PDA

Просмотр полной версии : Расскажите, как работает схема?


Radiotrance
27.01.2009, 19:03
Это цепи заряда Motorola L7-L9.

http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=76560&d=1233068834

Надоело тупо ставить перемычки, хочется понимать. Напряжение с ЗУ это VBUS, оно идет на контроллер питания и одновременно, через два R975-976 на две параллельные цепи. Верхняя состоит из транзисторов M4-M3, нижняя M1-M2.

Эти две параллельные линии? Для быстрого и медленного заряда? Какими путями идет ток в обеих случаях? На нижнюю часть идет сигнал CHRGCTRL, однако мощный транзистор M3 стоит вверху. Верхняя часть управлется сигналами BPFET и BATTFET, это что такое? В чем отличие напряжений BATT+ и B+, первое - это напрямую с батареи, а второе? Что делает транзистор M4, вообще не пойму, как он включен...

Кто-нибудь наверняка знает работу этой схемы. Расскажите?


Есть такая корпорация: "Motorola". И есть двухколёсное транспортное средство, "мотороллер". Разницу не находите?
Посчитайте количество букв "L"/"Л".

Просьба писать названия в оригинальном написании и без ошибок.
Сами же потом в поиске будете напарываться на такие вот перлы, точнее, такие темы вообще выпадут из поиска...

ravt
27.01.2009, 19:56
Почитайте "Искуство схемотехники" , после прочтения будет понятен смысл куска схемы.
Обьяснить принцип работы можно, но это довльно долго и не благодарно.
Посмотрите цепь зарядки от L7 там деталей меньше, но принцип остался не изменным.

Tiburon
27.01.2009, 20:08
Всеже верну ссылку =)

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1242295

Viktor001
28.01.2009, 00:18
BATT+ это плюсовой вывод аккумулятора.
VBUS это источник внешнего напряжения.
B+ это напряжение питания телефона.
Питание телефона (B+), может поступать или от АКБ (BATT+), или от внешнего источника (VBUS). Также, от внешнего источника, может подзаряжаться АКБ.
Транзисторы Q903 и Q904, это ключи. Первый включает питание от внешнего источника, второй - от АКБ.
Транзисторы Q905 и Q906, это цепь заряда.
На схеме L9, транзисторов нарисовано вдвое больше чем стоит на плате. Видимо, когда рисовали, ещё точно не знали, в каких корпусах поступят транзисторы. Вот и нарисовали про запас, и в большом и в маленьком корпусе.

Radiotrance
28.01.2009, 11:18
Обьяснить принцип работы можно, но это довльно долго и не благодарно.Я пойму. Я не новичок, просто интересна данная конкретная схема.
За ссылку спасибо, Tiburon. Вряд ли она поможет понять логику моторолы (одна "л"! :D) в алгоритме ее работы, но прочитать стоит.

Viktor001, ура. Один добрый сенсей таки нашелся. Итого, верхняя часть с Q903-904 к заряду отношения не имеет. Сигналы BPFET и BATTFET переключают питание аппарата "зарядка-батарея" соответственно. Осталось совсем немного вопросов.

1. Выход нижней части, напряжение, снимаемое с R910 каким целям служит? Контроль тока заряда? Контроллер питания (или проц) измеряет напряжение между CHRGSNS и BATTSNS?

2. Как идет определение заряда и разрешение заряда? То есть, напруга VBUS с ЗУ идет на несколько выводов контр. питания. Дальше какова его логика? По идее, проверить напряжение, температуру, ток... и начать выдавать сигнал на CHRGCTRL, но еще ведь и проц должен разрешение дать?

3. И совсем теория. Как работают приведенные в схеме полевики? Вкратце - между стоком и истоком нарисован диод, в этом направлении они положении проводят ток без напряжения на затворе? Какое напряжение (полярность)нужно приложить, чтобы открылось обратное направление? (905-906 влючены взаимообратно).


С телом, собственно, следующее: короткий звук при подключении ЗУ, индикации нет, реальный заряд присутствует через раз. Отремонтировать могу хоть сейчас - и транзисторы есть, и пара проц+флеш, но хочется хоть раз не тыкать наугад, а сделать все по уму.

AVL
28.01.2009, 11:25
между стоком и истоком нарисован диод, в этом направлении они положении проводят ток без напряжения на затворе?

Это "защита", полевика...

