PDA

Просмотр полной версии : Невозможно просмотреть *.jpg, проблема с SD картой


Troyanetz
27.10.2008, 21:12
Ситуация случилось с одним моим хорошим знакомым, фотографом. В прошедшую субботу, отснимали материал, конкретно свадьба, одна из флэшек со съемками загса SD, к несчастью новобрачных, не дает просмотреть *.jpg файлы, кароче катастрофа, невеста в панике - требуется помощь.

Структуру карты компьютер читает, файлы через проводник отображаются, веcят они как полноценные *.jpg, проверили соотношение отснятого нормального файла с файлом полученным с этой карты, объем при однаковом разрешении - равный, но есть одно НО, файлы открываются черными, т.е. черный фон и все, есть файлы которые наполовину открыты. Сравнивали в качестве эксперимента фото с закрытой крышкой объектива, при искуственном затемнении, файлы получаются по объему в 3 раза меньше чем полноценное цветное фото. Сразу закрадывается мысль, что черные файлы с "битой" карточки, не такие уж и черные, что-то за чернотой должно быть.

Собственно вопрос, можно как-то утилитами или еще чем, спасти эту свадьбу? Файлы можно чем-то исправить, или что-то нужно сделать с флэш-картой?

PS: Я где-то уже встречал подобную проблему на просторах интернета, но сейчас упорно не могу вспомнить, о чем там была речь, да впрочем и где.

ZArchi
27.10.2008, 21:31
R-Studio3.6Portable.exe забей в поисковик , должна помочь

Recar
27.10.2008, 21:53
Статья на английском www.clarity.net/~adam/recoverpix.html
Ссылку выделить и вставить в строку браузера, по клику почему-то не переходит.

igorbg
27.10.2008, 22:15
Этим (http://www.sony.co.jp/Products/mssupport/datarescue/data/MSFileRescue.exe) попробуйте восстановить.

Alva
27.10.2008, 23:41
мне помогла easy recovery в подобном случае. Из 250 фоток неполноценными оказались лишь 20. Но при этом очень сильно от режима восстановления зависит: флешка тогда видилась как неотформатированная и посредством формата и дальнейшего восстановления удалось достать почти все фотки, а так только 80 штук
Фотограф, снимающий на sd-карту? Только CF--c ними проблем почти не бывает