PDA

Просмотр полной версии : Срок жизни Вашей операционки


AlexeyMadjar
30.11.2008, 02:25
С покупкой нового бокса (программатора) добавляются новые дрова и пр. Многие коробки не дружат, а даже наоборот "кусаются" между собой. Из-за этого "зоопарка" частенько приходится переутанавливать систему поновой. На установку приходится тратить от 3 до 4-х часов, иногда и более.
Интересует, как долго в среднем нормально работает ваша система без сбоев? Какие действия предпринимаете для улучшения работоспособности?

uo5oq
30.11.2008, 02:34
На установку приходится тратить от 3 до 4-х часов
Когда же Вы работаете ? :)
Дружеский совет:
При очередной переустановке системы и боксов, сразу после установки основной части (чистый Win, все драйвера системные и боксов), постоянно используемые программы и т.п.
Не начиная работы, и ни разу не подключившись к Интернету.
Сделайте полный бэкап жёсткого диска на DVD, например программой Nero.
И в следующий раз, когда новые Боксы "закусают" ваш Win, 95% переустановки, у Вас займёт 10-15 минут.

AlexeyMadjar
30.11.2008, 02:39
Когда же Вы работаете ?
Годика 2 назад систему ставил раз в пол-года.
Сейчас раз в 2-3 месяца, забираю машину на ночь домой, провожу полную ревизию, ну и вот...

Над бекапом задумывался, но пока ниразу не применял.
До сл. сметри винды подожду, потом обязательно сделаю :)

Troyanetz
30.11.2008, 09:07
Было время, когда пытался продлить жизнь системы, удалял всякий временный программный мусор, чистил автозагрузку, реестр и т.д..
Последние 5 лет использую Norton Ghost Utility. Снимаю образ с системы и храню на логическом + DVD дисках, при первом существенном сбое, восстанавливаю из образа с помощью Norton Ghost (DOS ver.), идущем в пакете утилит из загрузочного образа Hiren's BootCD 9.6
Взять можно здесь (http://depositfiles.com/files/8716639) (русская финальная версия, keyboard patch в наличии).
Восстановление занимает 5-10 минут. При существенном изменении набора программ (версии ПО, драйверов), раз в год делаю новый образ, в WIN версии Norton Ghost - есть возможность редактировать уже готовый образ, вообщем рекомендую.

FA_
30.11.2008, 09:32
Фактически операционка ставится при смене железа :) Раньше для бекапа использовал Nero и закатывал образ С: на диски, но быстрее получается у Acronis. Файл бекапа храниться на винте, при чем его можно открыть как оычный архив и извлечь необходимые файлы. Редко когда винда совсем ложится так, что нужно загружаться с CD, чаще просто сбоит.

Gatin
30.11.2008, 09:49
В среднем больше полу года, потом какаято гадость сьдает саму оболочку что та начинает глючить итп. Всегда стоит 2 винды дрова на 2 пытаюсь большенство поставить сразу.

Mantikor
30.11.2008, 10:32
На буке стояла три года, WIN XP SP2, сча дрова на Wi-Fi обновлял и кривые интеловские дрова положили систему... а так прекрасно работала (установлены были все боксы что в наличии, а их немало).

AlexeyMadjar
30.11.2008, 11:06
Снимаю образ с системы и храню на логическом + DVD дисках, при первом существенном сбое, восстанавливаю из образа с помощью Norton Ghost (DOS ver.), идущем в пакете утилит из загрузочного образа Hiren's BootCD 9.6
Взять можно здесь (русская финальная версия, keyboard patch в наличии)

Hiren's BootCD 9.6 (Russian by lexapass + Full Acronis) updated 08.10.2008 (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=548113)
Вот версия поновее :)

Nics
30.11.2008, 11:17
На буке стояла три года, WIN XP SP2,.

аналогично , на старом IBM T23 стояла sp2 даже более 3-х лет.. как продал его коллеге - он и по сей день не нарадуется.. на новый бук влепил sp3 - 3 месяца, полет нормальный

Mantikor
30.11.2008, 11:36
Nics, у меня T42 :)

Lamer
30.11.2008, 13:09
XP (не зависимо от SP) меняю строго раз в пол года по своей инициативе, как ни крути а хлам накапливается и не всегда его можно корректно вычистить

VictorMan
30.11.2008, 16:39
Дома XPH SP3 (диск SP2) стоит более года. На работе более полугода то же самое. Обе OS куплены. Дома ничего нового не ставлю. Стоит софт который знаю как наладить и как он работает. На работе бывает что что-то трандит, типа UST pro.

Последний раз маялся с WinXP на Vista на WinXP на Vista на XP. Очень понравилась виста, красивая, удобная, но с софтом некоторым кривовато рабоатет. Радует как в Vista ставятся дрова. Все само ), удалбливает в ХР пути показывать к драйверам.

