PDA

Просмотр полной версии : Запрет нулевых тарифов в Украине


uu1dx
10.07.2009, 12:32
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи ввела запрет на услуги, которые операторы мобильной связи позиционируют как бесплатные. В частности, речь идет о так называемых нулевых тарифах на мобильную связь

Согласно решению НКРС, отныне операторам мобильной связи запрещено устанавливать нулевую стоимость на услуги и использовать эту информацию в рекламе.

«Нулевых тарифов нет и быть не может. В законе «О телекоммуникациях» сказано, что тарифы не могут быть ниже себестоимости. Это очевидный демпинг», - заявила в комментарии изданию «Коммерсант-Украина» член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Людмила Артюшенко.

НКРС дала операторам время пересмотреть тарифную политику и рекламные кампании – до 1 сентября. Если требования не будут выполнены, в комиссии обещают обратиться в Антимонопольный комитет.

Издание также сообщает, что анализ тарифов был проведен по обращению компании «Киевстар». Члены комиссии и аналитики отметили, что нулевые тарифы наиболее активно используют МТС и «Астелит». По данным iKS Consulting, в этом году только «Астелит» продолжает наращивать абонентскую базу – 38 тыс. новых абонентов в апреле и 55 тыс. – в мае. Для сравнения: у «Киевстара» отток в апреле составил более 200 тыс. абонентов, в мае – 120 тыс.

В «Астелите» и «МТС-Украина» действия НКРС назвали незаконными. «Нормы законодательства не предусматривают полномочий регулятора запрещать использование определенных тарифов мобильных операторов,– заявил директор по маркетингу «МТС-Украина» Василий Лацанич.– Вопросы ценообразования относятся к сфере компетенции участников рынка».

В свою очередь, начальник отдела связей с общественностью «Астелита» Надежда Лубнина считает, что нулевые внутрисетевые тарифы не являются демпингом: «Чтобы воспользоваться условиями нулевого внутрисетевого тарифа, абонентам необходимо выполнять ряд условий – например, ежемесячно пополнять счет на 25 грн».

В «Киевстаре» возражают против того, что решение НКРС повышает ответственность участников рынка за маркетинговые действия. «А то в рекламе предлагают одно, а предоставляют другое»,– отметил президент «Киевстара» Игорь Литовченко. В компании также заявили, что предлагают нулевой тариф только в одном из пакетов Djuice. «Это предложение нам придется поменять, но я не расстроен»,– подчеркнул Литовченко.

Источник (http://focus.in.ua/economy/50480)

Gatin
10.07.2009, 12:36
Мне кажеться что просто Киевстару лень вводить "нулевой" тариф, и в этом вся возня.

uu1dx
10.07.2009, 12:38
Оно-то так и есть, но наср@т в душу всем... Думаю, что цены в 1 коп минута - также не будет, ибо документ упоминает о себестоимости и рентабельности.

raz0r
10.07.2009, 12:52
Ну блин началось... Скоро мобильная связь опять роскошью станет.

BatGSM
10.07.2009, 13:00
Господа законодатели Украины страдают Маразмом. :jok:
Это не первый их перл в законо-выдумывании

NoName®
10.07.2009, 13:10
Согласно решению НКРС, отныне операторам мобильной связи запрещено устанавливать нулевую стоимость на услуги и использовать эту информацию в рекламе.
Источник (http://focus.in.ua/economy/50480)

Впоминается прикол с прохладительными напитками "с содержанием натурального сока", их производителей заставили указывать что и как содержится , так вот на этикетках в графе состав появились надписи - натуральный сок 1,1%... )

Появятся надписи "спец тариф" и так далее, с ненулевой стоимостью в 0.1 копейку ведь тариф уже не нулевой а себестоимость услуг это внутренняя циферка которую оператор разглашать не очень любит..., хотя в свете событий с так называемыми "базами IMEI" явно видно , что государство решило подоить операторов сотовой связи и их клиентов.

Habib
10.07.2009, 13:19
государство решило подоить операторов сотовой связи и их клиентов.
А ссылаются на защиту прав потребителей. Якобы в рекламе говорят о нулевых тарифах, а на самом деле абонент позже должен выплатить приличную сумму.

