PDA

Просмотр полной версии : Tornado SIM: рацухи и креативы


levsha
15.10.2008, 01:30
Мне в голову пришла вот такая идея: все, кто использовал карты proxy-sim, сталкивались с нестандартными ситуациями. Например, застряла карта в iPhone 3G. Как ее вытащить из телефона? Как имплантировать карту в телефон если клиент не хочет резать SIM-ку? Как быстро проверить будет ли аппарат терять сеть? Ну и тому подобное... Рубрика для креативных людей. Со своей стороны хочу заинтересовать и предлагаю в качестве приза 10 Tornado SIM тому, кто предложит самое интересное внедрение.
PS: Рацуха - она же рацпредложение (рационализаторское предложение). Термин широко использовался в СССР.

bond95
15.10.2008, 03:34
Например, застряла карта в iPhone 3G. Как ее вытащить из телефона?

Как вариант чтобы она не застрявала , применить скотчевую петлю .
С вырезом в районе контактов .
Петля обязательно должна обвивать карточку с противоположной стороны оставленного хвостика .Тоесть обклеиваем карточку по длине карточки начало и конец скотча будет как бы выглядывать из картоприемника .Ну а относительно вырезов под контакты это уже как у кого руки заточены .:kos:

Vitja2002
15.10.2008, 09:35
Что бы прокладка не гуляла по симке, обычно клею на двусторонний скотч (тоненький), ну ето ещё и когда клиент берёт карту как единственное решение также так делаю и предупреждаю клиента что ето навсегда.

Joshua
15.10.2008, 13:13
Виталька, на 5310 - такая метода не проидет :)
я обычно предупреждаю клиента и на мелкой наждачке снимаю пару микрон с карты, затем сврлю аккуратную дырочку в пластике под чип.

клиент строго настрого предупреждается об "НЕ ВЫНИМАТЬ"

bmw
15.10.2008, 14:18
В каждой нокии есть стекляха на симку, что если её снять, с турбосимки выпаять чип, и впаять его вместо стекляхи вразрез. Видел платы с резанными дорожками, с обкушенными симприёмниками и кучей мелких проводочков, а вот вместо стекляхи не видел ниразу. Думаю, что так сделать проще всего, да и аккуратно всё это может выглядеть и симку резать не надо и менять симки тогда просто. :)

geras
15.10.2008, 14:49
Многие паяют чипы внутрь это не секрет. Но вот не удобно паятся на сам чип. Я б не против был бы чтоб в турбосим добавили возможность не нужное отрезать, а сам чип оставить на оставшемся куске турбосим.

Здесь был вложен файл: T_sim.JPG (50.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

levsha
15.10.2008, 17:46
Многие паяют чипы внутрь это не секрет. Но вот не удобно паятся на сам чип. Я б не против был бы чтоб в турбосим добавили возможность не нужное отрезать, а сам чип оставить на оставшемся куске турбосим.

Такая идея уже обсуждалась с создателями карты. Но на какой-то стадии процесс остановился. Знаю только что проблема была развести 6 контактов. Плата-то двухсторонняя. Из своего опыта встраивания скажу, что проще либо встраивать Tornado без выпаивания микроконтроллера, либо выпаять сам чип.

bmw
15.10.2008, 17:54
Но вот не удобно паятся на сам чип.А на сам чип и не надо, можно вырезать его из платки по периметру чипа с запасом так, чтоб часть платки с дорожками остались, а вот к ним легче подпаиваться тонким эмалированим проводом.

levsha
15.10.2008, 17:58
А на сам чип и не надо, можно вырезать его из платки по периметру чипа с запасом так, чтоб часть платки с дорожками остались, а вот к ним легче подпаиваться тонким эмалированим проводом.

Я точно так делал, когда встраивал чип в 6500С.

bobxxlua
16.10.2008, 10:24
мое творчество, тело 5310, особо не взыщите, делалось в 4 утра (-:

Здесь был вложен файл: Tornadosim.rar (166.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

bobxxlua
16.10.2008, 13:14
Как быстро проверить будет ли аппарат терять сеть?

В настройках телефона можно попробовать выбирать вражескую сеть в ручном режиме, и пытаться зарегистрироватся в ней, а потом выбрать автоматическийрежим, и смотреть-найдет ли телефон свою родную сеть..

Только такой способ у меня не прошел с U310, при выборе ручного режима телефон терял сеть намертво.


PS. отверстия в сим-карте для чипа Tornadosim лучше всего делаются дыроколом.
Кстати, будьте аккуратны с новыми картами Киевстара, я попался на контрактной, бело-синей, она была изготовлена их очень хрупкого пластика, который разлетелся на куски при механическом воздействии на него.

uo5oq
16.10.2008, 17:16
Спасибо UO5OQ
Да пока не за что.
Этот способ давно известен, и не даёт полной картины.
Любой телефон разрегистрируется при выборе НЕродной сети в ручном режиме.
Затем при выборе автоматического режима, 85% телефонов с прокладкой не зарегистрируются сами автоматом.
Только при рестарте или выборе родной сети в ручном режиме.
А из этих 85% = большая часть, НЕ теряет сеть при обычной работе, если отключен режим 3G или автомат 2G --> 3G. :kos:

korter
17.10.2008, 10:43
Как можно узнать Телефон будет работать без потери сети.

