PDA

Просмотр полной версии : Можно ли безопасно прошить Samsung I900?


korter
10.02.2009, 11:49
Добрый день. В наличии есть аппарат Samsung i900, который надо русить. Вот читаю-читаю и всё больше склоняюсь к мысле, что нет конкретно правильной процедуры прошивки, после чего телефон не умрёт навечно. Все, кто прошивали эти телефоны по 5 или 10 штук, у всех были трупы примерно 10-15% и никто конкретно не знает как и почему они так тупо умирают. Вопром к спецам - можно ли понизить шансы умирания до минимума? Как лучше и безопанее всего прошить этот телефон?

VictorMan
10.02.2009, 13:01
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

Hits
10.02.2009, 13:50
Тоесть если ,человек не сделал ничего полезного, на форуме , то и прочитать он это не сможет

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.

korter, обязательное условие - телефон должен быть подключен по USB2.0.. ну а если хочется 100% безопастности - можно не шить, а просто поставить русификатор http://www.4shared.com/dir/10508856/43a2a99b/i900.html
ну и вот сдесь человек описал более менее безопасный способ http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=86624&view=findpost&p=2150124

VictorMan
10.02.2009, 13:50
Тоесть если ,человек не сделал ничего полезного, на форуме , то и прочитать он это не сможет
Совершенно верно. Форум это не WiKi, а площадка для обмена опытом, делитесь опытом и с Вами буду делиться.

Dubrovich
10.02.2009, 13:51
Тоесть если ,человек не сделал ничего полезного, на форуме , то и прочитать он это не сможет
Совсем не так. Просто существует информация, которую крайне не желательно выносить в широкие массы (иногда даже запрещается). Кроме того, использование такой информации неопытными мастерами может привести к нежелательным последствиям (порче телефона), а затем посыпятся обвинения в сторона автора сообщения. Вот и вводят ограничения на доступность

Простите, пока писал ответ, появились новые сообщения

estonij
10.02.2009, 13:53
VictorMan, Было 2 аппарата на русёжку.Всё делал по инструкции.Первый прошился без проблем,второй умер.После того,как влился буб и тело должно было перегрузиться,этого не произошло.Причина не ясна.

VictorMan
10.02.2009, 14:10
Всё делал по инструкции.Первый прошился без проблем,второй умер
Фиг знает. Вообще лучше бокс юзать Samsung-а, он сейчас 1 стал, типа 4in1 для всех платформ. Кабели дороговаты, но для тех кого напрягает глюкавость UST и NSpro (меня напрягает) - и кто любит все делать с 1го раза а не прошивать "по 100 раз" IMXO стоит прикупить.

hELLISh
10.02.2009, 14:14
Фиг знает. Вообще лучше бокс юзать Samsung-а, он сейчас 1 стал, типа 4in1 для всех платформ. Кабели дороговаты, но для тех кого напрягает глюкавость UST и NSpro (меня напрягает) - и кто любит все делать с 1го раза а не прошивать "по 100 раз" IMXO стоит прикупить.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

vitsnap
10.02.2009, 16:13
все засада у них в именно в буте.Если бут прошился и перезарузился, то все будет ок, а вот если нет....то получаем кирпич. Итак, чтобы не проливать BOOT и не получить кирич,делаем следующее:
1.Скачиваем i900_EXEcutor_1.7 (http://rapidshare.com/files/196322157/i900_EXEcutor_1.7.zip)
2. Выбираем в этой программе прошивку, жмем старт. Прошивка разбирается
3.запускаем UMDL_GrandPrix_v1.8.3_XP (http://rapidshare.com/files/196322775/UMDL_GrandPrix_v1.8.3_XP.exe) и выбираем соответствуюшие файлы прошивки, которые надо обновить. галку с phone bootloader update снять и соответсвенно EBOOT не выбирать.
Правда если изначально загрузчик eboot старый, то он может быть не совместим например, с новой частью pda, поэтому, если после прошивки телефон не загружается
дальше заставки Omnia/WiTu, то загрузчик все же придется обновить.
4.Подключаем выключенный телефон кабелем к компьютеру, нажимаем клавишу Detect и включаем телефон..........и молимся

p.s.
1.шить только под XP
2.подключать телефон только по USB 2.0
3.установить АктивСинк 4.5
4.отключить антивири.

Все это должно снизить шансы получить кирпичь на выходе, еще раз повторюсь, что засада у этих телефонов именно в буте и из-за него все проблемы

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

VictorMan
10.02.2009, 17:06
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

docss
11.02.2009, 20:25
а скорость шитья у этой коробочки какая ?

slav-on
11.02.2009, 21:46
Давече извращался с такими.ИМХО прибить их-особый талант и везение нужно.Буты за пару секунд пишутся.Правда прошивка обрывалась раз 10,но в итоге все нормально
Делал через хаб 2.0

sasha313
12.02.2009, 09:13
Совершенно верно. Форум это не WiKi, а площадка для обмена опытом, делитесь опытом и с Вами буду делиться.


