PDA

Просмотр полной версии : Ищу сервис бюлетень по замене цифровых микрофонов


Oblom76
02.04.2009, 11:44
... как в Nokia 6290/N93/8800e.
А то смотрю на него и в голову не приходит ни одного "якобы безопасного" метода.
WBR

VictorMan
02.04.2009, 12:09
А что там сложного? Положил на подогрев, прогрел, снял старый, добавил свинцового припоя по желанию, поставил новый, припоял, снял с него защиту.

sparks
02.04.2009, 12:15
добавил свинцового припоя по желанию
уточняю: для пайки этих микрофонов лучше добавлять сплавы типа "розе" или "вуда".

docss
02.04.2009, 12:21
и с флюсом поаккуратнее, попадет внутрь- бери новый микрофон

не убил ни одного микрофона при пайке до 290С сройфеном длительность до 2 мин
n93 снимается и ставится за 10-15 сек при t 260с
8800e сначала паяльником с каплей припоя снимаем вандально, напаивю за 1-1.5мин при t 290c
p.s. думаю убить можно только китайским феном , у которых температура на выходе сопла отличается с разных краев потока может отличаться на 80С (сам мерил с одного бока 200, с другого 230, с третьего 280 , а на индикаторе 220 (даже при условии ,что Вы пытались откалибровать шкалу по термопаре для себя такое возможно))

Oblom76
02.04.2009, 12:34
Это всё прописные истины... но ни какой конкретики.
Хотя бы ответ на вопрос - Каковы предельные температура/время воздействия после которой микрофон остаётся в работоспособном состоянии ?

sparks
02.04.2009, 12:49
Oblom76, а для чего написано, что добавлять сплав вуда или сплав розе?
температура плавления (лично у меня ) при смешивании получается примерно 120-130 цельсий.
микрофон точно не умирает...
а по времени... хм.. если припой расплавился и и микрофон припаялся, то продолжать греть его уже не нужно...

hank6
02.04.2009, 13:04
Oblom76, поставил конкретный вопрос...и думаю что такой бюллетень должен быть...
действительно,хотелось бы знать,какие условия-требования у компании-производителя...ведь это будет самый верный вариант....и самый правильный.

Habib
02.04.2009, 13:31
для пайки этих микрофонов лучше добавлять сплавы типа "розе" или "вуда".
Температура плавления:
Сплав Вуда - 65,5 °C
Сплав Розе - 92-95 ºC

glider
02.04.2009, 13:38
habib301,
лучше добавлять
соответственно делаем поправку :wink:

Viktor001
02.04.2009, 13:50
Наверное же изготовители микрофонов делают их такими, чтобы выдерживали высокую температуру. Ведь припаяны тем же самым безсвинцовым припоем, как и остальные детали. Значит и отпаивать можно также как и всё остальное. ну конечно с некоторой осторожностью. В Sony Ericsson зажаривал квадратные микрофоны до такой степени, что аж верхняя крышка черенела и вздувалась. И всё равно работают. Нокиевские подороже, экспериментировать так нет желания.
Наверное, самая уязвимая деталь в микрофоне - это мембрана. Поэтому, перед пайкой закрываю дырочку, чтоб на неё жар не попадал. Приклеиваю на микрофон кусочек бумажки (датчик влажности удобно, он липкий и всегда есть под рукой). И феном без насадки грею, понемногу температуру добавляю, иголочкой толкаю, проверяю когда начнёт шевелиться. И можно пинцетиком снимать.
Ну это если нужно сберечь микрофон, когда с донора снимаешь. А если нет, то с насадкой по размеру микрофона, и температуры побольше, чтоб быстрее снялось. И грею только сам микрофон. Пусть почернеет, зато быстро и не успеет плата вокруг нагреться, мало ли где микрухи на компаунде, чтоб шары не повылазили.
А ставить обратно, или новый - на сплав Розе. При 150 градусов уже припаивается (просто меньше 150 у меня не ставится). Просто для перестраховки. Такую температуру уж всяко он выдержит.

VictorMan
02.04.2009, 13:57
Oblom76, поставил конкретный вопрос...и думаю что такой бюллетень должен быть...
Это вообще что за вопрос такой? Этот микрофон как любая микруха имеет свой термопрофиль и даташит в котором описано как и при каких условиях его паять. На MCRF УЖЕ! была ссылка (http://www.mcrf.ru/files//index.php?dlid=1625)на даташит про этот микрофон (правда в нём профиля нет). Что в нем необычного? Меняют его в СЦ уровня 3-4 в соотв. рекомендациями изготовителя микрофона на спец оборудовании. Причем свинцовые припои и сплавы Вуда не используют. Никаких СБ по этому поводу быть не может.

Вы уж простите но этот вопрос гроша не стоит. Вот подумайте если бы был СБ от Nokia на эту тему, неужели в нем микрофон феном менять будут, если в каждом мануале написано ОГРОМНЫМИ буквами использовать БЕЗсвинцовые припои.

Oblom76
02.04.2009, 13:59
и думаю что такой бюллетень должен быть...
Конечно должен... http://img24.imageshack.us/img24/2392/srvbulletin.png
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

VictorMan
02.04.2009, 15:33
SB-215 (http://depositfiles.com/files/5ebbk740c). Он хоть и не separate но смысл один.

Oblom76
02.04.2009, 16:38
C "депозитами" у меня проблема(прорвусь посмотрю), а то что интересовало собственно нашёл тут http://www.pulseeng.com/file.php?3436

ravt
02.04.2009, 17:57
Приложил оба документа сюда.

Здесь был вложен файл: gene-215_v7.pdf (224.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: Application Note Handling.pdf (525.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

sphinxxx
03.04.2009, 02:43
Не знаю, на многих аппаратах (особенно где микрофон на отдельном шлейфике - N93, 6500c...) цифровые микрофоны меняю при помощи 30-ваттного паяльника. Ложу шлейфик с микрофоном на паяльник, лежащий на столе и снимаю/ставлю пинцетом. Не перегреешь и очень удобно. В некоторых случаях снимаю/ставлю с помощью фена (китайского) с неизвестно (в пределах разумного) какой температурой, закрывая сверху микрофон другим неисправным микрофоном. Никогда не было проблем.