PDA

Просмотр полной версии : Доработка NS PRO


Fogot
12.02.2009, 18:41
Давно известно, что NS-PRO особо не отличается стабильностью в работе, не всегда с первого раза опознаётся Windows.
С появлением новых моделей телефонов появилась проблема с нехваткой тока от порта USB, которая решалась применением адаптера для Z-серии с дополнительным питанием от другого USB порта.
Со временем на оф.сайте появился рисунок с солюшкой, как устранить проблему с нехваткой питания USB концентратора, просто удалив резистор R22.
Этот рисунок можно скачать с оф.саппорта NS PRO, называется:
NSPro_USB_Power_Exceed hardware solution.jpg

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

prostomne
14.02.2009, 00:38
А я, ужЕ давно, просто соединил контакты идущие к интерфейсу USB аппарата с разъёма его подключения к встроенному разъёму USB дополнительного (естественно обрезав существовавшие проводники) и сделав кабель USB - USB нестандартный, т. е. два плоских разъёма USB соединил меж собой.

Mantikor
14.02.2009, 01:29
Данный солюшен уже давным-давно был описан в этой (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=15045) теме. После выкидывания резака все прекрасно работает, не вываливается при прошивке и определяется с первого раза. Возможно это проявляется не во всех ревизиях бокса, надо сравнить фото плат для общей наглядности. Выкладывайте фото своей платы, я выложу фото своей.

Bao
15.02.2009, 11:20
У меня воабще нет такой микрухи.
В понедельник положу фотки

Mantikor
15.02.2009, 12:55
Леша, должна быть, это хаб усбишный, карточка у тебя в боксе? Значит болжна быть, или аналог. Она кстати снизу платы, под FTDI.

Erokhin Dmitry
15.02.2009, 17:53
Вот плата моего NSPRO

Здесь был вложен файл: nspro2.JPG (98.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: nspro1.JPG (48.9 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

ribbentrop
15.02.2009, 18:14
Alcom micro - в данном варианте платы , это HUB .

ravt
15.02.2009, 19:01
Alcom micro - в данном варианте платы , это HUB .
Скорее всего это AU9274, согласно даташиту для активации обсуждаемого режима нужно 15 вывод мс посадить на землю.
Даташит прилагаю

Здесь был вложен файл: DataSheet_AU9274.pdf (360.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

bardar
15.02.2009, 19:05
Давно известно, что NS-PRO особо не отличается стабильностью в работе, не всегда с первого раза опознаётся Windows.
С появлением новых моделей телефонов появилась проблема с нехваткой тока от порта USB, которая решалась применением адаптера для Z-серии с дополнительным питанием от другого USB порта.
Со временем на оф.сайте появился рисунок с солюшкой, как устранить проблему с нехваткой питания USB концентратора, просто удалив резистор R22.
Этот рисунок можно скачать с оф.саппорта NS PRO, называется:
NSPro_USB_Power_Exceed hardware solution.jpg

*** скрытый текст ***

Ребяты будьте так добры и выложите этот солюшен в открытую,или это такая секретная инфа.

leomin
15.02.2009, 21:36
Скорее всего это AU9274, согласно даташиту для активации обсуждаемого режима нужно 15 вывод мс посадить на землю.
Даташит прилагаю
Нет это AU9254,согласно даташиту http://logout.sh/computers/projects/usbradio/AU9254%20R2-020108.pdf для активации обсуждаемого режима сожать нужно 9 вывод(9,BUS_PWRED,I,Bus power. Low indicates bus-powered) мс на землю,примерно так:
http://img7.imageshack.us/img7/9665/91561621wb2.gif (http://imageshack.us)
http://img7.imageshack.us/img7/91561621wb2.gif/1/w320.png (http://g.imageshack.us/img7/91561621wb2.gif/1/)

Bao
16.02.2009, 12:06
У меня такая же как у Erokhin Dmitry.
Сравнил два даташита. В описании AU9254 нет упоминания про такой режим. Снял резик кстате он тоже R22. Посадил 9 ногу на корпус.
Опробовал на Е330, инфу прочитал, при прошивке выдавал ошибку стирания.
Вернул резик на место всё чудненько прошилось.

