PDA

Просмотр полной версии : Помогите русифицировать N96


Dubrovich
30.10.2008, 20:10
Есть китаец NOKIA N96.
Русского нет, но шрифты присутствуют. Пробовал русить как обычно, заменяя сначала турецкий (самый большой) язык, но шрифт с большим интервалом и телефон перегружается при выборе способа ввода, при нажатии кнопок плеера, при выключении не выходя из меню, тоесть работает не корректно.
Пробовал заменить шрифт, но при внесении изменений в фаил прошивки говорит о нехватке места. Пробовал удалять китайские языки (их два) чтоб освободить место, в меню пропадают даже английские слова. Пробовал удалять ненужные шрифты (иероглифы), некоторые русские буквы отображаются не корректно.
Проделывал все перечисленное с каждым из китайских языков, результат отрицательный.
Букву ё и Ё перерисовывал, не помогло.
Да и еще, размер языкового пакета всегда был больше исходного, но раньше с этим проблем небыло.
Прошу совета. Спасибо.



См. пункт 2.11.8. Правил форума. Слово "русификация" пишется с одним "с".

Устное замечание, название темы исправлено.

soroka
30.10.2008, 21:00
А вы замените шрифт на font_17 из папки, а потом в свою очередь поменять размер. Тогда вам хватит места.

s.Mobi
30.10.2008, 22:01
Выложите фулл и по шагам распишите как и что делали, я постараюсь проанализировать и объяснить что делали не так, в крайнем случае сделаю видео с редактированием Вашего фулла - чтобы было понятнее что и как.

Dubrovich
31.10.2008, 00:35
А вы замените шрифт на font_17 из папки, а потом в свою очередь поменять размер. Тогда вам хватит места.
Именно этот шрифт и пробовал, но если не удалять другие шрифты, LPE говорит о нехватке места и замена не происходит. А если удалить китайский шрифт, то пропадают английские слова, точнее названия некоторых пунктов меню как на английском так и на русском.
Выложите фулл и по шагам распишите как и что делали
Ув. s.Mobi фулл отправил Вам на почту.
Действия были следующие:
1. Открыл фулл в LPE, выбрал турецкий язык и нажал заменить
2. Выбрал словарь, применил, нажал на внести изменения в прошивку. На сообщение о нехватке места отвечаю "искать" и изменяю название яз. пакета и код
3. Заливаю изменения в телефон, получаю большой интервал нежду буквами. Но главное телефон при большинстве действий начинает перезагружаться и выключается. А самое интересное то, что его потом уже не включить и даже формат не помогает, помогает только перепрошивка.
Пробовал делать тоже самое с каждым из имеющихся языков, результат примерно тот же.
4. Для освобождения места удалял китайские языки, в меню телефона пропадали названия некоторых пунктов меню (как английские, так и русские)
5. Пробовал удалять шрифты в которых находятся одни иероглифы, но тогда некоторые русские буквы выглядят не корректно (смазанные).
6. Заливаю родной фулл обратно и телефон работает нормально.

s.Mobi
31.10.2008, 14:27
Вчера вычером отписал Вам в мыле и отправил правленную прошивку - проверьте плиз, если все ок то я сделаю видео с мануалом как и что для всех остальных. Если файл не присоединился к письму, вот ссылка на него: http://depositfiles.com/files/6f70gwvyj
Да, хочу еще предупредить - возможно придется поправить картинки т.к. в главном меню надписи на самих картинках.

Dubrovich
31.10.2008, 14:47
Спасибо! Вчера все получил. Залил в телефон, телефон работает корректно (не зависает и не перезагружается), правда вначале долго думает, но это не проблема.
Проблема в том, что некоторые буквы отображаются не корректно, "о" "ы" "б" смазанные (точнее"о" отображается как "б"), сейчас пробую менять шрифты (размер, тип). Как только получится, сразу отпишу.
А с картинками проблем нет, в русском меню они без подписей, но и с коррекцией проблем пока не возникало (пробовал неоднократно на других телефонах).
Спасибо за поддержку!

s.Mobi
31.10.2008, 15:03
Оки, попробуйте тогда просто сделать перерисовку первого шрифта для русского языка, либо заменить этот шрифт на другой из папки font редактора. А проблема изначально у Вас возникла из-за того что свободное место под лангпак скорее всего находилось в области EEPROM, нужно было сначала поправить шрифт, заменив его на нормальный русский и тем самым освободив часть прошивки от ненужных уже китайских иероглифов, а потом уже заниматься правкой языкового пакета - тогда он просто разместится в месте, освободившемся после удаления иероглифов.

