PDA

Просмотр полной версии : Новая земля (2008) DVDRip


Uragan
11.12.2008, 22:13
http://0day.kiev.ua/uploads2/1222268793_1_400.jpg

Информация о фильме
Название: Новая земля
Оригинальное название: Новая земля
Год выхода: 2008
Жанр: Фантастика, боевик
Режиссер: Александр Мельник
В ролях: Константин Лавроненко, Марат Башаров, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Жигунов, Сергей Колтаков, Евгений Титов, Том «Тайни» Листер мл., Игорь Письменный, Андрей Феськов, Дмитрий Шаракоис

О фильме:
Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Всё больше средств требуется для содержания осуждённых на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключённых из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить своё общество. Однако поселенцы начинают жить по закону «Последний – мёртвый».

Рецензия от Septic_Flesh
Фильм с таким сюжетом просто обязан являться российским аналогом «проходного американского шедевра» Обреченные (The Condemned), и может служить отличным способом вечернего времяпрепровождения, когда мозг уже спит, а глазам надо еще показывать картинки. Примерно так я и думал, когда начинал просмотр, но меня ожидало горькое разочарование: вместо столь приятного для взгляда мордобоя и жестоких убийств, была показана практически философская притча о прощении (правда по накалу страстей слегка не дотянула до уровня первой Королевской Битвы). Общая длительность картины практически два часа, что дало время для перестройки восприятия в соответствии с жанром. И где-то в середине даже стало возникать некое чувство удовольствия от просмотра.
А если серьезно, то Новая Земля, просто замечательная драма, в которой режиссеру удалось показать самый простой и реалистичный вариант развития событий в такой колонии. Более слабо вышло у него раскрыть характеры заключенных. Не то что бы они вышли шаблонными, нет, просто все они, включая главного героя, выглядят некими набросками личностей, которым не то, что не сопереживаешь, а иногда даже не замечаешь. Мотивации – аналогичны характерам, т.е. их практически нет. Как ни странно смотреть от этого неинтереснее не становится.
Совсем плохо получились эффекты, даже сложно сказать о каком десятилетии они вызывают воспоминания. Зато операторская работа по фокусировке на решительных лицах людей – выполнена просто на «ура».
Как у каждой достойно драмы, у Новой Земли должна была быть шокирующая концовка-откровение. Должна была, но не стала. Конец у фильма есть, но это именно конец, никаких подведений итогов и сакрального смысла в ней нету, что даже странно, оглядываясь на различные философские мотивы, которые сквозят на протяжении всего просмотра. Зато титры удались. Наверное, единственные титры, которые действительно стоит посмотреть, т.к. в них эмоций больше чем в самой концовке.
Личная оценка 7 из 10. Хорошая, но очень неровная российская драма, которую очень легко по описанию спутать с очередным боевиком.


Рецензия от punckerrr
Быть Человеком...
Некогда за границей был проведён социологический эксперимент – группу добровольцев поместили в мини тюрьму, где часть из них выполняла роль заключённых, а другая надзирателей. Эксперимент по изучению поведенческих особенностей был прекращён досрочно – «надзиратели» своей всё возрастающей жестокостью по отношению к «заключённым» сделали невозможным его дальнейшее проведение. Этим было доказано, что в определённых условиях среднестатистический член общества подчинит своё поведение под условия окружающей среды. И лишь человек, Человек с большой буквы, сможет остаться собой. По моему, именно эта мысль красной нитью пропущена через фильм Александра Мельника - «Новая земля». Жёстко, натуралистично и достаточно бескомпромиссно снятая картина наглядно показывает эту мысль на примере группы особо опасных преступников, высажены в недалёком будущем на северный остров и предоставленных сами себе в новой экспериментальной колонии. Всем своим нутром ненавидящие тюремных охранников, самые авторитетные из них быстро мастерят на новом месте свой лагерь, по жестокости порядков превосходящий колонии для «особо опасных». И лишь единицы из тех, кто не хочет слепо покоряться судьбе и окружающих их миропорядку пытаются отстоять своё право быть Человеком.
Фильм снят на редком для нашего кинематографа высококлассном уровне, отлично выдержан в визуальном и драматургическом плане, и выгодно отличается от многих наших поделок с душей и полной отдачей и погружением сыгранными ролями всех актёров, от главных, до второстепенных ролей. Похоже, режиссёр проделал немалую работу, чётко определив каждому сколь значимому участнику лучше всего подходящее ему место. Атмосфера жизни волчьей, животной стаи, и оказавшихся волею случая в ней людей показана так, что веришь всему происходящему на экране безоговорочно.
«Новая земля» кино жёсткое, антиутопичное, но вместе с тем, как бы это ни парадоксально звучало, светлое по своему глубинному содержанию. Ибо мораль его не показать как низко может пасть человек ли, или само общество, а каким ему надо быть самому человеку, чтобы гордо нести само это имя, человека разумного. Тот редкий случай, когда фильм можно назвать нежданным шедевром, родившимся в нашем не часто блещущим настоящими находками кинематографе.
10 из 10



