PDA

Просмотр полной версии : Обзор прошивки 3.0 для iPhone


bardar
22.03.2009, 22:45
Вот и состоялся долгожданный анонс прошивки версии 3.0 для iPhone. На этот раз все серьезно: операционную систему нашпиговали примерно сотней значительных изменений и улучшений, большинство из которых пользователи увидят невооруженным глазом. Более того, значительная часть новых функций была востребована уже давно и, признаться, многие и не надеялись увидеть их в нынешнем поколении iPhone. Итак, список того, что нам подарила Apple:

Copy-Paste. В списке пожеланий любителей яблокофона это, наверное, лидирующая позиция, даже несмотря на то, что "джейлбрейкнутые" телефоны уже обзавелись более-менее сносной реализацией буфера обмена (Clippy). В "яблочном" исполнении функция реализована просто и качественно: двойное касание пальцем по тексту вызывает диалог копирования. Снова двойное касание - и в диалоге появляется волшебная кнопка Paste. Кто бы мог подумать, но нашлось место даже акселерометру - встряхнув телефон, ты можешь отменить случайную вставку ненужного текста. "Копипаста" работает в пределах всех родных приложений iPhone, а также в сторонних приложениях, разработчики которых предусмотрят такую функцию (а уж за этим не постоит).

Копирование и вставка фото. "Яблочный" буфер обмена распространяется и на фотографии - достаточно выделить несколько картинок из альбома и щелкнуть "Copy", после чего полученный набор можно вставить в свежесозданное письмо.


Поиск. Приложение Spotlight, доступное в iPhone OS 3.0, позволяет осуществлять поиск сразу по всем основным приложениям телефона: СМС, адресной книге, картам и любым приложениям, поддерживающим Spotlight.

Модем. Вот уж, чего не ждали... Функция модема была неоднократно реализована сторонними разработчиками то в AppStore, то в Cydia, но сейчас инициативу поддержала сама Apple. Собственно, подключение телефона к лэптопу или настольному компьютеру грозит последнему ни чем иным, как доступом в Интернет через 3G.

Горизонтальная клавиатура. Впервые засветившись в Safari, расширенная клавиатура находит применение в остальных приложениях телефона: SMS, "Заметках" и почтовике. Достаточно просто перевернуть iPhone...

MMS (только 3G). А ведь сколько было криков... Едва будучи анонсированной, тогда еще новинка от Apple в одночасье разделила гаджетоманов и потенциальных покупателей на две категории: тех, кто был доволен всем и признавал то, что отсутствующие в iPhone функции по большому счету не очень то и нужны, и тех, кто брызгал слюной, не в силах смириться с отсутствием MMS, полноценного Bluetooth и других мелочей. Запас слюны давно иссяк, а iPhone таки обзавелся MMS - вот только вряд ли это сильно обрадует его владельцев - они давно уже привыкли к качественно реализованной почте. Что вдвойне странно, MMS получит только iPhone 3G - первое поколение телефонов официально названо несовместимым (в это верится крайне слабо).

A2DP (только 3G). Беспроводные стереогарнитуры - welcome! То, чего так не хватало меломанам, мечтающим ибавиться от проводов, теперь доступно. Правда, только на последней версии телефона.


Push-нотификация. Не секрет, что все Instant Messaging клиенты на "айфоне" страдали жуткой болезнью в лице невозможности сворачиваться и работать в фоне. Так "Стив и компания" решали вопрос сроков работы от аккумулятора. Заставив нас высказать не одно красное словцо в свой адрес, Apple решила, наконец, и эту проблему. "Фон" нам по-прежнему не светит, но благодаря упразднению функции Push ("проталкивание"), клиенты получили возможность принимать сообщения даже в периоды "оффлайна". При получении сообщения, сервер попросту протолкнет его на твой аккаунт, приложение запустится, примет его и снова выключится. Ничто не пройдет мимо! Хотя мы бы все же не отказались от старого доброго multitasking'а...

