PDA

Просмотр полной версии : "Болванка" для вопроса. Нужна или нет?


Fobos
10.05.2009, 15:48
Может стоит создать, что-то типа "болванки" для новых тем?

Например:
Приняли в ремонт (марка) Nokia 6680, с проблемой (симптомы) не включается.
Проделанная работа
Потребление при включении 40 mA и висит/пропадает
Лог чек (лог),
лог инфо (лог),
лог прошивки (лог).
В логах обязательно указать, что автор считает неправильным или не понимает.
При разборке выяснилось: влага да/нет, сильно/слабо, удар да/нет, сильно/слабо.
Вторичные напряжения VIO=1.8V, Vaux=2.5V и т.д. (Замеры указать обязательно.). Мне кажется, что Vxx не появляется/не нормальное (указать какие напряжения по мнению автора не соответствуют норме).
Если есть осциллограф, еще лучше..
Перепайка/прогрев/замена микросхем (указать каких) производилась/не производилась.

И только после этого создавать тему.
А то, из-за облегчения регистрационного теста, темы типа: "Не дышит! Чебляделать?!" и сюда полным ходом добираются.

Jonic77
10.05.2009, 15:58
После такой - темы - тело должно теоретически включиться. если все сделано правильно .
Так как большинство начинающих из оборудования имеют UFS + китайский тостер ( с разносом + - пару вольт ) - то тема будет похожа на хихи.

Я для зеленых - считаю только такие создавать темы.
================================================== =====
тостер - Это что еще за девайс?
Уважаемый камрад, не пишите посты под пиффом.....:hah:

ZArchi
10.05.2009, 16:12
имхо после проделки этих процедур 90% вопросов отпадут сами собой и отпадёт необходимость создания топика..

VictorMan
10.05.2009, 20:29
Fobos,
темы типа: "Не дышит! Чебляделать?!" и сюда полным ходом добираются.
+1 задрало, даже шить неохото стало некоторым. Сразу темы лупят. Как минимум прошить и лог показать, т.к. в нем, в чеках, и логах, и селфтестах уже более или менее ясно становится че куда.

Layder
11.05.2009, 00:57
Fobos,

+1 задрало, даже шить неохото стало некоторым. Сразу темы лупят. Как минимум прошить и лог показать, т.к. в нем, в чеках, и логах, и селфтестах уже более или менее ясно становится че куда.
Это было всегда, всегда и останется, и как не придумывай "болванки", сильно лучше не станет.

Мой вариант: при создании темы новичкам выдавать что-то наподобе "правил создания темы" с небольшим 10-20 сек. обратным секундомером и акцептом этих "правил" с тем, что последует наказание за их несоблюдение.

p.s. или применять это к тем, кто криво создает темы. :)

Fobos
11.05.2009, 09:16
Чисто не там, где убирают. А там, где не сорят. (Б.Шоу)
Это развернутый вариант, можно и по короче. Но за отсутствие логов при прошивке и замеров напряжений при перепайке/замене надо наказывать.

Lamer
11.05.2009, 09:26
Чисто не там, где убирают. А там, где не сорят. (Б.Шоу)
Это развернутый вариант, можно и по короче. Но за отсутствие логов при прошивке и замеров напряжений при перепайке/замене надо наказывать.

ага - и останутся на форуме одни активисты, а новые юзеры автоматичеески в большинстве своем в бан))) Давайте всех разгоним отсюда?

Fobos
11.05.2009, 10:37
ага - и останутся на форуме одни активисты, а новые юзеры автоматичеески в большинстве своем в бан))) Давайте всех разгоним отсюда? --Доктор, у меня болит, а где сам догадайся! :gy:
Вам будет приятно оказаться на месте этого доктора?

Dubrovich
11.05.2009, 11:09
Доброго времени!
Читаю эту ветку внимательно и не могу не согласиться. Но "шаблон" нужен больше как ориентир для неопытных пользователей, а не как правило для оформления любой темы.
Неисправности бывают самые разные и способы их устранения тоже (не всегда нужно прошивать телефон, если не работает микрофон). Если-бы все соответствовало шаблону, то и устранение неисправности велось-бы по шаблону со 100% результатом. Тогда вместо форума нужно было-бы создать архив с "шаблонами".
А по поводу доктора, который угадывает "что болит", моя первая тема на этом форуме была из этой серии. Меня тут-же поставили на место и после того начал лучше думать.
Считаю, что многое зависит от человека, один после устного предупреждения сделает соответствующие выводы, а другого хоть сто раз бань, а он будет регистрироваться по-новой.
Итог: думаю, лучше будет создать рекомендации (хотя они есть в правилах и достаточно понятно), а не жесткий "трафарет"

DrManila
11.05.2009, 11:20
Мне кажется болванка именно не принципиально, а вот ужесточить требования к постам с вопросами можно, насчет приложить логи к постам о прошивки это конечно обязательно.

aspir
11.05.2009, 11:24
Для кого это будет делаться? Опытный мастер в любом случае правильно поставит вопрос при создании темы. А начинающим здесь не место.