PS я думаю не стоит переделывать такие коробки как у нас с Erokhin Dmitry

leomin
16.02.2009, 16:52
Опробовал на Е330, инфу прочитал, при прошивке выдавал ошибку стирания.
Вернул резик на место всё чудненько прошилось.
E330 это ещё не показатель.Микросхема переключается в другой режим не для стабилизации прошивки,а для того чтобы увеличить ток, потребляемый такими моделями, как U700 и Zxx серии при разлочке.
Про это и сказано в даташите относительно 9 ноги:"Bus power. Low indicates bus-powered."
У меня тоже бокс на AU9254,после переделки,прошил пять телефонов, никаких проблем,но проверить именно на стабильность разблокировки U700 и Zxx, пока не начем.

Bao
16.02.2009, 18:22
Микросхема переключается в другой режим не для стабилизации прошивки,а для того чтобы увеличить ток, потребляемый такими моделями, как U700 и Zxx серии при разлочке.
Это то понятно. Можно ещё потестить.
Но я думаю что эта коробка не требует переделки.

PGP
16.02.2009, 19:19
Ребяты будьте так добры и выложите этот солюшен в открытую,или это такая секретная инфа.
Хайд не такой уж и большой. Всего 30 сообщений.
Вам на момент написания этого сообщения нужно еще всего 12. Это немного.
Побродите по форуму, по отвечайте на вопросы других пользователей ;)
"Сделайте полезное для общества".

bobxxlua
17.02.2009, 00:55
У меня плата бокса такая-же, как и у топикстартера, боксик периодически отваливался от компа. Очень было похоже на непропай разьемов. Пропаял - не помогло. Пробема оказалась в том, что коротили конденсаторы С3, С4 на корпус бокса. Они находятся с края платы, возле кварца Y1, 6мГц. Заклеил конденсаторы скотчем, проблемы пропали.

NAL
11.03.2009, 23:28
Пользуюсь боксом полтора года. Обратил внимание что проблемы начинаются ,у меня в частности, осенью. Летом проблем не было, ни с коннектом бокса, ни с потерей его компом, при работе. Может только мне так "повезло", но мой бокс безотказно работает стоит только его подогреть. Анfлогичная проблема у меня с Инфинити, но он реже отказывается работать. И еще я поменял коннектор USB и очень доволен, родной изначально был слабоват и шнур в нем болтался. Теперь не знаю проблем, не считая того что приходится держать под боком печку!!!:jok:

Master_X
12.03.2009, 13:50
Пользуюсь боксом полтора года. Обратил внимание что проблемы начинаются ,у меня в частности, осенью. Летом проблем не было, ни с коннектом бокса, ни с потерей его компом, при работе. Может только мне так "повезло", но мой бокс безотказно работает стоит только его подогреть. Анfлогичная проблема у меня с Инфинити, но он реже отказывается работать. И еще я поменял коннектор USB и очень доволен, родной изначально был слабоват и шнур в нем болтался. Теперь не знаю проблем, не считая того что приходится держать под боком печку!!!:jok:
Учитывая проведённую Вами работу по замене разъёма, то можно было уже и искоренить проблемы "китайской холодной пайки". И давно забыть о необходимости подогрева боксов. Конечно если Вы не в Антарктике на 50-ти градусном морозе работаете :gy:

westmax
12.03.2009, 17:52
Скорее всего это AU9274, согласно даташиту для активации обсуждаемого режима нужно 15 вывод мс посадить на землю.
Нет это AU9254,согласно даташиту http://logout.sh/computers/projects/...0R2-020108.pdf для активации обсуждаемого режима сожать нужно 9 вывод(9,BUS_PWRED,I,Bus power. Low indicates bus-powered) мс на землю,примерно так:
А зачем вам этот режим, если вы хотите избавиться от сообщения о недостаточном питании концентратора?
Судя по ДШ на TUSB2046B
bus-powered hub, ganged port power management
When used in bus-powered mode, the TUSB2046B supports up to four downstream ports by controlling a
TPS2041 device which is capable of supplying 100 mA of current to each downstream port. Bus-powered hubs
must implement power switching to ensure current demand is held below 100 mA when the hub is hot-plugged
into the system. Utilizing the TPS2041 for ganged power management provides over-current protection for the
downstream ports. The SN75240 transient suppressors reduce inrush current and voltage spikes on the data
lines. The OVRCUR signals should be tied together for a ganged operation.

self-powered hub, ganged port power management
The TUSB2046B can also be implemented for ganged port power management in a self-powered configuration.
The implementation is very similar to the bus-powered example with the exception that a self-powered port
supplies 500 mA of current to each downstream port. The over-current protection can be provided by a TPS2044
quad device or a TPS2024 single power switch.
А вы так навязчиво хотите активировать и без того включенный bus-powered
В AU9254 надо через резак 1ком кинуть ногу на плюс. Я так сделал у себя и избавился от надоевшего сообщения и лишнего хвоста.

