PDA

Просмотр полной версии : JAF by odeon не работает


Dobby007
27.07.2009, 21:21
Всем привет! Сразу скажу новичек в этом. Профи подскажите кто сталкивался или в курсе коробка (адаптер) софтом определяется, при включении загорается PW TX RX? далее при запуске флешера жаф RX гаснет, и загорается USB. При подключении FBUS кабеля к телу загорается RX т.е. все светодиоды горят. Тело никак не определяется. Дело на 99% в коробке так как с другой все нормально запускается и определяется телефон. Делаю вывод, что ФТДИ работает нормально (могу конечно ошибаться). Имея на вооружении лишь осцилограф с1-83 (пропускная частота 0-5мгц) и прикасаясь(через 9,1 Мом) к элементу Y1 (Кварц 6,000 мгц на задающем ФТДИ) вижу синусоиду(меандра нет, здесь никогдас этим не сталкивался поэтому не знаю как должно быть) на одном из выводов кварца. Напряжение на концах кварца кажись +1,9 в на одном выводе и +2,4 другом. Кварц синего цвета с тремя выводами(один на земле), возле юсб индикатра. Выводы кварца идут на 27,28 ноги ФТДИ.
Теперь по атмеге. При прикасании на выводы задающего кварца цешкой вижу 0,7 вольта на обоих выводах кварца (14,7456 мгц) при прикасании осцилографом не вижу ничего кроме прямой 0,7 в. Возможно генерация срывается при прикасании ослографом или осцилограф не видит. Но подозреваю что все равно должен шум показать.
Подскажите сколько по постоянке должно показывать на выводах кварца ил возможно кто то уже знает причину. Как определить кварц не работает или атмега или кондеры в обвязке. Дело в том что кварца в продаже здесь нет, надо заказывать. Ткните плиз цесшкой на выводы кварца сколько там напряжение на концах. Мне кажется должно быть ближе к половине питания контроллера. Но в любом случае при выпаивании кварца горит только PWR. Коробка новая только купил.
Вот лог (при нажатии кнопки CHK): Цитата:
26:07:2009 14:58 -> JAF version 1.98.62
Detected PKEY: ***
26:07:2009 14:58 -> Card life counter: 99.99%
26:07:2009 14:58 -> P-key nokia module version 01.02
26:07:2009 14:58 -> Detected JAF INTERFACE version: 01.B1, Driver version: 40000, Library version: 30107
26:07:2009 14:58 -> JAF DCT4/BB5 LOADERS DIR: E:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\
26:07:2009 14:58 -> JAF DCT4/BB5 PRODUCT DIR: E:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\
26:07:2009 14:58 -> JAF USB LOADERS DIR: E:\Program Files\ODEON\JAF\FlashUSB\
26:07:2009 14:58 -> JAF DCT3/DCTL LOADERS DIR: E:\Program Files\ODEON\JAF\Flash3\
26:07:2009 14:58 -> USB Cable Driver version: 7.0.2.0
26:07:2009 14:58 -> Changing mode...
26:07:2009 14:58 -> Done!
26:07:2009 14:58 -> Booting phone...
26:07:2009 14:58 -> Error sync the phone...


Вот собственно и все....

А вот что происходит при нажатии на INF сразу после запуска джафа: Цитата:
26:07:2009 15:04 -> JAF version 1.98.62
Detected PKEY: ***
26:07:2009 15:04 -> Card life counter: 99.89%
26:07:2009 15:04 -> P-key nokia module version 01.02
26:07:2009 15:04 -> Detected JAF INTERFACE version: 01.B1, Driver version: 40000, Library version: 30107
26:07:2009 15:04 -> JAF DCT4/BB5 LOADERS DIR: E:\Program Files\ODEON\JAF\Flash\
26:07:2009 15:04 -> JAF DCT4/BB5 PRODUCT DIR: E:\Program Files\Nokia\Phoenix\Products\
26:07:2009 15:04 -> JAF USB LOADERS DIR: E:\Program Files\ODEON\JAF\FlashUSB\
26:07:2009 15:04 -> JAF DCT3/DCTL LOADERS DIR: E:\Program Files\ODEON\JAF\Flash3\
26:07:2009 15:04 -> USB Cable Driver version: 7.0.2.0
26:07:2009 15:04 -> Changing mode...
26:07:2009 15:04 -> Done!
26:07:2009 15:05 -> FILES SET FOR FLASHING:
26:07:2009 15:05 -> MCU Flash file: NONE
26:07:2009 15:05 -> PPM Flash file: NONE
26:07:2009 15:05 -> CNT Flash file: NONE
26:07:2009 15:05 -> APE Variant file: NONE
26:07:2009 15:05 -> Switching to serial...
26:07:2009 15:05 -> Powering the phone...

И тут софтина виснет. Закрывается только через диспетчер.

Закидывал кварц с материнки, все также. Правда кварц не совсем тот (14,3). Подавал питание на бокс отдельно от усб ничего не меняется. По логам такое впечатление, что кабель не подключен к телу, но это не так. Тело входит в локал мод. Тем более что я уже писал, носил его в СЦ и попросил подключить к моему телу с их кабелями и их софтом, он ведет себя также как и у меня дома т.е. не работает. При подключении моего телефона к их коробке все ОК. Т.е. я постарался исключить возможные причины нерабочий кабель и.т.д. Прищепку кстати я сам делал для себя и она качественная.
Питание на LVC244 и атмеге нормальное.
Заранее все ответившим спасибо.

ravt
27.07.2009, 21:30
В железо Вы зря полезли :)
И Atmega и FTDI у вас рабтают, нет смысла смотреть генерацию.
Посмотрите R1 и Q1.
Схему JAF прилагаю.