Поделюсь опытом и наблюдениями за 6 месяцев.Процедура такая.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.Вот перечень моделей, которые были тестированы 100%

NOKIA 6234,6500s,N80,N75,5310b,5310,6120c,6280,6555,6263 ,3555,6300,6110n,n80,n95,6500c,5610, Sharp 550, Sharp 770, sharp 904sh, LG Ku580, LG U400, HTC HERA 110, Sagem myw8,myW85,my600x,my600v, IPHONE3G (версия карточки 2,15), Blackberry 8100 (2.16)

Что касается IPhone3G, если после того как телефон увидет сеть и в меню пункт Carrier не исчезнет, тогда телефон сного потеряет сеть. Другими словами, в меню Carrier-а не должно быть для нормальной работы телефона с Tornado.

levsha
18.10.2008, 05:45
Резать SIM-карту лучше всего как показано на рисунках. Недостаток круглого отверстия, сделанного дыроколом - это чуть больший диаметр чем нам необходим. Плюс в том, что режется красиво. Такого ровного шва нельзя добиться никаким другим инструментом.

Здесь был вложен файл: How to cut.jpg (19.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: DSC02942.jpg (58.3 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Vitja2002
18.10.2008, 09:55
Мож кому пригодится, если не хотят резать карту, можна выпаять чип с прокладки и вынести под прокладку!

PS. Фотка - монтаж, но ход мыслей вроде правильно срисовал

Здесь был вложен файл: Tornado_SIM.jpg (43.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Ildus_u
18.10.2008, 16:25
Как вариант, можно выпускать Tornado SIM в таком виде: чип на карте расположить со стороны SIM-коннектора. Во многих SIM-коннекторах в этом месте отверстие.
А крылышки-липучки приклеить на плату или торец SIM-коннектора (с той стороны откуда вставляется SIM карта), да и с противоположной стороны тоже можно приклеить.
Лишние крылышки-липучки отрезаются при установке, в зависимости от конструкции телефона.
Таким образом Tornado SIM будет оставаться в телефоне, а SIM карты можно будет не резать.

Здесь был вложен файл: tornadosimoe4.jpg (26.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

levsha
19.10.2008, 21:45
Как вариант, можно выпускать Tornado SIM в таком виде: чип на карте расположить со стороны SIM-коннектора. Во многих SIM-коннекторах в этом месте отверстие.
А крылышки-липучки приклеить на плату или торец SIM-коннектора (с той стороны откуда вставляется SIM карта), да и с противоположной стороны тоже можно приклеить.
Лишние крылышки-липучки отрезаются при установке, в зависимости от конструкции телефона.
Таким образом Tornado SIM будет оставаться в телефоне, а SIM карты можно будет не резать.
Идея хороша, но сразу же возникает вопрос как программировать такие карты. Все существующие программаторы не позволят вставить карту Tornado, не повредив при этом чип F300. Хотя как идея она имеет право на существование. Кстати, есть карты Tornado, у которых чип находится со стороны коннектора. SIM карту резать уже не надо. Их можно использовать в телефонах iPhone, Blackberry, Nokia (с картоприемником в виде дверки).

levsha
20.10.2008, 00:55
Мож кому пригодится, если не хотят резать карту, можна выпаять чип с прокладки и вынести под прокладку!

PS. Фотка - монтаж, но ход мыслей вроде правильно срисовал

Уже сделано в текстолите. Смотри на фотку второй версии Tornado. На фото в левом столбике новая карта с двух сторон, в правом - старая карта и обычная SIM.

Здесь был вложен файл: New and old Tornado.JPG (64.0 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

soroka
22.10.2008, 16:40
Камрады, то ли у Вас прокладки не такие, толи 5310 другие...У меня они влетают в 5310 и в 6500c как по маслу, последнее время даже карту не режуа просто прикладываю.

uo5oq
22.10.2008, 19:35
они влетают в 5310 и в 6500c как по маслу
Дело в том, что прокладки бывают разные по толщине.
В последнее время, Китайские народные умельцы, видимо в связи с Мировым кризисом, видимо решили сэкономить и на лавсановой плёнке прокладок.
Свежие прокладки прибывают из Поднебесной "исхудавшими" почти в 2-а раза. :jok:

Vitja2002
25.10.2008, 16:19
Не знаю, возможно ли данное рац предложение...
Очень интересно было б увидеть накладки на сами Сим ридеры, то есть объясняю:
1. Разобрали телефон.
2. Натянули на сим ридер прокладку (возможно только в некотрых моделях).
3. Закрутили телефон и отдали клиенту.

Преимущества:
1. Клиент сколько хочет, столько и меняет карточки.
2. Всегда можно сказать что это есть аля "полный разлок".

