PDA

Просмотр полной версии : Acer TravelMate 4220 - возможно проблемы с питанием.


Troyanetz
25.02.2009, 19:26
Поступил Acer TravelMate 4220 -заявленный дефект "Зависает при установке Flash карты, периодически не работают Touchpad и Keyboard".

До меня Notebook уже побывал в Noname сервис, где ему было выдано следующее заключение, общей фразой - проблемы с питанием.

Сделал первичную диагностику, без вскрытия, выявил:

1. Notebook зависает, а точнее не работают "Touchpad & Keyboard", только при запуске с установленой АКБ. Без АКБ девайс работает стабильно, тест 3D Mark 03 провел на 3 раза, показатели за все 3 тестирования, примерно одинаковые.

При максимальной нагрузке CPU и интегрированного видео (режимы максимального потребления питания) без АКБ, девайс отрабатывает, стабильно.

2. Сделал замеры по питанию, результаты ниже:

Режим - Notebook в выключенном состоянии, подключен к собственному БП (БП выдает 19.1 v., по спецификации - выход = 19.0 v.), АКБ демонтирован.

http://img294.imageshack.us/img294/7210/acer1.jpg

Из схемы видно, что нулевой, а также контакты 1 и 2 с потенциалом "-", 3-7 с потенциалом "+".

Далее сделал следующее, в отгруженном состоянии подключил АКБ, дал отработать 10 минут, после чего, сделал демонтаж, выключил Notebook и произвел замеры, получилось:

1 - 7 = 0 v.
1 - 6 = 0 v.
1 - 5 = 3.37 v.
1 - 4 = 3.37 v.
1 - 3 = 3.37 v.

Далее, снял питание полностью (отключил коннектор БП), а через секунд 10, подключил коннектор обратно, замерил, результаты получились - как при первом замере.

При отгруженной ОС WinXP, в панели управления, так и не смог запустить меню схемы управления "Электропитание". ПК делает видимость запуска типа как, в теневом режиме, на самом деле, запуск ответственного powercfg.cpl файла, так и не происходит.

Вскрытие пока не производил, да и не тороплюсь пока, т.к. девайс с подобными проблемами, пришел ко мне впервые.

Мануала по разборке, а также схемы по питанию, этой модели ноутбука Acer, у меня нет.

Сделал обновление Bios с версии 0.3122 до 0.3124, не помогло. Кстати, может есть скрытое меню в Bios этой MB (расширенный режим, наподобие MB Gigabyte, c комбинацией клавиш, типа Ctrl + F1), хотелось бы посмотреть параметры питания и потребления девайса, через собственное меню, если такое здесь, конечно предусмотрено. Не в тему, но, переустановка ОС без результатов.

А теперь вопросы:

1. Может кто-нибудь подскажет по первичным признакам, что с этим девайсом не так?
2. Может требуется более углубленная диагностика, если да, то куда копать дальше?

За любую полезную информацию, буду очень признателен, спасибо за внимание!

igorbg
25.02.2009, 20:29
Надо попробовать отделить "котлеты" от "мух", подстановкой другой совместимой батареи.
Вот примерный распин батарейного коннектора. Крайние пины, собственно, силовое питание, а средние -для связи со встроенным в батарею контроллером.
http://img89.imageshack.us/img89/7998/batt.jpg

Troyanetz
25.02.2009, 20:52
подстановкой другой совместимой батареи.

Вообщем как я понимаю, надо сходить к знакомым в компьютерный магазин, в отдел ноутбуков или проверить на аналогичной АКБ со схожей модели.

Может быть, есть у кого-нибудь информация, об аналогах АКБ между собой (модельным рядом)?

Снял для полной картины, замеры с АКБ:

1 - 7 = 11.78 v.
1 - 6 = 11.78 v.
1 - 5/4/3= 0 v.

igorbg
25.02.2009, 21:25
Вообщем как я понимаю, надо сходить к знакомым в компьютерный магазин, в отдел ноутбуков или проверить на аналогичной АКБ со схожей модели.
Верно.

Может быть, есть у кого-нибудь информация, об аналогах АКБ между собой (модельным рядом)?
Модель батареи на ней же и написана ;)
В поиск забейте, и будет Вам список совместимых моделей NB.

Troyanetz
25.02.2009, 22:03
Нарыл в сети, информацию по совместимости АКБ для Notebooks Acer. Сверстал на скоряк PDF документ, кому потребуется, забираем:

Acer.pdf ~ 243 kb (http://www.mcrf.ru/files/index.php?ACT=dl&id=1581&symid=1624)

vth
25.02.2009, 22:11
Если логически прикинуть, и временно отбросить вариант с неисправностью батареи, то имеем следуещее:
От 19В ноутбук работает, от 12 - нет.
Значит проблемы с инвертором (который 19->5, 3.3). А там проблемы могут быть только с конденсаторами по выходу/входу.

Troyanetz
26.02.2009, 20:00
Купил сегодня новую АКБ, все описанные дефекты - пропали сами собой. Схема управления "Электропитание" - заработала. Вообщем, вопрос с повестки снят. Всем откликнувшимся - спасибо.