Здесь был вложен файл: JAFchx.rar (16.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Zloy
27.07.2009, 22:19
Коробка новая только купил.
1. А почему вы не обратились к продавцу? И зачем полезли в бокс?
2. С какими телефонами вы проводили испытания?

Dobby007
27.07.2009, 22:20
Я не смог открыть вашу схему( пишет: вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами), правда у меня есть своя на ней в упор не вижу этого транзистора (bcp 69)? который реально стоит на моей плате. Т.к. вот я так понял с токоогр. резистора R1 и этот Q1 поступает питание на телефон (1 нога на кабеле, который втыкается в джаф или 8 по схеме). А разве у меня загорелось бы RX если бы питания на телефоне не было? Я правда не пробовал но имхо этого бы не случилось, хотя на все 100 не уверен. Да и в локал мод разве тело бы вошло? Ну вообщем питание на теле я в первую очередь конечно проверил, как только не получил инфы с телефона. Там от 4,65 до 4,85 в. R1 около 1 ом. Да кстати я пробовал подавать отдельно питание непосрендственно на телефон такая же муть, думал может по питанию просадка в какой то момент идет.

ravt
27.07.2009, 22:41
И тут софтина виснет. Закрывается только через диспетчер.
Исходя из этой фразы есть подозрение что бокс просто отваливается.

Без питания Rx будет светится.
Не помешает заменить м.с 74LVC244

shirokov
27.07.2009, 22:46
Я не смог открыть вашу схему( пишет: вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами)
Изменил Ваш статус с "неактивного" на "Участник". Пожалуйста, пробуйте скачать нужный файл. :)

Planet
28.07.2009, 05:36
Не стесняйтесь пользоваться гарантией! :)
Если Вам, её, конечно дали и JAF вы покупали не с рук, а новый.

Долго висит, при подключении к serial еще и тогда когда не в порядке КАБЕЛЬ FBUS для этого телефона, даже на новых были такие вещи. Поищите на форумах тему про замену резисторов в цепи BSI внутри кабеля FBUS.

Конечно, убедится нужно в самом простом - в корректных драйверах, в 100% верной *последовательной* установке (не так, как *нам* по уму кажется и видится верным, а ТАК, как указал автор бокса).

Сколько времени бывает потрачено на то, чтобы копаться в железе, потому как это "умеем и привычно", а проблема на поверку оказывается лишь в правильных (и описанных где надо) выполненных инструкциях.

Dobby007
28.07.2009, 23:04
Хотел сразу ответить но рессурс просто отваливается, после десятой попытки плюнул... Жаль что некто мешает работе такого форума где можно поговорить на реальные темы с реальными людьми.
1. А почему вы не обратились к продавцу? И зачем полезли в бокс?
2. С какими телефонами вы проводили испытания?

По первому вопросу даже не знаю что ответить, ну например вы купили коробку за 20 баксов в Китае и стали бы заморачиваться с отправкой назад? Я не считаю необходимым, хотя возможно и свяжусь. Дело в том что клон это или оригинал мне вроде побоку, вопрос почему она не работает?
По второму моменту это нокия 6234 2 шт. но есть и другие 6300 6120 но я их не пробовал т.к. примочку к прищепке не успел сваять.
Вопрос в том что к этому же телу(6234) другой такой же бокс цепляется, а мой на том же компе и кабеле нет. это достоверная информация. Я постарался все учесть, хотя всякое бывает.
Исходя из этой фразы есть подозрение что бокс просто отваливается.

Без питания Rx будет светится.
Не помешает заменить м.с 74LVC244
Я новичек в этом, но позволю себе несколько поспорить с вами. Для того чтобы засветился диод RX нужно условие открытого перехода КЭ NPN транзистора Q4. Тот в свою очередь должен получить положительное смещение на базе которая подсоединена к ноге атмеги сконфигурированной на вход и выход LVC (буфер). Тот в свою очередь повысит свой потенциал только в том случае если на вход 2А0(17 нога LVC) поступит положительный потенциал. Положительный потенциал он может получить только в том случае, если телефон будет поодключен и с него поступит положительное смещение. Данную выкладку подкрепил опытом где снял подачу напряжения, которое поступает при запуске JAF софта с элемента Q1(PNP транзистор BCP69) на телефон. При этом ни при каких условиях,логично не смог добиться свечения RX индикатора. Вот так. Ну а так конечно искреннее спасибо за участие, само собой те элементы которые вы указали играют большую роль но в данном случае это не есть причина неработоспособности бокса.
Изменил Ваш статус с "неактивного" на "Участник". Пожалуйста, пробуйте скачать нужный файл. :)
Да спасибо большое, данный файл у меня уже был, к сожалению это схема не от моего бокса, вот если бы найти схему бокса того, где элемент Q1 стоит по питанию, а не в ключе LCD/
Не стесняйтесь пользоваться гарантией! :)
Если Вам, её, конечно дали и JAF вы покупали не с рук, а новый.

Долго висит, при подключении к serial еще и тогда когда не в порядке КАБЕЛЬ FBUS для этого телефона, даже на новых были такие вещи. Поищите на форумах тему про замену резисторов в цепи BSI внутри кабеля FBUS.

У меня переменник, поэтому я в любой режим загоняю тело без проблем.

vovic
02.08.2009, 09:43
к сожалению это схема не от моего бокса, вот если бы найти схему бокса того, где элемент Q1 стоит по питанию, а не в ключе LCD
стоит смотреть схему Twister-а(UFS3) -здесь
(http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=996871&postcount=2)

vovic
02.08.2009, 16:39
Причём тут схема совершенно другого бокса? Обсуждение касается J.A.F.!
Это совершенно разные устройства.
Тем более, одна из его схем уже была дана во втором сообщении темы.


