PDA

Просмотр полной версии : Доработка кабелей BB5, необходимая для всех Nokia боксов


shirokov
22.11.2005, 02:05
Доработка кабелей BB5, необходимая для всех имеющихся на GSM рынке Nokia боксов.

Объяснение:

BB5 модели Nokia N70, N90, 6681, 6630 с новыми версиями печатных плат не имеют защиты от превышения напряжения питания (рекомендуется максимум 4,3V для телефонов BB5).

Для защиты телефонов от повреждения мы сделали кое-какую защитную модификацию для кабелей BB5.

С наилучшими пожеланиями, Griffin Team.

Оригинал заметки здесь:
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=249753

Здесь был вложен файл: MTBOXADAPTER_BB5_V_PROT.pdf (7.1 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: n70_Z.zip (63.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: n90_Z.zip (70.8 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: 6630_z.zip (63.5 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

WERSUS
22.11.2005, 18:58
MTBOXADAPTER_BB5_V_PROT.pdf резюк R1 желательно махнуть на 4.7k при не стабильном конекте .....

kerpal
04.12.2005, 07:19
Запаял себе в переходник стабилитрон BZX85C5V6, так он разогревается как печка и весь корпус собой согревает когда пытаешься сделать что-нить относящееся к ASK/RPL :(
Это в мою честь, или у кого-нить ещё такое тож происходит?

Drim
04.12.2005, 17:16
А ты себе эт как представлял без баластного резистора :unknw:
Его придется подбирать, либо оно будет грется тут, либо регулируемый стабилизатор в боксе.

Tiburon
05.12.2005, 08:52
А кабеля из комплекта MT-Box-а тоже надо переделывать?

:mob:

IgorYas
07.12.2005, 15:33
Я считаю, что решение со стабилитроном некорректное. Правильный вариант - уменьшение напряжения стабилизации стабилизатора питающего тел, можно путем замены на более низковольтный.

SPH
09.02.2006, 11:06
Доработка кабелей BB5, необходимая для всех имеющихся на GSM рынке Nokia боксов.

Объяснение:

BB5 модели Nokia N70, N90, 6681, 6630 с новыми версиями печатных плат не имеют защиты от превышения напряжения питания (рекомендуется максимум 4,3V для телефонов BB5).

Для защиты телефонов от повреждения мы сделали кое-какую защитную модификацию для кабелей BB5.

С наилучшими пожеланиями, Griffin Team.

Оригинал заметки здесь:
http://forum.gsmhosting.com/vbb/showthread.php?t=249753

Вобщем получил я боксы под нокию и се, сделал одну 6681, адаптер кабеля с 10 пин на 8 для нокий греется, разбираю, там стабилитрон по питанию, корпус уже поплавился. Вобщем с подачи ISV, отпаиваю от старого филипса 168-го стабилизатор питания на 4 вольта, ставлю на платку с доработкой и все дела, ничего не греется и имеем на выходе стабильные 4 вольта. И нет необходимости дорабатывать каждый кабель. 4 вольта достаточно для питания любой нокии. Ток стабилизатора насколько я помню номинал 260 ма, что тоже достаточно.

Схему и тд если надо будет, прикреплю. А так общий вид вот.

Здесь был вложен файл: W48.jpg (78.9 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

shirokov
09.02.2006, 13:04
Схему и тд если надо будет, прикреплю.
Да, Лёша, ты, пожалуйста, найди время и опубликуй схему (нужны номиналы всех элементов) - это действительно многим пригодится.
:appl:

SPH
09.02.2006, 13:12
Да, Лёша, ты, пожалуйста, найди время и опубликуй схему (нужны номиналы всех элементов) - это действительно многим пригодится.
:appl:


За качество извиняйте, давно не фоткал, руки отвыкли :)
Схему рисовал ISV.