J.M.
10.07.2009, 13:54
Тут у обоих интерес: Киевстар - потерял клиентов и не может вернуть не делая 0-х тарифов, а "заботящееся государство" думает как очередной раз денег со всех поиметь, нулевых тарифом не много налогов то возьмешь. О народе как всегда никто не думает...
Хотя честно именно бесплатные разговоры раздрожают тем, что в маршрутке (пользуюсь общественным транспортом), в магазине и т.д. станик какое-нибудь чудо и решает все свои "половые драмы"...

raz0r
10.07.2009, 14:47
Впоминается прикол с прохладительными напитками "с содержанием натурального сока", их производителей заставили указывать что и как содержится , так вот на этикетках в графе состав появились надписи - натуральный сок 1,1%... )

Появятся надписи "спец тариф" и так далее, с ненулевой стоимостью в 0.1 копейку ведь тариф уже не нулевой а себестоимость услуг это внутренняя циферка которую оператор разглашать не очень любит..., хотя в свете событий с так называемыми "базами IMEI" явно видно , что государство решило подоить операторов сотовой связи и их клиентов.

И гос-во и опсосы только клиентов.

ravt
10.07.2009, 16:20
А ссылаются на защиту прав потребителей. Якобы в рекламе говорят о нулевых тарифах, а на самом деле абонент позже должен выплатить приличную сумму.

А оно так и есть, рекламируют что 0 коп в сети, но надо пополнять счет не реже чем раз в месяц на 25 грн.

Как по мне то Киевстар лутшая связь , пусть и самая дорогая но качество на высоте.
МТС (UMC) качество тоже хорошее, но в свое время они испортили репутацию тем что деньги пропадали со счета.
Life связь вроди и хорошая, но из за большого количества шаровиков (нуливых тарифов) дозвониться внутри сети проблемма, да и с чужой сети дозвониться им тоже проблемма.
Beeline качество отстойное, покрытие не какое но у них был у единственный безлимит с хорошими условиями. Но из за качества покрытия....

А вообще я сейчас пользуюсь CDMA опрератром Intertelecom, из плюсов связь почти по всей Украине, прямой городской номер, по цене мне 50-60 грн на месяц хватает и это с тем что я не смотрю куда мне звонить надо. Плюс 5-6 звонков в месяц за пределы страны (Россия, Беларусь)

Habib
10.07.2009, 16:25
На связь в месяц уходит минимум 2000 р. Наверное у нас самая дорогая связь в России

Gatin
10.07.2009, 16:50
На украние на связь больше 10уе шас тратят только владельцы старых безлимитных UMC. У меня лично есть МТС 0 который 100минут в день, и очень редко для нужд лежит Life 0 (вильный) + дома для инета Utel (правдо через Beeline, но все равно приятно). Был еще Билайн партнерский, но я его как потерял на новый год так и лень восстановить.

Jonic77
10.07.2009, 19:39
подождите - сейчас еще начнут лицензирование мастерских по ремонту трубок делать , вот тогда уже и нам прийдется головой думать , какой вид деятельности оставить , или какой бренд убрать , или все свернуть к едрени фени и за рубеж махнуть , благо что все боксы и шнурки в один чемодан влезут .
только паялку с микроскопом прийдеться на спину прикрутить.
Терминатор блин - а не жизнь.

туда не звони по 0 - там серые трубки не покупай ,
обкурились они там в думе или как....

Oblom76
10.07.2009, 20:14
...Киевстар.... ...пусть и самая дорогая но качество на высоте
Про дорого - ни чего подобного. Он у меня уж полторагода как на самообеспечении (старый тариф плюс. исх внутри сети по 0.7UAH) Второй номер принципиально клиентам не даю, так они мне на 20-25UAH стабильно названивают.
ЗЫ: Жаль год назад (где то) они на бонусные деньги "Мобильный возраст" начислять перестали.

clifford_umc
10.07.2009, 20:38
Тут у обоих интерес: Киевстар - потерял клиентов и не может вернуть не делая 0-х тарифов, а "заботящееся государство" думает как очередной раз денег со всех поиметь, нулевых тарифом не много налогов то возьмешь. О народе как всегда никто не думает...
Хотя честно именно бесплатные разговоры раздрожают тем, что в маршрутке (пользуюсь общественным транспортом), в магазине и т.д. станик какое-нибудь чудо и решает все свои "половые драмы"...
Тарифы 0 ето условно а НДС и налог в пенсионный фонд снимаеться при оплате счета который увы не нулевой. Просто власти выгодно когда население заморачиваеться более насущими проблемами чем их ляпы и разборки...