Выпущено: Россия, Андреевский флаг
Продолжительность: 01:54:47
Озвучивание: Оригинал

Файл
Формат: AVI (XviD)
Качество: DVDRip
Видео: 1246 kb/s, 672x272
Аудио: АС3, 448 kb/s (6 ch)
Размер: 1,395 MB
filebox.in.ua (http://filebox.in.ua/8yo16j8beikg/Novaja.zemlja.2008.O.DVDRip_INTERFILM.avi.html) | upload.com.ua (http://upload.com.ua/get/900457888) | http://fileshare.in.ua/1241709

alm
11.12.2008, 23:49
имхо, очень тяжелый фильм, но от просмотра не оторваться.

khasik
12.12.2008, 00:38
alm,
Присоединяюсь к Вашим словам, оч рекомендую посмотреть

Mag
12.12.2008, 07:05
Фильм стоит посмотреть, есть о чем задуматься, впечатлило
С кровью опять переборщили, льется рекой, неприятно, и не хочется чтобы это было привычным для людей. И речь все таки не о колниях и преступниках, а о нас с вами, нашем развитии на этой планете. На мой взгляд

Germes
12.12.2008, 10:36
А мне понравился, смотрел месяц или два месяца назад. А вот про кровь правильно подмечено (я про концовку) как в китайских трешняках.

hELLISh
15.01.2009, 11:05
Вчера посмотрел на пиратке, так как русские фмльмы смотрю исключительно на пиратке.
Жалко денег за шлак отдавать.
Дальше мое ИМХО скромное. Фильм полное Г...., первые ассоциацие - "Затерянный в Сибири" и "Архиплаг ГУЛАГ". На большее как всегда не хватило. Какие то непонятные философские потуги, очень странные, закинули на остров 200 зеков-убийц, интересно все ждали, что они начнут на ВЫ разговаривать и в шахматы играть ? Все что происходило в фильме для зеков обычно и закономерно. Я не вижу ничего шокирующего. Какие цели преследовали авторы проекта непонятны до сих пор.Зрителю предлагается переживать за зеков - выбирутся ли они на волю или нет ?Естественно главный герой - очень положительный, и статья у него такая, чтобы зритель попереживал ему, так как остальным сопереживать не хочется. Самолет найденный на хрен-знает-где-находящемся острове - я просто плакал. (Какой поворот,а ? (с)Робоцыпа).
И в конце авторы, все таки добивают трех зеков, хеппиенд - это ведь когда плохие умирают (один со скалы прыгнул - видимо по задумкам авторов зритель должен был рыдать в этот момент), двоих убивают в самолете. ИМХО конец сценария дописывался или переписывался наспех, решили все таки не выпускать убийц на свободу.
Короче полный бред, не одного образа запоминающегося, не раскрыто не одного характера, Макс Шаталин в образе военного, вообще смех, я искал в массовке по привычке няню Вику и Константина. :D
Не тратьте ваше время, уделите его чему нибудь более приятному и полезному.

дядя_Х
14.06.2009, 15:01
Если не подходить к фильму с предубеждением - "наш всё-равно - поделка" - фильм смотрится прекрасно. Широкой рекламы фильм не получил, однако достаточно популярен и востребован.

Hot Bird
15.06.2009, 16:14
После просмотра этого фильма, реально почувствовал себя плохо. Присоединяюсь к тем кто говорит что крови слишком много, но ещё важно как эта кровь проливается, особенно когда человеку перерезают горло после игры "последний мёртвый". Думаю что от таких вещей надо избавлятся а не показывать.
По-этому в общем согласен с hELLISh уделите время чему нибудь более приятному и полезному.