PDA

Просмотр полной версии : Помогите поднять Openbox sf30


Stotel
07.09.2009, 15:23
Пришел данный девайс. Со слов хозяина стоял на зарядке, был скачок напряжения. Девайс пытается включится, при включении выходит заставка "Openbox", затем надпись пропадает и серый экран, как на телевизоре с не подключенной антенной, при этом горит светодиод питание. Девайс на нажатие кнопок не реагирует, выключается кнопкой ВЫКЛ. Думал что слетела прошивка, прошил его при помощи SatMeterDownloadTool прошивкой SF30_Ru_MP_SWv230_HW20_LCD02 - без изменений, пока мысли закончились. Подскажите в какую сторону копать? Где можно найти схему?

Pamirec
13.09.2009, 05:19
Со слов хозяина стоял на зарядке, был скачок напряжения

Раз скачок в сети напряжения ,советую вам по внимательнее осмотреть Б/П.Желательно на выходе б/п заменять конденсаторы на 1000мкф.

Zloy
14.09.2009, 18:03
Stotel, Вряд ли кто-то тут вам подскажет. Данный аппарат появился недавно и в ремонтах пока не встречался. Попробуйте обратиться к поставщикам. Или хотя бы попробуйте найти схему и приатачить к своему посту.

Раз скачок в сети напряжения
Желательно на выходе б/п заменять конденсаторы на 1000мкф.

Что за бред? Если вы не знаете о чем речь идет, то хотя бы чушь не пишете. На вашем месте стоило бы смолчать со своими познаниями в электронике.

clifford_umc
14.09.2009, 20:40
Может поможет http://www.sat-tv.org.ua/load/44-1-0-229

Yurik74
14.09.2009, 22:27
Пришел данный девайс. Со слов хозяина стоял на зарядке, был скачок напряжения. Девайс пытается включится, при включении выходит заставка "Openbox", затем надпись пропадает и серый экран, как на телевизоре с не подключенной антенной, при этом горит светодиод питание. Девайс на нажатие кнопок не реагирует, выключается кнопкой ВЫКЛ. Думал что слетела прошивка, прошил его при помощи SatMeterDownloadTool прошивкой SF30_Ru_MP_SWv230_HW20_LCD02 - без изменений, пока мысли закончились. Подскажите в какую сторону копать? Где можно найти схему?

Питание проверить, возможно просаживается при нагрузке не факт что это софт, хотя всё зависит от того насколько большой скачок был, запросто могло просадить стабилизатор какой нибудь например.
Удачи!

Stotel
16.09.2009, 11:26
Кондеры проверены, был один вздутый его поменяли еще до меня, у этого девайса блок питания внешний, и работает он как от блока так и от аккумулятора. Контрольные напряжения все в норме (по крайней мере те что указаны на плате), нету 13В, идущие на голову, как я понял управление приходит с процессора NEC D61110 gm100, процессор греется, девайс потребляет в ждущем режиме около 400 мА, без аккумулятора. Сколько должен потреблять тюнер в ждущем режиме? За неимением процессора NEC D61110 gm100, попытался поменять на NEC D61116 gm100, картина не изменилась.
Переписка с поддержкой закончилась предположением: "судя из описанной вами неисправности в приборе вышел из строя процессор обработки видеосигнала TFT матрицы....." (T101A FV5877.1 3208-TGDA1), и советом вернуть его поставщику или отнести в сервис центр. По ряду причин, в наших условиях это неприемлемо.
Предположение о выходе из строя видеопроцессора, мне кажется маловероятным, ведь первоначально изображение строится!
Схему как я понял найти на девайс нереально.
Особого смысла заливать дамп тоже не вижу тело то шьется на ура. Видимо придется отложить его на полочку до лучших времен.:kos:

Yurik74
16.09.2009, 12:24
Не понятно за что минусы, что можно посоветовать исходя из первого поста? Так как прошивка не помогла, схемы тоже нет, то только разобрать и интуитивно проверить напряжения, потребление...
Ну а на данный момент думаю что для такого, портативного девайса 400мА в ждущем режиме это не просто много, а очень много, что-то должно порядком нагреваться! Нет 13в, тут возможная причина в преобразователе(ях) 13-18в, проц только управляет, а коммутироваться должно через более мощные ключи.

p.s Людям свойственно ошибаться.

Zloy
17.09.2009, 01:45
Не понятно за что минусы, что можно посоветовать исходя из первого поста?

Объясню.

Питание проверить, возможно просаживается при нагрузке не факт что это софт, хотя всё зависит от того насколько большой скачок был, запросто могло просадить стабилизатор какой нибудь например.
Это с каких таких дел и каким образом, после скачка напряжения питание просаживается, как вы выразились "могло просадить стабилизатор какой нибудь"??? Просадиться напряжение в БП может после скачка напряжения только в одном случае - выход из строя радиоэлементов самого устройства, а не БП.

Далее вторым постом вы пишите проц только управляет, а коммутироваться должно через более мощные ключи, а что автор топика сам не знает ??? Вы просто поленились внимательно прочитать его пост выше нету 13В, идущие на голову, как я понял управление приходит с процессора.

Yurik74
17.09.2009, 13:53
Это с каких таких дел и каким образом, после скачка напряжения питание просаживается, как вы выразились "могло просадить стабилизатор какой нибудь"??? Просадиться напряжение в БП может после скачка напряжения только в одном случае - выход из строя радиоэлементов самого устройства, а не БП.

Естественно имелось в виду в устройстве утечка по одному из напряжений (про БП вроде и не говорил), что и подтверждается чрезмерным потреблением.
Извиняюсь за двусмысленную трактовку в первом своём посте.




а что автор топика сам не знает ??? Вы просто поленились внимательно прочитать его пост выше
Прочитал я внимательно, то что процессор управляет догадаться не мудрено, а вот посредством чего автор может и не знает, возможно, то самое управляющее напряжение и "задавливается" пробитым ключом, потому и греется... Так как схемы нет, более конкретные советы давать трудно.

Stotel
23.09.2009, 12:59
Не долго тело пылилось. Прошил 237 прошивкой и оно запустилось. По моему есть разные ревизии этих девайсов. Как я понял, 237 прошивка идет под приборы с русифицированной клавиатурой.
Прошиву можно найти здесь: http://openbox.ua/download.php?&get=OPENBOX-SF30/
Тема исчерпана.