PDA

Просмотр полной версии : Тарифы мобильной связи в Украине могут измениться


shirokov
27.05.2009, 23:44
Источник: http://www.segodnya.ua/news/14053888.html

Украинцам не дадут бесплатно поговорить.

С июля мобильная связь может обойтись дороже. Операторы говорят, что тариф «0 копеек» исчезнет.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал операторов мобильной связи монополистами на рынке доступа к своим сетям. Это значит, что теперь государство в лице Нацкомиссии регулирования связи (НКРС), а не сами операторы, установит, какой будет плата за звонок, например, с «Киевстара» на МТС или с «Лайфа» на фиксированный номер сети «Укртелекома». Такое решение может привести к снижению цены на звонки между разными операторами, а может закончиться исчезновением бесплатных разговоров внутри сети, которые сейчас субсидируются за счет денег, уплаченных «чужим» оператором за право доступа к абоненту.

В пресс-службе НКРС нам сообщили, что методика расчета себестоимости соединений ими уже разработана и находится на согласовании в АМКУ. На заседании комиссии, в котором участвовали представители «Укртелекома» и крупнейших операторов — «Киевстар», МТС, «Астелит» («Лайф»), «Билайн» (УРС и «Голден телеком») решено, что до конца I полугодия ставки сохранятся прежними — 50 коп. за минуту разговора при звонках на мобильный и 25 коп. — на стационарный телефон. Но с июля эти цифры, возможно, станут соответственно 40—45 и 35 коп. То есть от этого явно выиграет госмонополист «Укртелеком»: они будут тратить меньше, а получать больше. Некоторые операторы мобсвязи считают, что это несправедливо и необоснованно, потому что себестоимость минуты разговора при звонке с мобильного на стационарный намного ниже, чем наоборот. В частности, в «Киевстар» отмечают, что это «негативно отразится на состоянии рынка (придется повышать тарифы и, возможно, терять клиентов). «АМКУ принял политическое решение в интересах «Укртелекома» для повышения капитализации этой компании, принеся в жертву интересы всей индустрии мобсвязи. Его реальные последствия покажет время. По данным ГНАУ, потери Госбюджета от этого решения только в 2009 г. составят минимум 1,5 млрд грн., ведь в 2008 г. 68% налоговых поступлений отрасли дали «Киевстар» и МТС, а «Укртелеком» был убыточен», — рассказал нам сотрудник пресс-службы «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин.

«Укртелеком» надеется, что решение АМКУ создаст условия для конкуренции больших, средних и малых операторов как мобильной, так и фиксированной связи, а в результате для потребителя связь станет дешевле. С этим согласны и представители «Билайн». «Крупные операторы не смогут диктовать условия небольшим, у всех будут одинаковые тарифы», — пояснила нам глава пресс-службы «Билайн» Ирина Леличенко. Но не все так просто. «Я не верю, что тарифы снизятся, а вот бесплатные звонки могут исчезнуть, — сообщил нам на условиях анонимности сотрудник одного из крупнейших операторов. — В любом случае, поставщик услуги вернет свои доходы за счет клиентов, потому что плата за соединение составляет значительную часть доходов операторов».

Александр Панченко

Vitja2002
28.05.2009, 09:05
Они там наверху наверное окуели!
Сами ничего не делают и другим не дают работать!

s.Mobi
28.05.2009, 11:17
Скорее всего просто под благовидным предлогом делается очередной передел рынка в чью-то пользу. В чью - узнаем позже, когда все будет официально опубликовано, а пока, думаю, нет никакого толка переливать воду из пустого в порожнее.

shirokov
28.05.2009, 11:19
Ублюдки конченые. Пытаются вытянуть этот долбаный и никому уже не нужный «Укртелеком».
А на народ и на мобильных операторов им просто плевать, их больше волнуют собственные доходы. Повбывав бы гадiв...
:nunu:

FA_
28.05.2009, 13:26
ИМХО просто нашли еще одну статью, где можно увеличить сбор налогов. С 0 копеек ничего не возьмёш, а 7,5% в пенсионный фонд нужно собирать...

s.Mobi
28.05.2009, 17:24
Пытаются вытянуть этот долбаный и никому уже не нужный «Укртелеком»

С этим позволю себе не согласиться - тарифы на инет у них очень приятные, да и Utel, дочка Укртелекома радует качеством связи и инетом.

просто нашли еще одну статью, где можно увеличить сбор налогов. С 0 копеек ничего не возьмёш, а 7,5% в пенсионный фонд нужно собирать...

А вот это да, уже более похоже на правду. Или просто одним ударом кучу зайцев хлопнуть - и Укртелекому помочь и бюджет набрать, и опять за счет народа.

Troyanetz
28.05.2009, 20:15
Вообще картина, "прогрессии" или дигрессии, по предоставлению услуг сотовой связи, в настоящий момент, развиваются одинаково во всех ближних странах, будь то Украина или Россия.

Абоненты в период кризиса стали меньше пользоваться сотовой связью. Операторы начали реагировать на сокращение спроса зимой-весной 2009 года. Они повысили цены на роуминг, а также пересмотрели стоимость разговоров по некоторым из обычных тарифов. Также подорожали SMS и возможность звонков на "любимые номера".

По оценкам зимы-весны 2009, операторы сотовой связи, скатились на уровень 2004 года, также, упали до такого же уровня, продажи новых аппаратов стандарта GSM.

Я не буду переходить на политику и искать ответ на вечный вопрос - "Кто виноват и что делать?", то, что машина пропаганды причесывает нас по полной программе, лично для меня не секрет. В России, принято обвинять Америку и по ТВ нам показывают, как им там сейчас тяжело. У меня друг живет в Калифорнии, далеко не бедствует, пишет, что у людей умеющих работать руками, будь то строители или инженерный персонал, работы завались, внутренний рынок Америки, работает как часы. А кризис с его слов, придумали для таких дураков как "МЫ". Обидно??!! Есть конечно такое чувство, но опускать руки сейчас - смерти подобно.

Понятно, что все коммерческие структуры в обеспечение покрытия убытков, начинают закручивать болты, так уж у нас принято, решать свои проблемы, засчет самых слабых социальных слоев населения, т.е. нас.

Я в работе, никогда не гонялся за халявой и уже на протяжение 5 лет, пользуюсь безлимитным тарифом одного местного оператора (не федерального), с функциями "Все включено", средняя месячная плата - составляет 55$ и за эти деньги Я получаю 2 номера (прямой городской и федеральный), 500 mb трафика и 500 SMS, оплата 1 раз в месяц (кредитная основа). И Я не понимаю, что такое на счете нет денег. Считаю, что именно такой, должен быть подход к делу (профессиональный), ибо обратная ситуация, это лишние нервы и неуважение к самому себе. Получается вроде как, сапожник без сапог. Может поэтому считаю, что лично для меня кризис измеряется, показанием датчика ГСМ в бензобаке, а не ценами на услуги сотовой связи.

PS: Все вышесказанное - IMHO, а поэтому попрошу, сильно меня - не критиковать. Удачи Всем, на нашем нелегком поприще! :wink: Прорвемся! :wink: