PDA

Просмотр полной версии : Сгорел фен AOYUE-Int 899A+


homeart
04.04.2009, 13:55
Большая просьба.Кто сможет. Померяйте сопротивление нагревательного элемента и вылажите сюда(мой элемент рассыпался на кусочки,так что померять не могу).Хочу перемотать.Так как купить негде.

Arni
04.04.2009, 16:14
Что, значит, купить негде? Я покупал и уже не раз. И перемотать врятли получится. Сразу скажу, что старый камин или фен для волос вам не поможет. Сопротивление могу сказать не меряя. Это в приделах 5-8 Ом. Метал, после нагревания, увеличит сопротивление.

homeart
04.04.2009, 18:46
Сопротивление могу сказать не меряя. Это в приделах 5-8 Ом. Метал, после нагревания, увеличит сопротивление.

Купить негде так как в Мариуполе(Украина)один магазин с запчастями.И в нем их нет.Запчасти покупаю в Росстове -на -Дону. Езжу туда 1 раз в 3 месяца.(когда заканчиваются запчасти).Вот купил себе паялку, а фен сгорел.Ехать за одним нагревателем смысла нет.По гарантии возвращеть тоже(Долго).Сопротивление неи может быть 5-8 ОМ так как ток в таком случае(пусковой Когда фен холодный), если предположить что напряжение на фене как в китайцах 120В, порядка 25А. А предохранители всего лиш 3 А.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
p.s НИХРОМ НАЙДЕН ДИАМЕТР АНОЛОГИЧЕН СТАРОМУ(БЛАГО 2 ЗАВОДА В ГОРОДЕ) :-)

ravt
04.04.2009, 19:42
Я немогу понять, а что тяжело заказать с Киева? Доставка с Киева по Украине не прблема.

MobilaGSM
04.04.2009, 19:55
Может я конечно не советчик, но заморачиваться с станцией в стомость в 60$ не вижу смысла, нет когда есть ЗИП, то конечно, а так изобретать лисапед, легче уже 2 купить по такой цене.... имхо, но конечнот если это дело чести и желания.. .... но самопал лепить ... вопрос у вас есть время ??? я вам завидую :) мое мнение закиньте ее, купите поприличней (хотя если устраивала можно и аналог или ее, сам на китаезах работаю ... не гнушаюсь) просто есть ли ссмысл заморочки ???

Master_X
04.04.2009, 20:35
Не знаю поможет ли Вам это, но сопротивление нового нагревательного элемента от Lukey 852D+ в холодном состоянии 95 Ом. Вашего типа оборудования под рукой нет, но суть походу одна и та же.

P.S.
Господа Инженеры! Берегите своё звание! Не опускайтесь до новичков m-f.ru типа постов "А зачем это тебе?" или "Лучше купи новую". Человек задал конкретный вопрос и цель... Если можете ответить по делу значит пишите, если просто общие рассуждения, то здесь я так понимаю не оффтоп. Ничего личного ИМХО.

homeart
04.04.2009, 22:32
Просто уже оправка готова, получаеться обмотка не хуже заводской, А вот сколько витков или сопротивление неизвесно.:kos:

AVL
04.04.2009, 23:10
Просто уже оправка готова, получаеться обмотка не хуже заводской, А вот сколько витков или сопротивление неизвесно.:kos:
Вот через поиск посмотрел ТД :
Технические характеристики



Входное напряжение: 210-230 В
Потребляемая мощность: 500 Вт
Выходное напряжение: паяльника 24 В, термофена 200 В
Температурный диапазон: 100 - 480°C (термофен)
Погрешность температур: ~ 2 С°
Воздушный поток: 23 литра в минуту
Тип воздушного компрессора: турбинный мотор
Нагревательные элементы: керамический (паяльник), металлический (термофен).
Размеры станции: 188x126x250 мм
Вес: 4 кг

Пляши от 200 вольт...и максимальной мощности при этом 400 ватт.. (100 ватт "заберем" на паяльник и моторчик)
Т.е. сопротивление нагревательного элемента получается около 100 ом... совет, делай это сопротивление "на холодную"( отмотать потом проще), да и, думаю вряд ли придется.. хватит вам этой мощности...