Здесь был вложен файл: Общий вид.JPG (78.4 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.
Здесь был вложен файл: Схема.JPG (35.6 Кб), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

levsha
10.02.2006, 01:23
Думаю что и на обычном стабилитроне можно сделать. Вот только надо подобрать номинал резистора для отвода тепла. Немного порешаю свои дела и попробую что-то придумать. А вариант Лёши SPH на данный момент самый оптимальный, я считаю. Конечно же всем желательно переделать свои адаптеры таким образом.

bmw
10.02.2006, 16:05
Вобщем с подачи ISV, отпаиваю от старого филипса 168-го стабилизатор питания на 4 вольта, ставлю на платку с доработкой и все дела, ничего не греется и имеем на выходе стабильные 4 вольта. И нет необходимости дорабатывать каждый кабель. 4 вольта достаточно для питания любой нокии. Ток стабилизатора насколько я помню номинал 260 ма, что тоже достаточно.Нельзя этого делать!!! Не прольёшь потом в ДЦТ4 рпл, при записи рпл на тело надо не меньше 5В, думаю в этот момент коробка и повышает напряжение...
Да и зачем стабилитроны какие-то вообще? там же при обычной прошивке анлоке всего 4.15В, по крайней мере у меня.

levsha
10.02.2006, 22:01
Разработчики боятся кратковременных скачков напряжения, т.к. платформа ВВ5 по питанию разработана _очень_ неграмотно и у нее почти нет защиты.

bmw
10.02.2006, 22:30
Разработчики боятся кратковременных скачков напряжения, т.к. платформа ВВ5 по питанию разработана _очень_ неграмотно и у нее почти нет защиты.Саня, думаю выше 5 вольт там не может прыгнуть, а 5 - совсем не страшны для нокий, в уфсе все тела при 5 шьются и ВВ5 в том числе.

SPH
11.02.2006, 11:05
Нельзя этого делать!!! Не прольёшь потом в ДЦТ4 рпл, при записи рпл на тело надо не меньше 5В, думаю в этот момент коробка и повышает напряжение...
Да и зачем стабилитроны какие-то вообще? там же при обычной прошивке анлоке всего 4.15В, по крайней мере у меня.


Удивительно тогда, если там 4.15 при прошивке MCU & PPM, а RPL я не шил, а стабилитрон на 4.1в грелся так, что сильно поплавил корпус. Тебе не кажется это странным? Мне например совершенно не хочется покупать себе спаленую нокию. Не будет шить RPL, значит придумаю что-то иное, не проблема.

Viktor001
12.02.2006, 00:18
Это уж слишком жестоко, ставить стабилитрон без балластного резистора. :)
Для ВВ5 есть специальный переходник "BB5 VPP Adapter" - For switching the 9V of BB5 over sarasbox :
http://www.one-stop-factory.com/products.jsp?categorylist=8&subcategorylist=151&catname=02%29+Service+Cables+%283rd-party+option%29&subcatname=UFS3+%2F+UFS2+%2F+UFSx+%2FHWK%2F+Prodig y
Удобная штука, не нужно "Крону" подключать. Вот в этот переходник можно и встроить стабилизатор на 4 вольта, места внутри полно.

bobxxlua
12.02.2006, 03:10
Разработчики боятся кратковременных скачков напряжения, т.к. платформа ВВ5 по питанию разработана _очень_ неграмотно и у нее почти нет защиты.

как-то интересно все, может стоит спросить у Андро , пускай сделает нормальную доработку МТ бокса, без всяких доморощенных стабилитронов и стабилизаторов,взять например тот-же джаф, нигде ничего не пишется, про стабилитроны, шьет себе и все тут)

shirokov
12.02.2006, 14:36
Я вспомнил, что ещё давно, пока у меня в адаптере-переходнике стоял стабилитрон, то был момент, когда сам бокс, вероятно, получил "тепловой удар".

Как раз закончил прошивать несколько DCT-3 телефонов, разговаривал с клиентом минут десять, и всё это время адаптер был подключен к боксу, программа запущена.
Мне нужно было сделать ещё один телефон, и тут я обнаружил, что светодиоды вообще не горят ни на боксе, ни на адаптере. И бокс, и адаптер были основательно нагреты. Отключил/подключил бокс, перезапустил программу - никакого результата, ни один светодиод даже не моргнул. Примерно через пять минут подключил вновь - всё заработало. Похоже, сработала тепловая защита встроенного стабилизатора. Именно после этого выпаял злосчастный стабилитрон к чертям собачьим. С тех пор нет ни малейших проблем...

