PDA

Просмотр полной версии : Fly TS2060, не шьётся, не включается.


Viktor001
30.09.2008, 03:37
Начало истории здесь: http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=138097&postcount=314
Вкратце было так. Телефон включался, был заблокирован код. Вижу в Infinity появилась подержка этой модели. Стало любопытно посмотреть как оно работает. И версия прошивки в телефоне старая, заодно думаю и обновлю. Сделал сброс Infinity QModule, не помогло. Стал лить прошивку с сапорта Infinity, при конекте бекап ЕПРОМа слился, а прошивка не шьётся, сразу выдаёт ошибку записи. Попытался несколько раз, не хочет шиться.
Пробую шить родным флешером "Download Tool for BOI" и родным комплектом прошивок, прошивка залилась с полпинка, но код не разблокировался. Решил добивать его Infinity. Чтото подумалось, вдруг флешка дохловатая, попробовать лить с разных адресов. Попытался влить отдельно только Map, потом только LP. Всё равно не льётся, начальные адреса меняются, но сразу же выдаёт ошибку записи. Время было позднее, устал я с ним бороться, положил на полочку. Написал то сообщение что не получается в QModule этот Флай прошить. Думаю, завтра попробую скалькулировать коды, может быть кодом разблокируется.
С утречка коды скалькулировал, собрался их вводить. А телефон не включается. По амперметру попытки запуститься есть, стрелка подёргается и падает. Думаю, может вчерашними экспериментами всётаки чегото стёр. Пытаюсь шить флешером, а он не хочет. С телефоном конектится, выдаёт инфу о флешке Spansion_71PL254J(256Mb+64Mb), потом "Get Flash Size", на этом несколько минут думает, и выдаёт ошибку: Timeout Fail:12:BS_PMC_PLAIN. Попробовал раз 10-15, не шьёт.
Ну думаю, наверное флешка была полудохлая, и вот умерла совсем.
Беру исправный телефон. Махнул флешки, с тем что перестал включаться. Флешки не просто перекидывал, а перекатал и плату чистил, всё как положено. Оба не стали включаться. Пытаюсь шить родным флешером, оба не шьются. Для проверки беру ещё исправный телефон, цепляю его на этот же кабель, прошивается с полпинка.
Перекидываю в первых двух телефонах флешки обратно. Тот что был рабочий стал включаться. Прицепил к флешеру - прошилось без проблем. А первый, который был заблокирован, не включается, и шиться не хочет. Всё также, с флешером конектится, тип флеши определяется правильно, Spansion_71PL254J(256Mb+64Mb), потом Get Flash Size, и после этого ошибка "Timeout Fail:12:BS_PMC_PLAIN"
И вот запутался в трёх соснах. Как же оживить телефон? Если там какаято привязка процессора и флешки, то почему они, распарованые, даже шиться не хотят?
Во всех трёх телефонах железо одинаковое:
Процессоры: Analog Devices AD6527ABCZ
Флешки: Spansion 71PL254JCOBFWTB

ildar80r
30.09.2008, 09:58
А помоему дело в процессоре. Обмен данными между процом и флешкой идёт не полный. Было нечто подобное, только на другом аппарате, модель сейчас не вспомню. Прошивался родным прошивальшиком (включился на 10 минут, далее труп) Xintel не видил. Поменял проц, всё запело.

Viktor001
30.09.2008, 12:35
Похоже, что привязка к процессору есть. И привязка какаято хитрая, без неё родной флешер даже не шьёт телефон. Infinity тоже не хочет шить:(
SpiderMan шьёт без проблем. Слил фулл с исправного телефона, влил в неисправный. Телефон всё равно не включается, но по стрелке амперметра видно что чтото изменилось. Прошивается без ошибок. Слил опять фулл, сравнил с исходным, всё сходится.
Есть бекапы ЕПРОМа, слитые Infinity QModule. По идее ими должно всё восстановиться. Но он не хочет лить их в телефон, ЕПРОМы с сапорта тоже не льёт:
COM11 [VCP0] selected
Device: Fly-2060
Checking data, wait...
advanced flash detection active
Action: Flash write
Skip: Firmware
Skip: Map/Customization
Skip: Language Pack
Write: Eeprom
Boot...
Press and HOLD Power button !
Connecting, wait...
error: boot failed:
Release Power button !
error: wrong answer, errorcode#37
Boot Fail
error:
Finished
Remove/Install battery now !
Time used: 17 sec

Здесь был вложен файл: backup_eeprom-calibration_20080918-015141.9FE.rar (5.3 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: backup_eeprom-fixed_20080918-015142.9FH.rar (2.9 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Саня
30.09.2008, 18:41
Процессор перекатывал на мёртвом теле?
Бут не стартует, одна из причин - процессор не обрабатывает команду.
Пошевели его аккуратно под микроскопом, бывает явно видно, как "гуляет" одна из сторон.