Viktor001
28.01.2009, 13:05
R910 - датчик тока заряда. Ток вычисляется по падению напряжения на нём (между точками CHRGISNSP и BATTISNS).
R911 - датчик тока АКБ. Ток вычисляется по падению напряжения на нём (между точками BATT+ и BATTISNS).
Логика зарядки довольно сложная, "железячно-программная". Проверяется, напряжение подключеного ЗУ, его тип, и соответствие данной модели. Для этого в штекере ЗУ есть резистор. По его наличию и сопротивлению, определяется что именно подключено в системный разъём. Обычная зарядка, или USB кабель, или гарнитура. Напряжение на АКБ конечно проверяется, может быть его и не нужно заряжать. Ну и тип АКБ и температура тоже. Это по дополнительным контактам в самом АКБ.
Q905 стоит вместо диода. Разделяет АКБ от цепей ЗУ, чтоб телефон не "заряжался" сам от себя. А при зарядке, открывается канал полевика и шунтирует (коротит) диод.
Полевики с изолированным затвором. Канал проводит ток в обоих направлениях. В принципе, можно сравнить с переменным резистором, где движок резистора - затвор. Удобны там, что им нужен маленький ток управления. И у них очень маленькое сопротивление открытого канала - десятые или даже сотые доли Ома. Тоесть, падение напряжения на них минимально, можно считать, что это просто выключатель.
Диод ставят для защиты, транзисторы сделаны ведь не конкретно для зарядки. Они могут использоваться и в импульсных преобразователях.
Эти полевики открываются низким уровнем на затворе. Соединяешь затвор с GND (лучше через резистор несколько кОм), и транзистор откроется. Контрольные точки на платах обычно есть, так что транзисторы можно преверить не выпаивая и не меняя наугад.
С телом, собственно, следующее: короткий звук при подключении ЗУ, индикации нет, реальный заряд присутствует через раз. Отремонтировать могу хоть сейчас - и транзисторы есть, и пара проц+флеш, но хочется хоть раз не тыкать наугад, а сделать все по уму.
Начинать надо с простого, зачем сразу проц менять. С такими симптомами, может быть просто переломаны провода или неприпаяные контакты в разъёме самого ЗУ. Или в гнезде плохо контачит. И зарядное желательно "оригинал", с нормальным напряжением на выходе и с правильным резистором внутри штекера.

Radiotrance
29.01.2009, 08:45
Диод ставят для защиты, транзисторы сделаны ведь не конкретно для зарядки. Они могут использоваться и в импульсных преобразователях.Все же поясни этот момент: в направлении диода, нарисованного внутри транзистора, ток проходит без открытия затвора? Если да, с каким падением напряжения - как у обычного диода?
Если нет, то непонятно, зачем он там - как он отрабатывает функцию "защиты" полевика.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090129/mt9uHRmWp7.jpg
Про второй диод, с затвора, уже не спрашиваю - видать, что-то глубоко связанное со структурой полевика :)
Проверяется, напряжение подключеного ЗУ, его тип, и соответствие данной модели. Для этого в штекере ЗУ есть резистор.Черт возьми, как же полезно знать теорию. Я пол-телефона перекопал, оказалось - утоплены средние контакты в разъеме на плате. Резистор не подключался и тело не могло понять, что в него воткнули. Во уж спасибо.

А ты где набирался знаний в этой области? Допустим, конкретно про логику зарядки моторолы, про имеющийся в штекере резистор? Есть какие-то курсы, где настолько глубоко рассказывают про работу телефона? Или может, посоветуешь что почитать... А то есть еще один хитрый мотовопрос про определение в V3i уровня заряда акб, если не возражаешь - задам его в этом разделе в новой теме.

Viktor001
29.01.2009, 15:11
А ты где набирался знаний в этой области? Допустим, конкретно про логику зарядки моторолы, про имеющийся в штекере резистор? Есть какие-то курсы, где настолько глубоко рассказывают про работу телефона? Или может, посоветуешь что почитать...
Про курсы не знаю, не приходилось мне там обучаться. А про резистор и прочее - в схеме же всё нарисовано. Вот её и посоветую почаще читать.

Radiotrance
31.01.2009, 17:59
Ок, а про диод?

Layder
31.01.2009, 21:25
Radiotrance, внутри транзистора - это не диод. а стрелка обозначающая "полярность" транзистора.

Radiotrance
02.02.2009, 14:21
Полевики с изолированным затвором. Канал проводит ток в обоих направлениях.
Виктор писал, что "полевики с изолированным затвором. Канал проводит ток в обоих направлениях." О какой полярности тогда речь?