Я вот не понимаю - была информация, что MT-Box якобы способен с малым шагом программно выдавать нужное напряжение на выходе и это есть один из основных козырей в его отличии от конкурирующих продуктов. Так неужели данную проблему нельзя решить ПРОГРАММНО? Или всё так плохо?

Уважаемый andro! Очень хотелось бы знать, делается ли что-то в этом направлении?

SPH
12.02.2006, 14:43
Skip...
Мне нужно было сделать ещё один телефон, и тут я обнаружил, что светодиоды вообще не горят ни на боксе, ни на адаптере. И бокс, и адаптер были основательно нагреты. Отключил/подключил бокс, перезапустил программу - никакого результата, ни один светодиод даже не моргнул. Примерно через пять минут подключил вновь - всё заработало. Похоже, сработала тепловая защита встроенного стабилизатора. Именно после этого выпаял злосчастный стабилитрон к чертям собачьим. С тех пор нет ни малейших проблем...
Skip...
Уважаемый andro! Очень хотелось бы знать, делается ли что-то в этом направлении?

Саша, у меня проблема была с боксами и с нокией и с SE, глючили дико, при попытке прочитать РМ например бокс просто терялся и тд и светики не горели и иногда вообще боксы не виделись. Все решилось просто, USB кабели стояли версии 1.1 и откровенно плохие, заехал в магазин, купил кабели юсб 2.0 очень хорошего исполнения, с экранировкой, вобщем грамотно сделаные, все проблемы сразу пропали, все пишет и читает и летает :)

shirokov
12.02.2006, 19:58
Саша, у меня проблема была с боксами и с нокией и с SE, глючили дико, при попытке прочитать РМ например бокс просто терялся и тд и светики не горели и иногда вообще боксы не виделись. Все решилось просто, USB кабели стояли версии 1.1 и откровенно плохие, заехал в магазин, купил кабели юсб 2.0 очень хорошего исполнения, с экранировкой, вобщем грамотно сделаные, все проблемы сразу пропали, все пишет и читает и летает
Лёша! Это-то причём? Я использую лишь очень высокого качества кабели USB, толстенные, классно экранированные. Копеечных вообще дома не держу.

Тут причина была из-за перегрева. А из-за кабелей у меня ни с одним из продуктов сроду не было проблем - я прекрасно знаю, как это важно и всегда охреневаю, иногда видя, КАКИМИ кабелями некоторые коллеги подключают свои боксы...
:gy:

Козарик
10.03.2006, 12:00
Без стабилитрона нелзя после прошивки телефона
незнаю отчево и почему напряжение без стабилитрона
становит 6,8 вольт
это повредит не только ББ5 но и любой другой телефон

SPH
10.03.2006, 12:06
Без стабилитрона нелзя после прошивки телефона
незнаю отчево и почему напряжение без стабилитрона
становит 6,8 вольт
это повредит не только ББ5 но и любой другой телефон

Как я уже говорил, стабилитрон это криво, очень криво. Лучше использовать стабилизатор, в старых телефонах их очень много.

bmw
10.03.2006, 12:25
Без стабилитрона нелзя после прошивки телефона
незнаю отчево и почему напряжение без стабилитрона
становит 6,8 вольт
это повредит не только ББ5 но и любой другой телефонУ тебя что-то не то с боксом.. я спецом вывел 2 провода из коробки и подключил к тестеру, пробовал разные манипуляции с нокиями - ниразу напряжение выше 4.25В не поднималось...
З.Ы. Не пробовал только запись РПЛ

