PDA

Просмотр полной версии : Защита USB устройств.


cliviy
29.09.2008, 21:47
Очень полезная и крайне важная прога здесь
http://www.phoneservice.spb.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6995&d=1222713122
для тех которые "втыкают" в свой комп всяческие USB накопители - или флешь карту телефона, фотоаппарата и просто USB накопитель (флешку).Зачастую это произведится без антивурусной проверки - скачал-записал и всё.После этого в компе остаются всякие червяки, которые при подключении других накопителей USB появляются авторан-файлы со всякими расширениями, которые совместно со скрытыми файлами представляют угрозу для компа.
Во вложении прога на английском и логин-пароль для регистрации.

bmw
29.09.2008, 22:55
Ну не знаю... Если стоит какой-то обновляемый антивирь(у меня Нод32), то всегда мне сразу выскакивает окошко с предупреждением, что найден на флешке червь такой-то такой-то и предложение удалить или поместить в карантин и т.д.
Ещё ниодна зараза с телефонов-флешек не пролезла...
БОльшую угрозу представляет посещение разного рода хакерских или даже порно сайтов. Там можно подцепить пинча, которого не знают на тот момент ни один из антивирей. И хотя этот же пинч на другой день будут знать все антивири, но будет уже поздно, пароли асек, почты, форумов и вебманей уже будут у пи...ов, написавших эту злую прогу...
Кони, живущие у простых юзеров мобилок ничего страшного не представляют, и каждый из более-менее известных антивирей его изловит и удалит(много таких .ехе и .ини или .инф удалено из клиентских флешек и телов) :)

cliviy
30.09.2008, 00:56
У меня тоже НОД32 комерческая версия.Но когда мне пришлось встретится с подобной проблемой я пытался и флешку форматнуть не говоря о сообщениях НОДа, который пишет что удалил эти файлы, покуда не нашёл эту прогу, проблему решить не смог.А проблема такая-при установки флешки на ней появляются эти вышеназваные файлы.Удалил-форматировал, они опять.Если такую флешку вставить в другой комп - то сначала никакой реакции,но потом файлы появляются в нём и опять всё по-кругу.
Ну в общем наличие в компе этой проги тоже в значительной мере защита.А так как большинство боксов ч-з USB, то через ветвь реестра ENUM возможно иметь большие и непонятно с чем связаные проблемы.
Эта прога не мной агитируется - для меня очень нужная.

Porter
30.09.2008, 12:33
Ну не знаю... Если стоит какой-то обновляемый антивирь(у меня Нод32), то всегда мне сразу выскакивает окошко с предупреждением, что найден на флешке червь такой-то такой-то

Недавно стыкался с двумя разновидностями авторанових вирей, каспер их не знал, нод тоже... пропускал на ура... :(
После отправки кашпировским, обновления на один вирь ждал пару дней, на другой больше двух недель...

Отключайте автозапуск! перед открытием флешки, смотрите наличие спрятанных файлов на ней тоталкомандером или чемто подобным. Что удалять и так ясно.

Особо обратите внимание на ложные антивирусы!!! Вываливается сообщение о необходимости скачать кодек. качаете... Чтото типа нашло какойто троян, предлагает ставить утилиту по удалению.... и дальше читайте по линку.
http://www.infuture.ru/news.php?news_id=782

нагуглить можно много инфы, берегите свои харды :)