Господин Широков, человек просил схему оригинальной коробки JAF.
То что ему дали во втором посту, не совсем полная.
Я в своем ответе процитировал вопрос топикстартера, и дал ссылку.
Так как, то что интересует его, как раз идентично JAF-у. За исключением небольших опечаток :)
Вот, конкретно кусок схемы Twister-а:
http://www.bestpics.ru/full/twister.JPG (http://www.bestpics.ru/viewpic/twister.JPG)
а этот кусок уже исправленного мной варианта применительно к оригинальной коробке JAF:
http://www.bestpics.ru/full/jaf%28-Q1%29.JPG (http://www.bestpics.ru/viewpic/jaf%28-Q1%29.JPG)

Надеюсь с этим инцидентом мы разобрались?

shirokov
03.08.2009, 13:50
Нечего тут возмущаться, сами виноваты. На данное сообщение поступили жалобы, так что не только я был возмущён такой подачей материала. То, что в схемотехнике у разных боксов много общего, всем известно. Всего лишь следовало всё-таки более подробно обрисовать особенности, и не было бы этого недоразумения. Просто разъяснить, что на фоне общих различий, данный участок схемы имеет сходство. Всего то делов...
Прошу не обижаться, а просто посмотреть на ситуацию со стороны. Карточку жёлтую снимаю.
;)

Dobby007
17.01.2010, 21:24
Ребят извиняюсь, что поднимаю старую тему (хотя она не слишком опустилась) дабы не подумали, что случайный пассажир.
Вообщем решил все же добить этот вопрос, после детального разбора полетов все же заменил атмегу ситуация не изменилась, хотя самое интересное, что бокс начал выдавать имей телефона RM -XX и еще некоторую инфу через раз, но фактически так и не заработал. Причина была в FT245 и ее замене. Про замену других смд элементов и кварцов в задающих вообще молчу. Короче сделал вывод, насчет чипсетов, что китайцы начали делать фейк. Непропай в схеме и в переходных отверстиях исключен, причина 100% в FT ( старую атмегу назад лень ставить, поэтому есть небольшой шанс, что она то же неправильно работала.
Вообщем потерял много времени, но есть конечно и плюсы, выучил схему бокса наизусь, вплоть до даташитов на все, что там стоит, ну и разобрался конечно более менее с алгоритмом его работы. Теперь с закрытыми глазами думаю его подниму. :)
Вообще тему обсуждал в другом месте (форум по радиоэлектронике) нсли будет интересно ссылу кину, там с осцилограммами, короче детально...
Всем принявшим участие жму руку с отзывами.
Да кстати возможно кому то, если будет нужно прошить через ком порт атмегу, могу выложить схему программатора, составленную мной и 100% корректно работающую. Схема не сложная под поник.

ЗЫ Просьба к shirokov, сделать полный доступ, а то везде скрытый текст, если можно конечно.

Bodirog
17.01.2010, 22:18
У меня от недавнего времени тоже проблема с коробкой появилась-например, ставлю дрова, прогу, все работает. Через некоторое время (как правило до недели) выдает - неизвестное устройство. Пропаиваю Атмегу и ФТ-ку, снова всё ок и снова на некоторое время. Вот не знаю, чего умирает в коробке?

Dobby007
17.01.2010, 22:56
У меня от недавнего времени тоже проблема с коробкой появилась-например, ставлю дрова, прогу, все работает. Через некоторое время (как правило до недели) выдает - неизвестное устройство. Пропаиваю Атмегу и ФТ-ку, снова всё ок и снова на некоторое время. Вот не знаю, чего умирает в коробке?
Атмегу не трогайте. Она в вашем случае не причем. Вообще нет полного описания проблемы. Какие светодиоды горят, когда устройство "неизвестное" и когда "известное".
Есть ли генерация на кварце 6 МГЦ ( это осцилом видно, в отличии от атмеги, там стробы нужно смотреть)
Есть ли напряжение 3,3 V на 6 пине FT 245 ?
Да и еще смотрите цепь R3 на боксах до июля 2007 и R18 после июля выпущенных 1,5 кОм
Хотел пару вопросов задать человеку в топике рядом, но раз ридер уже отправил, то смысла нет.

fadat
18.01.2010, 12:35
У меня от недавнего времени тоже проблема с коробкой появилась-например, ставлю дрова, прогу, все работает. Через некоторое время (как правило до недели) выдает - неизвестное устройство. Пропаиваю Атмегу и ФТ-ку, снова всё ок и снова на некоторое время. Вот не знаю, чего умирает в коробке?

Была такая проблема с моей коробкой, поднял ФТ-ку и посадил обратно, - под ней был флюс, он и дал мне подозрения, может емкость на ногах менялась от застывания. В итоге, после перепайки, трабла больше не просыпалась.

vovic
18.01.2010, 16:49
когда то давным давно были проблемы с жесткими дисками от фуджитсу. там просто использовали полимер для упаковки чипа содержащий в своем составе некий компонент(типа кислоты органической) который со временем разрушал кристалл чипа. может и китайцы нечто подобное использовали.