ildar80r
30.09.2008, 23:09
Похоже, что привязка к процессору есть. И привязка какаято хитрая, без неё родной флешер даже не шьёт телефон. Infinity тоже не хочет шить:(
SpiderMan шьёт без проблем. Слил фулл с исправного телефона, влил в неисправный. Телефон всё равно не включается, но по стрелке амперметра видно что чтото изменилось. Прошивается без ошибок. Слил опять фулл, сравнил с исходным, всё сходится.
Есть бекапы ЕПРОМа, слитые Infinity QModule. По идее ими должно всё восстановиться. Но он не хочет лить их в телефон, ЕПРОМы с сапорта тоже не льёт:

Нет у него привязки к процу, вся беда в битом процессоре. Либо проверить все напряжения с кп на проц, редко но бывает.

An144
30.09.2008, 23:25
Если не ошибаюсь было нечто подобное с Infinity модель выбирал как TS2050 только тогда все заработало, и сброс кода проходит только после заливки репаир епром с сапорта .

balu_dark
01.10.2008, 02:26
насколько нормально заряжен акум на жертве? с телами на подобном проце был затык при подсешей батарее- флэшер не шил хоть убейся. это было в Siemens CL75 причем толкать батарею не катило а использовать внешнее питание от стабилизатора - тем более! лечилось или полностью заряженной акб с другого такого тела , или зарядкой самого мученика перед его прошивкой! по описанным симптомам - типа сегодня пытался шится а полежал и не хочет - похоже именно на батарею!

Viktor001
01.10.2008, 11:27
Аккумуляторы конечно заряжены. Да и шил я через коробку SpiderMan, и питание на телефон от неё же. Если два других телефона, с таким же подключением, конектились и шились без нареканий, значит с кабелем и питанием всё нормально. Попробовал и с АКБ, зарядив её под завязку, и отпаивал бакуп батарейку. Не помогает.
Прошить как TS2050 не получается. В Infinity QModule, для этой модели ещё не приделали кнопок для шитья.
Все микрухи прогревал, с флюсом, шевелил, никаких улучшений не получил. Всё также, чужой фулл Спайдером вливается и сливается без ошибок, но телефон не включается. А флешер и QModule конектиться с телом не хотят.
Хотел влить Спайдером бекапы слитые Infinity QModule , раз уж он сам не хотел шить. Всётаки не покидала мысль о существовании какойто привязки. Очень уж загадочно телефон умер, и вёл себя при попытках реанимации. Но просьбы, сконвертить бекап ЕПРОМ в бинарник, были проигнорированы сапортом Infinity.
Не хотелось экспериментировать на другом живом телефоне, рискуя получить ещё один труп. Но потом подумал, что риск минимален. Ведь Спайдер нормально прошивал невключайку. Значит, в случае чего, родным фуллом потом можно будет поднять. Забекапил исправный телефон и Спайдером и Infinity. Спайдером влил чужой фулл. Ничего страшного не произошло. Телефон включается и работает. Бекап ЕПРОМа Infinity QModule тоже влил без проблем. Тоесть, никаких привязок нету.
Ну, тут уже поняно, что в невключайке какаято проблема с железом. Заменил контролер питания, не помогло. Поднял процесор, а на нём несколько незалуженых пятаков. Зачистил, залудил, накатал, припаял обратно. И телефон сразу стал включаться, всё работает. Бекап Infinity QModule влился с полтыка. Телефон опять стал заблокированым. От этого недостатка его вылечила заливка "repair_eeprom_02_clear".
Вот такая интересная история...

ildar80r
01.10.2008, 11:57
А помоему дело в процессоре. Обмен данными между процом и флешкой идёт не полный. Было нечто подобное, только на другом аппарате, модель сейчас не вспомню. Прошивался родным прошивальшиком (включился на 10 минут, далее труп) Xintel не видил. Поменял проц, всё запело.

О чём с самого начала я и говорил

Viktor001
01.10.2008, 12:19
Подобные проблемы с коннектом известны, встречаются в LG с процессорами Analog Devices. С Floader, хоть убейся, конектиться не желает. А Speedo без проблем шьёт, и телефон потом нормально работает.
А тут тоже проц AD, и Спайдером фулл прошивался нормально. Но телефон не включался. И умер он так загадочно. И флешки ведь для проверки перекидывал. И тем более флешки не просто переставлял, а перекатывал, и шаг на них крупный. Не верилось что мог с их перекаткой накосячить. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Видимо, чтото у флешки с телефоном не срослось. Вот это и сбило с толку, упёрся в версию о существовании привязки.
Был бы бекап слитый Спайдером, или возможность залить им бекап сделаный Infinity, то эту версию можно былоб сразу опровергнуть, и искать проблему в железе. Но Спайдером поленился забекапить, вроде бы поначалу ситуация была вполне безобидная. Да и понадеялся, на бекапы Infinity. А оно вон как повернулось.