если , я не настолько уверен в своих знаниях чтобы отвечать , хорошо хоть сообщили откуда инфа , посмотрю на оф сайте

Sergey M
12.02.2009, 10:57
Давече извращался с такими.ИМХО прибить их-особый талант и везение нужно.Буты за пару секунд пишутся.Правда прошивка обрывалась раз 10,но в итоге все нормально
Делал через хаб 2.0

Один, не показатель. У самого кирпичики есть... Не включились после окончания прошивки...

estonij
12.02.2009, 16:36
Маленький отчёт.Прошивальщиком ,который шьёт без бута тело не прошилось до конца.После прошивки телефонной части,тело должно перезагрузиться,но тело перезагружалось дольше,чем ожидал прошивальщик и прошивка прерывалась.Рескнул прошить с заменой бута прошивальщиком ,который юзверовский.Всё красиво прошилось,тело работает.
Зы есть такое наблюдение.Нельзя использовать УСБ удленнители.Нужно тело подключать на прямую в УСБ порт компа.Удачи.

aspir
12.02.2009, 19:52
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

helios
12.02.2009, 20:33
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

VictorMan
12.02.2009, 21:04
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

vitsnap
13.02.2009, 08:27
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

VictorMan
13.02.2009, 11:15
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

slav-on
14.02.2009, 08:59
@Sergey M
А кто говорил,что он был один?Проблема была только с одним :)

Filik
15.03.2009, 02:59
У меня пришло такое тело , но прошить сразу я не смог, пишет Incorrect Software Version.

Значит сделал следующее.
1. Нажал кнопку "Send", это слева от мышки, для открытия номеранабирателя
2. Набрал с экранной клавы *#1546792*#
3. Выбрал менюху 'Preconfiguration'
4. Ввел код *#81230*# и нажал OK
5. Из списка выбрал страну Singapore, ну или оператора по умолчанию Россия
6. Применил изменения и тело перешло в Хард Ресет с форматирование файловой системы! Данные все ТюТю. Так что бэкаптесь!
Запустил на компе апдейтер, и все прошилось.

После обновления прошивки, есть еще процедура обновления прошивки камеры.
Набираем *#2470# со вставленной сим картой и софт в камере обновиться.
После перешивки еще минуты 3-4 тело там что то делало и я его не трогал.

Код телефона снимается следующим образом: при включении удерживать кнопки «send» и «end» - при этом должно появится меню «формат», потом нажал "Send" и кода нет.

uo5oq
15.03.2009, 12:13
и кода нет
Данных тоже ?

MobilaGSM
15.03.2009, 16:16
Данных тоже ?
Данные удаляются все, что бы не пустословить, проверил сейчас на своем i900, тем более есь день его мучаю кастомными прошивками :)

Alva
24.05.2009, 12:01
не работала телефонная часть на i900, при попытке включения телефонной части выдавало ошибку "сбой"
Решил пософтить
Запустил UMDL_GrandPrix_v1.9.2_XP.exe
Поставил галочку только на phone
убрал галочку phone bootloader update
Начал шиться аппарат, в итоге просит переподключить аппарат, жду, ничего не происходит, передергиваю кабель и акб, при подключении обнаружено устройство Monahans
Вот такая веселуха

alexplyus
23.06.2009, 03:07
Вопрос, думаю относится к безопасности прошивики сего аппарата: можно ли понижать версию бута?

Ситуация такая.
Сейчас в аппарате стоит прошивка i900DZIA5 с таким данными о буте:
Version firmware : [ i900DXIA5 ]
Version number : [ 0137 ]
Build date EBL : [ Jan 29 2009 12:41:12 ]
Данные взяты из EXEcutor 2.0

Нужно прошить китайскую прошивку. Пока что нашел прошивку только с следующими данными бута:
Version firmware : [ i900DZHG1 ]
Version number : [ 0135 ]
Build date EBL : [ Jun 28 2008 11:30:58 ]

Без бута уже попробовал прошить - висит на заставке Samsung Omnia

korter
24.06.2009, 12:32
можно ли понижать версию бута?

Думаю после понижения бута телефон благополучно умрёт.

alexplyus
24.06.2009, 13:15
Предположу, что это - понижение бута - может являться одной из причин "кирпичей". Проверить эту версию можно только с помощью обладателей тех самых "кирпичей", которые знают какая прошивка была в аппарате и какая прошивка положила аппарат

Jenie
24.06.2009, 14:23
Есть чальный опыт прошивки I900. Из 5 тел которые ко мне приносили 4 живы здоровы, а один превратился в кирпич. Шил через UMDL_GrandPrix_v1.9.2_XP.exe. Два из них сделал без обноления бута. Все прошло на ура, остальным пришлось обновлять бут, т.к. после прошивки зависали при появлении надписи Witu. В итоге имею один кирпич. При этом бут не понижался, прошивку на все тела ставил одинаковую i900PUHJ2. Из-за чего умерает бут осталось загадкой.

