb кабеля, оно перезагрузится, если всё было сделано правильно, снизу дисплея пробежит тонкая полоска, устройство перезагрузится ещё раз.

Здесь был вложен файл: clear_flash.rar (1.10 Мб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

nickjust
15.09.2009, 14:07
Бут 5.5022
Ресет делал (кнопку ресет нажимал с удержанием около 5 сек)!
PNA включается ..начинает загружаться,бежит полоска внизу -потом картинка
типа руль и силует мужика с пальцем и все!
Утилиту попробую сегодня вечером!

Fogot
15.09.2009, 14:43
Бут 5.5022
Отлично, бут подходящий.
После применения утилиты нужно найти в сети копию оригинального контента именно от этого устройства, записать его во внутреннюю память или на карточку, после этого обновить через TomTom Home.

Если не запустится и после этого, то возможно проблема в железе.
Не помню, как в One XL (Томтом используют очень много модификаций плат даже в пределах одного устройства), раз пишете, что есть внутренняя память и слот для карточки, то скорее всего используется Nand флэш со встроенным контроллером MMC. Возможно придётся перекатать или хотя бы прогреть с флюсом эту микросхему. Для 2-гигабайтных устройств они используют Samsung KMBDN0000M-S998000.

uo5oq
15.09.2009, 20:09
Если и ММС карту не видит, то обычно помогает:
перекатать или хотя бы прогреть с флюсом эту микросхему.
Nand флэш
Иногда необходима замена.

clifford_umc
15.09.2009, 20:56
Пару раз помогал тотальный прогрев платы. Тельце немаленькое и возможна деформация. Ну и не мешало бы проверить заряд акб раз уже будете разбирать его. Кстати тест на деформацию делали при подаче внешнего питания. Тело в режиме stand by потребляет около 100мл ампер. При буте до 500. Хотя в вашем варианте дисплей вроде 4,3 дюйма так что будет поболее чуть.

nickjust
16.09.2009, 23:52
Очистил память утилитой,Залил бекап - через ТомХоум обновил прошивку через интернет - обновил без ошибок!
Включаю - появляеться Стартовая картинка и через пару секунд типа начал запускатся - потом белый дисплей и синяя узкая полоска внизу экрана!
Пока не вскрывал - жду клиента - чтобы дал согласие!
P.S. Внешнюю память нормально видит ...утилитками типа CardRecovery проверил внутренюю флешку на битость Тест - ОК!

uo5oq
17.09.2009, 00:06
Внешнюю память нормально видит
MMC в смысле?
Попробуйте ради эксперимента записать на MMC все необходимые файлы для работы TomTom, т.е. готовую сборку и карту типа Guam.
Может быть хоть так им пользоваться будет возможно.

nickjust
17.09.2009, 00:33
На ММС делал точно такую же копию что и во внутренней памяти - эффект тот же

Fogot
17.09.2009, 15:34
Стартовая картинка и через пару секунд типа начал запускатся
Всё же есть надежда, что эта проблема софтовая.
Удалите из корневой директории файл ttgo.bif, включите устройство, должен создаться новый файл ttgo.bif. Этот файл - лог всего, что установлено в устройстве. Его можно открыть текстовым редактором, посмотреть версию DeviceName и DeviceVersionHW, лучше скопируйте весь текст оттуда и прикрепите здесь кодом, как лог. У меня есть копии оригинального контента с нескольких вариантов One XL, попробую подобрать подходящую.
Кстати, папку с картой пока что имеет смысл удалить, чтобы исключить лишние ошибки. Включаться должно и без неё и писать "карт не найдено".

nickjust
18.09.2009, 13:00
Понял ...сделаю