Ximikkk
11.07.2009, 11:22
это только слоганы - ноль в сети, ноль вне сети, а на самом деле - 50 мин/день в сети, и первые 5 мин на 2 номера др операторов, а потом по 1 ГРН!!!

супер мтс -
1. люди настолько привыкли говорить, что когда заканчиваестся ноль в сети - все накопленые "25" бысро улетают (25 коп/минута = 3,5 цента)!!!
2. Активация ноль в сети теперь проходит 24 часа, и люди опятьже спускают свои "25" думая что у них ноль в сети (25 коп/минута = 3,5 цента)!!!
3. связь - гуано почти везде(у нас в Херсоне): киевстар, ЮМС, life! только билайн везде полная сетка!

Да и последни прикол МТС с отключением абонентов - люди утром звонить, а у них на трубах - "только 112"


ЗЫ за свою связь не плачу вообще уже 2 года (МТС партнёрский)

PANUA
11.07.2009, 15:25
Тарифы 0 ето условно а НДС и налог в пенсионный фонд снимаеться при оплате счета который увы не нулевой.
Если не звонить на другие номера, не слать смс и стабильно пополнять счет - то деньги остаются на счету абонента, и соответственно налогов с них - 0 целых и 0 десятых.

Gatin
12.07.2009, 09:55
это только слоганы - ноль в сети, ноль вне сети, а на самом деле - 50 мин/день в сети, и первые 5 мин на 2 номера др операторов, а потом по 1 ГРН!!!

супер мтс -
1. люди настолько привыкли говорить, что когда заканчиваестся ноль в сети - все накопленые "25" бысро улетают (25 коп/минута = 3,5 цента)!!!
2. Активация ноль в сети теперь проходит 24 часа, и люди опятьже спускают свои "25" думая что у них ноль в сети (25 коп/минута = 3,5 цента)!!!
3. связь - гуано почти везде(у нас в Херсоне): киевстар, ЮМС, life! только билайн везде полная сетка!

Да и последни прикол МТС с отключением абонентов - люди утром звонить, а у них на трубах - "только 112"


ЗЫ за свою связь не плачу вообще уже 2 года (МТС партнёрский)
незнаю может в Херсоне с чемто другим проблема, у нас в Донецкой области смс приходит что срок дейстия кончился, идеш пополняться и в течении часа включают. Я вобще трачу >>25гр в месяц поетому для меня проблема срока пополнения исчерпана. И поверьте мне 100 минут не так уж и мало, я лично в среднем минут 50-60 выгавариваю.
И МТС партнерский конечно хорошо, когда вы звоните не много, т.к деньги в любом случае уходят быстро. У меня был билайн партнерский с 1000 грн на счету, улутели за 4 месяца и я его выкинул.

bond95
12.07.2009, 12:04
Пользуюсь Киевстаром с первых дней ,сейчас Тариф "Проффесионал " (461 кто хочет послушать ) и денег выдаваемых провайдером в течении месяца 48 гривен хватает полностью .Звоню куда хочу ..:wow:в том числе очень много в Россию

hank6
12.07.2009, 12:21
думаю просто нездоровая конкуренция....рынок...с:) господа...с элементами лоббирования интересов опрределенных компаний...болезнь практически всего постсоветского пространства...надеюсь...что через определенное количество лет он примет более цивилизованный вид...:kos:

Ximikkk
15.07.2009, 13:30
И МТС партнерский конечно хорошо, когда вы звоните не много, т.к деньги в любом случае уходят быстро. У меня был билайн партнерский с 1000 грн на счету, улутели за 4 месяца и я его выкинул.
МТС партнер 0 в сети БЕЗ минут и ПОПОЛНЕНИЙ

mobiservice
15.07.2009, 15:29
Я думаю, что просто операторы до сентября заменят слоганы в рекламе на другие и ничего в тарифах не измениться.