PDA

Просмотр полной версии : вопрос про MSL защиту телефона M620, и прочих


pasha_zv
04.05.2009, 11:13
собственно начались размышления с субботнего ремонта
принесли самсунг M620 , утерный вхлам, с пустым имеем и серийником
его родной епром - никуда не годится (после фула тело включается, после влива его епрома - нет)

ну пролил фул, завелся с пустым имеем
уфс-кой - пытаюсь вправить серийник и имей - не тут то было
тестбоксом сбил серийник, появился имей, другой, естественно
поправить не удалось,увы
так и отдал

и задумался - собственно вопросов несколько
1 для Swift & Sysol есть lt_lite, которая совместно с уфс всегда помогала
а вот как быть с трайдентами, ибо, как заметил, уфс плохо с ними работает ?
думаю о покупке нс-про, ибо много в последнее время попадаться стало самсунгов с мсл.

2 как быть если этикетка с серийником-имеем вообще утрачена?
без серийника имени то не будет.

s.Mobi
04.05.2009, 11:43
Хороший вопрос. Стоит таки посмотреть на NsPro - он неплохо с восстановлением серийек справляется но в нем глюков дай Боже... Либо стоит подождать официального выхода в свет нового проекта от небезызвестного www.gsmserver.com - по некоторым причинам он несколько раз откладывался но то что есть у меня на руках для тестов очень даже впечатляет тем более что автор сего проекта довольно известный в наших кругах человек.

Alex999
04.05.2009, 13:10
Да в общем все справляются боксы - с востановлением серийника - надо только правильно подготовить телефон. Есть 2-а вида агере старый тип и новый тип.
Старый тип не имеет функций записи полей епрома потому востанавливается во флеш моде - ОТП модели могут UFS или z 3 x бокс(нс про тоже должен бы быть - но елко чето не спешит), без отп модели можно просто пролить епром от другого телефона.
Новый тип имеет функции записи полей епрома - потому восстанавливается просто - в тест моде. Есть одно но все боксы кроме z 3 x восстанавливают только поля имея и серийного номера - но если епром стерт телефон не востанавливает калибровки во флеше а каждый раз загружает дефолтные - потому для всех кроме z 3 x, нужно пролить рабочий епром и только потом восстанавливать.

Если етикетка утрачена или нет серийника - то тоже варианты:
1. Если старый тип епрома - то берется рабочий епром - патчится имей в нём и им заменяется дефолт в прошивке(есть даже автоматическая програмка для всех старых) - плюсы (калибровки в норме имей в норме), минусы(выскакивает табличка иллегал триал, все слетает при перепрошивке телефона) - хотя табличку тоже можно или очистить(легко и автоматически) или вообще убрать (нелегко и в ручную).
2. Если новый тип епрома - калибровки полей в бинарном виде в разных местах прошивки(пропатчить нереально или очень сложно), тут только патч имея в дефолте плюс(имей), минусы(много :-)).
Вот такая ситуация, если есть серийник то поравить легко если его нет то полноценого востановления нету. Тут могут быть еще ньюансы - типа телефон был в сервисе где меняли плату и попал к вам и вы его стерли - сериник на этикетке и в плате разные, потому как в свап прописуют специальный сервисный серйник, угадать его нереально.

P.S. ОТП можно читать, в некоторых прошивках даже есть функции для этого в тест моде - но они не работают. Можно читать во флеш моде - тут нужен специальный лоадер, можно читать в тест моде(такая возможность есть), но агере 2-х процесорная платформа, а читается отп через сопроцессор - есть сложности, есть еще способы. В общем таких телефонов с неизвестным серийником меньше 1 процента - потому и не заморачиваются над этим люди ;-). А вот в АСЦ самсунга в связи с кризисом часто вместо агере SWAP поставляют просто стертые платы - вот для них это актуально чтение непосредственно ОТП. В довесок вот очень простая програмка для востановления серийного номера - только серийного(для нового типа епрома), имей далее обычным способом. Вот ссылка .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::. 10 скачиваний кто не успел тот опоздал ;-)
Всю пачку программ вылаживать не буду, однако по возможности помогу людям с "некривыми" руками.
P.P.S. Интересует сотрудничество по части чтения сырго ОТП на некоторых моделях агере.