PDA

Просмотр полной версии : Acer Aspire 3000 помехи изображения


Relect
12.08.2009, 11:33
Добрый день коллеги, нет ли у кого сервис-манаула на этого зверька? На экране во время закрытия открытия появляются 3 горизонтальных полосы, или бывает что вообще изображение всё плывет, я так понимаю.. когда идёт изгиб верхней части как раз где кристалики стоят.. пропаял ниже всю подложку монитора, элементы, единственное сам шлеф внутри где крепится ещё не разбирал. Вот незнаю где ещё копать... Хана матрице чтоль?

Tiburon
12.08.2009, 11:41
Хана матрице чтоль?
Более чем вероятно :kos:

Viktor001
12.08.2009, 11:42
При такой неполадке, мануал наврядли поможет. Дефект непериодический и явно механического происхождения. Поэтому визуальный осмотр и замена подозрительных деталей, дадут намного более быстрый результат, чем проверка по схеме.
Думаю, что со шлейфа нужно начинать.
ЖК дисплеи устроены примерно таким образом, как показано на картинке. На одной большой матрице, приклеено несколько чипов, на картинке их показано 5 шт. Каждый из них рисует узкую полосу. А шлейф у них общий на всех. Если проблемы с каким то одним чипом, то не будет работать только одна из полосок.

Здесь был вложен файл: LCD.JPG (29.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

sasha313
12.08.2009, 11:47
проверь землю на шлейфе

Relect
13.08.2009, 12:28
проверь землю на шлейфе

Можно поподробнее? Разобрал сам шлейф, там контакты пробкой залиты - думаю, что дело не в них. А вот массу подпоял чуток, думаю, может контакт шлейфа плохой. Заметил такую штуковину... в общем, проблема там, в 3 полосах, которые появляются, время от времени по горизонтали. А когда начинаешь поворачивать матрицу. Изображение может совсем пропасть - экран заплывает белым. Так вот если остановится на белом экране... и просто перезапустить ноут снова появляется изображение с 3-мя полосками, иногда без них - как повезёт... что наталкивает меня на мысль что тут не просто механическое повреждение.

Relect
13.08.2009, 12:35
Если проблемы с каким то одним чипом, то не будет работать только одна из полосок.
Чип, как я понимаю, восстанавливать нереально. Смотрел под микроскопом ничего не вижу там... думаю пройтись малым паяльником на входе в чипы? опять же мало вероятно, кстати, в креплении матрицы отсутствовали 4 винта, делаю вывод, что матрица могла за этого ударятся и повредиться чипы.

Relect
13.08.2009, 17:32
1 чип был ударен, всем спасибо ноут сделан, тему закрыть. А лучше удалить.