Angelek
30.11.2008, 16:58
раньше переустанавливал винду раз в 2-3 месяца, а сейчас установил вот эти дрова и оборудование между собой не кусается! e-gate_3.0.6_xp2k.zip

povodir
30.11.2008, 17:40
Не знаю у кого как, а у меня XPSP2 официалка, стоит уже лет пять. Программаторов всяких валом, не косячит наверное по тому что весь софт с кряками или хакнутый побоку пускаю. Нужно деньги вкладывать чтоб работать, а не винду переустанавливать. Меньше пользуйтесь хаками и кряками. :kos:

slav-on
30.11.2008, 19:42
98+2000+XP
Очень удобно и все работает
98 для старых телов
2000 и XP для свежих.
Очень жалко,что прое..протерял англиццкую SP1.Работала как юникс,если бы не железо-жила бы

AlexeyMadjar
30.11.2008, 20:17
Не знаю у кого как, а у меня XPSP2 официалка, стоит уже лет пять. Программаторов всяких валом, не косячит наверное по тому что весь софт с кряками или хакнутый побоку пускаю. Нужно деньги вкладывать чтоб работать, а не винду переустанавливать. Меньше пользуйтесь хаками и кряками. :kos:

хаками и кряками не пользуюсь, т.к. тоже за легальный софт, на работе винда лицензионная home Sp2 с натянутым официальным SP3, потому не думаю, что нестабильность связана именно с левым (нелегальным) софтом. "Прокладка" между клавой и креслом тоже вроде-бы ничего, с 1996 года работаю с компами, причем начинал с программирования.

Porter
30.11.2008, 20:45
ХР SP2 + 98 в мастерской больше двух лет дружат, пока проблем нет.
На буке ХР SP2 с момента покупки уже более 4 лет. проблем нет, начяла тормозить при загрузке токо. Причин не нашёл, обтовик до SP3. Юзаю, не мешает.
Домашнюю ХР SP2 убил какимито дровами... а так тоже больше года стояла.
Имхо? убивает винду кривое железо, руки или софт.

Recar
30.11.2008, 21:03
Я Вообще не заморачиваюсь над сроком работы винды. Умирает, если восстанавливается то хорошо, нет, переставил и по новой. Вот ещё думать о том, сколько ей осталось и сколько она прожила. Без этого головняков хватает. Всё хочу сделать образ, чтобы с него разворачивать, но это вспоминается только тогда когда ставится винда. После установки сразу работа закипела и не до образа уже. Не так уж это и важно в нашем деле... :wink:

AlexeyMadjar
30.11.2008, 21:32
Всё хочу сделать образ, чтобы с него разворачивать, но это вспоминается только тогда когда ставится винда. После установки сразу работа закипела и не до образа уже.

Во-во, точно также и у меня

zel
30.11.2008, 22:13
Может кто подскажет как отредактировать образ.чтобы он запустился на другом компе?

Oblom76
30.11.2008, 22:43
98+2000+XP
Очень удобно и все работает
Аналогично... 98 работает уже лет 6 ( 2К столько же )... Размерчик у 98 перевалил за 3 Гига.. Все ОСки на одном разделе. С ужасом представляю себе что 98 когда то сдохнет :crazy: ...(кста вот её не мешало бы и прибэкапить).
А под 2000 уживается вагон разношёрстных дров.
XPху пару раз вири съёдали, но в том положении это уже пустяк :) .
Жаль только NT4 к этому зоопарку приклеить нельзя, уж больно по злому она ставиться ( кто не в курсе - только dev0/partition1 не задавая ни каких лишних вопросов и только на FAT16, остальное понимает только после SP4 и SP5).

Ildus_u
30.11.2008, 23:55
Может кто подскажет как отредактировать образ.что-бы он запустился на другом компе?
По идеи не как.
Если только разбить сектор с абсолютно таким же размером(размер с которого был снять образ) на жестком диске.
Сам снимаю образ операционной системы несколько раз:
1 После установки свежей ОС(без драйверов).
2 После установки основных драйверов для работы самого компьютера.
3 После установки всего оборудования по ремонту(боксов и.т.д), и настройки рабочего стола под себя.
Каждые 1-3 месяца переустанавливаю с образа номер 3 и при добавлении нового оборудования снимаю новый образ. Если тесты показали что последние оборудование работает нормально то удаляю 3-й образ.

soroka
01.12.2008, 00:29
На домашних и рабочих компах переставляю по мере засоренности/тормознутости. Получается 1 раз в 8-12 месяцев.

Troyanetz
01.12.2008, 07:24
Может кто подскажет как отредактировать образ.чтобы он запустился на другом компе?
Если железо принципиально другое, чипсет к примеру, CPU и т.д. - можете не стараться, при загрузке WinXP получите синий экран. Насколько я помню, это связано с защитой самой WinXP от несанкционированного копирования. Если в системе при отгрузке различаются более чем 5 (не более, возможно даже, что меньше) устройств - получаете крэш мод.

Если только разбить сектор с абсолютно таким же размером(размер с которого был снять образ) на жестком диске
И не причем здесь HDD и размер partition, главное чтоб не оказался меньше, чем расспаковываемый образ. Да и еще, образ надо снимать как "partition to image", а не "disk to image" (имеется ввиду Norton Ghost)- в таком случае, размер раздела не имеет значения, главное чтобы не оказался меньше, в процессе копирования образа partition сам будет приведен в надлежащий вид (отформатирован и т.д.).

jblack
03.12.2008, 12:26
Если железо принципиально другое, чипсет к примеру, CPU и т.д. - можете не стараться, при загрузке WinXP получите синий экран.

Если предварительно удалить все драйвера из образа и оставить стандартные от винды то большая вероятность что образ встанет на другое железо.

С образами неплохо справляется прога от Acronis .