Dobby007
19.01.2010, 16:46
Да в этом случае круг задачи предельно сужен, это не мой вариант, когда не знаешь куда суваться.
Здесь в работе только протокол USB и идет обмен данными с компьютером. Работает FT + эпром и даже не вся FT, а только ее часть(хотя от этого не легче, туда все равно не попадешь внутрь :))) ) т.к. буферы приема передачи в готовности принимать, передавать данные, на шину FIFO не записываются байты данных, единственное идет опрос с чипсета...Но хотя бы понятно куда глядеть. Основная работа начинается после запуска софта загрузка меги 128, запуск программы и.т.д
FT сама по себе работать не может, только под внешним управлением, но это повторяю только после запуска софта.
В принципе я наводку дал куда глядеть в первую очередь, это само собой если проверка ревизии платы произведена, непропаи устранены ( если они есть).
Но нужно учитывать, что за правильную работу FT отвечает 80% обвязки, это я на опыте убедился. Посмотрим что человек скажет, дальше видно будет, .
Все имхо.

leomin
19.01.2010, 20:56
У меня от недавнего времени тоже проблема с коробкой появилась-например, ставлю дрова, прогу, все работает. Через некоторое время (как правило до недели) выдает - неизвестное устройство.
У меня аналогичная проблема решилась заменой 6 МГЦ кварцевого резонатора.

ribbentrop
19.01.2010, 21:03
Да в этом случае круг задачи предельно сужен, это не мой вариант, когда не знаешь куда суваться.
Здесь в работе только протокол USB и идет обмен данными с компьютером. Работает FT + эпром и даже не вся FT, а только ее часть(хотя от этого не легче, туда все равно не попадешь внутрь :))) ) т.к. буферы приема передачи в готовности принимать, передавать данные, на шину FIFO не записываются байты данных, единственное идет опрос с чипсета...Но хотя бы понятно куда глядеть. Основная работа начинается после запуска софта загрузка меги 128, запуск программы и.т.д
FT сама по себе работать не может, только под внешним управлением, но это повторяю только после запуска софта.
В принципе я наводку дал куда глядеть в первую очередь, это само собой если проверка ревизии платы произведена, непропаи устранены ( если они есть).
Но нужно учитывать, что за правильную работу FT отвечает 80% обвязки, это я на опыте убедился. Посмотрим что человек скажет, дальше видно будет, .
Все имхо.

Как это "ФТДИ" сама работать не может ?? Под каким внешним управлением ?

Dobby007
19.01.2010, 22:44
Как это "ФТДИ" сама работать не может ?? Под каким внешним управлением ?
Вот так. Допустим преобразователь USB to COM (PL2303 FT232 и.т.д.) может работать в полнодуплексном режиме непосредственно с телефоном, без посредников.
В нашем случае FT245 не может т.к. должна управляться другим устройством, в данном случае ATMEGA 128
когда на RXF# единица, то данные не могут быть прочитаны из приемного буфера на FIFO, единица данные (один байт) могут прочитаны подачей нуля, а затем единицы на RD# (выхода atmega 128)
когда на TXE# единица, данные не могут быть записаны в FIFO, когда ноль, данные могут быть записаны подачей строба на WR (выход МК)т.е. в обоих случаях FT 245 управляет МК, сама она не передаст никаких данных пока ей не будет управлять какое то отдельное устройство. Это абсолютно точно.
Вот это я и имел ввиду. Но возможно для вас это давно знакомо, поэтому заранее извиняюсь за повтор известного. А преобразование в COM происхоит в самом МК.
Кстати я вам задавал вопрос месяца два назад в личке по данному девайсу, когда совсем не соображал, что делать правда ответа от вас, так и не дождался.
И еще вы вроде выкладывали фузы и прошивку, ну может не вы а Андромедыч?, врать не буду, так вот если кто будет все же когда то перепрограмировать ATMEGA 128 не рекомендую лок фузы сбрасывать в ноль, оставьте по дефолту, с остальным проблем нет, в том числе фуз SPIEN, им вы внутрисхемное программирование никак не отключите, возможность дальнейшей работы по ISP.
И "старую" т.е. ту атмегу, которая, стояла в боксе скорее всего перепрограмировать не получится, т.к. она залоченна, тут только параллельный программатор и то если будет, куда ее прицепить, а такого слота врядли найти, я не нашел ( он стоит в десятки раз больше самого кристала)

Dobby007
19.01.2010, 22:55
У меня аналогичная проблема решилась заменой 6 МГЦ кварцевого резонатора.
Да согласен такое легко может быть, туда любой подходит 6 МГц, в том числе и двуножечный, только кондеры по 22 пика нужно повесить. Я это одно из первых действий сделал.

ribbentrop
19.01.2010, 23:34
Вот так. Допустим преобразователь USB to COM (PL2303 FT232 и.т.д.) может работать в полнодуплексном режиме непосредственно с телефоном, без посредников.
В нашем случае FT245 не может т.к. должна управляться другим устройством, в данном случае ATMEGA 128
когда на RXF# единица, то данные не могут быть прочитаны из приемного буфера на FIFO, единица данные (один байт) могут прочитаны подачей нуля, а затем единицы на RD# (выхода atmega 128)
когда на TXE# единица, данные не могут быть записаны в FIFO, когда ноль, данные могут быть записаны подачей строба на WR (выход МК)т.е. в обоих случаях FT 245 управляет МК, сама она не передаст никаких данных пока ей не будет управлять какое то отдельное устройство. Это абсолютно точно.
Вот это я и имел ввиду. Но возможно для вас это давно знакомо, поэтому заранее извиняюсь за повтор известного. А преобразование в COM происхоит в самом МК.
Кстати я вам задавал вопрос месяца два назад в личке по данному девайсу, когда совсем не соображал, что делать правда ответа от вас, так и не дождался.
И еще вы вроде выкладывали фузы и прошивку, ну может не вы а Андромедыч?, врать не буду, так вот если кто будет все же когда то перепрограмировать ATMEGA 128 не рекомендую лок фузы сбрасывать в ноль, оставьте по дефолту, с остальным проблем нет, в том числе фуз SPIEN, им вы внутрисхемное программирование никак не отключите, возможность дальнейшей работы по ISP.
И "старую" т.е. ту атмегу, которая, стояла в боксе скорее всего перепрограмировать не получится, т.к. она залоченна, тут только параллельный программатор и то если будет, куда ее прицепить, а такого слота врядли найти, я не нашел ( он стоит в десятки раз больше самого кристала)