Не стоит забывать, что суть темы отражена в правилах форума.

Lamer
11.05.2009, 11:58
--Доктор, у меня болит, а где сам догадайся! :gy:
Вам будет приятно оказаться на месте этого доктора?

Доктор, у меня гипоглекимия и на фоне ее развился паралапс мейтрального клапана на сердечном желудочке, что со мной, докторо???

вот как это будет выглядеть. На то он и доктор, чтобы определить. На то и мы с Вами, чтобы по мере своих познаний направить на путь:wink: Я не отстаиваю какую-то свою категоричную позицию - я просто рассуждаю.

Troyanetz
11.05.2009, 16:29
Что-то даже в этой теме, много воды. Хотя вопрос звучит, предельно ясно, надо оно - или нет. Вот и в темах так бывает, вопрос звучит ясно и понятно, а вот ответы, оставляют желать лучшего. Да по всякому собственно бывает, хотя просматривая название новых тем, с главной, темы с заранее тупыми или непонятными названиями, стараюсь игнорировать, т.к. и содержание, как правило у них - соответствующее.
По моим наблюдениям, жесткие перлы, как правило выдают новые участники. Не всегда при этом означает, а точнее показывает при этом, участник свой уровень. Многие из "новых", не хуже наших "старых", однако, надо не забывать, что это форум - живущий по своим, особым правилам, а не курилка общего пользования, работающая в режиме "Free for Chat".
Есть одно простое, на мой взгляд, но конструктивное решение, включить в тест - диктант. Ну или изложение, о том, как правильно составить шапку и сам вопрос соответственно. Раз десять составят - отложится на уровне моторики. Понятно, что на автомате это сделать, весьма затруднительно, поэтому, можно выделить раздел доступный только для новичков и ответственного модератора, в котором последний - будет нести ответственность, за кузницу кадров, так называемый - экзаменатор. Участники вновь пришедшие и прошедшие, так называемую буферную зону, будут допускаться к форуму. Не стоит путать с 100 постами на MF, для новичков, т.к. раздел для экзаменовки, кол-ва постов - новым участникам, приносить не будет.

uo5oq
11.05.2009, 16:49
Я ещё в прошлом году попытался это реализовать в своей ТЕМЕ (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=14796), так бOльшая часть пользователей даже не удосуживается сделать copy--->paste и вставить свои данные. :(

Bomba
11.05.2009, 17:22
Проблема в том, что если человек знает вопросы то задают как раз в тех случаях когда нет или совсем мало информации по этому или иному девайсу. И описать вторичные напряжения нет возможности, только потому что автор не знает где их искать. На форумах зачастую ищутся "уникальные" для этой модели неисправности и методы их решения для того, чтобы не проходить всю последовательность диагностики, а сразу проскочить пару пунктов - т.е. ускорить процесс ремонта. А писать пост по шаблону - это показать "у меня тут вместо 1.8 В 1.5 - не подскажете что сделать" - ну что тут подсказать? Сказать ищи 0.3 В? И зачем это? Человек и так знает, что надо их "найти", и никто кроме него не найдет: утечка это или напряжение просто не формируется. Повторюсь , но скажу, вопросы задают по новинкам - новым проблемам и новым аппаратам. И тут никакой шаблон не поможет, потому что ремонт проходит вслепую, и один "слепой" находит выход, а другой идет на зов.

Не шаблон нужно создавать. Лучше все-таки оставить наказания.

Предложение Fobos'a хорошее в плане мануала, хотя многие и так ним пользовались как неписаным правилом. Добавить разве что его в ПРАВИЛА?

To Durovich Там неполный мануал. Мне и полный в принципе не нужен. Это основы диагностики.

Dubrovich
11.05.2009, 17:34
Добавить разве что его в ПРАВИЛА?
Не нужно добавлять. просто пройдите по ссылке http://www.mcrf.ru/forum/misc.php?do=cfrules внизу уже все есть. Осталось прочитать и усвоить.