Layder
02.02.2009, 15:35
Цитата: Сообщение от Layder
Полевики с изолированным затвором. Канал проводит ток в обоих направлениях.
я такое не писал. минус за лжесвидетельство. :D

какой полярности тогда речь?
идет речь о структуре транзистора. в данном случае это говорит о напряжении его управления, чтобы его открыть. (положительное или отрицательные относительно "истока")

Radiotrance
02.02.2009, 17:30
Я сказал Виктор писал, что...
Полевики с изолированным затвором. Канал проводит ток в обоих направлениях. В принципе, можно сравнить с переменным резистором, где движок резистора - затвор.
....
Диод ставят для защиты, транзисторы сделаны ведь не конкретно для зарядки. Они могут использоваться и в импульсных преобразователях.
...
Эти полевики открываются низким уровнем на затворе. Соединяешь затвор с GND (лучше через резистор несколько кОм), и транзистор откроется.
Таким образом, лжесвидетельства не имеется, есть чья-то невнимательность.
А вопрос остается прежним - что за диод нарисован от стока до истока, как он выполняет "защитную функцию". Либо Виктор неправ, и канал транзюка проводит ток не в обоих направлениях.

И причем тут вообще открытие, затвор? Я про диод сток-исток спрашивал.

vth
02.02.2009, 17:56
Этот диод защитный, всё верно. Нужен он для тех случаев, когда такой полевик коммутирует индуктивность. При открытии канала ток течёт через индуктивность, при закрытии из-за самоиндукции на стоке появляется напряжение обратной полярности (отностительно второго конца индуктивности), и иногда, неслабого значения.
Диод тогда открывается, отводя этот имульс на землю.
Ну а в схемах зарядки диоды эти не очень то и нужны, просто они есть.

Layder
02.02.2009, 22:48
прежде чем:

Сообщение от Radiotrance: между стоком и истоком нарисован диод, в этом направлении они положении проводят ток без напряжения на затворе?

Это "защита", полевика...

Диод ставят для защиты, транзисторы сделаны ведь не конкретно для зарядки. Они могут использоваться и в импульсных преобразователях.

это вам объяснили....

Ок, а про диод?

даже 2 раза.... или 3-й надо?

Про второй диод, с затвора, уже не спрашиваю - видать, что-то глубоко связанное со структурой полевика
Radiotrance, внутри транзистора - это не диод. а стрелка обозначающая "полярность" транзистора.

это понятно, к чему относится?

Сообщение от Layder
Полевики с изолированным затвором. Канал проводит ток в обоих направлениях.

Виктор писал, что "полевики с изолированным затвором.

не умеете цитировать - не цитируйте

И причем тут вообще открытие, затвор? Я про диод сток-исток спрашивал.

Цитата: Сообщение от Radiotrance
какой полярности тогда речь?

идет речь о структуре транзистора. в данном случае это говорит о напряжении его управления, чтобы его открыть. (положительное или отрицательные относительно "истока")

молодой человек, прежде, чем писать оставлять отзывы за невнимательность, учитесь правильно задавать вопросы и иногда читать на них ответы.... а кроме того
А ты где набирался знаний в этой области?
иногда и обращаться к коллегам на Вы

AVL
03.02.2009, 00:03
Я пойму. Я не новичок,
Вы очень заставляете нас сомневаться в этом :(

Черт возьми, как же полезно знать теорию.
Хорошо сказано, и главное очень верно!

Всеже верну ссылку =)

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1242295
Как вы думаете, почему Tiburon, вам настоятельно это предлагает???
Ув. камрады, тему закрываю... Просто провокация какая то, а не тема:)
Завтра нас начнут распрашивать о поведении резисторов/конденсаторов в цепях постоянного и переменного тока...
В конце концов , Radiotrance, тут форум профессионалов, а вы не знаете работы простых комплектующих!
Т.е. не зная Азбуки, вы пытаетесь читать Книгу! И при этом еще, требуете объяснить.. а почему эта Буква так пишется, а не по другому... хвостик млин у нее не туда загнут!
Впредь, за подобные вопросы, связанные с работой элементарных компонентов, пойдете в читатели..пока не изучите их от А до Я !
Даташиты лежат на каждом углу, уж не поленитесь проштудируйте хоть таки то вещи..!
Тема закрыта..