PDA

Просмотр полной версии : Glofish X800 проблема с динамиком


Fux_pm
08.03.2009, 01:52
Итак, Glofish X800. После падения не работает разговорный динамик. Контакты идут на др. сторону платы . Там 4 круглых контактных площадки. Два контакта идут с динамика, еще два - далее под микросхему.Интересно , что эти 4 контакта расположены по углам небольшого квадрата и должны замыкаться по диагонали ("минус" динамика - 2 из них - соединяет дорожка). Динамик не работал как-раз из-за того что еще два контакта ("плюс" динамика) не были соединены. Думаю их замыкала некая проводящая резиночка, или что-то в этом духе (дорожки не видно), чего при разборе обнаружено не было. При попытке кинуть проводок (экранированный) - динамик работает, но в нем очень силён типичный фон сотовой сети, разговаривать не возможно. Постараюсь в ближайшее время приложить фото, для ясности.
Подобная проблема в сотовых телефонах появлялась в осоновном из-за попадания воды под уем, усилитель, итд.Воды тут не обнаружено, только удар. Иногда проблема решалась, но не всегда.
Прошу совета. Заранее спасибо.

AVL
08.03.2009, 02:10
Попробуй пропаять антенную и RF часть( всвязи с нарушением режимов, может быть такой эффект)+ просмотри на предмет повреждений микрофонную часть..

VictorMan
08.03.2009, 03:36
Бывает при ремонте в СЦ, забывают поставить обратно экранирующие наклейки. Если аппарат был в ремонте до Вас, то их могли забыть поставить. Сам владею X800, могу помочь с прозвоном без демонтажа и фотками платы в иделе.

Fux_pm
12.03.2009, 23:56
Большое спасибо за советы. если есть возможность , выложите пожалуйста фото платы (обе стороны.)

Viktor001
13.03.2009, 00:17
динамик работает, но в нем очень силён типичный фон сотовой сети, разговаривать не возможно.
В какойто КПКашке, не помню только в какой. После разборки и сборки появился такойже дефект. Тра раза его разбирал-собирал. Вроде всё нормально, а динамик фонит. Оказалось, что один контакт на динамике отогнулся чуть в сторону, и кудато не туда контачил.

VictorMan
13.03.2009, 12:54
Тут (http://depositfiles.com/files/jdsr2s23s)фотки (8Мп 15.4 Мб) платы и front cover (там динамик). Думаю что проводок лишний. Покажите пож-та фото того места что в обрыве и мастырку Вашу.

Fux_pm
16.03.2009, 23:28
Спасибо за фотки.
В выключенном состоянии контакт номер 4 звонится с контактом номер 1, контакт 3 не звонится ни с чем. во включеном состоянии (без динамика) контакты 1 и 2 начинают коротить между собой!!! и подобная фигня налюдается на паре кондеров у микрофона: в выключеном все ок, во включеном - как буд-то замыкание. думаю дело в AB3100 (вроде это что-то типа AB2012, которая в эриксонах отвечает, в частности, за питание периферических устройств).
http://www.tinypic.ru/?do=view&pic=20090316231753_281.jpg

Отвалились данные кондеры, контакты целы.
http://www.tinypic.ru/?do=view&pic=20090316231842_270.jpg

Заранее прошу прощение за стиль написания и размещения фото, ибо в форумах никогда не пишу - все, что надо нахожу в поиске. В этот раз не выдержал - запросил помощи.Инета на работе нет, фото пока разместить не могу. Пишу по памяти.

В какойто КПКашке, не помню только в какой. После разборки и сборки появился такойже дефект. Тра раза его разбирал-собирал. Вроде всё нормально, а динамик фонит. Оказалось, что один контакт на динамике отогнулся чуть в сторону, и кудато не туда контачил.

Динамик вешаю на проводки. Не помогает.

Попробуй пропаять антенную и RF часть( всвязи с нарушением режимов, может быть такой эффект)+ просмотри на предмет повреждений микрофонную часть..

Антенную часть пропаивать на стал, ибо подозреваю все-таки AB3100. А вот в микрофонной цепи интересное вызвонил - описано выше.

Соблюдаем Правила, используем кнопку "правка"..Написание даже двух сообщений подряд, с небольшим разрывом по времени, является нарушением Правил, в т.ч. может рассматриваться, как попытка накручивания счетчика!

AVL
17.03.2009, 00:19
В выключенном состоянии контакт номер 4 звонится с контактом номер 1, контакт 3 не звонится ни с чем. во включеном состоянии (без динамика) контакты 1 и 2 начинают коротить между собой!!! и подобная фигня налюдается на паре кондеров у микрофона: в выключеном все ок, во включеном - как буд-то замыкание.
Потрудитесь объяснить, уважаемый, как вы это определяли и чем? (то, что я вам, выделил в тексте красным)


имхо : фигня налюдается у вас , с пониманием процесса измерения...:(

Viktor001
17.03.2009, 01:32
Итак, Glofish X800. После падения не работает разговорный динамик. Контакты идут на др. сторону платы . Там 4 круглых контактных площадки. Два контакта идут с динамика, еще два - далее под микросхему.Интересно , что эти 4 контакта расположены по углам небольшого квадрата и должны замыкаться по диагонали ("минус" динамика - 2 из них - соединяет дорожка). Динамик не работал как-раз из-за того что еще два контакта ("плюс" динамика) не были соединены. Думаю их замыкала некая проводящая резиночка, или что-то в этом духе (дорожки не видно), чего при разборе обнаружено не было. При попытке кинуть проводок (экранированный) - динамик работает, но в нем очень силён типичный фон сотовой сети, разговаривать не возможно.
Эти круглые площадки, я бы оставил в покое. Это какието контрольные точки, и соединений "проводящими резиночками", там явно не должно быть. И та из них, что подписана цифрой "4", явно идёт на массу. Поэтому не может иметь отношения к динамику.
Отвалились данные кондеры, контакты целы.
http://www.tinypic.ru/?do=view&pic=2...231842_270.jpg
С этого и нужно было начинать. Тот, который поменьше размером, вроде бы да, похож на конденсатор. А тот что побольше - возможно дроссель? Оторвался вот и нету цепи, и динамик не поёт.

Fux_pm
23.03.2009, 12:24
Понял , приму к сведению. Клиент забрал апп. Спасибо за помощь.

VictorMan
20.04.2009, 15:46
Забавно, но мне принесли X800 после др СЦ с такой проблемой. Спикер рабочий. Плата прямая чистая. Открыл экраны, на плате работой GSM занимается DB3150 + AB3100 + ST NAND чип. С гарнитурой звука нет то же, но есть звук кнопок. Прошил ETEN_X800_RUS_A42_040_0473_334FFCE0 и под WM новую прошивку GSM - ModemUpdater_3301_Product_CL5 и динамик заработал. Вот так.