NAL
13.03.2009, 16:28
Учитывая проведённую Вами работу по замене разъёма, то можно было уже и искоренить проблемы "китайской холодной пайки". И давно забыть о необходимости подогрева боксов. Конечно если Вы не в Антарктике на 50-ти градусном морозе работаете :gy:

Я посчитал, не обязательно заострять внимание на проделанную работу, не принесшую ожидаемого результата (Пропайка бокса первое что я сделал как истекла гарантия ). Следовательно, изложил те факты, которые непосредственно решили проблему моего бокса.

vipishe
24.03.2009, 20:13
Вид бокса с саппорта не схож с моим, у меня тоже AU9254...сделаю как leomin выше выложил.
На Вас что, магнитные бури действуют, или весенний авитаминоз? Повторное аналогичное нарушение за последний час! Получаете возможность поизучать Правила!

Siecker
09.02.2010, 09:28
Коробка собрана на AU9254, снимал резистор r22 и замыкал 9 ногу на землю, но все равно при прошивке не помогает это. Бокс отваливается во время шитья, в основном в начале или даже еще не успевает телефон забутить, бывает выводится виндой сообщение о нехватке питания юсб порта. :( А на домашнем ПК все отлично работает.
Что еще можно сделать? (кроме подачи питания из вне и замены материнки с более хорошим юсб контролером)

ribbentrop
09.02.2010, 09:58
попробуй электролит хороший по питанию поставить ( пару-тройку тысяч Мкф )

Fogot
09.02.2010, 14:32
Коробка собрана на AU9254
Такая коробка не нуждается в доработке, описанной в скрытом тексте.

vovic
09.02.2010, 18:05
Такая коробка не нуждается в доработке, описанной в скрытом тексте.
вы уверены?
многие ремонтеры сидят не на своем собственном оборудовании, то есть работают на дятю, имея то что им выдали. посмотрите сами, зеленые в большинстве своем собственники своего "железа" -боксов проблем обычно практически нет. разве не так? :)
поэтому ответ чуть выше, решает многие проблемы.
P.S. мне лично по барабану, но я изначально "добиваю" свои, именно свои! боксы.
при этом питательники в порядке, и с периодичностью, что привита на ж.д транспорте, происходит замена и ремонт моих БП на ПК.
при этом стоят внешние PCI-USB и к ним внешние USB-HAB-ы, со своим собственным питанием.... и так далее.

donich
09.02.2010, 18:22
попробуй электролит хороший по питанию поставить ( пару-тройку тысяч Мкф )
По поводу электролита интересный момент - в моём случае если поставить 3300 мкф то при подключении бокса к компу не видится смарт-карта, при ёмкости 2400 мкф и ниже всё нормально.
В общем в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход.

vovic
09.02.2010, 18:34
В общем в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход.
Извините. но вы читать умеете?
сказано прямо - от сих до сих. разве этого мало?
с большой емкостью обычно происходит перегруз по питанию usb-порта. отсюда следукют проблемы.
к примеру мой спайдермен отлично работает с 1500,0х6.v в место штатного 100.0,. и это последняя доработка из "железок" так как приобретена совершенно не давно. до доработки были некоторые проблемы.

Fogot
09.02.2010, 19:00
вы уверены?

Не совсем понял, к чему это и не только это написано...
В первом посте описание доработки бокса с TUSB2046 внутри.
Далее писалось, что не стОит переделывать коробки, в которых AU9254, а не TUSB2046.
У Siecker на плате AU9254. Что ещё непонятно?
Что-то Вы как-то раздуваете обсуждение непонятно чего из ничего.
Хотите выяснить насчёт уверенности - есть для этого личка, зачем форум засорять.

Siecker
09.02.2010, 19:46
Fogot, да моя коробка с такой схемотехникой работает стабильно на других ПК, НО на рабочем ПК от юсб порта питание слабое и что тут поделаешь?! Вариант с конденсаторами еще не пробовал, о результатах чуть пойже.