PDA

Просмотр полной версии : HDD Samsung SP2504C с важной информацией - не детектируется системой


Cyber-Scorp
18.07.2009, 19:09
Парни, подскажите с чего начать, хард после очередного включения начал жужжать, типа "жик-жик-жик" (не знаю как по-другому охарактеризовать этот звук) и так до одной минуты, затем видимо отключается, система может загрузиться, а может и не загрузиться. Комп висит на детекте накопителей, если дата-кабель откинуть - ситуация не меняется. Пробовал подключить "на горячую", то бишь сначала дата, затем, после загрузки системы, кабель питания. В итоге то же жужжание и никакого эффекта. Замена на заведомо рабочие кабели проведена, эффекта нет. Сам хард хоть и не дорогой (по цене), но лично для меня он дорог из-за содержимого. Буду очень признателен за помощь и подсказки



Вот только едко взыхать не надо. Я про "Правила форума. хех))".
Правила у нас именно такие, чтобы потом Вы сами же не напарывались на косяки во время поиска.
Тем более, при регистрации Вы сами подтверждали то, что будете их соблюдать, не так ли? ;)

Siecker
18.07.2009, 19:32
Бэд блоки, проверить программой Victoria 3.5 с параметром remap и обязательно под DOSом

Cyber-Scorp
18.07.2009, 20:02
это понятно, но вот как мне саму викторию завести, если комп на детекте накопителей висит?

Siecker
18.07.2009, 20:06
Ммм, я просто не понял немного. Если полностью отключить винт загрузка не продолжается с просьбой вставить бут диск?!
Пробуй сбросить биос, отключить от матери по максимуму все, кроме жизнено необходимых железок.

alexymca
18.07.2009, 22:28
А может исправим название темы, чтоб понятно было о чем речь? А то
типа жик-жик-жик
и идем на месяц учить правила?
Даю 24 часа.

Porter
18.07.2009, 23:26
Поздно Викторию юзать если хард не детектируется...
Вот ваши "жик-жик-жик" неудачные попытки считать служебку с блина...
Если проверили электронику (чистим контакты банки, проверяем напряжения, в первую очередь -5 на банке), - то банке капец. вернее блоку голов. Съем инвы возможен в специализированном сервисе за бешеные бабки по мегабайтно :(

Если есть время и желание секаса с железом и наукой - гуглите инфу по харду, вешайте на терминалку, смотрите лог, ищите бурн комплект на него и пробуйте...
Если хард в биосе детектируется но система не грузится - подключаем на горячую:
Запускаем комп без проблемного харда, подключаем сигнальный кабель, потом питание (НИКАК НЕ НАОБОРОТ!!!). Потом запускаем "мастер нового оборудования" из "контрол пенел".
Хард увидится. если после детекта система опять тормозить начнёт (по умолчанию имеем ввиду софтовые проблемы на поверхности харда или пару бедов), то затираем проблемному харду MBR, перегружаем систему обычным образом и свободно работаем с пациентом (теперь хард видится как неразмеченая область но вся инфа цела и на месте и свободно снимается соответствующем софтом). Удачи.

Cyber-Scorp
19.07.2009, 15:13
Бэд блоки, проверить программой Victoria 3.5 с параметром remap и обязательно под DOSом
Виктория хард не видит ни в какую


Ммм, я просто не понял немного. Если полностью отключить винт загрузка не продолжается с просьбой вставить бут диск?!
Пробуй сбросить биос, отключить от матери по максимуму все, кроме жизнено необходимых железок.
Это не бут-диск, система на другом физическом. Биос скидывал. На другом компе проверял - та же беда.

Сейчас вот пока писал, решил проверить не греется ли - оказывается греется. /Видимо это контроллер питания (судя по многочисленным предохранителям вокруг него). Завтра попробую подключить без банки. Единственное, вопрос - подойдёт ли КП (назовем его так) от других моделей и марок хардов? лежит у меня трупом WD, судя по внешнему виду и маркировке - дожен подойти.