1) Вы даташит как-то поверхностно прочли ...
Ещё раз , пожалуйста
http://ftdichip.com/Documents/DataSheets/DS_FT245BM.pdf
Особенно в части внешнего ЕПРОМа .
2) почему это мне лок-фузы нельзя в ноль сбрасывать ? Мне очень хотелось вычитать прошивку после апдейта ... Чем и как прикажете это делать ?
3) тыканье в фьюз разрешающий\запрещающий внутрисхемное программирование - запрещено Пони-прогом ( давненько уже , не помню с какой версии ... когда-то побалывался - пришлось на параллельный прогер нести Атмегу ) )
4) старую Атмегу программировать можно ( по крайней мере мне не попадались такие боксы , где ИСП в Атмеге было запрещено)

Dobby007
19.01.2010, 23:51
1) Вы даташит как-то поверхностно прочли ...
Ещё раз , пожалуйста
http://ftdichip.com/Documents/DataSheets/DS_FT245BM.pdf
Особенно в части внешнего ЕПРОМа .
2) почему это мне лок-фузы нельзя в ноль сбрасывать ? Мне очень хотелось вычитать прошивку после апдейта ... Чем и как прикажете это делать ?
3) тыканье в фьюз разрешающий\запрещающий внутрисхемное программирование - запрещено Пони-прогом ( давненько уже , не помню с какой версии ... когда-то побалывался - пришлось на параллельный прогер нести Атмегу ) )
4) старую Атмегу программировать можно ( по крайней мере мне не попадались такие боксы , где ИСП в Атмеге было запрещено)

1) Отсюда плиз подробнее, вообще она и без эпрома может работать, только девайс станет "безликим", а причем здесь эпром кстати?
2) Потому что реально можно залочить
3) В понике запрещено, в других программаторах разрешено, добавлю вы этого никогда не делали, иначе бы знали, что это никак не повлияет на ISP при последовательном програмировании. Я это делал поэтому говорю.
4) Вам попадались значит такие, а у меня второй бокс с такой проблемой, поэтому и сделал вывод, да и на форумах у людей такое неоднократно бывало.

Раз уж завели разговор, хотел спросить вас, вы разобрались какую роль выполняет элемент U2 ? :))
Добавлю по пункту третьему, возможно вы и носили на паралельный прогер (он у меня уже есть), но только по причине залочки, не из за SPIEN, но и на нем вы не прочитаете хекс залоченной меги.
Я офффф.

ribbentrop
20.01.2010, 00:17
Кошмар ... :kos:
Началось всё с того , что у человека появлялось "неизвестное" устройство - это проблема с ФТДИ , к чему вы тут приплели Атмегу ???
Что я могу "реально залочить" ? Атмегу , ФТДИ ??? Я убрал эти фьюзы для того , чтобы вычитать прошивку с Атмеги - это понятно ?
Про фьюз ИСП - это вообще полный бред ... Вы что , у меня за плечами стояли , когда я шил Атмегу8 для УФС и установил его ??? Этого случая мне хватило , чтобы впредь не тыкать его .

Раз уж завели разговор, хотел спросить вас, вы разобрались какую роль выполняет элемент U2 ? :))
Добавлю по пункту третьему, возможно вы и носили на паралельный прогер (он у меня уже есть), но только по причине залочки, не из за SPIEN, но и на нем вы не прочитаете хекс залоченной меги.
Я офффф.

Что за бред вы несёте ??? Какая нафиг залочка ???
Вот вам статья , прочитайте там про функцию SPIEN и бит LOCK1 LOCK2
http://www.atmel.ru/Articles/Atmel16.htm
У всех микроконтроллеров, поддерживающих последовательное программирование, имеется FUSE-бит SPIEN, который позволяет разрешать ("0" - по умолчанию) или запрещать ("1") этот режим перезаписи кристалла.

Я такого ещё не видывал .... :kos:

Dobby007
20.01.2010, 00:28
Кошмар ... :kos:
Началось всё с того , что у человека появлялось "неизвестное" устройство - это проблема с ФТДИ , к чему вы тут приплели Атмегу ???
ribbentrop, читайте внимательней : Атмегу не трогайте. Она в вашем случае не причем.

Что я могу "реально залочить" ? Атмегу , ФТДИ ??? Я убрал эти фьюзы для того , чтобы вычитать прошивку с Атмеги - это понятно ?
Про фьюз ИСП - это вообще полный бред ... Вы что , у меня за плечами стояли , когда я шил Атмегу8 для УФС и установил его ??? Этого случая мне хватило , чтобы впредь не тыкать его .
Лок фузы вы никак не уберете, а если их нет, то и прошиву считать нет проблем минутное дело.
Про SPIEN убежден вы этого не делали. Вам это скажет любой создатель программатора. Могу вам ссылу кинуть пообщаетесь. Я повторяю последовательным програмированием вы не отключите ISP в AVR.


Что за бред вы несёте ??? Какая нафиг залочка ???
Вот вам статья , прочитайте там про функцию SPIEN и бит LOCK1 LOCK2
http://www.atmel.ru/Articles/Atmel16.htm
У всех микроконтроллеров, поддерживающих последовательное программирование, имеется FUSE-бит SPIEN, который позволяет разрешать ("0" - по умолчанию) или запрещать ("1") этот режим перезаписи кристалла.