Dubrovich
31.10.2008, 20:13
Телефон общими усилиями побороли.
Спасибо soroka за подсказки.
Отдельное СПАСИБО s.Mobi за всестороннюю помощь и поддержку.
Уважаемый, Dubrovich! Для того, чтобы поблагодарить, оказавших Вам помощь участников, на форуме предусмотрена специальная система благодарностей при помощи кнопки http://www.mcrf.ru/forum/images/buttons/post_thanks.gif, расположенной в правой нижней части сообщения или кнопки http://www.mcrf.ru/forum/images/buttons/reputation.gif в левом нижнем углу сообщения! Подробней с системой благодарностей и репутации Вы можете ознакомиться, воспользовавшись поиском! Кроме того, прошу учесть, что за посты, не несущие информационной нагрузки, кроме благодарности, предусмотрено наказание в виде штрафных очков! Пожалуйста, изучите Правила! На первый раз ограничусь устным замечанием!

Vanomur
31.10.2008, 22:00
был бы не против фулла, тоже лежит слайдер N96 на русификацию, сделал, но не все перевелось корректно

Dubrovich
01.11.2008, 10:50
Извините, забыл об авторских правах, поэтому фулл отдать не могу.
не все перевелось корректно
так происходит в большинстве случаев, попробуйте разными словарями (их много в LPE), ну в крайнем случаи несколько слов придется поправить руками.
Или если хотите, то дам свой словарь для этого телефона с моей коррекцией.

s.Mobi
01.11.2008, 18:07
Извините, забыл об авторских правах, поэтому фулл отдать не могу.

Если Вы о моих правах на фулл то я не против - можете его выложить смело. :)

Dubrovich
01.11.2008, 19:31
Совершенно верно, именно о Ваших правах я и говорил.
Если Вы не против, то фулл здесь
http://depositfiles.com/files/njrnoitro

mell
28.12.2008, 19:25
Люди добрый, помогите с руссификацией N96.. как что делать? может кто подробно объяснить.. и желательно бы всё что нужно для руссификации:)
Ужас!!! Интересно, какой частью тела Вы ударились, упав с дуба? Прошу учесть, что даже незарегистрированные пользователи Форума обязаны соблюдать его Правила! Вы хоть читали первый пост темы?


Ужас!!! Интересно, какой частью тела Вы ударились, упав с дуба? Прошу учесть, что даже незарегистрированные пользователи Форума обязаны соблюдать его Правила! Вы хоть читали первый пост темы?

толком ни чего не описано.. меня интересуют программы, которыми прошивать и через которых можно это сделать.. а также программы для подключения этого телефона к компьютеру

Viktor001
29.12.2008, 00:36
толком ни чего не описано.. меня интересуют программы, которыми прошивать и через которых можно это сделать.. а также программы для подключения этого телефона к компьютеру
Программы нужны конечно, но и самому думать надо, хотябы немножко.
Посмотрите, хотябы, по какому пути вы сюда забрели:
MCRF.RU > Официальные Форумы поддержки (Support Forums) > Infinity Box > MT62xx CPU Russian Language Pack Editor for Infinity Box
Вот и ответ на ваши вопросы.

mell
05.01.2009, 03:41
Программы нужны конечно, но и самому думать надо, хотябы немножко.


не спорю.. думать надо, но плохо когда не знаешь, да ещё и забыл... :)

Посмотрите, хотябы, по какому пути вы сюда забрели:
MCRF.RU > Официальные Форумы поддержки (Support Forums) > Infinity Box > MT62xx CPU Russian Language Pack Editor for Infinity Box

Ровным счётом мне ни о чём это не говорит.. к сожалению... я ни когда не прошивал и не руссифицировал китайцев.. кпк делал, айфон делал, смартфоны тоже делал.. с китайцем сталкиваюсь впервые... поэтому и попросил помочь....

мануальчик бы.... я б в принципе и сам поискал.. но все ж заумно пытаюца написать... я какая и для чего прога я не понимаю... как законнектить с компом китайца я не понял... смотрел на каком то форуме.. так там аж в плату провода впаивают.. слишком заморочено... дисочка у меня нет с программами для этого китайского N96... мож вы чем поможите?
Мануала в заначке нет ни у кого? иль кто так объяснит как да чё.. да чё к чему :) буду оч признателен...

P.S. да простят меня модеры и админы)))

Vitja2002
05.01.2009, 10:24
Ровным счётом мне ни о чём это не говорит.. к сожалению... я ни когда не прошивал и не руссифицировал китайцев.. кпк делал, айфон делал, смартфоны тоже делал.. с китайцем сталкиваюсь впервые... поэтому и попросил помочь....
мануальчик бы.... я б в принципе и сам поискал.. но все ж заумно пытаюца написать... я какая и для чего прога я не понимаю... как законнектить с компом китайца я не понял... смотрел на каком то форуме.. так там аж в плату провода впаивают.. слишком заморочено... дисочка у меня нет с программами для этого китайского N96... мож вы чем поможите?
Мануала в заначке нет ни у кого? иль кто так объяснит как да чё.. да чё к чему :) буду оч признателен...

