PDA

Просмотр полной версии : если клавиатуру ноута залили колой...


Alva
27.05.2009, 00:31
Недавно столкнулся с неприятностью:
на ноут Самсунг была пролита страшная тягучая жидкость--Кола
Сама плата не пострадала, пострадала клавиатура. Каждый знает, что такое чистить плату от сладкого напитка--даже при условии, что контакты чистые, сами кнопки крайне липкие, очень некомфортно работать.
И тут пришла в голову следующая идея: клавиатура была помещена в небольшую самую обычную китайскую ванночку для ног, типа мини-джакузи. Обычная теплая вода+действие такой ванночки оказали за 20 минут чудотворное воздействие. Контакты работают идеально, никакой липучести, как рукой сняло.
Советую ванночку брать побольше, иначе клаву придется немного изогнуть, что некритично.
Такие ванночки недорогие, около 50-100 гринов.

Porter
27.05.2009, 11:29
актуально для "свежих" клав. Старые фиг так почистиш... на старых снимаем кнопки, толкаели и моем зубной щёткой. Не забудте сделать фото клавы, чтобы кнопи потом не перепутать! При необходимости разслаиваем клаву (с некоторыми новыми не выйдет изза конструкции клавы).
За такую процедуру беру 1,5 стоимости клавы. Платят ибо моем те клавы заменить которые нечем. Иначе просто меняем не заморачиваясь.

AlexeyMadjar
27.05.2009, 11:33
Свою клавиатуру Microsoft Turbo Stream (старого образца, где клавиши не модулями - 3 шт., а по отдельности) выковыривал поотдельности, и отмывал обычной проточной водой с зубной щеткой, но думаю, что метод Alva был бы на много быстрее, если туда добавить немного моющего средства.
Если enter западает
на чужой клавиатуре,
ты облей её кефиром,
а потом помой под душем,
посильнее вдарь ей ломом,
стукни пару раз об стенку,
со стола швырни-ка на пол,
походи по ней ногами...
на чужих клавиатурах
это очень помогает.:jok:

Bomba
27.05.2009, 12:01
Стиральная машина "Ретона" - УЗВ Любого размера:wink:

VictorMan
27.05.2009, 15:32
Стиральная машина "Ретона" - УЗВ Любого размера
Проверяли или треп?

Bomba
27.05.2009, 15:46
для телефонов - использую обычную УЗВ, а вот клавы от ноутов - аж бегом, закинул и забыл(вода дистилированая).

Pavel
27.05.2009, 22:46
Такое чудотворное воздействие оказала бы просто струя воды из под крана, ибо лучше воды, растворителя для этих липучестей больше не придумали.
Это я к тоиу, что ванночка нужна только как емкость для воды.

Alva
28.05.2009, 00:39
смысл ванночки --то, что она циркулирует воду и вымывает всю грязь. Применял через день после пролития колы

Porter
29.05.2009, 15:17
смысл ванночки --то, что она циркулирует воду и вымывает всю грязь. Применял через день после пролития колы

А толку с циркуляции такой? Отмочил и щёткой под струей! :kos:
Сбили с толку меня... Подумал, что ванна увеличеная УЗВ. :( Циркуляция и кавитация вещи разные ;)
Вторым заблуждением моим была мысль что Pavel опровергает эффективность УЗВ: "Это я к тоиу, что ванночка нужна только как емкость для воды."
Приношу свои извинения последнему. :cry2:
Вот Ретоне зачот.