На родном "КП" - 6KON7K4
HA13645
MALAYSIA

на втором завтра скажу - на работе оставил

mobilmaster
19.07.2009, 22:31
если нужна инфа поищи у кого есть PC-3000 - и никакой самодеятельности :kos:

Cyber-Scorp
20.07.2009, 05:46
если нужна инфа поищи у кого есть PC-3000 - и никакой самодеятельности
в нашей деревне такого точно нету, я знаю всех местных дилетантов )))


на втором завтра скажу - на работе оставил
не подходит. По распину то же самое (невооруженным глазом), но маркировка и корпус немного отличаются. Пытаться не буду.

Сегодня сделал вот что - откинул банку, запитал, на контактах головки питалово присутствует, а вот на контактах двигателя - нет. вернее есть но, в пределах до 0,5 в. Проверил на другом харде - на всех контактах двигателя присутствует порядка 5 вольт. Из этого делаю вывод что не поступает питание на двиг. Проверил dc-dc, на входе 3,2, на выходе 3,9. "КП" без банки не греется. Что следует предпринять (правильный порядок действий)?

ravt
20.07.2009, 06:46
"КП" без банки не греется. Что следует предпринять (правильный порядок действий)?
1 Вы на форуме профессионалов, выражайтесь нормальным языком, а не сленгом.
2 Как я понял с Ваших слов, то у вас не присутствует питание шаговго двигателя, поэтому советую найти даташит на контролер двигателя. И проверить наличие управляющих сигналов.

Porter
20.07.2009, 09:55
Cyber-Scorp, нагрев контроллера шпинделя (а не КП) нормальное явление,, греются не слабо - норма. Без банки - нету нагрузки, потому холоден.
Неужели не слышно раскручиваются ли блины?
Хотя, если банка не выйдет на заданые обороты контроллер не даст распарковать головы. Ибо при заниженых оборотах подъемная сила слишком мала для создания воздушной подушки под головами и они физически повредят поверхность блинов...

Бэд блоки, проверить программой Victoria 3.5 с параметром remap и обязательно под DOSом

Зачем пишите не подумав? ХДД служебку не может считать, наверняка и в БИОСе не видится (жаль автор не указал). До виктории как до коммунизма...
Кроме того не ясно почему именно под ДОСом, аргументируйте, пожалуйста.
И, наверно, вас удивлю, сказав что уже давно доступна 4.46 от 12 августа 2008
которая (и множиство старее) прекрасно работает под виндой, ровно как через PIO так и через API режимы ;)

ravt, термины "блин", "банка", "терминалка", "служебка" и прочие, хоть и являются сленговыми но всё же доминируют на тематических форумах по ремонту ХДД.

Cyber-Scorp
20.07.2009, 16:33
Неужели не слышно раскручиваются ли блины?
говорю ж, слышно жужжание, как будто дисковод пытается их раскрутить, но обороты тут же падают, затем опять попытка, опять остановка. Как при попытках CD-rom прочитать нечитаемое, только намного быстрее и с меньшим интервалом.

наверняка и в БИОСе не видится (жаль автор не указал)
разумеется, нет


греются не слабо - норма
обжигает пальцы, а это, я так понимаю - не норма

ищу донора

Porter
20.07.2009, 21:07
Cyber-Scorp, если я вас правильно понимаю, то у вас не головы стучат а шпиндель не раскручивается... (сложно пояснить черловеку что такое бегимот, если человек никогда тагого не видел... Я к тому, что заочная диагностика не эффективна.)
Значит имеем: шпиндель не набирает оборотов а драйвер шпинделя калится.
Раз так, то начинаем с замены драйвера шпинделя. 60% получите полностью рабочий хард, 39% драйвер скоро умрёт изза межвитковых подмыканий в движке шпинделя.... (главное успеть снять инфу...)

vth
20.07.2009, 22:01
Если мне память не изменяет, то драйвер ("крутилка") чудесно подходит от Fujitsu MPG серии, коих есть везде.