Козарик
10.03.2006, 13:27
Я отпаял стабилитрон
Пошивал 3310 и после окончания прошивки
при подключеном телефоне померял питание что идет на телефон а там 6,8 вольт
Телефон не сдох
и пробовал не один раз
все так точно после каждой прошивки
Чего небыло по окончании прошивки 3100
тоесть после прошивки 3100 питание не возростало выше 4,2вольт

bmw
10.03.2006, 13:43
Я попробовал с ДЦТ3 - то же самое, 6,78В...чего нет на ДЦТ4.
Здесь 2 выхода:
или шить ДЦТ3 другими боксами...
или кричать к команде GT пускай исправляют эту ошибку...питание управляется програмно, и GT как всегда в своём стиле - продаст свой сплошной глюк в виде новой коробки...а вы потом сами е...тесь с этим глюком.
Тут ни диод, ни стабилизатор не выход, только исправление програмных ошибок...

levsha
10.03.2006, 14:26
Проблема с питанием как наз не программная, а аппаратная. Связана с невозможностью отфильтровать кратковременные скачки напряжения. Поэтому ГТ просит никогда не подсоединять и отсоединять бокс при подключеном телефоне. Но и этого не достаточно чтобы не увалить телефон. Проблема железная и должна решаться стабилизацией напряжения. Насчет DCT-3 ничего пока что сказать не могу. Надо разбираться. Как узнаю - доложу здесь.

bmw
10.03.2006, 14:36
Проблема с питанием как наз не программная, а аппаратнаяВ случае с ДЦТ3 - програмная на 100%

levsha
12.03.2006, 14:07
В случае с ДЦТ3 - програмная на 100%
Таки да, проблема Vbat с DCT-3 существует. И она программная. В понедельник должен быть багфикс от команды GT.

ASUS
13.03.2006, 22:15
мое мнение что проблемма с DCT-3 это все таки программный дефект будем надеятся что гриффиновцы учтут этот момент.Да и все таки в моем случае при покупке бокса адаптер был бракованный и мне пришлось переделывать хорошо в запасе был переходник от уфс зато щас наслаждаюсь работой МТ-бокса и вижу все его достоинства.

levsha
18.03.2006, 15:37
1.18 уже близко. Исправлен баг с Vbat. Теперь при флешировании и после него выдаетсыя 4,22 В максимум. Также исправлен баг (Shirokov и остальные активисты, наконец, дождались) с апдейтом FAID. Кстати, FAID прекрасно апдейтится если убрать галки MCU и PPM и нажать на кнопку Flash.

bobxxlua
18.03.2006, 20:20
В понедельник должен быть багфикс от команды GT.

интересно, в какой понедельник выйдет новая версия?)

levsha
19.03.2006, 00:37
интересно, в какой понедельник выйдет новая версия?)
Она уже вышла. :) Правда не для всех, а только для бета-тестеров. Немного терпения и будет всем щастье...

victorgo2000us
19.03.2006, 18:46
гы, так ты тестишь ужо?

bmw
19.03.2006, 19:17
гы, так ты тестишь ужо?И ты можешь уже потестить... http://www.griffinteam.net/gt_net/attachments/packages/mtb_nk_setup118.exe

ASUS
29.05.2006, 16:33
да похоже что команда мт-бокса потихоньку набирает обороты я рад так держать.

sottel
31.07.2006, 12:48
Народ может не в тему написал - прошу извенить. Давеча купил себе MT-Box Nokia и вот такая фигня. Кабель адаптер 10-8 pin только один в комплекте. Вот собственно и вопрос этот кабель адаптер для BB5 или для всех остальных. И если не трудно выложите схему нормального (доработанного) адаптера для DCT3 DCT4 и для BB5. А то на нашем форуме одни схемы а на буржуйском другие, в смысле по схематике. Спасибо.

Garick
31.07.2006, 15:12
Адаптер абсолютно для всех Нокий - DCT3-DCT4- BB5.
Файл со схемой переделки адаптера для опознавания VPP найдешь в директории МТБокса:
"C:\Program Files\GriffinTeam\MT-Box\VPP_PIN_RECOGN.pdf"

sottel
31.07.2006, 17:05
Спасиб за ответ. буду смотреть.