ps: Вопрос, ваш, правда огорчает... Растерялись что ли? Это же курс физики, школа : 5-6 класс :(

зы: По поводу мнений, купить/заказать...делать/неделать, человеку по месту виднее.. имхо.. В свое время, тоже переделывал свою первую паяльную станцию, вводил термостабилизацию потока воздуха (на первых она отсутствовала, и температура воздуха очень зависела от потока.. так лет семь работала, да и сейчас, просто стоит уже в резерве..:)))

Arni
05.04.2009, 10:15
С сопротивлением я явно не добрал. Потому прошу меня извинить. Но на счет курса школьной физики я не совсем согласен. У нас не стоит тривиальная задача нагреть провод до нужной температуры. Задача несколько сложней. В нашей системе нагревать будем воздух, который движется с определенной скоростью по трубке. Так что тут не только Электродинамика, но и Термодинамика. И самая острая проблема именно в том, чтобы найти схожий по химическому составу нагреватель. Иными словами надо учесть такие параметры как, сколько Ом на 1 метр приходится. Вы думаете, это сделать будет так просто? Да и не стоит забывать, что эти нагреватели, как правило, делаются под конкретную задачу. Не все они одинаково меняют сопротивление с увеличением температуры. Школа школой, а почухаться будет над чем. Как себя поведет этот фен дальше сказать очень и очень трудно. Так что я стою на том, что нагреватель надо купить. Хотя в целом желаю вам удачи! :)

Fobos
05.04.2009, 10:30
Огорчают как раз ответы. Потратить 15 минут на намотку им уже в лом.
Особо не важно сколько Ом, у китайцев все-равно разброс идет от 85 до 100. Проще всего по намотке. Оправка берется короче длины нагревателя на 1/4 (1/4 дается на распушивание витков) и мотается вплотную. Если проволока такого же диаметра и материала, то получится 1:1. Но я советую оправку взять короче на 1/5, сопротивление будет чуть повыше, зато надежнее. И, естественно, первый запуск через ЛАТР (от 90 вольт), чтобы обжечь правильно, а то если сразу в фен пихать, витки слипнутся.

Но на счет курса школьной физики я не совсем согласен. У нас не стоит тривиальная задача нагреть провод до нужной температуры. Задача несколько сложней. В нашей системе нагревать будем воздух, который движется с определенной скоростью по трубке. Так что тут не только Электродинамика, но и Термодинамика. И самая острая проблема именно в том, чтобы найти схожий по химическому составу нагреватель. Иными словами надо учесть такие параметры как, сколько Ом на 1 метр приходится. Вы думаете, это сделать будет так просто? Да и не стоит забывать, что эти нагреватели, как правило, делаются под конкретную задачу. Не все они одинаково меняют сопротивление с увеличением температуры. Школа школой, а почухаться будет над чем У нас стоит одна тривиальная задача чтобы нагревалось до нужной температуры и не сгорало. А все эти слова про термодинамику от лукавого и непонимания, что стабилизация идет по термопаре, а не по сопротивлению нагревателя.

AVL
05.04.2009, 10:55
Но на счет курса школьной физики я не совсем согласен. У нас не стоит тривиальная задача нагреть провод до нужной температуры.
Arni, :) , а может быть все же правильнее, это ответить на конкретно поставленный вопрос? (Что вобщем то и было сделано!) Зачем умалять мыслительные возможности вопрошающего? Что им продумано и насколько, мы увидим позже...(сам он во всяком случае, прочувствует многие тонкости, если , конечно, его величество удача, не подгонит ему провод , с близким "погонным" сопротивлением..:))

И самая острая проблема именно в том, чтобы найти схожий по химическому составу нагреватель.
Тебе не страшно самому то? :) Будь смелее, возьми пример с китайцев...

зы: Пока писал,( отвлекли тут...) Уже ответили...

