PDA

Просмотр полной версии : Внимание! Не подключать к боксам блоки питания напряжением выше 5,5В


FractalizeR
21.07.2009, 18:09
Вниманию покупателей!

До выяснения обстоятельств не подключайте к вашим боксам блоки питания напряжением более чем 5,5В!

FractalizeR
22.07.2009, 16:24
По закону подлости в момент отъезда начинаются всякие проблемы К сожалению, я с завтрашнего дня в отпуске, который нельзя отложить (путевки на руках), а проблема все еще до конца не прояснилась. Излагаю то, что мне удалось узнать.

В первой партии CycloneBox в качестве микросхемы управления питанием (на плате обозначена как U3) стояли чипы cs8240 или lm1950t, которые могли спокойно принимать на себя 10В, давая в VPP на выходе 9В (по информации производителя). Отсюда и рекомендация производителя по использованию питания 10В на боксах, которая, кстати, до сих пор висит там: http://forum.gsmhosting.com/vbb/showpost.php?p=4276898&postcount=1

Совсем недавно мы (имеется ввиду GSM[база] (http://www.gsmbaza.ru/) обнаружили, что на последних партиях боксов, которые получают реселлеры по всему миру, стоит уже совсем другая микросхема - LM3526, которая выдерживает максимум 5.5В (судя по информации в ее даташите). Да и референсный дизайн платы бокса изменен.

Мы связались с производителем с просьбой прояснить эту ситуацию. На сегодняшний день окончательного ответа пока нет.

Мне неизвестен способ определения типа микросхемы управления питанием без вскрытия бокса (софт на все боксы говорит HW Revision A, хотя и козлу понятно, что он уже ни "А" никакой). Мне также неизвестно, почему пост производителя про блоки питания 10В до сих пор там, где он есть и кто в этом виноват.

Поскольку боксы опломбированы, вскрывать их для выяснения не следует (потеряете гарантию, причем обе).

Чем плохо иметь LM3526 (5В)?
Да, в принципе, ничем. Бокс будет работать, как работал. Единственное, что без полных 9В на VPP, стирание и прошивка некоторых моделей (только ограниченный ряд семейства DCT4Plus по информации производителя) может выполняться медленнее, чем это вообще возможно (по информации производителя). Насколько мне известно, боксы с LM3526 поставляются уже достаточно давно. Вполне возможно, что так и должно было быть.

Без блока питания (5В) некоторые телефоны не коннектятся / не прошиваются
К сожалению, качество исполнения блоков питания современных компьютеров зачастую оставляет желать много лучшего. Поэтому для некоторых боксов напряжения или силы тока на USB шине может оказаться недостаточно. Именно поэтому может понадобится подключение блока питания, а не потому, что он оказывает на бокс какое-то магическое действие.