PDA

Просмотр полной версии : Неисправности спидометра.


Arni
21.09.2008, 23:28
Неисправности в спидометре довольно распространенное явление. А потому решил начать эту тему для сбора основных понятий и методов борьбы с этим явлением.


Одной из первых и самых простых причин неточности работы скрыта в радиусе колеса. Не сложно понять почему это происходит. При увиличении радиуса колеса, путь который проходит колесо, при одном обороте, тоже увеличивается. А значит отношение пройденого пути к времени уже будет не точным, если мы отклонились от заводских установок. Поскольку тюнинг это горячо любимое многими занятие, то эта проблема может коснуться каждого.

Проверить как может повлиять эксперимент с подбором резины на точность спидометра можна тут.

http://www.gdtm.net/tirecalc.htm

Прежде чем начинать чинить этот прибор, можна высчитать все ли в порядке с радиусом колеса.

Идея не новая, и многим опытным мастерам она уже как день добрый. Но подумал, может кому и пригодится.

Joshua
22.09.2008, 00:11
Добавлю что некоторые производители авто намеренно вносят погрешность около +10 км/ч начиная с от скорости 100 км/ч

проверялось на разных марках авто сверяя показания спидометра автомобиля и GPS

shirokov
22.09.2008, 00:33
Практически на всех марках автомобилей (разумеется, с учётом рекомендованной разработчиком размерности шин) специально внесена погрешность в показания спидометра. Прибор завышает значение реальной скорости в пределах 3-10%, и даже больше на максимальных скоростях, обычно по нелинейной характеристике, начиная со скоростей выше 50-80 км/ч. Специально сделано, чтобы водители реже превышали максимально допустимый правилами предел. Радар-то меряет как раз точно, собственно как и GPS-прибор. Но во втором случае происходит неслабая задержка (инерционность) в вычислениях, и это нужно всегда учитывать.

Касаемо неисправностей, то отклонения показаний по их причине практически почти не встречаются. А вот работает/не работает - это да, и тут сотни причин может быть...

Arni
22.09.2008, 00:44
Касаемо неисправностей, то отклонения показаний по их причине практически почти не встречаются. А вот работает/не работает - это да, и тут сотни причин может быть...

Mersedes W124 врет очень часто. Причина, растянут тросик спидометра.