Я такого ещё не видывал .... :kos:
так это если вы на паралельном програматоре SPIEN сбросили, а на последовательном хоть ставьте на нем галочку, хоть нет разницы не будет. Можете это проверить сами. Хотите я вам завтра, найду подробное описание про это. Я не помню какие лок фузы у вас там выставлены были, я просто сказал, что их вообще выставлять не нужно. А вы что считаете, что любой AVR можно считать, убрав лок фузы?
Давайте тон сменим, а то такие слова как "бред" мне не нравятся.

ribbentrop
20.01.2010, 00:36
Всё .... общайтесь сам с собой :) С меня хватит .... :D

AVL
20.01.2010, 01:06
Dobby007, ribbentrop, не переходим на личности!
Dobby007, вами же, в пылу горячего спора, дважды нарушен п.2.3 Правил... Используйте кнопку "Правка".. Сообщения объединил..

Jlexa
20.01.2010, 04:09
Хочу тоже поделться опытом.
У меня была аналогичная ситация, Программа переставала видеть бокс.
Разобрал бокс пропаял разьём после бокс снова оживал. Ну и вчера был случай, что из-за звукового драйвера P-Key выходил из строя. :unknw: после установки Chipset всё стало по-прежнему работать.

Dobby007
20.01.2010, 12:50
ribbentrop, предлагаю все же раставить точки. В любом случае кто то из нас мягко говоря не прав,давайте просто разберемся. Касаемо меня это нисколько не ущемит моего самолюбия, если я окажусь не прав, я заранее всем говорю, что я профан в некоторых вопросах и знаю, что допустим в програмировании телефонов ваш опыт гораздо больше, соответственно и знаний. Я вообще первую нокию зашил неделю назад. Правда есть некоторый опыт в написании программ, в том числе и для мобильных.
В связи с этим у меня вопросы к вам. Вы пишете:
3) тыканье в фьюз разрешающий\запрещающий внутрисхемное программирование - запрещено Пони-прогом ( давненько уже , не помню с какой версии ... когда-то побалывался - пришлось на параллельный прогер нести Атмегу ) )
Получается что вы последовательным программированием перевели SPIEN в состояние 1, но как это могло произойти исходя из этого: SPIEN — fuse бит, разрешающий работу интерфейса внутрисхемного программирования МК по SPI. Этот бит может быть легко переустановлен при помощи параллельного программатора (или JTAG, если таковой разрешен и имеется в МК). Все МК выпускаются с установленным битом SPIEN, снять его по интерфейсу SPI невозможно. Отсюда: http://avrfuse.narod.ru/
Или вот во вложении из даташита, красным выделено. (Это все в дополнение к тому, если вы мне не верите, что я это на практике проверил. Поэтому я поставил под сомнение, что это у вас было, вспомните тогда версию программатора, а так знаете не помню как то не катит.)
Еще вы пишете: 2) почему это мне лок-фузы нельзя в ноль сбрасывать ? Мне очень хотелось вычитать прошивку после апдейта ... Чем и как прикажете это делать ?

Я эти фузы не выставлял в ноль, т.к. руководствовался этим: выделено красным во вложении. Если я правильно понял, а там все вроде понятно, если перевести эти фузы в ноль, тогда будет недоступно как программирование(любое послед, паралл.), считывание флеши и эпрома, а также доступ к конфигурационным битам. Тут только полное стирание всего и дальнейшая запись. Т.е. сначало вы записываете флеш, эпром, выставляете фузы и лишь потом выстывляете фузы защиты, далее доступ к МК становится недоступен. А вот насчет как прикажете это делать, я понимаю так, берете любую старую прошиву атмеги выложенную в сети и обновляетесь до любой версии, в том числе последней. И спокойно считываете ее.
Если бы в сети не была выложенна старая прошивка атмеги, то сейчас бы вообще не о чем было бы и говорить.
Возразите, если есть что сказать.

Здесь был вложен файл: 20.jpg (99.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 30.jpg (92.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

ribbentrop
20.01.2010, 14:23
Мне лениво вам что-либо доказывать ... :)
http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/478/messages/236612.shtml

Dobby007
20.01.2010, 14:53
Мне лениво вам что-либо доказывать ... :)
http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/478/messages/236612.shtml
Аааа ну вот оно все с вами понятно!!! Дали ссылу за 2003г, а че не за 1993 ? А вы не спросили, случаем у них про что, они вообще там говорили? :hah:
Получается сами вы ничего и не делали, а руководствуетесь на всякие левые ссылки. Вам что даташита официального недостаточно? Так из вашей же ссылки, которая была ранее, следует подтверждение моих слов, если вы сами ее прочитали. А с SPIEN это такой ньюанс в atmega128 и даже люди, которые постояно занимаются с МК, не всегда об этом знают.
Дас с вами совсем скучно становится, никаких обоснований, поверхностный взгляд....наверное действительно пора прекращать разговор.
зы Кстати ribbentrop, за вами это уже не первый раз такое. Где то в сети нарвался, как вы кому то доказывали, что человек atmega нe правильно подключил, и что вы их напрограммировали мама не горюй, правда потом быстро заднюю включили... Ну вы наверное помните.:)

ribbentrop
20.01.2010, 15:10
Вы прочитаное по полочкам в голове разложите , а то у вас там каша сплошная ...
"залоченая навсегда Атмега" , "SPIEN" недоступный никак через последовательный прoграмматор .
"Мои мысли - мои скакуны" (с) О.Газманов :D
договоримся так :
Я выкладываю видео ( скриншоты ) где ясно будет видно , что есть доступ у этому SPIEN в Атмеге в последовательном программаторе , а вы уходите в пожизненый бан .
Если нет - то я ухожу в бан . Идёт ? ;)
Если вы хотите как-то меня задеть , вашими высказываниями про мои посты в прошлом - оставьте это ... Я же не выкладываю вам медицинские статьи об исследовании старческого слабоумия ...

Dobby007
20.01.2010, 15:25
Вы прочитаное по полочкам в голове разложите , а то у вас там каша сплошная ...
"залоченая навсегда Атмега" , "SPIEN" недоступный никак через последовательный прoграмматор .