P.S. да простят меня модеры и админы)))
1. Жаль что Вы так и не удосужились почитать название раздела где написано Ваше же сообщение
2.То что вы говорите "заумно пытаюца написать" - называется нормально и доступно описано (если Вы имели ввиду мануал по перешивке программой инфинити)
3. Дисочка к Вашему N96 точно нигде не найдёте, потому что китаец он и на каждого китайца делать диск никто не будет, даже сами китайцы
4. Для того что бы не впаивать провода в плату нужно хотябы приобрести такую приставочку к юнибоксу как PinFinder, в полном комплекте которого есть все кабеля для подключения китайских телефонов и не только китайских

ЗЫ. Вспоминается анекдот про отца, сына и море, особенно подходит такая фраза
- Пап, а что это было?
- Море сынок!
- Пап а где море?

mell
05.01.2009, 21:02
через USB ни как это не сделать?

glider
05.01.2009, 22:03
mell, а Вы случайно не хотите получить БАН по IP?

mell
05.01.2009, 22:13
mell, а Вы случайно не хотите получить БАН по IP?

хм.... у меня динамический)))

Если из вас ни кто не может объяснить, так и надо сказать... чё путать... на других форумах поищу

glider
05.01.2009, 22:30
Как можно объяснить тому, кто не хочет слушать?
Не нужно ухмыляться! Вам ничего не говорить такое понятие, как БАН подсети? Так что курить будете не только Вы, а еще ни в чем неповинные люди. Подумайте над этим!

mell
05.01.2009, 22:52
Как можно объяснить тому, кто не хочет слушать?


я слушаю, но к сожалению не понимаю..




Не нужно ухмыляться! Вам ничего не говорить такое понятие, как БАН подсети? Так что курить будете не только Вы, а еще ни в чем неповинные люди. Подумайте над этим!

Врятли из моей сети кто-то решица сюда зайти... шанс 1 на миллион))) не в этом судь... не в моих интересах получать бан... я думаю это ежу понятно..

glider
05.01.2009, 23:17
Тогда попытаюсь Вам объяснить крайний раз! Если и в этот раз будет непонятно, тогда не обессутьте!

Для работы с китайскими терминалами существует несколько продуктов на рынке. Одним из них является Infinity-Box, который работает еще с огромным колличеством телефонов.
Вам намекали о том, что нужно посмотреть на этот путь: MCRF.RU > Официальные Форумы поддержки (Support Forums) > Infinity Box > MT62xx CPU Russian Language Pack Editor for Infinity Box . Так вот - MT62xx CPU Russian Language Pack Editor for Infinity Box ничто иное как платное дополнение к Infinity Box, которое работает с фуллами китайских терминалов и в большинстве случаев очень хорошо справляется с их русификацией
Как это работает! Необходимо приобрести вышеописанный комплект оборудования и ПО. Изучить инструкцию по эксплуатации. Слить с телефона фуллфлэш, MT62xx CPU Russian Language Pack Editor for Infinity Box русифицировать его, залить опять в телефон.
Для подключения телефона к Infinity Box необходим кабель с необходимой распиновкой. Если нет необходимого коннектора можно припаяться непосредственно на плату или использовать PinFinder для Infinity Box, который имеет в комплекте необходимый набор кабелей с различными коннекторами.

Ну вот в кратце и все!

Viktor001
05.01.2009, 23:30
я слушаю, но к сожалению не понимаю..
Как же ещё понятнее объяснить?
Спрашивали про это:
Люди добрый, помогите с руссификацией N96.. как что делать? может кто подробно объяснить.. и желательно бы всё что нужно для руссификации
Видимо залетели вы в этот топик через поисковик, и проскочили то что лежит на виду. Вам и сказали, оглянитесь, и вернитесь немного назад. Или чуть подымите глаза, и увидите ответы на ваши вопросы, в сроке "Адрес" вашего браузера:
MT62xx CPU Russian Language Pack Editor for Infinity Box (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=10862) - из названия программы, разве непонятно для чего она? Если нет, то прочитайте там описание возможностей программы, со скриншотами. Как уже видно из названия, она предназначена для работы с
"Infinity Box" (http://www.mcrf.ru/forum/forumdisplay.php?f=221) . Раз бокс, то уже понятно что какаято коробка, почему "Infinity" - станет понятно, когда увидите на офф сайте (http://www.infinity-box.com/) список модулей и поддерживаемых моделей.
Ну и для большего удобства, в комплект к боксу есть
"PinFinder Adapter" (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=14329) - из названия уже можно понять, для чего оно нужно: автоматический поиск пинаута для различных моделей. Подробности там же в теме, там же ссылка на мануал (http://www.infinity-box.biz/download/public/Infinity-Box_PinFinder.pdf).