PDA

Просмотр полной версии : WinXP+Linux/MacOS: вопрос про доступ к разделам HDD


Alva
25.06.2009, 23:59
Имеется дома ноут HP nc4400 с Интеловский процом
И как-то уже совсем винда запарила: и проц стоит ладненький Intel Core 2 Duo T7200 на 2.00 Ghz, 3 Гига оперативки, шустренький хард на 200 гигов. Но тормоза, тормоза. Некритично, но просто жуть как надоело, надоели сами винды, но полностью от них отказаться не могу.
Хочу поставить второй системой или Линукс или МакОС, основная цель: инет, музыка, фильмы, icq, skype. Естественно, что для работы порой необходимо покачать прошивки, но каким образом можно будет скопировать их в другой раздел, чтобы винда увидела? Линукс несколько странно с патчами работает с ntfs
Или же просто достаточно взять флешку в формате fat32?
И может кто посоветует Линукс или МакОС для чайника, легкий в обращении?

MobilaGSM
26.06.2009, 08:20
Насчет Линукса не подскажу, а вот MacOS вполне для нета, музыки, аси .... бла бла бла очень даже симпатишно, т.к. есть в распоряжении Mac Book Air на нем 2 системы MacOS и WinXP, 2 раздел с ntfs прекрасно видит, только вот с хоткеями постоянно путаница в винде свои в мак оси другие ..... дело привычки

Alva
26.06.2009, 09:46
ntfs и линукс видит. Если возможность перезаписи?

pavel99
26.06.2009, 09:51
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1778387 програмулина для чтения/записи в разделы NTFS из под mac osx. имею macbook, неудобств не испытываю.

corbad
26.06.2009, 13:27
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1778387 програмулина для чтения/записи в разделы NTFS из под mac osx. имею macbook, неудобств не испытываю.

Это уже включено в инсталятор леопарда 10.5.6 на DVD DL а вот обратно без проги MacDrive из хр не увидишь мас разделы.
Есть еще заморочка с мультизагрузчиком хамелион - у меня установлены ХР - 7 - леопард. Если толь две системы - тогда работает, если три, как у меня - проблемы.
Если ставить линукс - проблема с загрузчиком (ставиться он через заднее место) - пробывал UBUNTU ставить.
Желатьельно все на разных хардах.