Я выкладываю видео ( скриншоты ) где ясно будет видно , что есть доступ у этому SPIEN в Атмеге в последовательном программаторе , а вы уходите в пожизненый бан .
Если нет - то я ухожу в бан . Идёт ? ;)
Если вы хотите как-то меня задеть , вашими высказываниями про мои посты в прошлом - оставьте это ... Я же не выкладываю вам медицинские статьи об исследовании старческого слабоумия ...
Уточним, вы выкладываете прогу не важно какую, которую нужно зашить в атмегу128, через последовательный программатор, озвучиваете программатор ( я уже подозреваю какой) зашиваете, записываете фузы, в том числе с выставленным в 1 SPIEN, после этого отключаете питание с атмеги, далее подаете и более не имеете доступа через последовательный программатор, правильно я понял? Если так то я согласен, только естественно учитывайте фузы конфигурации, которые отвечают за внутреннй внешний генератор, что бы все было озвучено. Вообщем я согласен.
Насчет "залоченая навсегда Атмега" я даже не знаю, что сказать, ну короче я придерживаюсь даташита, я же вроде, все сказал по этому поводу.

ribbentrop
20.01.2010, 15:51
О ... прогресс на лицо ... :)
А ведь раньше было :
Я повторяю последовательным програмированием вы не отключите ISP в AVR.

Dobby007
20.01.2010, 16:00
О ... прогресс на лицо ... :)
А ведь раньше было :
Я повторяю последовательным програмированием вы не отключите ISP в AVR.

Я и сейчас это же повторю. Так вы согласны на условия?
зы И давайте без ухмылок, не будем пытаться казаться умнее чем мы есть. ОК ?

vovic
20.01.2010, 16:20
to Dobby007, завязывайте спорить. вы сами прокололись. любую амтегу можно последовательным программированием ввести в ступор. и доступа по ISP не будет. только параллельный прогер. каждый второй начинающий их валит, и не по одной штуке в процессе обучения.

Dobby007
20.01.2010, 16:44
to Dobby007, завязывайте спорить. вы сами прокололись. любую амтегу можно последовательным программированием ввести в ступор. и доступа по ISP не будет. только параллельный прогер. каждый второй начинающий их валит, и не по одной штуке в процессе обучения.
А с помощью каких действий можно ввести ее ступор? Про прокол еще рановато говрить, у нас то разговор про конкретные действия, а вы про что? Конечно если 220 подать на нее, то она даже на нас не обидится, а просто перейдет в мир иной.
Да кстати вот этим программаторам, я то же пользовался, а вот здесь ответ его создателя про SPIEN : http://forum.nikolaew.org/viewtopic.php?f=8&t=71
- запрещено SPI программирование?? Этот фуз можно поменять только параллельным программатором, ибо нельзя рубить сук, на котором сидишь.
А вот еще ответы, только что задал вопрос там. http://caxapa.ru/178982.html
Получается я не прокололся.

ribbentrop
20.01.2010, 17:06
А с помощью каких действий можно ввести ее ступор? Про прокол еще рановато говрить, у нас то разговор про конкретные действия, а вы про что? Конечно если 220 подать на нее, то она даже на нас не обидится, а просто перейдет в мир иной.
Да кстати вот этим программаторам, я то же пользовался, а вот здесь ответ его создателя про SPIEN : http://forum.nikolaew.org/viewtopic.php?f=8&t=71
- запрещено SPI программирование?? Этот фуз можно поменять только параллельным программатором, ибо нельзя рубить сук, на котором сидишь.
А вот еще ответы, только что задал вопрос там. http://caxapa.ru/178982.html
Получается я не прокололся.

гггг :)
да , да ... по "вечному залоку" Атмеги там уже вам ответили ... а про бит ИСП я вам картинку предоставлю .
нам вас будет нехватать ... :(
неужели так трудно понять : последовательным прогером можно запретить внутрисхемное программирование , а для того , чтобы его вновь разрешить - только параллельный нужен .

vovic
20.01.2010, 17:07
блин, ну не угомонный ты наш :) да элементарно, хотя бы той логикой, которой кто то из разработчиков постарлся делать чехарду типа: НЕ запрограммированный фьюз - 1 ЗАпрограммированный фьюз - 0 и вообще, почитайте хотя бы это - http://avr123.nm.ru/07.htm и прекратите глупый спор. иначе рискуем получить погоны на длительный срок. Зы, кстати, там ответ был видимо от автора софта под uniprof, но ни как не от разработчика этих чипсетов :) чуствуете разницу?

Dobby007
20.01.2010, 17:14
блин, ну не угомонный ты наш :) да элементарно, хотя бы той логикой, которой кто то из разработчиков постарлся делать чехарду типа: НЕ запрограммированный фьюз - 1 ЗАпрограммированный фьюз - 0 и вообще, почитайте хотя бы это - http://avr123.nm.ru/07.htm и прекратите глупый спор. иначе рискуем получить погоны на длительный срок.
Расплывчато как то. Конкретнее пожалуйства. Когда вы берете в руки программатор, то вы читаете документацию на него и подразумевается, что знаете что делать. И давайте не уходить от темы, мы сейчас говорим про SPIEN не более. И за что погоны, на личности не перходим, а истина может принести реальную пользу тем, кто захочет реанимировать свои боксы.