Сейчас дорисую, прикреплю набросок, как оно должно выглядеть!
ЗЫ. Очень хорошо выглядит на лыжах, прекрасно подошло бы на Блекберри, Айфоны и некотрые Нокии.

В теории все прекрасно, но на практике прийдется делать отдельный адаптер для модели или группы моделей. Скорее всего на широкомасштабный выпуск таких адаптеров никто идти не станет. Разве что другого решения по анлоку не будет предвидится на долгое время. Опять же проблема с программированием такого, выражаясь терминологией, придуманной UO5OQ, "презерватива" :)

Здесь был вложен файл: Tornado.jpg (42.2 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

levsha
02.11.2008, 19:45
Выложил мануал по встраиванию Tornado в iPhone 3G. Скачать можно в ветке Tornado-files (http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=141530&postcount=4).

levsha
05.11.2008, 04:06
Ввиду большого интереса к даной теме, хочу немого измеить условия конкурса и опеределить сроки его окончания.
1. Победителей будет три. За первое место приз - 10 карт, за второе - 3, за третье - 2 карты.
2. Определение и награждеие победителей состоится 1 декабря.

Критерии оценки участников: оригинальность идей, простота и изящность их реализации.
PS: пока что лидером является Гена из Сум (bobxxlua). :appl:
Желаю всем участникам стремительного полета технической мысли и активности!

Raikkonenn
07.11.2008, 05:00
Чтобы целиком не разбирать Iphone - Tornado можно установить прямо под дисплеем - слева внизу (чуть выше наклейки Do not remove) - там пустота имеется - и чип там отлично помещается.

Raikkonenn
07.11.2008, 15:56
Фото нету - фотика нету.
будет возможность - сфоткаю
Давно начал картинку рисовать, потом оставил, потом снова...
И тут меня уже опередили...
Просьба особо не пинать за баян, на картинке примерно указанно, как должна располагаться tornado.
Кстати, С таким вариантом отличить серый от Официального яблока практически невозможно, не вскрыв его.

Здесь был вложен файл: Iphone Sim.jpg (101.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

levsha
07.11.2008, 17:03
Отличная идея, но я боялся так разещать по 2 причинам: из-за большей длины роводов и из-з того, что провода могут перетираться со временем. Лоток из пластика, в который мы помещаем SIM, будет их касаться как ни крути.

levsha
10.11.2008, 13:59
Пошалился по сайтам "конкурируюих фирм". ) Нашел такое фото. Не совсем понял что они хотят скзать. Назначени скотча вобщем понятно: добиться непопадания толкателя в отверстие для чипа F300. Но нигде не сказано обрезают они его потом или нет. Нужно за него тянуть чтоб вытащить карту или нет?.. Какие будут мысли, господа?

Здесь был вложен файл: iphone-sim-insert.jpeg (100.7 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

bond95
10.11.2008, 15:30
Да Саша ..Это то о чем я говорил только у них попроще, я предлагал для прочности петлю они же предлагают кусочек ..Этот хвостик акуратно приклеивается на заднюю часть и если нужно отклеваем его и тянем .Способ описаный мне давно одним из иностранных коллег ..Просто я для надежности описал как сделать петлей тогда прочность этого хвостика увеличится ..

levsha
10.11.2008, 15:33
Прочность повысится, но эстетики ж никакой... Я бы не ходил с телефоном, у которого торчит "хвост" из трея.

bond95
10.11.2008, 15:44
Я бы не ходил с телефоном, у которого торчит "хвост" из трея.
Нету там хвоста ..Я написал акуратно клеится на заднюю часть .Прозрачный скотч фактически незаметен ..

Здесь был вложен файл: Iphone SIM.JPG (7.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

levsha
11.11.2008, 12:27
Выложил в Tornado-files (http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=141530&postcount=4) инструкцию для наших буржуйских товарищей по встраиванию Tornado SIM в iPhone 3G. На английском. Огромное спасибо за отличный технический перевод нашему уважаемому инженеру Сергею aka Corbin. :appl:

levsha
14.11.2008, 01:28
Еще одно замечание по работе с iPhone 3G. Не рекомендуется вытаскивать "прокладку" на включенном телефоне. Возможно в это время проходит коммуникация с картой и это может повредить SIM карте или proxy-SIM Tornado. Поэтому просите своих клиентов без надобности не дергать карты, а если и вытаскивать то на выключенном телефоне.

Joshua
14.11.2008, 02:38
levsha,Сань, это правило каждый порядочный мастер должен тугодумному клиенту как молитву постоянно зачитывать.
На включенном телефоне или на выключенном но поставленном на зарядку категорически НЕЛЬЗЯ снимать батарею или вытаскивать сим карту. для смены карты памяти тоже рекомендуется сперва выключить телефон.

levsha
04.12.2008, 15:25
Итак, подведем итоги.
1 место - bobxxlua.
2 место - Vitja2002
3 место - bond95
В ближайшее время карты будут высланы победителям.