PDA

Просмотр полной версии : Лечение 8210 с пропадающим изображением.


Viktor001
05.12.2005, 03:17
Nokia 8210. Попался странный телефон.
Всё работает замечательно. Но пропадает изображение на дисплее.
Причём пропадает только на конкретных функциях. Например при пролистывании телефонной книги.
При выборе книги на дисплей выводится первые три номера. Но если прокручивать вверх или вниз, то после двух нажатий стрелок, изображение совсем пропадает. А сам телефон нормально работает. Изображение снова появляется только после выключения и включения.
Пропадает явно не из-за деформации платы. Потому что можно до посинения жать любые кнопки, листать другие пункты меню, изображение устойчиво.
Пропадает именно при пролистывании телефонной книги.
Чистка контактов на плате и дисплее, и замена резинки ничего не дала.
Перепрошивка разными версиями, а потом и фуллом, с полным стиранием, тоже безрезультатно. Промывка в УЗВ, прогрев платы и ребол микросхем - не помог.
Вылечилось подпайкой кондёрчиков, к уже имеющимся на шлейфе дисплея. Номинал кондёров не знаю, брал с разбитой Нокиевской платы.
Выбрал просто точно такого же размера, что и стояли в дисплее.
Подпаял параллельно, сначала к тому что ближе к резинке - ничего не изменилось, обратно отпаивать его не стал. Потом подпаял добавочный ко второму кондёру, и всё стало нормально работать.

AlexeyVN
05.12.2005, 11:08
Попробую, есть 3310 с таким эффектом-дефектом ;-) и валяется где то ЛЦД от 8210 такой же. Просто были партии некачественных экранов, может помогут кондеры.

Garick
05.12.2005, 16:38
Чистка контактов на плате и дисплее, и замена резинки ничего не дала.
Перепрошивка разными версиями, а потом и фуллом, с полным стиранием, тоже безрезультатно. Промывка в УЗВ, прогрев платы и ребол микросхем - не помог.


А не проще бы было дисплей сразу же заменить? время ведь- деньги :wink:
А если серьёзно, то тебе попался екземпляр с бракованным екраном, была в конце 2001, начале 2002гг. нехилая такая партия 8210 с дефективными екранами, сколько я по гарантийке ЛЦД поменял и не сосчитать :tooth:

Viktor001
05.12.2005, 19:30
А не проще бы было дисплей сразу же заменить? время ведь- деньги
Далековато мне бежать до магазина, в котором есть такие дисплеи. А в запасе не было. Тем более, оказывается, что менять и не обязательно. Да и кондёрчик всёж подешевле, чем новый дисплей.