Dobby007
20.01.2010, 17:37
гггг :)
да , да ... по "вечному залоку" Атмеги там уже вам ответили ... а про бит ИСП я вам картинку предоставлю .
нам вас будет нехватать ... :(
неужели так трудно понять : последовательным прогером можно запретить внутрисхемное программирование , а для того , чтобы его вновь разрешить - только параллельный нужен .
Какую картинку? Давайте ваш программатор, давайте прошиву, давайте как вы выставляете фузы и будем дальше говорить, а картинку я вам любую нарисую.
Где сказано, что последовательным прогером можно запретить внутрисхемное программирование
что то кроме вас все говорят обратное. Вы куда смотрите?
Вот что пишут: Если мега128 строго следует документации... на саму себя (что подтверждено сертификатом ИСО9000), то SPIEN недоступен при последовательном программировании и попортить невозможно в принципе

vovic
20.01.2010, 17:49
если было бы все так просто то и спора бы не было :) большинство начинающих все таки шьют такие девайсы "пятью проводками" и всяким разным софтом.... и валят, валят их :) вы думаете почему куча статей в инете, и в радиожурналах появляется именно по параллельному и высоковольтному программированию? именно от того что все таки эта функция предусмотрена самими разрботчиками данной линейки чипов. для защиты коммерческих изделий от копирования.... а значит ей могу воспользоваться любой, не осознавая или в торопях. а потом роют нет в поисках решения проблеммы.
вот типа как тут: http://radiokot.ru/lab/controller/48/
а это сама ветка на форуме - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=19601&highlight=%F0%E5%E0%ED%E8%EC%E0%F2%EE%F0+avr
советую вам ее почитать. и я лично, умываю руки. и более не намерен вам что то доказывать, ваши чипы, и ваши трудности.
Удачи.

Dobby007
20.01.2010, 18:05
vovic, мы говорим про SPIEN,когда все правильно подключено, а не про пять проводков неправильно подключенных.

glider
21.01.2010, 00:44
Хотя я придерживаюсь позиции камрада Кости, но погоны получают обе стороны за нарушение Правил. Специально не стану удалять посты и указывать пункты...

RoxsAndy
06.02.2010, 10:08
Почитал, поразмышлял... Ещё раз убедился - люди не хотят _у_слышать друг друга. Не считать мой пост подливанием масла в огонь, пусть это будет обобщением личного опыта - т.е. ИМХО.
Атмегу завалить последовательным програмированием можно, доступа по ISP не будет, но насколько я разобрался с этим, происходит это из-за неправильно запрограммированных фузов тактового генератора и перевода ноги сброса (фуз RSTDISBL) в режим порта ввода-выода.
А так оба, получившие погоны, были правы, но по своему! :)

akulica
05.03.2010, 13:07
Что бы не создавать новой темы спрошу в этой.Странное поведения JAF.Интерфейс программы запускается предаставляя возможность выбора UFS или же непосредственно JAF.при этом через FBUS не определяет ни один телефон.хотя на телефоне отображается Local Mod.а через USB стабильно прошивает.Переустановкой драйверов и непосредственно программы Odeon занимался.:kos:

ribbentrop
05.03.2010, 16:27
Пропаять разьём , далее буфер - м\с LVC244 (или как там его :) ) . На телефон нормальное напряжение поступает , ключ по питанию работает ?

FA_
05.03.2010, 22:30
ribbentrop, думается мне, что не в этом беда.
akulica, какая версия оболочки и какая версия прошивки бокса?

В связи с новыми апдейтами и новыми прошивками - у меня похожая ситуация... Не озадачивался пока как настроить свою систему, т.к. алтернатив хватает. Но после обновления бокса под версию .65 - старые версии перестали конектиться через JAF интерфейс, при чем с такими же признаками: локал есть - чтения нет, и чек не проходит. А сама .65 перестала работать на основном компе с ошибкой "System error1 DETECTED!" (или что-то похожее).

Alva
05.03.2010, 22:35
System error1 DETECTED!
Переустановите драйвера p-key

FA_
05.03.2010, 22:52
Alva, спасибо за совет, но за полчаса много чего переустанавливал... И, если честно, уже не стремлюсь JAF запускать, малёк задрали эти качели с апдейтами и кривыми оболочками. По nokia только jenie нету (но он есть через дорогу :) ). Настроил phoenix и забил на всё на свете.
Хотя к логам JAF-а привык сильно...

ribbentrop
05.03.2010, 23:03
По-идее можно же на старую прошивку откатиться ( Атмега + "картошка" ) - и использовать старую какую-нибудь версию ... :)

alex.nt
06.03.2010, 00:50
Интерфейс программы запускается предаставляя возможность выбора UFS или же непосредственно JAF.при этом через FBUS не определяет ни один телефон.хотя на телефоне отображается Local Mod.а через USB стабильно прошивает.

Аналогично, с последним обновлением, себя ведет.. Откатил назад "картошкой" , с 62 версией полет нормальный.

akulica
06.03.2010, 10:55
Alva, спасибо за совет, но за полчаса много чего переустанавливал... И, если честно, уже не стремлюсь JAF запускать, малёк задрали эти качели с апдейтами и кривыми оболочками. По nokia только jenie нету (но он есть через дорогу :) ). Настроил phoenix и забил на всё на свете.
Хотя к логам JAF-а привык сильно...

Склоняюсь к тому же решению!:kn:после абновлений частенько вылетает софт.подажду пока стабилизируют версию:bayan:

akulica
06.03.2010, 13:28
Решение найдено!:appl:оно у Raskal.по крайней мере коннект проходит.посмотрим будет ли флэшировать без ошибок.при загрузке UFS убирает



Флуд/накрутка счётчика сообщений.
Задайте себе вопрос - какова полезность этого Вашего поста для читателей?
Если уж публиковать новость, что со всеми подробностями, а не в такой форме.
И что мешало отредактировать своё предыдущее сообщение и дописать там эту "новость"?
За правописанием последите. Откуда такая привычка берётся - не ставить после знаков препинания пробелы? Приятно было бы Вам, если бы все книги, газеты, документация в таком стиле издавались?