И да, что за "шаговые двигатели" у винчестера? Это я к посту http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=173523&postcount=10

Cyber-Scorp
20.07.2009, 23:59
чудесно подходит от Fujitsu MPG серии, коих есть везде.
как раз есть такой, но ничего подходящего там нету ((

Mar.S
28.07.2011, 18:45
Память Вам все-таки изменяет. На Fujitsu MPG используется HA13627, а это судя по всему Poseidon (что вытравлено в нижней части платы?) и у них драйвер двигателя HA13645.

Автору топика надо для начала определиться, пытается его двигатель вращаться или же нет? Ткнитесь осцилографом в выходы на двигатель, если крутилка на каких-то обмотках ничего не генерит, это будет сразу видно. Мультиметр тут не помощник, т.к. на разных стадиях запуска двигателя крутилка выдает на него сигналы разной формы. Опять-таки, если двигатель пытается провернуться, но не может набрать даже стартовые обороты, то это прекрасно чувствуется рукой, в которой необходимо держать накопитель при включении.

Также не лишним будет прозвонить сопротивление обмоток двигателя и отсутствие КЗ между обмотками и корпусом. Сопротивление обмоток должно быть абсолютно идентичным. Если сопротивление между обмотками разное, достаточно даже мельчайшего отклонения, то у Вас явно межвитковое замыкание. У двигателя три обмотки, соединенные звездой. Я думаю сами разберетесь, что к чему в распиновке.

Если межвиткового и пробоя на корпус нет, тогда проверить винт на наличие клина двигателя. Вариантов два:

Либо поднести винт к уху и покрутить его в руке параллельно плоскости вращения блинов. Или даже не покрутить, а скорее поколебать его в руке туда-сюда параллельно плоскости вращения. Если двигатель не заклинен и головы не залипли на поверхности, то Вы услышите характерный шорох от скольжения голов по магнитной поверхности в зоне парковки. Лучше сперва потренироваться на живом винте того же производителя, чтобы знать что слушать. Не беспокойтесь, ничего таким образом не испортите. Не знаю, наверное излишне, но лучше скажу, винт при этом должен быть выключен! )))

Второй вариант не рекомендуется использовать, хотя он и значительно проще. Можно отклеить наклейку с техногического окна на торце накопителя и острой и главное чистой (!!!) иглой ткнуться в торец диска и попытаться его сместить. Если диск вращается, то все в порядке. Попытайтесь не промахнуться и не поцарапать магнитную поверхность диска. Дышать при этом не рекомендуется, впрочем как и пылить, кашлять, чихать и прочее. Если даже мельчайшая пыль попадет в технологическое окно, это может привести в дальнейшем к выходу диска из строя. И чем меньше будет отсутствовать наклейка на технологическом окне, тем лучше для накопителя.

Если с обмотками все в порядке и клина нет, ищите винт с аналогичной крутилкой и временно одолжите ее у винта. Встречается данная микросхема только на самсунгах. Причем на гораздо более поздних семействах уже используется иная микросхема, а на более ранних HA13627. Та самая, которая использовалась на Fujitsu MPG. Нужная Вам крутилка использовалась в сунгах 2006 года. На них ее и ищите.

С уважением, Марченко Сергей (aka Mar.S.), инженер центра восстановления информации HDD Research Group. Беларусь. Гомель.

Aristotelos
28.07.2011, 18:58
Вы на дату посмотрите:-)

Mar.S
28.07.2011, 19:07
Ну вот... а я только на месяц глянул :rofl:

Dubrovich
29.07.2011, 09:38
Ну с датой человек промахнулся, а вот информация достаточно полезная и сейчас. Ведь винты не перестали выходить из строя и вряд ли перестанут.