alexplyus
25.06.2009, 03:23
Jenie, а какая версия прошивки стояла в Вашем "кирпиче" при его жизни? Если у Вас есть такая прошивка на компе, посмотрите версию её бута. Дело в том что бут версии i900PUHJ2 - 01.35, то есть не самая новая. Распишу ситуацию с бутами, как понимаю её я. Каждая версия прошивки содержит в себе инфу на какой версии бута она должна работать. Когда мы льем прошивку без обновления бута и получаем висяк на заставке Witu/Omnia, то это означает что инфа в прошивке о версии бута и собственно версия бута в телефоне не совпали. Затем льем бут. Если версия бута в телефоне была ниже чем в новой прошивке, то получаем счастье. Если же понизили версию, то всё плохо.

Это всего лишь гипотеза, которую надо проверять и она не в коем случае не отвергает других причин гибели этого аппарата (ошибки в коде, нестабильность работы, фазы Луны, электроны не туда побежали)

alexplyus
30.06.2009, 04:54
Сегодня получил сообщение от уважаемого Pako777 (автора программы i900_EXEcutor) на тему понижения бута. Вот оно:

прошивая сервисной прошивкой (exe) целиком прошу (е-бут,пда,фоун,цсц) - можно понижать..
прошивая раздельно "разноверсионные" е-бут и пда через ГранПрикс - могут возникнуть проблемы.

Сегодня же понизил версию бута. Все прошло удачно, аппарат функциклирует.

korter
30.06.2009, 09:48
Значит, по любому риск существует, не смотря ни на что.

aq7
30.06.2009, 11:10
тут я выложил програму для поднятия boot,понаставили спасибок но никто не отписался работает или нет,мне Qualcomm не носят
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=48298

Alva
01.07.2009, 01:03
вообще-то поднятие бут без программатора в данном случае невозможно
Другое дело, что, как я писал выше, телефон еще ложится так, что при подключении к компу определяет как monahans. Есть ли какая-то возможность в данном случае что-то сделать или только программатор?

Labus
19.08.2009, 23:36
Прошил уже штук 50,ни один не лег.Заранее проверяю заряд акб.Версия прошивки i900PUHJ2.Запускаю прошивальщик,подключаю выключенное тело,нажимаю легонько кнопку вкл,i900 пошел шиться,где надо перегрузился(в самом начале) и потом шьется все остальное.После всей процедуры он включается,загружается и чуть ли не сразу пишет что надо перегрузиться и сам перегружается.Все

uo5oq
28.12.2009, 23:25
Сегодня поставил "шиться" i900-й, подождал пока все Boot запишутся и пошёл курить.
Тьфу-тьфу-тьфу, пока не подыхал у меня ни 1-н, процесс уже рутинный :)
Возвращаюсь... висит гадёныш на заставке Witu, и снизу полоска % на 10 застывшая.
В проге лог что-то типа:
N-я попытка открыть порт неудачная...
...disconnected
Компом не видится.
Снимаю со шланга, перетыкаю АКБ - гадёныш включился и уже с Русским.
Наспех проверил - всё вроде работает.

Интересно, что это было? Просто не перегрузился по окончанию записи?

P.S. По теме безопастности "шитья": Перед "шитьём", запрещаем USB подключение ActiveSynch-у.

eglunas
28.12.2009, 23:41
Интересно, что это было? Просто не перегрузился по окончанию записи?

Была попытка неуспешного самоубийста :D
Убить такой приходилось разок, выбросил ошибку при прошивке бута (по дуре в это время выдернул кабель интернета из компа :wow:) Всё остальное делал как всегда.... Бывали случаи что после успешной прошивки бута выбрасывало ошибку дальше, но такие успешно прошивались повторно.

Serg55
29.12.2009, 00:27
Сегодня поставил "шиться" i900-й, подождал пока все Boot запишутся и пошёл курить.
Тьфу-тьфу-тьфу, пока не подыхал у меня ни 1-н, процесс уже рутинный :)
Возвращаюсь... висит гадёныш на заставке Witu, и снизу полоска % на 10 застывшая.
В проге лог что-то типа:
N-я попытка открыть порт неудачная...
...disconnected
Компом не видится.
Снимаю со шланга, перетыкаю АКБ - гадёныш включился и уже с Русским.
Наспех проверил - всё вроде работает.

Интересно, что это было? Просто не перегрузился по окончанию записи?

P.S. По теме безопастности "шитья": Перед "шитьём", запрещаем USB подключение ActiveSynch-у.

Может это телефонная часть не прошилась?
Такое бывает когда драйвера на тел. часть не установлены , и после прошивки PDA винда не успевает их установить , а софтина уже прекращает процесс прошивки...

Alva
29.12.2009, 00:38
последнее время делаю так:
заряженный акб, родной usb кабель, родная прошивка в виде exe файла--все проходит на ура