Peer-to-Peer. Используя Bluetooth и WiFi, телефон подключится к находящемуся рядом совместимому девайсу для обмена с ним фотографиями, контактами и сообщениями. Можно даже просматривать расшаренные на дружественном девайсе файлы. Полноценный обмен информацией наконец стал реальностью! А уж какой простор для геймеров, которые теперь могут искать партнера по стрелялке в вагоне метро или автобусе...

Карты. Приложение Maps теперь является полноценным API и встраивается в любое другое приложение. Но это еще не все. Разработчики наконец получили добро на использование GPS со своими картами - теперь можно смело ждать приложений от TomTom с куда более удобными картами и средствами прокладки маршрутов!


Диктофон. Он же - "голосовые заметки". Вещь, которой так не хватало стандартной софтовой комплектации iPhone, и которая неоднократно реализовывалась и успешно продавалась в том же AppStore. Для тех, кто считал зазорным платить за базовый, казалось бы, софт, теперь абсолютно бесплатно и непосредственно от Apple. Записанные файлы можно "на горяченькую" прикрепить к письму или MMS-сообщению.

"Акции". Приложение, в кризис ставшее внезапно сверхактуальным, обзаводится новостной лентой, комментирующей и разбавляющей сухие графики падения нашей экономики в преисподнюю.
Синхронизация заметок с iTunes. Без комментариев.

Shake to Shuffle. Потряси телефон, и режим Shuffle в плеере включится автоматически. Спортсменам, наверное, полезно.

Расширенный SMS-клиент. Выделяем две, три, пять, десять СМС-ок сразу, форвардим, задаем нескольких адресатов, удаляем отдельные сообщения - в общем, приветствуем набор функций, по умолчанию доступный на любой отдельно взятой "мабиле" :).

Управление аксессуарами. Теперь у разработчиков есть возможность писать оболочки для управления любым гаджетом, будь то колонки, проектор или система жизнеобеспечения.

Онлайн-покупка игрового контента. Пройди 10 уровней - докупи еще 10. Или же приобрети сверхмощную сверхпушку для сверхпрокачанного героя в онлайновой RPG. В общем, количество бизнес-моделей для продажи игр через AppStore существенно увеличено - кстати, с подачи самих разработчиков.

VoIP-связь. Skype заказывали? А возможность разговаривать с друзьями во время игры? Теперь все "как у взрослых".


Забавно, но это далеко не все анонсированные функции iPhone OS 3.0. Щедрые представители Apple пообещали нам еще немало вкусностей вроде автологина в платные сети WiFi и на сайты в Safari, вибрации в играх, фильтра фишинга, новых форматов календаря, доступа к плееру из сторонних приложений и многого другого. Как видно, анонс многообещающего Palm Pre здорово потрепал нервы компании - чтобы не потерять лидерство на рынке, она практически полностью переработала программную часть смартфона (теперь уже сложно сомневаться в этом определении), дав нам, фактически, новый телефон. Насколько ожидания соответствуют действительности, мы узнаем только в июне - именно тогда прошивка 3.0 будет доступна для свободного скачивания.


Источник http://www.xard.ru/post/15461/default.asp

Ximikkk
25.03.2009, 19:07
слышал от представителя эпла у нас в селе, что у эпла летом заканчивается контракт с ат&т, и это может повлиять на залочку - говорит: гаджетами они рынок насытили, поэтому теперь будут их открывать! и эта 3 версия может быть вообще не залоченая!

зы: может и трёп, но хотелось бы верить, а тут ещё набили стоко функций!

uo5oq
25.03.2009, 21:50
и эта 3 версия может быть вообще не залоченая!
Представитель что-то серьёзно путает :D
"Разлочку" терминала может позволить только провайдер, и только тем абонентам,
которые честно и полностью выполнили условия контракта (провайдер<->абонент).
Так что Apple никак не может выпустить 3-ю версию открывающую SIM Lock всем абонентам Мира :)
Это нанесёт огромный финансовый ущерб всем провайдерам.