Mag
11.05.2009, 18:38
А мне нравится идея :appl:
Нажал на кнопку "болванка" , заполнил данные и прикрепил, думаю будет просто удобно
И если, что-то при ремонте упустил. то создавая такой ответ наступит моментальное просветление
Класс браво.
Креативная идея из класса простых но нужных изобретений
Нужно внедрять, а там посмотрим как пойдет

slav-on
11.05.2009, 18:59
Это стОит сделать в "необязательном" виде.Хочет человек пользовать форму- пожалуйста.Нет- тоже можно.
А вопросы формы "подстегнут" производить нужные действия

glider
11.05.2009, 19:18
В принципе можно подредактировать текущую версию в части Правил создания тем и постов:
Правила создания тем и сообщений на форуме

Дабы избежать недоразумений и наказаний, необходимо строго соблюдать следующие правила для создания тем и сообщений

Сначала читаем правила форума.
Четко формулируем название темы. Название темы должно кратко отображать суть проблемы, чтобы из ее названия была понятна суть вопроса.Темы с названиями типа : "Нокия 5700 памагите", "Не шьется телефона", "Nokia 1200" и т.п. будут удаляться.
При создании темы с программной проблемой, обязательно опишите чем (каким оборудованием) шили, версию используемого ПО, каким кабелем (5 или 7 пиновым, номиналы резисторов в кабеле соответствуют требуемым или нет, прошивали по USB и т.п.), какая версия ПО была в телефоне до прошивки и какой версией прошивали. Темы с использованием ломанного софта будут удаляться, по причине нестабильности последнего.
Без лога прошивки или лога инфы с телефона, даже не пытайтесь открыть тему. Логи оформлять тегами CODE. Запрещается публиковать длинные логи в явном виде.
Если проблема не софтовая, а аппаратная, тогда подробно описываем поведение аппарата, обязательно динамику потребления тока на БП, также пишем (не стесняемся) что уже сделали с аппаратом и что после этого вышло. Если даже не открывали телефон и не подключали к БП - не пытайтесь создать тему.
Даже, если проблема явно аппаратная, то есть телефон прошивали, например, но он не включается, обязательно приложить лог CHECK любым программатором и динамику потребления тока телефоном от БП.
Категорически запрещено цитировать скрины, картинки и логи.
Открытая тема должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подытожена топикстартером.


За нарушения правил создания тем и сообщений, участники будут предупреждаться не более одного раза. В последующем на нарушителей будут накладываться взыскания в виде штрафных очков вплоть до блокировки аккаунта!

Если замечаете, то модераторский состав четко отслеживает и всячески пресекает подобные явления на форуме, несмотря на кучу грязи, дерьма, выливаемого в личке или на мыло. Огромная благодарность помощникам, которые выявляют нарушения, посредством кнопки "Пожаловаться на сообщение", которые по каким-то причинам были пропущены (все мы люди, иногда и отдыхать нужно).

Давайте подумаем вместе, как грамотно и лаконично сформулировать эту часть Правил!

Bomba
11.05.2009, 20:10
Ну не вписывать же туда нокиевский мануал?

PANUA
12.05.2009, 02:30
Fobos, а я б для начала спросил Стаса, будет ли он заниматся реализацией "болванки" ?Вещь полезная, год или более назад я предлагал это, но ... Технически это не совсем просто, тут надо голову поломать для того, чтоб интегрировать это дело в форум.

Fobos
13.05.2009, 07:40
Сначала бы понять, что надо сделать, а потом Стаса напрягать (или не напрягать). И надо ли делать.
Многие, даже хорошие спецы, не могут на бумаге мысль правильно выразить. То, что сразу понятно, когда ткнул тестером, не всегда понятно, когда другие читают. Если навозился с телефоном, знаешь состояние его корпуса, видишь всю плату, помнишь, что уже делал и что куда по схеме идет, это одно. А если другой человек подойдет, он с разбега и не разберется.
То, что в первом посте, это так, кусочек текстовичка с моего рабочего стола, которым уже практически не пользуюсь, алгоритм давно в голове сидит. Естественно надо причесывать, что-то удаять, что-то добавлять.
В плане реализации есть пара задумок. Нажал кнопку "Новая тема" тебе на выбор еще 2 кнопки: ""Стандартный алгоритм" и "Сам напишу". Или где-нибудь между тегами оффтоп и скрытый текст :-) кнопочку "Болванка" прикрутить.
Вот неплохой пример. http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?p=166114#post166114 В 9(!) посте выясняется, что именно не работает. Почему бы с описания дефекта не начать?

Viktor001
14.05.2009, 12:56
Может быть просто вверху странички, когда создаётся "Новая тема", красными буквами текстом напоминание из первого поста выводить. Это будет проще чем болванка, а по действенности тоже самое.