Zloy
05.04.2009, 11:30
НИХРОМ НАЙДЕН ДИАМЕТР АНОЛОГИЧЕН СТАРОМУ
А вы уверены что китайцы используют именно нихром? ;)

В расчеты стоит также принять
В зависимости от основных свойств прецизионные сплавы подразделяют на следующие группы:
* магнитно-мягкие, обладающие высокой магнитной проницаемостью и малой коэрцитивной силой в слабых полях;
* магнитно-твердые сплавы с заданным сочетанием параметров предельной петли гистерезиса или петли гистерезиса, соответствующей полю максимальной проницаемости;
* сплавы с заданным температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР);
* сплавы с заданными свойствами упругости, обладающие высокими упругими свойствами в сочетании с другими специальными свойствами (повышенной коррозионной устойчивостью, повышенной прочностью, низкой магнитной проницаемостью, заданными значениями модуля нормальной упругости и температурным коэффициентом модуля упругости);
* сверхпроводящие сплавы, характеризующиеся специальными электрическими свойствами в области низких температур;
* сплавы с высоким электрическим сопротивлением, обладающие ¦необходимым сочетанием электрических и других свойств;
* термобиметаллы, представляющие материал, состоящий из двух или более слоев металлов или сплавов с различными температурными коэффициентами линейного расширения, разность которых обеспечивает его упругую деформацию при изменении температуры.


Вы кстати, хотя бы тип имеющегося нихрома знаете?

PS. Не воспринимайте мой пост как над смешку. Просто вам действительно будет проще подождать заказа. Советую сделать заказ, а пока он приедет попробуйте поэкспериментировать. Как минимум у вас тогда будет запас.

PSS. В догонку http://www.stpo.ru/showpage/splav/charact.html

ravt
05.04.2009, 11:57
Есть вот такой
http://gsmserver.com.ua/newshop/images/large/Wire_for_Soldering_Station_Lukey_852D_852D_862.jpg

Нагревательный элемент от старой станции , стукнись в личку обговорим.

Fobos
05.04.2009, 12:25
Вот именно такой я мотал года 3 назад, купил на рынке первый попавшийся нихром, вырезал оправку из картона, намотал и обжег. До сих пор работает как часики. Думаете китайцы только кабели бракованные делают? Вспомните супер-пупер маломощный симистор в помпе :wink: который приходится менять через месяц.
Даже если убить час на намотку, получится гораздо качественнее китайского.

Master_X
05.04.2009, 13:30
А вы уверены что китайцы используют именно нихром?
Уверен что китайцы используют всё что под руку попадается и потом ещё и выбирают,
что из этого дешевле, чтобы пустить в серию. Яркий пример копирование военной
(в частности "СУхого") техники...
Плюс китайцев в том, что они как никакая другая нация "быстра на подъём" и долго не
заморачивается научными рассчётами. В первую очередь они копируют внешний вид
и основные характеристики востребованные в изделии. И уж тем более не задумываются
о надёжности и долговечности. Так что "самопалы" изготовленные нами будут ничем
не хуже, а в некоторых случаях даже лучше чем их "поделлки".

homeart
06.04.2009, 01:12
Есть вот такой
Нагревательный элемент от старой станции ,

Спасибо но это элемент от Lukey 852D+ .Такие в продаже встречал .У них обмотка длиннее на 40 мм(сама керамика на котором насажен нихром)

tobiko
06.04.2009, 10:55
Может не в тему ,но я по поводу "самопал лепить".Пользуюсь китайским феном Mobile 902 уже примерно 5 лет и Sunkko 902 примерно 1 год ,работают по 10 часов в день не выключая. Возникла проблема с компрессором , у Mobile 902 родной отработал 3 года и умер ,меняли 3 раза и уже через пол года начинают хуже дуть и в результате клинет (компрессоры брали с разных мест) ,у Sunkko 902 уже ели дует. В Mobile 902 поставили компрессор за 8$ купленый в магазине для надувания матрасов на 12 вольт ,двигатель заменили чтобы меньше гудел от дохлого струйного принтера (двигатель не шаговый обычный ,крепление и ось у них одинаковые), собрали регулировку воздуха на LM317 и авто охлаждения с отключением на двух транзисторах , пользуемся уже примерно восемь месяцев ,работает отлично.