PDA

Просмотр полной версии : Установка ХР после Vista на ноуте НР530


Rubezhanin
27.08.2008, 14:37
Всем добрый день, если кто знает подскажите и помогите по возможности в моей проблеме:cry2: ! Есть ноут на котором стояла Vista , захотел поставить ХР но виста не дает отформатировать из под DOS партишином пишет ошибка "partition error #105 table" ,я читал в нете про это и там говорится что надо как то сбросить какие то "mbr" файлы , но я толком ничего не понял. Еще написаны и программы - Виктория и аймэдждд. Если у кого есть такие программы выложите пожалуйста и пошагово объясните как это сделать чтоб отформатировать из под DOS партишином весь HDD. В данный момент на ноуте просто тупо взял и поставил XP но партишин не видит дисков и не может отформатировать ничего,соответственно винда ужасно тормозит и постоянные ошибки...Заранее спасибо всем откликнувшимся :appl:

Анатольевич
27.08.2008, 15:21
А ты попробуй воткни линуксовый диск и им перебей винт под линуховые разделы (линуксовый при установке должен справится), а потопом пинай хрень, она должна уже удалить линуховые и создать свои. Я когда-то с чем-то подобным сталкивался и так порешал (просто линух был под рукой).

Rubezhanin
27.08.2008, 15:35
Спасибо конечно большое за такой совет, был бы линух под рукой или хотя бы у кого нить из знакомых я бы попробовал, но к сожалению такой возможности нету. Есть ли другой способ решения данной проблемы?

Lixodey
27.08.2008, 15:46
Rubezhanin, У тебя 2 варианта.
1 в бисосе переключить контролер винта с ahci на ide у тебя в винде которую ты ставиш не установлены драйверв для контролера ahci потому и не видит.
2 вариант ставиш винду с интегрироваными драйверами. Или возьми с сп3 инсталяшку там они уже есть.
если что стучи в асю 99727017

Анатольевич
27.08.2008, 15:48
А ты когда хрень ставишь форматируй в фат32, а потом партишинмэджиком пройдись, я помоему так сеструхе на асусе делал.

Oblom76
27.08.2008, 15:50
nliteOS.com Вам в помощь. Не забудь интегрировать (если ещё нет) SATA/RAID дрова под свой контролер.
PS: Чтоб долго потом не возился с запросом дискет при установке в "Автоматизации" Установку ч/з OEM надо выключить.

Rubezhanin
27.08.2008, 16:26
Где переключаются SATA / Raid не нашел, по моему тут и нету такого переключения. Ставлю СП3. Форматировать не получается,при установке винды программа ругается что не нашла жестких дисков на этом компе и все прекращается. Как пользоваться программой nlite.com ? А то я скачал а разобраться не могу :(

Oblom76
27.08.2008, 16:37
Как пользоваться программой nlite.com ?
http://oszone.net/search.php?s=nlite
при установке винды программа ругается что не нашла жестких дисков
Драйвера SATA/RAID текстового режима не интегрированы в дистрибутив "Форточек".
Для определения типа установленого контролера HDD либо ознакомится со спецификацией ноута , либо воспользоваться программами HWinfo32 или Everest ( при условии что на машине хоть какая то Win система стоит).

Либо скачать/одолжить сборку "Форточек" типа SamLab sp3 Final. Там драйвера SATA/RAID уже интегрированы под подавляющее большинство контролеров.

Rubezhanin
27.08.2008, 16:51
Прочитав FAQ по ссылке выше пришел к выводу что это немного не то что мне надо (может я и ошибаюсь конечно) мне надо просто сбросить файл "mbr" который Vista сделал для себя чтоб нормально отформатировать HDD

Oblom76
27.08.2008, 17:08
мне надо просто сбросить файл "mbr"
... и при этом не перенося HDD на другю машину.
Отформтировать сможет и Винда при установке когда найдёт винт . Vista создаёт ещё и скрытый раздел. Который прийдётся удалить. NLite нужен для того что бы интегрировать в дистрибутив драйвера SATA.

Lamer
27.08.2008, 18:41
Rubezhanin, У тебя 2 варианта.
1 в бисосе переключить контролер винта с ahci на ide у тебя в винде которую ты ставиш не установлены драйверв для контролера ahci потому и не видит.
2 вариант ставиш винду с интегрироваными драйверами. Или возьми с сп3 инсталяшку там они уже есть.
если что стучи в асю 99727017

Считаю ответ лиходея исерпывающим - трындить и советовать можно долго, правильный совет уже дан. Такая проблема возникает довольно часто, причем на буках, взятых в Эльдорадо, :wink: , данному неудобству подвержены Хьюлеты и Тошибы.

vth
27.08.2008, 20:20
Ну дело то не в драйверах контроллера! Винчестер видится, но формат не идёт.
Надо: убить все разделы на винте при установке винХР кнопочккой "D", и создать необходимые заново. После чего забыть про висту.

Lamer
28.08.2008, 13:12
Где переключаются SATA / Raid не нашел, по моему тут и нету такого переключения. Ставлю СП3. Форматировать не получается,при установке винды программа ругается что не нашла жестких дисков на этом компе и все прекращается. Как пользоваться программой nlite.com ? А то я скачал а разобраться не могу :(

Братух, постучи в асю - подскажу где в биосе настройку изменить - проблемы то и нет))))))))))

Винчестер видится, но формат не идёт

программа ругается что не нашла жестких дисков

из-за типовой проблемы замутил целую ветку

в бисосе переключить контролер винта с ahci на ide

Evil
28.08.2008, 13:39
Все гораздо проще.
Делалось не один десяток раз.
Загрузится в консоль ХР, лучше использовать сборку типа zverCD, и поочери выполнить команды FIXBOOT и FIXMBR

Rubezhanin
28.08.2008, 23:42
Спасибо всем кто принимал участие в решении данной проблемы. Все получилось благодаря вашим советам. В вышеупомянутой программе интегрировал дрова в образ винды и все стало. Думаю тему можно считать закрытой...

P.S. Особая благодарность выражается Lixodey за "живую консультацию":)